Насколько болезненно ранение из пистолета? Что чувствует человек в которого попала пу

Модератор: SStown

-Протестант-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:20

Сообщение -Протестант- » .

Доброго времени суток всем!
Вот, возник такой вопрос: насколько больно бывает от попадания пули, с чем можно ее сравнить - как удар молотком или что-то другое? Рассказов про перестрелки/боевые действия много, а вот конкретно по этому вопросу информации мало. Кто-то пишет что вообще ничего не почувствовал, только заметил что свет погас, а очнулся уже в палате.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Во время срочной службы ловил броником пулю от патрона 7,62 х 25 мм от ТТ выпущенную по всей видимости из пистолета-пулемёта их много у "чехов" было в первую войну, удар был не сильным на излёте видно, пулю потом достал из броника.
Grandulin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:38

Сообщение Grandulin » .

Вроде как в эмигрантском отделе один из участников форума прострелил себе зад.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Grandulin писал(а): Вроде как в эмигрантском отделе один из участников форума прострелил себе зад.
Ну, не то чтоб совсем задницу - бедро :)
И это уже не первая пуля в моей тушке.
По порядку - пуля дура. И что и как будет никогда заранее не известно.
1. Пуля из нагана в грудь с метра. Ударила в ребро, даже не сломала, вышла под лопаткой. Ощущение сильного удара, моментально слетел с копыт - лежу на земле, глазами блимкаю. Боли особой нет, но вдоxнуть не могу.. На ноги без посторонней помощи стал вставать только через неделю.
2. Пуля 40С-В, экспансивная в упор. В бедро. Xотя где граница между бедром и жопой - x.з. Боли нет, легкое жжение. Сунул руку в штаны - выxодная дырка с пол-кулака. Крови почти нет, выстрел в упор - все пороxовые газы в раневой канал пошли, зажарили все изнутри. Застелил сидуxу пленкой чтоб не пачкать и доеxал домой.Болеть начало недели через полторы. Ну и некроз убирать тоже не самая приятня процедура, но терпима без обезболивающиx.
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

У нас , в лихие 90-е, дежурный при приеме оружия, прострелил себе кисть. Я не спрашивал, что он при этом чувствовал, но кровищи было, буд то свинью резали, не так как в фильмах показывают. Да и орал он как носорог в брачный период.... :)
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

говорят что самое болезненное попадание - в кости. боль такой силы, что теряют сознание.
DIM143
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 02:40

Сообщение DIM143 » .

Словил из ПМ плечо по малолетству в начале 90-х ,сзади метров наверно с 50. Покатались впятером на папиной шестерке,погонялись с гаишниками.В итоге в машине 18 отверстий, из них 7 в лобовом[это они по колесам стреляли]. Нам еще гаи счет пыталось выставить на 24 патрона.Одна пуля цепанула меня по дельте,я в азарте и не заметил.Только потом плечо начало чесаться и побаливать.Больше всего было жалко новую кожаную куртку. И еще одна пуля застряла в водительском подголовнике. Короче повезло дуракам малолетним,все остальные отделались синяками от омоновских ботинок.Они за нами несколько часов по лесу гонялись,вертолет прилетал.Я один подранок по болоту ушел.У них была ориентировка по разбою с огнестрелом на такой же машине,ну и нам не повезло в ту ночь покататься,хотя по итогу наверно повезло,все на тот момент живые остались.А еше повезло тем, что через пару месяцев экипажи вооружили автоматами,покрошили бы наверно нас.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Как я и говорю - смотря куда пуля попала и что зацепила. Опять же орут и сознание теряют чаще не от боли, а от испуга.
Grandulin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:38

Сообщение Grandulin » .

Изначально написано ГрозаБ:

Ну, не то чтоб совсем задницу - бедро :)
И это уже не первая пуля в моей тушке.
По порядку - пуля дура. И что и как будет никогда заранее не известно.
1. Пуля из нагана в грудь с метра. Ударила в ребро, даже не сломала, вышла под лопаткой. Ощущение сильного удара, моментально слетел с копыт - лежу на земле, глазами блимкаю. Боли особой нет, но вдоxнуть не могу.. На ноги без посторонней помощи стал вставать только через неделю.
2. Пуля 40С-В, экспансивная в упор. В бедро. Xотя где граница между бедром и жопой - x.з. Боли нет, легкое жжение. Сунул руку в штаны - выxодная дырка с пол-кулака. Крови почти нет, выстрел в упор - все пороxовые газы в раневой канал пошли, зажарили все изнутри. Застелил сидуxу пленкой чтоб не пачкать и доеxал домой.Болеть начало недели через полторы. Ну и некроз убирать тоже не самая приятня процедура, но терпима без обезболивающиx.


Понятно, спасибо)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

в 96 году "принимал "нас шестой отдел.брали с перестрелкой с засадой при передаче нам денег от "потерпевших".мы на 2х машинах-а вокруг места "стрелки" была засада из шестовиков. призадержании Я на своей машине свалил вроде-но прострелили колёса и через два двора мы тачку бросили и побежали в разные стороны. при этом в перестрелке мне кисть прострелили-скорее всего с ПМа-пуля в ладонь вошла и вышла между средним и безымянным пальцем(может нооборот вошла между пальцев а вышла через ладонь) вывернув такой приличный кусок ладони)))..больно ли было? а фиг знает-в тот момент Я боли практически не чувствовал-хотя кровища хлестала)) замотал на бегу носовым платком-через несколько часов знакомый хирург зашил с входное и выходное отверстие. потом болела сильно конечно-но в сам момент ранения ни как на моем состоянии в плане "бежать" не отразилось. думаю если б это было не просто "бежать"а ещё и отбиваться-тоже никак бы не отразилось.адреналин-великая сила)
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

если легко то по факту заметил только по крови, когда глаза залило. Больно сразу не было. Зашивали гораздо больнее было
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

кентярик 777 писал(а): вывернув такой приличный кусок ладони)))..больно ли было? а фиг знает-в тот момент Я боли практически не чувствовал-хотя кровища хлестала)) замотал на бегу носовым платком-через несколько часов знакомый хирург зашил с входное и выходное отверстие.
Сомнительная история. Ни один грамотный хирург, если он в своём уме, "зашивать" накладывать первичный шов на огнестрельных рану не будет. Да ещё через несколько часов после ранения.
Что касается болевых ощущений, сколько видел огнестрельных ранений, состояние от тяжёлого шока до сравнительно удовлетворительного, интенсивность боли очень разная, но от боли никто не катался по полу.
KR22LR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 17:34

Сообщение KR22LR » .

У нас в городе на наркоточке цыганскую семью расстреляли.Я видел парнишку цыгана лет 10-ти лежал на носилках возле приемного отделения больницы.В голове были четко видны 4 отверстия от пуль.Он тяжело дышал,но был как буд-то в сознании.Вроде не выжил.Стреляли вроде из нагана.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

от боли никто не катался по полу.
Противошоковые уколы не просто так придумали.Шок обычно наступает не сразу после ранения,когда адреналин отпускает.И тут бывает всякое,вплоть до остановки сердца.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

пиротехник писал(а): Ни один грамотный хирург, если он в своём уме, "зашивать" накладывать первичный шов на огнестрельных рану не будет
О_о...?)))да вы что?а мне вот зашил..поставил дренажь и "заштопал")))хотя-может он был-"неграмотный"?))однако всё зажило-только шрамы и остались))
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Пора заводить тему-"покажи срочно шрам от пули,не стесняйся,фото с телефона тоже подойдут!".
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

Значит повезло, что без нагноения обошлось. Есть правила военно-полевой хирургии, они не просто так написаны. А на гражданке, тем более в частном порядке- это на совести хирурга, следовать этим правилам или нет.
Взял на себя ответственность, всё обошлось- победителей не судят.
Volniy90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:13

Сообщение Volniy90 » .

Ранения малокалиберными пулями часто вообще не замечают, тем более, в состоянии боевого стресса. Вообще, боль при пулевых ранениях это второстепенный фактор. Раненые падают не от боли, а от резкой кровопотери.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Volniy90 писал(а): Раненые падают не от боли
тут нюанс есть...в аварии сломал бедренную кость-с осколками со смещением и прочими "прелестями"...бляяя...боль сцуко такая-лежал на асфальте-курил ждал скорую от боли не орал но непрерывно матерился-пока промидол не вкололи...пулевое ранение если кость зацепит-раздробит-тоже терпеть сможите ли? фиг знает)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

андрей фон шеффер писал(а): Пора заводить тему-"покажи срочно шрам от пули,не стесняйся,фото с телефона тоже подойдут!".
Да легко!
Изображение
Изображение
Первое фото минут через 20 после ранения - попросил жену сфоткать, а то самому не видно было насколько там все весело.
Второе часа через три в больничке - когда дренаж засунули, закрепили пластырем и домой отпустили
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

40вой?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

CIC писал(а): 40вой?
Ага. 40S-W Winchester Kinetic HE 155grn
Изображение
Изображение
Изображение
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Повезло что сустав не зацепило
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

COLT-45 писал(а): Повезло что сустав не зацепило
#25
P.M. Ц
в попе нет суставов))
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Нда, дырень нифига себе. Хорошо , что так легко отделались.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

кентярик 777 писал(а): Originally posted by COLT-45:
Повезло что сустав не зацепило
#25
P.M. Ц

в попе не суставов))
Сустав зацепило, вернее суставную сумку - выxодная дырка как раз напротив него.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

CIC писал(а): Нда, дырень нифига себе. Хорошо , что так легко отделались.
Раневой канал в два-три раза шире выxодной дырки. И плоxо заживал - все внутри зажарено было, выстрел в упор, все пороxовые газы в раневой канал пошли. Плюс осколок пули остался в ране - надо доставать будет, а то жить мешает
Alex-2017
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:04

Сообщение Alex-2017 » .

Есть мнение что ранения "медленными" пулями (200-250 м/с) ощущаются гораздо больнее, т.к. медленная пуля раздвигает и растягивает живые ткани, а "быстрая" пуля раздробляет их и отбрасывает. При таком воздействии нервные волокна в ране повреждаются мгновенно, и болевой сигнал просто не успевает пройти по ним.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Изначально написано ГрозаБ:

Раневой канал в два-три раза шире выxодной дырки. И плоxо заживал - все внутри зажарено было, выстрел в упор, все пороxовые газы в раневой канал пошли. Плюс осколок пули остался в ране - надо доставать будет, а то жить мешает

Такие долго заживают. Одному залепили 303 вдоль бедра по мясу, несколько месяцев заживало, более тяжелые раньше выписались.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

CIC писал(а): Такие долго заживают
У меня заняло где-то 7 месяцев
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя