Марголин.

Модератор: SStown

Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано Norge:

Заинтриговали прямо..А что такое КК??Концерн калашникова? можно это в сети посмотреть можно где-нибудь? Особенно интересно, что там нового ?

Анонсировано на Армии-2017 как модель МР-439. Остальные вопросы к концерну :)
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Изображение
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

новый вариант "марголина"
Забавная конструктива прицела.
Видимо, чтобы прихватов гильз побольше было :D
BenRu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: NoWhere

Сообщение BenRu » .

Прочитал тему. Ностальгия... и похоже не только у нас, но и у ижмех-а, если решили запилить его вновь.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Вот чего спросить хочу - ни у кого нет фото выбрасывателя от мцм российского уже производства ? отдельно ,так сказать, от пистолета.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Это который из пластины, узкий? Вам для образмеривания или общий вид? На моем клубном такой.
Фото не мое, деталь 15, визуально похож.

Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Originally posted by dstrr:

Это который из пластины, узкий? Вам для образмеривания или общий вид? На моем клубном такой.
Фото не мое, деталь 15, визуально похож.
да , деталь номер 15...Их два варианта оказывается существует..

Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Один из вариантов на экспорт:
Изображение
Изображение
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Это родные щёчки рукоятки?
С какого года используется марка "Байкал", что на щёчках? Пистолет этот выпуска примерно "не позже 70-го года", предположительно 65-68гг.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

DIDI писал(а): Один из вариантов на экспорт:
Не могет такого быть :) РУкоятка явно, ручной работы..К тому же поздняя..Знак качества в СССР ( а пистолет советский еще, не российский) ТАК не рисовался..ТАм сверху была бы надпись СССР..Это творчество кустарное :) Хохлома :) Меня вот что интересует, мне в стрелковом тире рассказали, что марголины в нержавейке видели :) Я не поверил..Долго гуглил..Нашел только одно фото сомнительное польское вроде..КТО-нибудь видел мцм марго или что-нибудь еще в нержавейке ?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

В нерже он не может быть в принципе. В хроме да, но самопал.
А с нержей у производителя всегда проблемы были.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Не знаю.
Сейчас можно найти только рукоятки: :D

Изображение
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

мне в стрелковом тире рассказали, что марголины в нержавейке видели
Вранье.
Ни изготовителю, ни потребителю это нах не надо.
Самопально хромированные МЦМ видеть случалось.
Один из вариантов на экспорт:
С такой рукояткой в гнездо родного ящика не влезет.
По этой причине МЦМ на соревнования в ящиках не возили.
В чехлах обычно.
То, что на снимке, вообще колхоз.
Рамка и затвор на разных номерах и изготовлены в разное время(затвор пораньше лет на десять).
Дульная часть не видна, там, скорее всего, есть резьба.
Общая длина ствола 140 мм.
У левой накладки имеется скол(обломан задний верхний конец), след утраты виден на рамке.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

shOOter59 писал(а): след утраты виден на рамке
Это след от бакелитовых накладок, надо полагать.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Это след от бакелитовых накладок, надо полагать.
Тоже возможно.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

На самом деле жаль, что нет как такого рассказа владельца о пистолете..КОгда купил сколько настрелял впечатления, обслуживание. К своему орудию отношение все-таки другое :) Но тем не менее хорошо, что люди делятся информацией..ПО крупинками собирается картина :)
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Ну я хз, меня от МЦМ с детства прет, я о нем мечтал всегда. Сейчас клубный ствол обслуживаю как свой, домой, конечно, не утащить, но почистить-смазать после каждой тренировки возможность есть.
Пистолет нравится, но, ради истины, надо сказать - из мелкана еще стрелял из Марго и Вальтер П22, так что сравнивать не с чем.
По обслуживанию - канал пружины выбрасывателя любит собирать пороховую гарь, со временем число действующих витков пружины уменьшается, как и в пружине ударника. Доводилось извлекать трубку из пружины как каркаса и нагара с маслом в качестве стенок, с несколькими различаемыми отдельными витками.
Есть ощущение, что пистолет чувтствителен к загрязнениею патронника, бывает гильзу клинит так, что поджатый пальцем выбрасыватель все равно срывается с закраины и стрелок глазами ищет шомпол в тылу стрельбища. На тренировке неприятно, на соревах - обнулился на упражнении. Я тщательно прочищаю патронник вращательными движениями латунного ерша с маслом, вроде как помогает, стреляем с товарищами патронами из одного цинка.
Бывает недооткат, гильза вышла не полностью, ее поджал снизу патрон и весь механизм в таком положении остановился.
Дернуть назад затвор уже бесполезно, выбрасыватель не в зацепе, приходится отводить затвор, удерживать его указательным пальцем сильной руки за замыкатель в таком положении, второй рукой вынимать гильзу из патронника.
Не часто, но бывет, как назло, чаше на соревнованиях.
Надо сказать, патроны Юниор, 91 года. Пробовал матч отстрелять КСПЗ Матч - по другому, но тоже не без косяков.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У меня сейчас два "мелкана" КС-а. МЦМ был когда-то...
Дело в том, что понял со временем- самое наверно большое разнообразие в патронах, это именно в .22lr. С одними один пистолет работает, другие, наотрез "есть" отказывается. А к примеру другой пистолет, с точностью до наоборот.
Например продаётся у нас самый дешёвый "мелкан" ф.ФЕДЕРАЛ, так там патрон для "болтовых" винтовок. Автоматика что на винтовках, а уж тем более на пистолетах, отказывается работать напрочь.
Или, например мой Кадет что ЧЗ, очень любит патрон SK что фирмы ЛАПУА. А вот другой мой ствол, ХР-30, недолюбливает этот патрон. И никогда не угадаешь что вылезет- до осечка, то гильзу выбрасыватель не зацепит, то затвор патрон не дошлёт, то ещё что.
Так что, уж что-что, а вот к каждому стволу, если конечно есть возможность, патрон .22lr подбирать не просто надо- необходимо. Тут "что подешевле", не работает, всё индивидуально.
С Кадетом тут недавно вообще анекдотическая история вылезла.
Приехал товарищ один из России, пошли в тир. Он мужик не слабый, служивый, а вон оно как- на каждым втором или третьем выстреле недосыл патрона. Вроде силой хвата не обижен, а вон оно как.
Дочка же обычно отбахивает из этого же ствола 200-250 патронов, и не затыка не осечки. А стреляли одним и тем же- чешским СиБ.
Она за 200 выстрелов без проблем, он 50 еле-еле с проблемами через раз и крепким словом в помощь.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Лет пять владел МЦМ. Не припомню вообще ни одного случая осечки. Возможно, дело в состоянии - был "как новый". 1968г.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

dstrr писал(а): Пистолет нравится, но, ради истины, надо сказать - из мелкана еще стрелял из Марго и Вальтер П22, так что сравнивать не с чем.
По обслуживанию - канал пружины выбрасывателя любит собирать пороховую гарь, со временем число действующих витков пружины уменьшается, как и в пружине ударника. Доводилось извлекать трубку из пружины как каркаса и нагара с маслом в качестве стенок, с несколькими различаемыми отдельными витками.
Есть ощущение, что пистолет чувтствителен к загрязнениею патронника, бывает гильзу клинит так, что поджатый пальцем выбрасыватель все равно срывается с закраины и стрелок глазами ищет шомпол в тылу стрельбища. На тренировке неприятно, на соревах - обнулился на упражнении. Я тщательно прочищаю патронник вращательными движениями латунного ерша с маслом, вроде как помогает, стреляем с товарищами патронами из одного цинка.
Бывает недооткат, гильза вышла не полностью, ее поджал снизу патрон и весь механизм в таком положении остановился.
Дернуть назад затвор уже бесполезно, выбрасыватель не в зацепе, приходится отводить затвор, удерживать его указательным пальцем сильной руки за замыкатель в таком положении, второй рукой вынимать гильзу из патронника.
Не часто, но бывет, как назло, чаше на соревнованиях.
Надо сказать, патроны Юниор, 91 года. Пробовал матч отстрелять КСПЗ Матч - по другому, но тоже не без косяков.
Спасибо за всю инфу которой поделились..Я конечно понимаю, что спортсменам выбирать не приходится, но неужели стреляете до сих пор совковым старьем в цинках ? СТОлько лет прошло, затыки могут начать появляться и из-за патронов в том числе ?
НА соревнованиях стреляете этими же патронами ?
У меня самого в настоящий момент мелкашки нет, как правило стреляю из клубных смит и вессона (револьвер) и ругера марк 3..ЧТО могу сказать, довелось пострелять и из марк 4..Впечатления такие что пистолет хорошо ест высокоскоростные патроны) Но собственно это не тайна, даже на ругерском сайте это написано. С марголиным такое думаю не прокатит, его высокоскоростные быстро убьют.
У кого-нибудь есть мнение - пистолетные патроны чем то отличаются от стандартных ? Навеской может быть ? ПРосто стало интересно, когда на коробке написано пистолетные - в чем глобальная разница ?
А еще есть странный вопрос - используете ли вы при стрельбе из МЦМ (я так понял они у вас более менее современные без резьбы под компенсатор и проточек под грузы) какие либоальтернативные грузы на ствол?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

quas писал(а): Лет пять владел МЦМ. Не припомню вообще ни одного случая осечки. Возможно, дело в состоянии - был "как новый". 1968г.
#554
P.M.   Ц
ТОгда и вам задам вопрос - а как часто вы его чистили? после каждой стрельбы ? Но вроде спортсмены знают, что при таких раскладах, первые пули потом похуже летят, надо "пристреливаться" , после какого-то определенного количества выстрелов ? 100, 200, 500?? или просто раз в полгода ? И чем? это тоже интересно..Серьезно запал я на этот пистолет ..Хотя конечно 68 год мне не светит..
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

в чем глобальная разница ?
В немного более быстром порохе.
Не припомню вообще ни одного случая осечки.
На нормальных патронах осечек практически нет.
Да и любых других задержек тоже.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): Да любой патрон со скоростью 320-330 с винтовочного ствола для МЦМ подойдет.
Подойти то несомненно подойдет, но какое-то подобие кучи не помешало бы :)) Это не только от патрона зависит, я понимаю, :) но тем не менее..
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Norge писал(а): после каждой стрельбы
Да.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): На нормальных патронах осечек практически нет.
Да и любых других задержек тоже.
Дело за малым, определиться со списком "нормальных" патронов..ВЫ к примеру чем стреляете ? Из марголина..
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

.ВЫ к примеру чем стреляете
Сейчас уже ничем.Интересы давно поменялись.
А вообще в нашем и других стрелковых клубах основным патроном для МЦМ был обычный валовый в стальной гильзе.
На соревнованиях стреляли тоже достаточно обычным целевым.
Дело за малым, определиться со списком "нормальных" патронов.
Да любой патрон со скоростью 320-330 с винтовочного ствола для МЦМ подойдет.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

У меня животрепещущий вопрос - а как разбираются самые поздние магазины к мцм, у которых кнопки на пятке нет ? а сама пятка платиковая.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

У меня животрепещущий вопрос
???
Штифт там.
Выбивается выколоткой.
Потом пластмаска вытаскивается.Когда руками, когда в тисках.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Штифт который сбоку внизу на металлической боковине?
Изображение
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

да
нужно направление распознать и ставить как было при сборке, чуть недовтык и подклинивает в шахте.
если заусенцы не сняты, пятка сидит крепко.
пятка, кстати, хрупкая, при падении мага может отколоться кусок, быстро извлекать становится затруднительно.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя