GLOCK Modular Optic System (MOS)

Модератор: SStown

Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Lehmen:
Я много из таких стрелял. Носить не носил, смысла не видел. Но у меня они не заводские. Мне сначала кроны по моим эскизам делали, когда на затвор садил, тоже "кустарщина", затвор фрезеровали, сверлили, крепление по моему заказу у нас делали. Всё под спорт, не ношение.

Понятно..
А на затворе коллиматоры ломались, или нет? Калибр был наверное 9х19.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Белия:

Понятно..
А на затворе коллиматоры ломались, или нет? Калибр был наверное 9х19.

Ломались-ломались! У меня на JP-шном (типа Доктера) на "произвольном" глоке разболталось стекло после пары сотен выстрелов. Так что к выбору такого коллиматора надо очень ответственно подходить.
--
Коган-варвар
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано ctb:
Ломались-ломались! У меня на JP-шном (типа Доктера) на "произвольном" глоке разболталось стекло после пары сотен выстрелов. Так что к выбору такого коллиматора надо очень ответственно подходить.
--
Коган-варвар

Спасибо.
А какие бренды коллиматоры в США выдерживают самое долгое время/настрел на блоке? Триджикон RMR лучше Доктера III+?
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Белия:

Спасибо.
А какие бренды коллиматоры в США выдерживают самое долгое время/настрел на блоке? Триджикон RMR лучше Доктера III+?

Такой информации у меня нет. Думаю, Триджикон - хороший выбор. У них все очень крепкое.
Доктер (и ЖП) сажает зеркало на какой-то эпоксидный клей. На ружьях, карабинах, да и на пистолях с кронщтейном эта конструкция живет нормально. Но для затвора я бы предпочел что покрепче, чтоб хлтя бы на винтах сидело.
--
Коган-варвар
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано ctb:

Такой информации у меня нет. Думаю, Триджикон - хороший выбор. У них все очень крепкое.
--
Коган-варвар

ОК
Изначально написано ctb:
Доктер (и ЖП) сажает зеркало на какой-то эпоксидный клей. На ружьях, карабинах, да и на пистолях с кронщтейном эта конструкция живет нормально. Но для затвора я бы предпочел что покрепче, чтоб хлтя бы на винтах сидело.

Мне сказали, что это было до Доктер II, а на пок. III вроде исправили. Но не знаю пока, поживем-увидим. :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
А на затворе коллиматоры ломались, или нет? Калибр был наверное 9х19.

Ну, не совсем 9х19, патрон часто мажорный был (это на опене), когда на соревнованиях. Обычных 9, конечно, больше было. Через год внутри одна пружинка отломалась, что батарейку держит. Ещё несколько месяцев работал с отломаной. Выстрелы не считал, ну, тысяч 5 точно было. Потом я обратно на продукцию перешёл, прицел ещё работает. Это на С-MoreRTS2. До него Burris FastFire III стоял, с ним проблем никаких не было. Сейчас он на карабине стоит вторым прицелом, всё ещё без проблем. Хотя что там за нагрузка, на карабине то.
PS Burris у меня месяца три продержался. Стекло всё таки маленькое, и 2 МОА точка плохо для пистолета подходит. C-More с его большим стеклом и точкой 6 МОА намного лучше.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Lehmen:
тысяч 5 точно было

Тогда все хорошо. :) Я по много не стреляю и 5К для меня - это достаточно большая цифра.
Изначально написано Lehmen:
2 МОА точка плохо для пистолета подходит. C-More с его большим стеклом и точкой 6 МОА намного лучше.

Согласен. Поэтому и купил 7 МОА.))
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Кстати 7 МОА означает, что на 100 м. точка закрывает круг с диаметр 7 дюйма.
7 х 2.54 = 17.78 см. на 100 м.
=> 8.89 см. на 50 м. (на мой взгляд достаточно для человеческого торса даже на 50 м.)
=> 4.45 см. на 25 м.
.. и
=> 2.67 см. на 15 м.
От 1 до 15 метров является и наиболее часто используемое расстояниe для пистолета типа Г19.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Кроме Р320RX, СИГ запустил и классический Р226RX (оба с заводские коллиматоры на блоке - индекс "RX"):
Изображение
...........
Изображение
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Вижу, что никто не интересуется от коллиматоров прямо на блока пистолета. Но все таки поднимаю тему.
Вот как получился мой маленький городской боец.. напичканной электроники :D :D
Изображение
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Для масштаб - сравнение с "большого брата":
Изображение Изображение
..и конечно - маленькие патрончики 9х19 по сравнению с 10мм и 7.62х39:
Изображение
Тут грубо можно сказать так: 500 Дж. -> 1'000 Дж. -> 2'000 Дж. :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

p.s. Мне бобровой хвост на глоках вообще не нужен, но на 19-й поставил размер "М"- не хочу привыкать к более тонкой рукоятке на 9х19. Все-таки мой основной пистолет был и остается Г20, а там сидит толстая ручка.
Изображение Изображение
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

И еще фотки, хотя и с плохое качество..
Изображение Изображение Изображение Изображение
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Пока еще никакой тюнинг по УСМ-а на 19-й не делал (он предстоит), но сразу поставил "maritime spring cups":
Изображение Изображение
:D
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Сегодня я пошел в тире и выстрелил 100 патронов из Г19 МОС. Хотел:
- обнулить/пристрелять коллиматора Доктер на 15 метров.
- увидеть как быстро "возвращается" красная точка на дисплея коллиматора, после отдачи от выстрела.
Короче.. Доктер еще в заводе был так хорошо сбалансирован и монтаж МОС Гастона настолько точно сделан, что пристрелка вообще не была нужна! (Первые три патрона стрелял с опоры и сразу три десятки, почти дырка в дырка). Я был очень-очень приятно удивлен. Потом начал стрелять быстро и для удовольствие.. Ну, ребята, скажу так: стрелять из КС через коллиматор с точка 7 МОА - это один большой кайф!! :) На мой взгляд целик и мушка устарели как говно мамонта..))))
p.s. Патроны были дешевые S&B 124 грейн для тира.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

И компания ЧЗ сделала своя собственная версия MOS.. на Шадоу 2 и на Р-10:
Изображение Изображение Изображение
http://www.thefirearmblog.com/...det-conversion/
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Белия:
И компания ЧЗ сделала своя собственная версия MOS.. на Шадоу 2 и на Р-10:

На П10 не знаю зачем, а вот опцию МОС на Шадоу по моему давно нужно было сделать.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано TimUSA:
На П10 не знаю зачем

Потому что до 1-2 года все современные пистолеты будут иметь такая система МОС, не только для спорта и охоты, а и т.наз. "служебный" сегмент.
И тут есть два подхода: глоковский и сиговский. Мне лично больше нравится глоковский - там всегда есть выбор со стороны потребителя: какой коллиматор поставить на блоке и поставить ли вообще коллиматор, или носить как обычный пистолет. :)
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Никогда нормальный народ не откажется от простых и надёжных обычных прицельных. Как опция может быть, но на всех и особенно в полиции и армии извините, но дурнив нема.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано TimUSA:
Никогда нормальный народ не откажется от простых и надёжных обычных прицельных. Как опция может быть, но на всех и особенно в полиции и армии извините, но дурнив нема.

Это нармальный человеческий консерватизм.))
Так 30 лет назад на полимерная рамка смотрели как на говно, а теперь так смотрят на стальная.
Тоже самое и с страйкер УСМ было .. и так далее.
...........
Именно как опция - глоковский вариант. СИГ предлагает готовый заводской продукт с их фирменный коллиматор и высокие прицельные. А Глок можно носить как обычный пистолет и никогда не ставить коллиматор.
Кстати по поводу надежности.. это лишные страхи. Не знаю как будет RMR, но Доктер до сих пор ведет себя полностью надежно и потребляет очень мало электроэнергии. :D На мой взгляд следующий шаг в эволюции будет складной коллиматор, который на 100% скрываеться в корпусе пистолета - как колпачок на затворе. Нажимаете на кнопку и он открывается и включается. На пружина, почему бы и нет.. :)
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Белия:

Это нармальный человеческий консерватизм.))
Так 30 лет назад на полимерная рамка смотрели как на говно, а теперь так смотрят на стальная.
Тоже самое и с страйкер УСМ было .. и так далее.
...........
Именно как опция - глоковский вариант. СИГ предлагает готовый заводской продукт с их фирменный коллиматор и высокие прицельные. А Глок можно носить как обычный пистолет и никогда не ставить коллиматор.
Кстати по поводу надежности.. это лишные страхи. Не знаю как ведет себя RMR, но мой Доктер до сих пор ведет себя полностью надежно. И потребляет очень мало электроэнергии. :D

Вот если они смогут встроить коллиматор в конструкцию и он бы выскакивал из затвора при нажатии кнопки когда нужно, тогда да. В этом случае он не мешает и добавляет в габаритах. А так стрелять нужно уметь, а не надеятся на точку и батарейки со стеклом.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано TimUSA:
Вот если они смогут встроить коллиматор в конструкцию и он бы выскакивал из затвора при нажатии кнопки когда нужно, тогда да. В этом случае он не мешает и добавляет в габаритах.

:D /уже написал то же самое/
......
А пока мы ждем появления складного коллиматора, будем тренироваться с обычный. Кстати складной уже есть, но слишком большой и грубый:
Изображение Изображение Изображение
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Вот и Хеклер подключился к современные тенденции развития КС..
Изображение Изображение Изображение
..страйкер + полимерная рамка + низкий коллиматор прямо на блоке. :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Белия писал(а): Какие "За" и "Против" есть?
Против:
Разбалтывается после пары тыщ, как ни клей винтики.
Оптика загрязняется после пары тыщ, плохо видно, нагар и частички пороха, у любителей хорошо всё смазать ещё и масло.
Диапазон (выпуклость линзы) настолько узок (в котором можно поймать точку), что долго ловишь её.
Научился ловить - забываешь как нужно целиться чтоб целик с мушкой использовать.
Короче, это явление моды. И никогда не куплю.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Против:
Разбалтывается после пары тыщ, как ни клей винтики.
Оптика загрязняется после пары тыщ, плохо видно, нагар и частички пороха, у любителей хорошо всё смазать ещё и масло.
Диапазон (выпуклость линзы) настолько узок (в котором можно поймать точку), что долго ловишь её.
Научился ловить - забываешь как нужно целиться чтоб целик с мушкой использовать.
Короче, это явление моды. И никогда не куплю.

Т.е. только "против" и ни одно "за"?? Нееет, вы ошибаетесь. :)
Все эти против - по сути являются мелочи. Да, стекло коллиматора загрязняется (даже после 100 патронов), но это никак не мешает стрельбы. Можно почистить за секунды и продолжить.
...
Не знаю, но мне кажется, что за в будущее никакие целик/мушка не будут.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Белия писал(а): Нееет, вы ошибаетесь.
:)
Лично мне целик и мушка на пистолете важнее. чем стекляшка и пластик и батареечка. при откручивании многие из них теряют контакт и тупо не работают. для спорта - пойдёт, для дела - нет.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
стекляшка и пластик и батареечка.

Нет в коллиматора никакой пластик (кроме колпачек конечно) - только жесткий дюралюминий..
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Белия писал(а): Нет в коллиматора никакой пластик
На что спорим? :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
На что спорим? :)

Не спорим - общаемся. :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .


в: Как можно оживить один музейный экспонат?
о: Надо выбрать правильный калибр и поставить коллиматор. :D
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость