GLOCK Modular Optic System (MOS)

Модератор: SStown

Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Предлагаю обсудить вопрос о коллиматоре прямо на затворном блоке пистолета.
Какие "За" и "Против" есть? :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Кстати впервые появился Г34 Gen5 MOS:
http://www.thefirearmblog.com/...glock-g34-gen5/
Изображение
Я ожидаю, что в ближайшее время Гастон запустить на рынке все модели "MOS", которые были в Gen4 и в Gen5:
Г17/19/34 (9х19)
Г35 (.40 S&W)
Г41 (.45 ACP)
..и о! мой любимый)))
Г40 (10mm Auto)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Как это выглядеть на практике:

Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Установка коллиматора на блоке:

Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Штука мельтешит перед глазами и склонна к поломкам, да еще мелкий размер рефлектора
Не сказать что много достоинств выходит....
Хотя со вторым поколением прицелов типа Люполд Дельта поинт и вот этим Вортекс с расширенным рефлектором (а не как типа Доктер сайт) в принципе получается не так и плохо. Вопрос только в живучести, так как нагрузки будут очень значительными
Но надо привыкнуть
При этом если он ломается все будет грустно - штатный прицел не виден и быстро не снимешь.. Можно конечно поставить специальный прицел для ко-витнесс но там мушка только под какую специальную кобуру...
Прям как в анекдоте будет)
Плюс дилемма включения - получается что на пистолете коллиматор должен быть включен постоянно. А эта модель - на батарейках. В общем раз в две недели на замену батарейки
Получается чисто тировой вариант
Так а в чем смысл использовать такой если все используют в комплексе с опен-бластерами? И там результата гораздо больше получается
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

для спорта ок для самообороны нет.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Но надо привыкнуть

И я так думаю.
Изначально написано Михаил HORNET:
Так а в чем смысл использовать такой если все используют в комплексе с опен-бластерами? И там результата гораздо больше получается

Смысл в том, что только с такой коллиматор можно носить в нормальная кобура скрыто. Что касается высокие прицельные для глушитель, то тут нет никаких проблем - сейчас делают все кайдексо-полимерные кобуры для них.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Раньше подобные прицелы были очень популярны в классе Modified, так как там пистолет надо было втискивать в коробку-1 поэтому мирились с таким коллиматором
Но потом этот класс отменили и сейчас конструкция не при делах, но идею подхватили Глок и ФН да и другие подтягиваются...
Так, для киллеров на дело с глушителем)
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Uspsa limited можно, а где еще? Не носить же эту мандулу.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

А я намерен носить именно так .. в городе. Посмотрим, что произойдет.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Колпачок не потеряй с коллиматора! 😄
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Потерять думаю будет невозможно. Он снимается/удаляется только с одно специфическое движение пальцем. :P Иначе - никак.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Может я полон предрассудков,но мне кажется сама идея расположения коллиматора на затворе порочной.
Я-бы предпочёл и сегодня кронштейн с его неподвижным расположением.
Но я не пользую коллиматор на пистолетах,хотя может и стоит попробавать. :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот думаю,что может на свою мелкашку Броунинг Букмарк поставить коллиматор. :D
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано DIDI:
Вот думаю,что может на свою мелкашку Броунинг Букмарк поставить коллиматор. :D

На Букмарк понимаю, но на Глок для ношения в городе ну никак не понимаю и никогда не встречал такого.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У меня армейский Aimpoint стоит на AR15й который совместим с ночной оптикой.В качестве оной использую российский ПН21К(пожадничал).Но в комплексе работает всё нормально.
Но это немного не про пистолеты.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

На моем рюгере для Буллзай тот Ред лот, но там пистолет как Марвина Марсианина
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано DIDI:
У меня армейский Aimpoint стоит на AR15й который совместим с ночной оптикой.В качестве оной использую российский ПН21К(пожадничал).Но в комплексе работает всё нормально.
Но это немного не про пистолеты.

Так на АР и впрочем на других подобных винтовках коллиматор то что доктор прописал для CQB. И Аимпоинт и Триджикон и Eotech очень даже удобны. Но я стал предпочитать оптику 1-6х или 1-8х. Это универсальный вариант.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Это универсальный вариант.
Nope.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано sergeis64:

Nope.

В моём случае да. Для Вас может и нет. У Вас привычка говорить с людьми короткими фразами не обосновывая свою позицию.
Коллиматор легче и в этом смысле удобнее для CQB, но если мне нужно больше кратности и быстро, то хренас два вы можете это чем то заменить кроме как хорошей оптикой 1-6 и 1-8. Для меня всё что меньше кратности 6х не подходит.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

С кратностью при CQ B, сильно урезается сектор обзора и исчезает боковое видение. Если конечно стрелять на 300
Ярдов то лучше с кратностью. До ста ярдов с кратностью только вред.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано sergeis64:
С кратностью при CAB, сильно урезается сектор обзора и исчезает боковое видение. Если конечно стрелять на 300
Ярдов то лучше с кратностью. До ста ярдов с кратностью только вред.

Так я и говорю что для CQB у меня в расспоряжении чистая единичка, а на всё что подальше тот же прицел работает с большей кратностью. Просто оптика должна быть по цене не дешёвая. Особенно нравятся прицелы с FFP.
Была у меня куча Еотек и Аимпоинт. Удобно, легко, но на длинные дистанции работать не удобно. А с калибром 308 вообще глупо. Для Арок в 223 и скажем Скар в 223 они очень даже не плохи.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано xwing:
для спорта ок для самообороны нет.

+1
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Тими, я прежде чем купить ЕОТек на АКМС пошел на полигону и стрелял на 50 м. быстро одновременно с Сваровски Z6i (1-6 с подсветка красной точки - дорогая оптика) и конечно ЕОТек-а с точка 1МОА. Оптику поставил на "1", точку включил и .. пошли. :)
Оказалось, что для такие близкие расстояния и быстрая стрельба с двумя открытыми глазами.. коллиматор рулит. Особенно много рулит, если цели перемещаются вокруг вас.. на 360 градусов.))) Короче, получаете большое зрительное поле и всегда имеете инфо что происходит вокруг вас..
Если хотите стрелять с коллиматор на более, чем 100 м. - есть увеличитель х3. И на ЕОТек и на Аимпойнт.. даже если не ошибаюсь, скоро Аимпойнт запустили х4. Может складываться в сторону, а можно и удалить с пикатинни за считанные секунды. При оптике ничего не можете сделать в этом плане.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Не вижу смысла в коллиматоре для пистолетов.
Для длинноствола - возможно. Хотя в целом для боя то, что работает от батареек и бьется, ненадежно. :)
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Белия:
Тими, я прежде чем купить ЕОТек на АКМС пошел на полигону и стрелял на 50 м. быстро одновременно с Сваровски Z6i (1-6 с подсветка красной точки - дорогая оптика) и конечно ЕОТек-а с точка 1МОА. Оптику поставил на "1", точку включил и .. пошли. :)
Оказалось, что для такие близкие расстояния и быстрая стрельба с двумя открытыми глазами.. коллиматор рулит. Особенно много рулит, если цели перемещаются вокруг вас.. на 360 градусов.))) Короче, получаете большое зрительное поле и всегда имеете инфо что происходит вокруг вас..
Если хотите стрелять с коллиматор на более, чем 100 м. - есть увеличитель х3. И на ЕОТек и на Аимпойнт.. даже если не ошибаюсь, скоро Аимпойнт запустили х4. Может складываться в сторону, а можно и удалить с пикатинни за считанные секунды. При оптике ничего не можете сделать в этом плане.

Все эти увеличители очень тактикульно, но все что движется и снимается у меня вызывает вопросы. Торчит всякая дрянь в стороны. Ди и выигрыш в весе несущественный если ставить дополнительные кроны и увеличители. Даже увеличитель на 4х для меня не достаточно комфортно. Да и не хочу я ничего ставить и снимать.
С честной единичкой со стрельбой по движущимся мишеням нет никаких проблем абсолютно. Все тоже самое как с коллиматором. Так же быстро и эффективно. Посмотрите сколько спортсменов используют Вортекс Рэйзор и почему.
Минимальный вариант это Вортекс Рэйзор 1х-6х. Мне очень нравится Трижикон Акуповер 1х-8х ФФП. У обоих прицелов отличная Японская оптика, которые даже не обслуживают в США, а если что случилось просто меняют на новый (сам проверял с Трижиконом). Гарантия пожизненая, а в случае с Вортексом вообще можете специально разбить прицел кувалдой и его поменяют. Так сказать Unconditional Guarantee.
Да и ещё. Одно дело АРка или АК, а совсем другое СКАР в 308-ом. Не каждая оптика выдерживает. Коллиматор работает нормуль, но 308-ой на дистанции 200м это смешно. Нужно покрывать хотя бы 500м. Иначе нафига 308-ой?
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:
Не вижу смысла в коллиматоре для пистолетов.

Обоснуйте, пожалуйста.
Изначально написано Mar:
Для длинноствола - возможно.

О! тут я с вами никак не могу согласиться. :) Коллиматор (оптика) не "возможно", а является обязательный.
Изначально написано TimUSA:
Все тоже самое как с коллиматором.

Ну, тогда нет смысла спорить.. кому как нравиться.. на вкус и цвет.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Изначально написано Белия:
Обоснуйте, пожалуйста.

Основное применение пистолета - на ближние дистанции, когда и так попадешь. Если же надо стрелять далеко, можно и обычным образом прицелиться.
А если у коллиматора сядет батарейка, или он разобьется при ударе о стену, или его залепит грязью ? Оружие останется без прицела, а с механическими прицельными приспособлениями ничего не произойдет.
Поэтому эта технология паркетная, для тира. Или для спецназа, когда двух человек штурмуют 20 - если у кого-то и сломается коллиматор, ничего страшного, останется еще 19. :)
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Mar:

Основное применение пистолета - на ближние дистанции, когда и так попадешь. Если же надо стрелять далеко, можно и обычным образом прицелиться.
А если у коллиматора сядет батарейка, или он разобьется при ударе о стену, или его залепит грязью ? Оружие останется без прицела, а с механическими прицельными приспособлениями ничего не произойдет.
Поэтому эта технология паркетная, для тира. Или для спецназа, когда двух человек штурмуют 20 - если у кого-то и сломается коллиматор, ничего страшного, останется еще 19. :)

Лучше и не скажешь. Все должно быть просто и надёжно. Зачем усложнять Глок, да и любой другой пистолет такими прибамбасами если они потенциально могут подвести? Нет для пистолета ничего надёжнее чем механические прицельные от слова "СОВСЕМ".
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:

Основное применение пистолета - на ближние дистанции, когда и так попадешь. Если же надо стрелять далеко, можно и обычным образом прицелиться.
А если у коллиматора сядет батарейка, или он разобьется при ударе о стену, или его залепит грязью ? Оружие останется без прицела, а с механическими прицельными приспособлениями ничего не произойдет.
Поэтому эта технология паркетная, для тира. Или для спецназа, когда двух человек штурмуют 20 - если у кого-то и сломается коллиматор, ничего страшного, останется еще 19. :)

Ок, такая точка зрения имеет свое место под солнцем.
Но мир развивается, ничто не стоит на одно месте, так сказать: и мы надо развиваться и должен быть прогресс.
Поэтому и хочу попробовать, если не понравится - буду удалять коллиматора, система МОС позволяет носить и как нормальный пистолет. Два винта, одна пластина и все. :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость