Холостой спуск- необходимость? норма? зло?...

Модератор: SStown

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

с 1мин.25сек., холостой спуск:



с 2мин.50сек., холостой спуск:



Вроде всё правильно, всё верно.
А вот теперь, последствия одного такого "холостого спуска":

"В рижском офисном центре случилась трагедия: от пулевого ранения скончался мужчина, 1982 года рождения.
...
В стволе оказалась пуля, которая прошла сквозь стену и угодила в сидящего за компьютером офисного сотрудника."
https://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8972

Можно докопаться до кучи причин. И почему в офисе? Или почему досылал патрон? Или ещё что...
Но суть- холостой спуск. Так что он такое- зло? Или- необходимость?
В практике это не первый и даже не десятый случай, когда разряжая оружие человек... уставший, отвлёкшийся, мало опытный, или ещё 1001 причина найдётся... делающий "холостой спуск", на выходе получает выстрел.
В этот раз выстрел, холостого спуска, кончился большой трагедией.
Мнения?
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Из личного опыта: когда-то, давным давно, пошел продлевать разрешение. Ну и инспектор у нас был мужик старой закалки, хороший, но строг по отношению безопасного обращения с оружием. Не любил, когда у него в кабинете ему перед носом размахивали оружием. Ну вот, попросил мне пистолет номера посмотреть. Я, как положено, вытаскиваю пистолет из кобуры, вытаскиваю магазин и собираюсь затвор передергивать...А он мне: Стои, бля...нафига ты это делаешь? Я ж просто сказал дать мне пистолет. Тут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ...Тебе это надо? Вот и мне не надо, дай спокойно мне в пенсию уйти. Просто положи пистолет на стол и все!
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

renars писал(а): ут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ...Тебе это надо?
Нехер страдать шизофренией и заставлять граждан возить груды оружия за сотни километров "для осмотра" и (это уже финальная стадия умственной отсталости) "контрольного отстрела".
MVN писал(а): Мнения?
Нет, не зло, просто надо это правильно делать. И *не* на автоматизме.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

Мне кажется, что проблема не в самом холостом спуске. Я бы в основную ошибку вынес непостоянство состояния оружия. Вредит чехарда с ношением патрона в патроннике, когда его то носят, то не носят. Если патрон всегда в патроннике или не в патроннике, вероятность выстрела в стену сильно снизится.
mauler 88
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:56

Сообщение mauler 88 » .

Если мы рассматриваем холостой спуск в парадигме безопасного обращения с оружием, то контрольный спуск после сборки оружия (а судя по статье представленной ТС)это обязательное действие. Другой момент что для этих мероприятий предусмотрены специальные щиты в специально оборудованных помещениях. В случае с указанной статьей, двояко - ибо на лицо халатность в обращении с оружием, ибо в рядовой ситуации проконтролировать патрон можно....но с другой стороны, человек делал все правильно, и то что пистолет выстрелел в стену которая оказалась судя по всему картонной - это несчастный случай. Но всего этого можно избежать, если выполнять манипуляции с оружием в специально отведенных для этого местах.
renars писал(а): Стои, бля...нафига ты это делаешь?
Честно говоря мне тоже непонятно, ха каким ... он стал это делать? Это как раз таки пререквизит к несчастному случаю.
ИМХО, контрольный спуск обязателен, ибо по такой случайности по сравнению с забытым патроном в стволе, кол-во инцидентов несоизмеримо.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Чего греха таить, сам стрелял, увы.
Богу слава без последствий. Главное было- техника безопасности по принципу- далее от людей.
А принцип- патрон в стволе, патрон не в стволе- у меня во всяком случае по отношению к ношению, ни разу не срабатывал.
При этом злосчастном выстреле срабатывал именно этот злосчастный автоматизм холостого спуска.
И эту же ошибку достаточно часто вижу в тире.
Как говорится- уши слышат, мозг понимает, а вот палец жмёт на холостой спуск.
И что интересно, даже двойное передёргивание затвора не спасает. Опыт виденного есть.
Для себя я давно пересмотрел алгоритм действий при разряжании. Даже на местном чемпионате по "служебному" судьи одни те же- меня знают- и этот самый пресловутый "холостой спуск" от меня не требуют. Но это субъективно. А так, если где слышу "холостой спуск"... напрягаюсь. Личное наверно это.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Можно докопаться до кучи причин.
Достаточно одной. На поверхности. Дрочил от безделия в офисе пистолетом. Додрочился.

Холостой спуск нужен. И в безопасном направлении.
Однажды я на тренировке DQнулся со Стечкиным.
При команде "разрядить показать", все сделал правильно. Но потными руками не до конца оттянул затвор пистолета, а в силу длинного бега затвора, до ЗЗ он у меня и не дошел. А патрон завис в чашечке. Вот и вышел контрольный "бах", а не спуск.
AndreyK1994 писал(а): Если патрон всегда в патроннике или не в патроннике, вероятность выстрела в стену сильно снизится.
Безусловно.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Дрочил от безделия в офисе пистолетом. Додрочился.
Ну не дрочил, не дрочил... Писать не буду, дело только разбирается. Но, меньше вникать что писано- игрался-забавлялся и прочее.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Холостой спуск нужен.
На страйкере аля Глок- да. Ну не совершенен пистолет.
Нахрен он на том же Стечкине?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И ещё, к слову на заметку-
в командировках всяких ЧВК, поражает на базах продырявленость стен.
Холостой спуск мля.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Нахрен он на том же Стечкине?
По условиям в тире.
Во всех остальных случаях контрольный спуск лично я не делаю.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Во всех остальных случаях контрольный спуск лично я не делаю.
Во-от.
Подошли- это "спорт", это "не спорт".
Ведь даже по английски в той же "ипси"- "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Нехер страдать шизофренией и заставлять граждан возить груды оружия за сотни километров "для осмотра" и (это уже финальная стадия умственной отсталости) "контрольного отстрела".
Какие сотни километров и груды оружия? Какой контрольный отстрел? До инспектора 20 минут езды. И всего один пистоль. И не на контрольный отстрел а на продление разрешения. И при продлении номера проверяют.
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Честно говоря мне тоже непонятно, ха каким ... он стал это делать? Это как раз таки пререквизит к несчастному случаю.
А чего непонятного? Опасался случайного выстрела, там же всякие людишки приходят с оружием, на дай Бог, кто нибудь бахнет.
mauler 88
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:56

Сообщение mauler 88 » .

renars писал(а): А чего непонятного? Опасался случайного выстрела
Так я про то и говорю, что не надо затвором клацать :)
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано mauler 88:

Так я про то и говорю, что не надо затвором клацать :)

Ну, я всегда проверяю пистолет на наличие патроне в патроннике, передавая пистолет другому. А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

renars писал(а): А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.
Вот и спрашивается- какого... хрена, на всём КС-е спрашивают этот самый "холостой спуск".
К тому же, в спорте, в тире, вобщем при наличие какого либо инструктора-контролёра, мы это делаем для его спокойствия, а не того у кого он контролирует. Это он убедился что у стрелка разряжено, а не стрелок. Опять же, в тире выстрел при "холостом спуске" это в сторону пулеулавливателя, а в жизни?
И ещё в жизни всяко влияет- не спал, под стрессом и прочее, прочее, прочее.
Вот почему, в случае применения, правильно это- "включить предохранитель и не разряжая убрать пистолет"... Я уж своими словами.
Никто ж не требует- разрядить, холостой спуск... Всё, отстрелялся, своё дело сделал. Дальше не трогай без тебя дальше разберутся что и как.
А тут- холостой спуск. В тире чтоль?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?
Правильно. Это же спорт. А перед этой командой "спустить курок, кобура" другая: "если закончили, разрядить, показать".
Вот если стрелок после этого делает контрольных бах - то он DQ. Правда, лично мое мнения, что он то DQ, но вот и судье после такого на упражнении делать нечего. Пусть отдохнет.
Просто у нас это переиначили на "контрольный спуск".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): К тому же, в спорте, в тире, вобщем при наличие какого либо инструктора-контролёра, мы это делаем для его спокойствия, а не того у кого он контролирует.
Да.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано MVN:

Во-от.
Подошли- это "спорт", это "не спорт".
Ведь даже по английски в той же "ипси"- "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?

Когда вы, парни, проверяете пистоль на наличие патрона в патроннике перед разборкой, после или просто, вы оттягиваете затвор в заднее положение, проверяете визуально патронник и шахту магазина, возвращаете затвор в переднее положение. А курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Просто у нас это переиначили на "контрольный спуск".
И практически похерили контроль свободной шахты от магазина и патронник от отсутствия в нём патрона.
Ну типа:



Время: 2:50-3:00.
Обращал внимание, как редко так называемые судьи, просят показать- шахту через окно выброса и патронник. Формально в большинстве случаев. Вот и получаем на выходе... если по жизни...
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

Ka Jot писал(а): курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении
Я делаю мягкий спуск, придерживая курок большим пальцем ведущей руки, иногда использую предохранитель в качестве декокера, так как конструкция пистолета это позволяет
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано renars:

Ну, я всегда проверяю пистолет на наличие патроне в патроннике, передавая пистолет другому. А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.

Грёбаная ганза. Пока мой пост загрузился, куча других постов прошла. :)
Я тож декокаю (Р226 и Р229) и пальчиком (1911). Ну и иногда холостой спуск. Но в тире всегда холостой спуск. Тем более на матче.
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

renars писал(а): Какие сотни километров и груды оружия?
Не все живут через дорогу от запретителей. И не у всех всего лишь одна единица.
renars писал(а): Какой контрольный отстрел?
Обычный. Выглядит как выстрел в кирпичную стену в подвале тех же самых запретителей. Не знали? Наверное и нарезного оружия-то нет.
renars писал(а): До инспектора 20 минут езды.
А, ясно, за мкадом жизни нет, я забыл. У всех личные крузаки с мигалками и охраной.
renars писал(а): И при продлении номера проверяют.
На кой хер?! А когда припераются с проверкой, то чё делают? Цвет сверяют? Не слишком ли много ИБД?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ka Jot писал(а): Я тож декокаю...
Когда-то давно, когда ещё пользовался Береттой 8000, мне популярно объяснили те кто с Береттами бегали по ближневосточным пустыням- "палец на спуск это для комфортных условий спорта и тира, а тут (на Беретте), есть такая штучка как: предом декокнул и всё".
Вот с тех пор запомнил- если не спорт, нехрен трогать спуск если не собрался стрелять.
Ну, а если нет этого "декокера", то курок всегда сопровождать пальцем, или- палец между курком и рамой где ударник, спустить курок за спуск и спокойно убрать палец.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Обращал внимание, как редко так называемые судьи, просят показать- шахту через окно выброса и патронник. Формально в большинстве случаев. Вот и получаем на выходе... если по жизни...
Многие судьи считают что их обязанность давать наказания стрелкам за то или иное. На самом деле их обязанность - безопасность на упражнении. Я стараюсь всегда заглянуть и проконтролировать и патронник и шахту.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Def1985 писал(а): А, ясно, за мкадом жизни нет, я забыл. У всех личные крузаки с мигалками и охраной.
Российские властесрачники не знают что кроме РФ существует и другой мир, который тоже не совершенен местами, а местами наоборот?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Ka Jot:

Когда вы, парни, проверяете пистоль на наличие патрона в патроннике перед разборкой, после или просто, вы оттягиваете затвор в заднее положение, проверяете визуально патронник и шахту магазина, возвращаете затвор в переднее положение. А курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении.

Чтобы проверить патрон в патроннике - достаточно просто оттянуть затвор на 2-3мм - его будет видно. А разобрать можно и с патроном в патроннике без проблем.
И вообще - на спуск палец кладу только тогда, когда собираюсь стрелять.
renars
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:26

Сообщение renars » .

Изначально написано Def1985:

На кой хер?! А когда припераются с проверкой, то чё делают? Цвет сверяют? Не слишком ли много ИБД?

Ты сначала посмотрел бы, где я живу, прежде чем херню писать. Оружие у меня несколько единиц, в том числе два КС-а, Есть и гладкоствол и нарезняк. Несколько единиц. Контрольный отстрел у нас проводится и на КС-е, через каждые пять лет. Это делает инспектор, а не владелец оружия. Просто даешь ему пистолет и три патрона, ин он через время вернут тебе пистолет. Что такое мкад, незнаю, крузака с муиалками нету . Когда приходят с проверкой, проверяют и номера, у условия хранения. А номера при продления проверяют потому что их в разрешение записывают. Странно, да?
И ещё - разрешиловке у нас вполне нормальные люди сидят, приятно общаться.
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

renars писал(а): Странно, да?
Нет, не странно. Ненормально.
renars писал(а): Это делает инспектор, а не владелец оружия.
Вот только до него надо доехать сначала надо как-то. С пятью винтовками ехать полдня в электричке весьма интересно занятие. От вокзала до запретителей на такси. А потом полдня обратно. И это только для отстрела, а потом ещё повторить для продления. Такой кайф.
renars писал(а): в том числе два КС-а
О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей