Стрельба из пистолета и зрение.

Модератор: SStown

Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Когда стреляешь из КС (особенно калибр 9х19 и выше), все волевое и физическое усилие стрелка должно быть направлено на удерживание пистолета в цель. Т.е. обе руки держат оружие.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот так же думали и клоуны с одного охранного предприятия что пару лет назад приехали на разборку в одно московское кафе.
Двое их, охранников, что полезли в перестрелку, как учили, по правилам "практиков"- на открытом месте, двигаясь, двуручно как :) "за х..я при посцать"... А против них, результативный, стрелял с одной, двигаясь вдоль стены. Правда там и второй ещё был стрелок. В результате- оба охранника в морге. Хотя патронов разрядили не мерено... как "практики".
Вобщем, кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Кому надо видео, постить не буду- не о том речь, найдёте на ютуб: "перестрелка у кафе в Москве".
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Белия писал(а): Вы ошиблись на раздел тут стрелковое оружие обсуждаем, а не зоны действия ракеты Искандер.. или хотя бы фронтовая артиллерия.)))
Вообще видели что такое 500+ метров? Сомневаюсь.
пост #6 ваш ? ваш . это вы писали 'это уже зона ДС' . я согласен . так вот стреляю 'от 50 до 150 м.' и 'над 150 м.' /включая 500+/ из болта , потому что из кс на такие дистанции стрелять никакого смысла нет . про кс написал там же пост #17 токо выше . все не просто , а очень просто :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Посколько вижу обострение международной ситуации, сегодня купил несколько пачек 7.62х39, с что еще увеличил запасов. Если начнется какая-то мясорубка, никакой Блазер-болт не возьму с собой, только АКМС и 9мм Глок.
Извиняюсь за легкий оффтоп. :)
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Белия:
Посколько вижу обострение международной ситуации, сегодня купил несколько пачек 7.62х39, с что еще увеличил запасов. Если начнется мясорубка,

максимум что будет- это очередной "договорняк"
США что то запустят РФ что то собъет что то разрушат незначительно и все останутся довольными
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Начали за зрение, перешли на политику, т к по теме как всегда нечего сказать. Вадим, так или иначе, кмк зрение не очень влияет на стрельбу, если конечно не совсем слепой.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Зрение обсудили - есть очки и коллиматоры. Стрелять одной рукой конечно можно, но не и с настоящие калибры. Ну, что еще? :) Для 500+ метров есть специальные винтовки под специальные калибры.. Когда читаю, что ПКМ стреляет на 1.5 км.. это у меня вызывает только смех.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Кто как Белия, всё обсудил- из темы вычёркивайся.
Кому сказать как за политику, нечего... промолчите.
Благодарю.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Возвращаясь к теме.
Точнее, к сетованиям не такой уж и малой когорте стрелков, которые говорят- эх, зрение... мишень не вижу(с).
Если ТОЧНЫЙ выстрел, это совокупность действий, физических, при выполнении "работу работать", спрашивается- а причём зрение?
В итоге, ИМХО, может важней умение "считывания" попадания по отдачи КС, после проделанной работы, чем, да та же- "стрельба глазами"? Это когда как говорится, пуля ещё не покинула ствол, а взгляд уже перекинулся на мишень. А на больших чем 25 м, пуля ещё летит, а стрелок уже "висит" на подзорной трубе.
Пы.Сы.
:)при последних двух предложениях, вспомнилась моя тренер.
Она когда мне базу "точности" строила, приучала- выстрел, 3 сек. ещё целишься, руку с пистолетом опускаешь вместе с глазами(с).
А я молодой. Не терпеливый... глаза опускаться не хотят. Высматриваю.
Так она сзади мне линейкой- щёлк- "опусти глаза"...
Смешно.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

MVN писал(а): Развороты делаю бёдрами.
Голеностопами- коленями.
MVN писал(а): выстрел, 3 сек. ещё целишься
Работаешь. Можно целиться, но уже остальное отключить, что все равно, что бросил.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MVN:
Двое их, охранников, что полезли в перестрелку, как учили, по правилам "практиков"- на открытом месте, двигаясь, двуручно как

Бред. Охраники там "тактично" в маятник играли, к практикам их нечего притягивать.
В итоге, ИМХО, может важней умение "считывания" попадания по отдачи КС, после проделанной работы, чем, да та же- "стрельба глазами"? Это когда как говорится, пуля ещё не покинула ствол, а взгляд уже перекинулся на мишень. А на больших чем 25 м, пуля ещё летит, а стрелок уже "висит" на подзорной трубе.

У "практиков" это называется "calling your shots". Только делается он совсем не так. Вместо "считывания отдачи" (что, в общем то, сродни чудо-маятнику и прочим оружейным сказкам), просто читаются прицельные, до выстрела, в момент выстрела и после выстрела. Бегать глазами никуда не надо, потому что это тоже бред. Скорость аккомадации не сравнимо меньше, чем скорость пули или работы автоматики пистолета.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

20-й век против 21-го века:
Изображение Изображение
..четыретажный автобус - хочешь: стряляй по ред дот, хочешь: по лазера. :D :D
Изначально написано MVN:
Кто как Белия, всё обсудил- из темы вычёркивайся.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Lehmen писал(а): Охраники там "тактично" в маятник играли, к практикам их нечего притягивать.
Охранники там, не маятник, не "практик"... а чему и кто сейчас учит?... они там за ствол двумя руками держались- их так учили. А держались потому, что в такой ситуации на подсознании срабатывает- стрелять страшно, а "лицо терять" "я" не позволяет. Этому их как раз не учили.
И это, считывается психологами таких перестрелок.
А в тебе сейчас, обида заговорила, за всех "практиков". Их плохо помянули мол.
Lehmen писал(а): Вместо "считывания отдачи" (что, в общем то, сродни чудо-маятнику и прочим оружейным сказкам), просто читаются прицельные, до выстрела, в момент выстрела и после выстрела.
Ущипнул. Молодец.
В связи затемнением обидой и ущипнуть, по вот этой фразе понял:
Lehmen писал(а): Бегать глазами никуда не надо, потому что это тоже бред.
что всё ж в стрельбе не всё ещё видел.
Ну во-первых, "читать отдачу", это и есть "читать прицельные" до, после и во время. А два- последи за глазами тех же "практиков"... с другими же не стреляешь поди... которые будут бить одиночную, малую, дальнюю цель.
А ещё обрати внимание, когда увидишь таких стрелков- среди новичков и мало стреляющих- как у них в такой момент "спусковой пальчик" выключается. И начинает работать только после возвращения глаз на ПП.
И это без обиды, ибо выше уже говорил- о "логическом" и "интуитивном" прицеливании. И это не то о чём тут подчас копья ломают- прицельная без прицельная стрельба. Я немного о другом- о работе левого, логического и правого, интуитивного, полушарий мозга. Ибо, одно хорошо в спорте, а другое в бою. Но тема не об этом.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Белия писал(а): ..четыретажный автобус - хочешь: стряляй по ред дот, хочешь: по лазера.
Я те фото одно кину... 21-ый век... одной тренировки по... вообщем вначале фото:
Изображение
- "психическая тренировка". Это когда у тебя ствол и у противоположной стороны ствол. Только у тебя он при тебе, у той стороны- в руках, на тебя направлен. И тут... "псих" меня специально фотографировал... важны всё- жесты, губы, глаза, слова, оценка момента который должен создать для благоприятствования своих действий. Ибо победить надо тебе, а не той стороне.
Как говорится- "психическая стрельба". Это тебе не ред-дот, лазер и прочее. Там к выстрелу целый театр осваиваешь, чтоб потом не строчить как некоторые полицейские, или те кто ловит любые прицельные. Ибо стрельба с прицельными- любыми- тут дело даже не десятое.
А выстрел как раз должен быть- но твой. Не его.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MVN:
они там за ствол двумя руками держались- их так учили

На видео с перестрелки они стреляли постоянно смещаясь влево-вправо. Не знаю, кто их так учил, но точно не "практики"
как у них в такой момент "спусковой пальчик" выключается. И начинает работать только после возвращения глаз на ПП.

Держать спуск выжатым после выстрела пока оружие не стабилизируется, и только потом выбирать резет и выжимать обратно - это базовая вещь в стрелковой технике практической стрельбы, когда стреляется по маленьким мишеням или далеко. А глаза с ПП никуда не уходят. Даже когда стреляешь на малом расстояния, что дырки в мишени можно увидеть, не надо смотреть на мишени, это просто время теряить. Попадания должны читаться по прицельным, и только.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Lehmen писал(а): Попадания должны читаться по прицельным, и только.
А кто спорит?
Это типа ты мне мои мысли вслух на свой язык перевёл? :)
Lehmen писал(а): Держать спуск выжатым после выстрела пока оружие не стабилизируется,
Стабилизируется оно сразу, как затвор в исход.положение вернётся. И не заметишь. А вот "залипать" пальцем в выжиме или "бросать" вперёд, как раз и не нужно.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Зрение-зрение....фигня фсё это ваше зрение!!! :) на слух стрелять нужно! :P типа помните фильм про слепого самурая с дольфом лундгремом в главной роли?а вы то чем хуже дольфа? Главное ВЕРИТЬ!
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано av39:
Тогда и будет вам щщастье без моргания.
Видеть движение прицельных можно только периферическим зрением

У меня и так всё нормально. И не моргаю, и прицельные в цикле выстрела вижу, и куда попал знаю без необходимости на мишень смотреть. Ваши проблемы, почему переферийным зрением можно видеть, а жёлтым пятном якобы нет, мне не знакомы. Всё прекрасно видно.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Белия писал(а): есть специальные винтовки под специальные калибры
перед 'вычеркиванием' из темы - по просьбе тс - таки замечу спецом для белия : на 500+ я стреляю не из специальной винтовки и специального калибра , а из охотничьего карабина blaser r8 professional success , стволы semiweigt максимальной длины с каннелюрами, в калибрах 6,5×55 и 8×68 , прицелы leica er 2,5-10×42 и 3,5-14×42 . офтоп закончил .
про стрельбу из кс при наличии дальнозоркости уже отписал : никаких очков и никаких коллиматоров - фигня это все . равно как и дальность стрельбы свыше 25 метров по 'тушке' :)
участникам темы - пламенный привет :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MVN:
Стабилизируется оно сразу, как затвор в исход.положение вернётся. И не заметишь. А вот "залипать" пальцем в выжиме или "бросать" вперёд, как раз и не нужно.

Плохо выразился. Нажал, стрельнуло, держи пока прицельные не на мишени. Только тогда начинаешь заново спуск обрабатывать: отпустил до резета, выжал обратно. Стрельнуло, всё по новой. У нас так. Залипание это, не залипание, не знаю я вашего жаргона.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Lehmen писал(а): А глаза с ПП никуда не уходят.
Это как? Неужто сопровождают выброс при отдаче?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано av39:
Это как? Неужто сопровождают выброс при отдаче?

Выброс чего? Движение мушки в прорези целика при цикле перезарядки сопровождают, конечно же.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Жаргон тут один. Стрелковый. Это только на самом начальном уровне палец держишь выжатым и целишься ещё какое-то время. А так, со временем, после выстрела, палец отпускает только до щелчка боевого взвода.
А вот именно эта "стрельба" глазами" она ж от мозга идёт. У тех кто глаза на мишень переключает. И команду пальчику дать забывает. Тормозиться.
В итоге- тут стормозился до пол.секунды, потом там... В итоге времечко и набегает.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Я не знаю руского стрелкового жаргона. А так, у нас есть понятие "finger freeze", когда действительно палец залипает, и не слушается. Что бы его отлепить, надо осознаные усилия применить. Но это совсем не про точную стрельбу, это как раз про очень быструю.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Lehmen писал(а): Движение мушки в прорези целика при цикле перезарядки сопровождают, конечно же.
1. Такого не может быть физиологически.
Если такое- кажется, что есть, то это самообман, хотя бы из-за инерционности зрительного восприятия.
2. Луч зрения (несфокусированный) должен быть направлен на район прицеливания, текущий при двойке или следующий при переносе. Мушка уже в прорези должна самостоятельно или с помощью стрелка должна прийти в фокус зрения перед следующим выстрелом. Если не приходит или приходит "не такая", развивайте пропреоцитивную способность.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Lehmen писал(а): "finger freeze"
:D


шутка! :P
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано av39:
Такого не может быть физиологически.
Если такое- кажется, что есть, то это самообман, хотя бы из-за инерционности зрительного восприятия.

Самообман - это считать что это физиологически не возможно :D Феномен хорошо известен в нашей среде. Сначала перестаёшь моргать при выстреле (кстати, тоже есть "специалисты", что считают не возможным), потом начинаешь видеть движения прицельных. Обычно дело.
ЗЫ Вот что действительно "физиологически не возможно" - это "луч зрения". Лазерами из глаз только в комиксах стреляют.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Прицельные видишь ВСЕГДА. И именно по тому куда дёрнулась мушка читаешь куда пулю послал. Иначе никак не считаешь.
Не всегда они- "ровная мушка". Что во время движения затвора, отдачи, естественно.
Пы.Сы.
я тут на одних из последних соревнованиях с очередным, выполнившим МС, смеялись. Не он первый, не он последний которые выполнили норматив повторяют:
- вначале просто учишься стрелять, "ровная мушка плавный спуск". Достигнув МС понимаешь, что стрелять просто- "ровная мушка плавный спуск".
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Lehmen писал(а): Феномен хорошо известен в нашей среде. Сначала перестаёшь моргать при выстреле (кстати, тоже есть "специалисты", что считают не возможным), потом начинаешь видеть движения прицельных. Обычно дело.
ЗЫ Вот что действительно "физиологически не возможно" - это "луч зрения". Лазерами из глаз только в комиксах стреляют.
Начинайте с пневматики (типа подводящего упражнения), с МК продолжайте, с большого совершенствуйтесь. Тогда и будет вам щщастье без моргания.
Видеть движение прицельных можно только периферическим зрением. Если сопровождать их желтым пятном, потеряете, и надолго, все остальное, не считая уже всякие мелочи типа перефокусировки.
Луч зрения- условная прямая, соединяющая центр зрачка с центром района прицеливания. Есть в, по крайней мере, литературе по классике. Если у вас нет этого понятия, не значит, что его можно заменить лазером красного света.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Белия писал(а): 20-й век против 21-го века:
Судя по картинкам, 20-й век сделает этого рэмбу с фароискателем, не напрягаясь. ;-)
А по теме, MVN - хорошее подспорье для зрения, при стрельбе из пистолета (или даже из винтовки метров до двухсот) - это диоптровые очки, типа как на картинках в посте #23, или же с простым нерегулируемым диоптром. Они активируют туннельное зрение и видишь всю цепочку целик-мушка-мишень гораздо лучше и четче, акцент разумеется на мушке. Это кстати и в сочетании с коллиматорами тоже работает.
Вадим, и еще вопрос по поводу поста #10 (это где упор в плечо) - я так стреляю только из Стечкина с прикладом, действительно очень быстро и точно получается, как стрельба, так и перенос цели. Надо попробовать и с другими пистолетами - но такое положение меняет общую геометрию системы стрелок-оружие, как там насчет прицельных - все остается в норме, или надо подстраивать под эту стойку?
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей