Или негр на рану крепок, или патроны дерьмовые...

Модератор: SStown

COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Навеяно соседней темой Эпизод из повседневной жизни или как им повезло.
Ситуация вкратце. Негритос попытался грабануть магазин, хозяйка магазина вместе со своей дочкой ответили ему вооруженным отпором(стреляли обе). Правда, не совсем удачно они отбились - пули(на видео не менее трех попаданий) почему-то не произвели НИКАКОГО эффекта, а скорее, только разозлили грабителя. Завязалась борьба, в результате чего грабитель завладел револьвером хозяйки и чуть было не застрелил ее саму.
Видео инцидента https://hooktube.com/watch?v=uwiSl_zuSd4
Достоверно не известно, какого калибра оружие было в руках у дам, но судя по отсутствию вспышек и незаметной отдаче, оно явно не мощнее 38sp. Будем надеяться, что после этого случая дамы таки присмотрятся к более крупным калибрам...
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Женщины защищались/стреляли с неправильный калибр. Вроде .38 спл и .380 АСР. Это конечно недостаточно.. 10мм решил бы сразу такие задачи. ОД пули.
ИМХО
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

ну 10 мм то конечно решил бы, но для дамских рук он слишком резок... а вот .45 с классической 230 грейн фмж, это еще более-менее терпимо для женской руки
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Да, и .45АСР сделал бы хорошую работу. Особенно +P.
Изначально написано COLT-45:
но для дамских рук он слишком резок...

Нет, не так резок как это кажется. Стреляли дамочки из моего Г20 - хорошо справлялись и даже попадали вполне прилично. Тут скорее вопрос психики и привычки, а не физики.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Клаибр глубоко до звезды. Если пуля не заденет крупные кости/важные органы то останавливающего действия и не будет. Да, через какое-то время будет больно и грусно, но не в момент стрельбы. Я видел, как люди довольно шустро бегали и после 308
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Ой, на мой взгляд калибр имеет большое значение.)
Изначально написано ГрозаБ:
Да, через какое-то время будет больно и грусно, но не в момент стрельбы.

Через какое-то время просто умираешь, если не доставили вас в больницу.. даже после попадания пули .22ЛР. :D
tagun
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:52

Сообщение tagun » .

Изначально написано ГрозаБ:
Клаибр глубоко до звезды. Если пуля не заденет крупные кости/важные органы то останавливающего действия и не будет. Да, через какое-то время будет больно и грусно, но не в момент стрельбы. Я видел, как люди довольно шустро бегали и после 308

тут кто-то выкладывал однажды статистику стрельбы при самообороне от ведьмедя в ссср в каких-то годах, так там вроде как результативность росла именно: пм-9мм-тт-45aкп, еслиб совсем никакого ОД не существовало, то был бы рандом, а не экспонента, ну или хотя бы 45акп был бы пониже, если важен только проникающий эффект?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Через какое-то время просто умираешь, если не доставили вас в больницу.. даже после попадания пули .22ЛР.
Так пока не доставят, дел можно много натворить(((
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано tagun:

тут кто-то выкладывал однажды статистику стрельбы при самообороне от ведьмедя в ссср в каких-то годах, так там вроде как результативность росла именно от пм;9мм;тт;45aкп, еслиб совсем никакого ОД не существовало, то был бы рандом, а не экспонента, ну или хотя бы 45акп был бы пониже, если важен только проникающий эффект?

Да проще все - 45 Кольт в СССР точно был не у участкового а скорее у спецуры или кого-то кто интересовался стрельбой из пистолета и имел доступ (опять непростой человек) вот и результат лучше.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Князь Тишины:

Так пока не доставят, дел можно много натворить(((

Именно. Поэтому и так важно ОД пули. Если у нападателя есть например дробовик-обрез и он в ответ стрельнул в вас хотя бы один раз, то.. в лучшем случае будут два трупа. А в худшем он будет жить, а вы - нет.
В связи с этим прочитал, что когда ФБР вернулись на 9х19, их обучают стрелять быстро несколько раз в торсе. Так компенсируют ОД девятки.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я танцую от опыта собственой жопы. 40С-В экспансивка в мясо - снижение боеспособности процентов на пять, не более того. Xотя тут тебе и калибр, и шикарная пуля открывшаяся как надо и прочие свистелки-перделки.
k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано Белия:

В связи с этим прочитал, что когда ФБР вернулись на 9х19, их обучают стрелять быстро несколько раз в торсе. Так компенсируют ОД девятки.

На сколько я помню, этот вопрос ставился иначе - опыт показал, что вне зависимости от калибра, стрелять приходилось несколько раз, только с девяткой это делается проще, чем с 0.40/0.45.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Белия писал(а): В связи с этим прочитал, что когда ФБР вернулись на 9х19, их обучают стрелять быстро несколько раз в торсе. Так компенсируют ОД девятки.
Это ещё до, и ФБР и 9х19 было:
https://www.youtube.com/watch?v=jP7J-JNSUu4
А серийную стрельбу- мочить по пять-шесть выстрелов в одну мишень- в тот же "классический" стрелковый спорт, из-за океана пришло.
Национальная особенность так сказать. :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано ГрозаБ:
Я танцую от опыта собственой жопы. 40С-В экспансивка в мясо - снижение боеспособности процентов на пять, не более того. Xотя тут тебе и калибр, и шикарная пуля открывшаяся как надо и прочие свистелки-перделки.

Да, я внимательно прочитал вашу историю - опять скажу: действительно очень жаль за то, что произошло.
Но тут говорим о попадание в торсе, а не в жопу. Есть большая разница.
......
Когда в 90-е годы бандиты стреляли в машину моей тети с .44 маг, пуля прошла под углом через заднюю дверь авто, сиденье водителя, жопы, опять сиденье и застряла в коробке передач. Моя тетя поняла что ранена через 10 минут, когда кровь начала капать на пол. :) Я отвез ее в больницу, где врач сказал крылатую фразу: "Успокойся, жопа душа не несет"! :D)) Т.е. это не торс, где находятся все органы..
Короче, вам повезло. Факт.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано ГрозаБ:
Я танцую от опыта собственой жопы. 40С-В экспансивка в мясо - снижение боеспособности процентов на пять, не более того. Xотя тут тебе и калибр, и шикарная пуля открывшаяся как надо и прочие свистелки-перделки.

А ты воевал в этот момент или просто старался не сильно охуеть от случившегося?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Белия:

Именно. Поэтому и так важно ОД пули. Если у нападателя есть например дробовик-обрез и он в ответ стрельнул в вас хотя бы один раз, то.. в лучшем случае будут два трупа. А в худшем он будет жить, а вы - нет.
В связи с этим прочитал, что когда ФБР вернулись на 9х19, их обучают стрелять быстро несколько раз в торсе. Так компенсируют ОД девятки.

Важно - попасть. А 9х18 это или 10мм - непринципиально.
Просто с 10-кой будет сквозное если не в жизненно важное место а если в жизненно важное - то и 9×18 сработает. При этом попасть 9мм проще чем из 10-ки.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано xwing:
Важно - попасть.

С этим никто не спорит. Женщины из ролика стреляли почти от упор - наверное метр. Не попасть невозможно. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

xwing писал(а): Просто с 10-кой будет сквозное если не в жизненно важное место а если в жизненно важное - то и 9×18 сработает.
Да и с тем же 9х18 сквозняков хватает.
Самый наглядный пример на "ютуб" это наверно применение милиционером в 2013 году пистолета по нападающему в Хабаровске. Там и выстрел вверх и два по ногам и уже потом в туловище... почти все сквозные.
Да и в тире нашем местном когда чел с ПМ стрелял себе в сердце- насквозь, между людей что сзади стояли пуля пролетела.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Белия:

С этим никто не спорит.

Не попасть - как два пальца. Наделали касательных. Или вообще промазали. Стресс, отсутствие тренировки, я давал людям 22 пистолет и на дистанции 5 метров - ни одной дырки в мишени, хотя вроде должны были хоть картонку зацепить.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано MVN:

Да и с тем же 9х18 сквозняков хватает.
Самый наглядный пример на "ютуб" это наверно применение милиционером в 2013 году пистолета по нападающему в Хабаровске. Там и выстрел вверх и два по ногам и уже потом в туловище... почти все сквозные.
Да и в тире нашем местном когда чел с ПМ стрелял себе в сердце- насквозь, между людей что сзади стояли пуля пролетела.

Я имел ввиду ,что вероятность больше и не более того, миллиметр раневого канала еще.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Да и в тире нашем местном когда чел с ПМ стрелял себе в сердце- насквозь, между людей что сзади стояли пуля пролетела.
Это и у нас было.
Вот, видео:


Четко виден фонтанчик пыли после прохождения пули насквозь.
9х18 FMJ, барнаульский.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано xwing:
А 9х18 это или 10мм - непр неприпиально.

Блаженны верующие!
И я так думал, пока с моим другом не стреляли на стройке в бетонной стене, покрытой 3-4 см штукатуркой. Он стрелял с 9х19, а я - сразу после него с 10мм Федерал /настоящие десятки/. Разница была чудовищной! Обе пули сделали кратер, но девятка упала на 20 см. перед стеной и штукатурка посыпалась на полу с размером риса. Десятка отрикушировала в моей правой ноге (на около 6-7 метров), а сама штукатурка превратилась в ТУМАН в радиусе ~5 м. Это просто невероятно.. такая энергия. Мда, так что не надо обманывать себя думая, что разница нет. :D
Изображение
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Белия:

Блаженны верующие!
И я так думал, пока с моим другом не стреляли на стройке в бетонной стене, покрытой 3-4 см штукатуркой. Он стрелял с 9х19, а я - сразу после него с 10мм Федерал /настоящие десятки/. Разница была чудовищной! Обе пули сделали кратер, но девятка упала на 20 см. перед стеной и штукатурка посыпалась на полу с размером риса. Десятка отрикушировала в моей правой ноге (на около 6-7 метров), а сама штукатурка превратилась в ТУМАН в радиусе ~5 м. Это просто невероятно.. такая энергия. Мда, так что не надо обманывать себя думая, что разница нет. :D

При отражении атаки бетонных стен 10мм конечно предпочтительнее.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано xwing:
При отражении атаки бетонных стен 10мм конечно предпочтительнее.

Обсуждаем видео с первого поста. Женщины стреляли почти от упор, не попасть с такого близкого расстояния невозможно/нереально и я просто написал мое ИМХО, что десятка была бы лучше. Все.
tagun
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:52

Сообщение tagun » .

у дочки на видео беретта 21 что-ли?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Белия:

Обсуждаем видео с первого поста. Женщины стреляли почти от упор, не попасть с такого близкого расстояния невозможно/нереально и я просто написал мое ИМХО, что десятка была бы лучше. Все.

Не попасть как два пальца. Не попасть значительно проще чем попасть.
Lasthero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 09:16

Сообщение Lasthero » .

1:43 с нигера кровь брызгает на пол(левый нижний угол на кадре)
1:56 нашпигованная пулями обезьяна доходит,спотыкаясь и падая на ровном месте
почти на 100% уверен через 5-10 минут он труп!
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано xwing:
Не попасть как два пальца. Не попасть значительно проще чем попасть.

Как два пальца, если стреляете на 15 метров. Попробуйте поставить грудную мишень на расстоянии 50 см или метр перед собой и НЕ попасть. В принципе нет ничего невозможного :D но надо очень сильно постараться.
Изначально написано Lasthero:
почти на 100% уверен через 5-10 минут он труп!

Я тоже, если не придет скорая и не получить медицинской помощи. Но за эти несколько минут, он может убить несколько человек. Бывает, когда калибр не имеет достаточное ОД пули.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

падая на ровном месте
почти на 100% уверен через 5-10 минут он труп!
В больнице лежит - у дамочек и пистоль и револьвер - .22
Читайте американскую прессу - там всё написано .
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Негр из сюжета, как говорили в новостях, спустя два дня находился в больнице в тяжелой, но не критической ситуации.
Ясно и ребенку, что меж триста восьмидесятым и десяткой ауто разница имеется, но то, как тут некоторые ратуют за определенные ничем не обоснованна на самом деле, кроме того, что сами их пользуют, а не некими сокровенными познаниями в терминальной баллистике. К чему приплели здесь в обсуждении медведей, и вовсе не ясно, но в противовес советской существует много аляскинская статистика, основанная на в три раза с лишним большем количестве случаер и из которой и вовсе следует, что существенной разницы нет даже между короткостволом и длинностволом.
Точка попадание основопологающий фактор, но и затем тип боеприпаса едва ли не намного важнее типа патрона или калибра, как здесь принято величать.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя