Стрельба из пистолета и зрение.

Модератор: SStown

Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано zav.hoz:
Судя по картинкам

Вадим использует фотошоп.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано zav.hoz:

диоптровые очки

Уже больше года собираюсь купить, всё никак не разрожусь.
Изначально написано zav.hoz:

Вадим, и еще вопрос по поводу поста #10 (это где упор в плечо) - я так стреляю только из Стечкина с прикладом, действительно очень быстро и точно получается, как стрельба, так и перенос цели. Надо попробовать и с другими пистолетами - но такое положение меняет общую геометрию системы стрелок-оружие, как там насчет прицельных - все остается в норме, или надо подстраивать под эту стойку?

Да, геометрия получается не как в IPSC, но как говорил выше- стойка это у меня от "классической стрельбы":
- стать правым боком,
- поднять плечо и руку с оружием,
- плечо прижать к щеке,
если голова сильно наклонена, значит не плечо к щеке, а наоборот.
Вот когда "наоборот", тогда фокус на прицельные и меняется. А быть этого не должно.
Переставить потом ноги и наложить вторую руку, это уже не сложно.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
- от 50 до 150 м. коллиматор+увеличитель, это уже зона ДС.
- над 150 м. можно и наверное нужно оптика.. но я на такие расстояния не стреляю.

Мы сегодня как раз ездили на длинное стрельбище пострелять, похвастаюсь. Стреляли с АРок в 223, у меня ствол 16 дюймов, Вортекс Разор 1-6, у брательника ствол 14 дюймов и прицел Меопта ЗД 1-4. Раньше дальше 200 ни я ни он никогда не стреляли. И тут, начали с 200, пристрелялись в ноль, можно на 300 переходить. Как пристрелялись, 300 метров оказались полной ерундой, по спортивным мишеням даже очки можно было считать, от 35 до 45 пятью выстрелами получалось. Причём что у меня, что у брательника. Раз пошла такая пьянка, значит надо переходить на 500. С АР15, 16 и 14 дюймов, прицелы 4 и 6 кратные. Ну, и ещё ветер с порывами до 15 м/с :D Тут уже было что делать. 14 дюймовая арка с 4 кратным прицелом уже не справилась, по мишени 70х70 см, только процентов 10 выстрелов попало, даже не пристрелялся толком. А 16 дюймовая с 6 кратным, ничего так. Если с ветром везло, то все 5 из 5 в мишени, если нет, то 2-3 всё равно в мишени. Это я к чему. Это скоростные спортивные АРки. Но даже 500 метров для них (по крайней мере одной из них) не нечто недоступное. Жизнь не заканчивается с АК в 7.62х39 :D
ЗЫ По шагометру, 13.5 километров по пашне находили. Ноги гудят, но классно :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Lehmen:
Жизнь не заканчивается с АК в 7.62х39 :D

А кто спорит? Пусть за свои деньги каждый выбирает то, что хочет. Могу сразу купить почти любая АР-ка, но не хочу.. мне она не нравится.
АК кейфует именно из-за калибра и именно на т.наз. "средние расстояния" (50-150 м).
А что на 500 м? В движущаяся цель попадете? Нет. Можете поставить один ебанный гонг с диаметр 1 м. и через коррекция огня и оптики наконец начнете попадать. Какой смысл? Если это волк или шакал, то он не будет стоять на одно месте. Вражеский солдат тоже. Так что мне лично пофиг для стрельбы на более, чем 150 м. из штурмовая винтовка. :)
ИМХО
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
Можете поставить один ебанный гонг с диаметр 1 м. и через коррекция огня и оптики наконец начнете попадать. Какой смысл?

Коррекция нужна один раз, когда пристреливаешь конкретный патрон под свой карабин, и по результату настраиваешь всё в баллистическом калькуляторе. Потом всё, посчитал и попал с первого выстрела. В этом и смысл, кстати.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Lehmen:

Коррекция нужна один раз, когда пристреливаешь конкретный патрон под свой карабин, и по результату настраиваешь всё в баллистическом калькуляторе. Потом всё, посчитал и попал с первого выстрела. В этом и смысл, кстати.

Это не совсем так. Многое зависит от скорость/направление ветра, температура воздуха и еще куча факторов. Каждый раз будут разные результаты.
А и какое КПД будет иметь легкая пуля 5.56 на 500 м? Опять: какой практический смысл? Хорошо, предположим, что все таки долетит, предположим, что даже попала в цель .. ну и что потом? Сколько джаулей будет носить? :D
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
Это не совсем так. Многое зависит от скорость/направление ветра, температура воздуха и еще куча факторов. Каждый раз будут разные результаты.
А и какое КПД будет иметь легкая пуля 5.56 на 500 м? Опять: какой практический смысл? Хорошо, предположим долетит, предположим, что даже попали в цель .. ну и что потом? :D

Все эти факторы (и температура воздуха, и влажность, и давление, и скорость и направление ветра, и т. д.) учитываются баллистическим калькулятором. Задача всё правильно сделать, что интересно само по себе. Энергия .223 на 500 метров 344 джоуля. Больше чем у ПМ на срезе ствола, между прочим. Но я начал об АР10 думать, в .308 :P
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Для меня 500 м. имеет смысл либо в .338 Лапуа, либо в .50 BMG. Тогда и ветер не будет так сильно мешать и энергия в точки попадания будет совсем другая.
А 5.56 - это просто карикатура.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Белия:

Это не совсем так. Многое зависит от скорость/направление ветра, температура воздуха и еще куча факторов. Каждый раз будут разные результаты.
А и какое КПД будет иметь легкая пуля 5.56 на 500 м? Опять: какой практический смысл? Хорошо, предположим долетит, предположим, что даже попали в цель .. ну и что потом? :D

энергии 80 Дж хватит чтобы были проблемы большие у человека.
на войне выгоднее не убить а покалечить человека
на него потом будут тратиться средства страны для социальной адаптации , он будет демотиватором другим гражданам
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

500 метров для 223 это экстрим, да. Но интересно, просто что бы понять как это стреляется. Но 300 - очень даже рабочая дистанция. У пули 740 джоулей, между прочим.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано ivik:

энергии 80 Дж хватит чтобы были проблемы большие у человека.
на войне выгоднее не убить а покалечить человека
на него потом будут тратиться средства страны для социальной адаптации , он будет демотиватором другим гражданам

Поэтому на Донбасе пуля 5.45х39 (аналог 5.56), не успела пробить украинский паспорт. Достигла до середины.. :) Есть такое видео в ютуб - смотрите.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Белия:

Поэтому на Донбасе пуля 5.45х39 (аналог 5.56), не успела пробить украинский паспорт. Достигла до середины.. :) Есть такое видео в ютуб - смотрите.

а какая энергия у пули была?
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

MVN писал(а): а чему и кто сейчас учит?... они там за ствол двумя руками держались
Там, емнип, беретта 92 была против резинострелов. Так что, как ни держись - не поможет ))
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано ivik:

а какая энергия у пули была?

А кому это интересно? Важен результат. 80 Дж. просто смешно, это минимум-миниморно для худая девочка с весом 50 кг. Если хотите результаты, должны иметь большой резерв мощности.. х4, х5 от минимума, иначе будет лотарея. Кстати была такая легенда о Второй мировой, мокрые ватники и .45 АСР. :D ))
Изначально написано Lehmen:
Но я начал об АР10 думать, в .308 :P

Я тоже думаю об .308 Мне (на картинках) нравится израильский Тавор 7 с самый короткий ствол. Пока еще у нас не появился, а когда появится - буду думать и могу купить. Кроме того, я никогда не имел буллпап.. будет интересно.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
Кстати была такая легенда о Второй мировой, мокрые ватники и .45 АСР. :D ))

Такая же легенда про ПМ есть. Источник этой легенды - криворукие стрелки, кто попасть не может. А потом рассказывают сказки про ватники :D
ЗЫ Пуля .223 будет иметь энергию 87 джоулей на 800 метрах.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Белия:

А кому это интересно? Важен резултат. 80 Дж. просто смешно,

ага смешно будет когда плюха прилетит 80дж
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
нравится израильский Тавор 7

Сколько про Тавор читал - всем нравится, наверное очень хороший карабин. Правда пишут что у первых серий спуск тугой был, но потом вроде исправили.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Lehmen писал(а): Это скоростные спортивные АРки. Но даже 500 метров для них (по крайней мере одной из них) не нечто недоступное.
АРка или нет, пофиг - калибр просто не шибко ветроустойчивый, пуля легкая, помню в прошлом году стрелял 300-метровый майстершафт в своей земле, в дождь и ветер - рядом со мной мужик маялся именно с 223-ими, прилетали утюгами, а мои 308-е - аки дырокол, невзирая на всю метеорологию.
Я кстати тоже сейчас только со стрельбища, пробовал стрелять с упором в плечо, а-ля-MVN - ну стреляется... только попадал получше при обычном двуручном хвате. Мне кажется перекос в положении оружия - не есть гут.
Собственно основной целью сегодня была не пистолетно-плечевая стрельба, а перепристрелка винтовки с новыми сошками, я как-то еще с другой, мелкашечной винтовкой заметил, насколько неприятен может быть горизонтальный завал винтовки - даже малый градус может давать ошибку, плохо корректируемую кликами оптики. На большой винтовке у меня водяной уровень то стоял, но Харрисообразные сошки, зацепленные за болт антабки - не слишком стабильное устройство и уровень был смонтирован с перекосом.
Сейчас врезал планку пикаттини пятью болтами и поставил на нее сошки системы Атлас V8, более стабильные и с фиксируемыми положениями угла наклона. Думал сильно играться с настройкой прийдется, ан нет - один выстрел чуть вправо-вверх, пару кликов - и лепота! Пардон ТС за оффтоп, но боковой завал - он и в пистолетах вреден.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Дружище,дело то не в миллиметрах :P .
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано vulcan:
МВН-у
... Когда я тебя видел лет лет несколько назад ты был кил на 25 поменее :).

Тогда был 96-97.
Сейчас 112.
Так что не 25, всего 15.
122 был это когда был пик набора. Потом шла стабилизация и вот итог.
Всё индивидуально. Как стрелковая стойка :).
Просто года так 3 назад появилось время заняться собой любимым.
И сам, для себя самого, индивидуально опять же- без всяких "качалок" (любимые гири не в счёт), без сильных изменений в питании (перешёл на всё натуральное деревенское)- создал программу.
Ну, сильное новшество было только одно- живя в деревни работа по/с и вокруг дома. Там же как, приехал на выходные, переночевал, утром встал, вышел на крыльцо- в какой угол двора не глянь везде тебя работа работать ждёт.
Её "работать" не закончить- солнышко вечером ушло, прекратил "работу работать" и пошёл в дом. Активная жизнь. Мне нравится :).
Офф- тут жена рассадами занялась. Всякими разными...
Я вначале теплицу купил. Говно промышленное для дачников 4х6м.
В итоге арендовал на участке тёщи потом- на 70 кв. м.
А в этом году у себя расчистил под свою (ещё не поставил, только брусья завёз) площадку- на 60 кв.м.
А уже в перспективе- то "говно" продать, а на её месте поставить ещё одну- на квадратов минимум 50.
И это только по- цветочкам, овощам :)... Пахать и пахать ещё.
А драться я перестал :). Задерживать мне более некого, а спорт зал... там молодёжь, у них времени больше на эти глупости.
Да и соседи у меня вежливые. Один магазин, типа сельпо. Там вся оборвань собирается. Так коллега ко мне приехал, мы с ним до магазинчика :P, он как увидел компашку на входе, напрягся... А они- "Здравствуйте". Уходили мы из сельпо, они нам- "Всего доброго"...
Вежливые. Я их и с женой и дочерью своей, приучил здороваться и при них не ругаться. :) Лепота.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

МВН-у
Я те фото одно кину... 21-ый век... одной тренировки по... вообщем вначале фото:
Это кто такой кабан с бородою, как у меня? И с такой же лысиной? Очень на меня похож.Но на тридцатку тяжелее при том же росте. Я вот , когда читал про твои 120 кг думал стебешься. Оказывается ,люди иногда шутя говорят правду... Когда я тебя видел лет лет несколько назад ты был кил на 25 поменее :).
Какая стрельба? какая дуэль?От тебя пуля , как брошенная пробка от шампанского отлетит :D
C такими рычагами при таком ЦТ и росте можно ладошками толкаться, как в сумо- людишки, как кегли будут разлетаться. Подзатыльники лучше никому не бить,если шейки слабенькие будет некрасиво..Гы-гы! Лоу-кик в таких габаритах не пробовал по кому-нибудь пробить? Должно быть впечатляющее зрелище.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано vulcan:
Какая стрельба? какая дуэль?От тебя пуля , как прошенная пробка от шампанского отлетит

Именно для такие парни как MVN я ношу и уважаю 10мм - пуля точно не отлетит, наоборот, будет копать как дрель. И будет очень болит.
Конечно, не дай Бог!
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Белия, против таких парней, как МВН, я думаю у тебя шансов очень немного.Даже с 15 мм :D.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано vulcan:
Белия, против таких парней, как МВН, я думаю у тебя шансов очень немного.Даже с 15 мм :D.

Возможно, возможно. Но все-таки считаю, что Гастон с его модель 20 сделал людей равными. :D
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано vulcan:
Дружище,дело то не в миллиметрах :P .

Ммм.. Скажу так: Не трогайте человека, который в 21-м веке ездит на Самурай с листовые рессоры! :D :D
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Белия писал(а): с листовые рессоры!
Скажите спасибо, что не на БРДМ.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Белия в каждой теме со своими 10мм народ веселит :) забавный он болгарин :).кстати Белия чото ты про злых цыган стал мало писать? Чо такое? Цыгане у вас перевелись чтоли? :P
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

https://www.facebook.com/ASPsh...78600522153133/ тупой чувак - даже два раза успел стрелнуть.. :(
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

дажа два раза успел стрелнуть.
Вот поэтому люблю такие тиры с дорожками: кто только не захаживает. Как-то стреляли на троих :я ,приятель и еще один месье.У него слетела мишень и он, ни слова не говоря пошел ее вешать, а то, что мы дырявили бумагу рядом его не трогало : "Ну вы же по своим мишеням стреляете!"
два раза успел стрелнуть
Просто после первого выстрела пистолет от отдачи сам на спуск прыгнул, поэтому-два.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано vulcan:
Просто после первого выстрела пистолет от отдачи сам на спуск прыгнул, поэтому-два.

Как так?.. "сам на спуск прыгнул". Дурак дважды нажал на спуска, пистолет вроде был SA/DA. Горячая гильза попала в шею под рубашкой и пошло..
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя