Приобретение б\у короткоствола:что и как смотрим, как выбираем и что отвергаем.

Модератор: SStown

Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Хотелось бы предложить составить в данной теме небольшую памятку-руководство к действию. Надеюсь-после убойно\калиберных тем будет полезно отвлечься) Честно поделиться своим или чужим опытом в этом плане.Рассказать о своих приёмах и методах выбора ствола,всякие прочие удачи или нежданый попандос.Всякие оружейные хитрости и приёмы-при определении реального состояния КС и его настрела.
Ибо всем уже или скоро: вдруг захочется приобрести давно искомое,но не новое-как после прослушивания стандартных историй продавцов в оружейках самому за короткое время определить истинное состояние желаемого экземпляра.Когда приобретаем "по фото",или нет возможности и времени отстрелять да разобрать,с толком и неспеша.
Это бывает-когда надо вдруг срочно принять решение взять КС на различного рода бурсах,или когда взмыленному продавцу и вам в спину дышит толпа нервных конкурентов или охотников. При покупке "с рук"-законных или как хочется). Тема,надеюсь,нелишняя всем-ведь всё чаще начинаю видеть здесь обьявления от стрелков РФ по продаже своих Шэдоу и Танфоглио..Сердце обливается радостью,в предвкушении новых горизонтов/перспектив и ренессанса любимого форума-когда вдруг появятся и легальные "неспортсмены",с правом продажи :)
Итак-что и как смотрим,щупаем,прощаем и непринимаем?
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Ну уже существует устоявшиеся группы людей в России: коллекционеры и спортсмены - отсюда и пляшем :P кто-то дрочит на историю, а кому шедоу да тангфолио, а некоторым цыганщину типа татуированного глока :D за 30000$
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

У меня есть десяток кс с которых ни разу не стрелял и не собираюсь.
И покупал их по картинке в сети. Для коллекции, не ношения, не стрельбы, не выискивания какого-то сверхсмысла. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну помолясь начнём.
Б/у.
Покупка по картинке- не моё. Поэтому тут и разговора нет.
Значит что из инструмента на просмотр б/у КС-а беру с собой- лупа, маленький фонарик, выколотка или что-то типа того.
Первое, начинаю осмотр с прикладистости- как сидит в ОДНОЙ руке. Обязательно второй рукой прокачать за ствол вверх-вниз, из стороны в сторону. Прочувствовать баланс. Затем вскидка и тычковая наводка. Тут же смотрю насколько направление ствола "соосна" с указанием указательным пальцем- "пистолет продолжение руки"(с). Затем "игра" с магазином- насколько надо менять хват при выбросе магазина, как работает защёлка и как магазин входит в шахту. Так же при вставленном магазине пробую его выдернуть из шахты- проверка надёжности защёлки.
Потом проверяю УСМ- отвод затвора, выжим спуска и сброс затвора с ЗЗ не отпуская спуск. Затем смотрю свободный ход спускового крючка и боевой ход. Тут же вижу какое приблизительно усилие и провал после срыва боевого хода.
Затем техническое состояние- вот тут вход и идёт фонарик на осмотр внутреннего состояния ствола. Лупа, на наличие всяких потёртостей, щербин и трещинок в слабых местах затвора. Выколотка для надавливание с последующим осмотром на сколы и сбивы ударника.
Следующий этап осмотра крепление мушки и целика. Работа предохранителей- их усилие, удобство, варианты промежуточных положений, а так же непроизвольных включений-выключений. Так же последнее при досылании патрона в патронник разными хватами за затвор.
В общем первое впечатление об оружии получено и далее уже подробности- по возможности- разборка с последующим осмотром деталей, очень неплохо если б с отстрелом (минимум три вида разных производителей патронов) и последнее, логистика ремонта и т.п.
Сюда не входит "прикладистость" ношения и подборка сбруи под разный гардероб.
В принципе ничего сложного.
Единственно, даже если всё устроило и все этапы выбора пройдены, а ствол перешёл в моё пользование, всё решит стрельба в тире и на стрельбище. А это- одиночная на точность, разными вариантами в наводке на цель. Одиночная и сериями по два выстрела на время. И скоростными сериями по мишеням более двух. Бывает и так что если где-то в этом меня ствол не устроил, то даже в ущерб себе, но прощаюсь с ним.
Ну как то так.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Да из некоторые вещи просто радуют глаз и все тут
Изображение
Изображение
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Интересный гибрид ПМ и РР
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

И размером с псм :P
Изображение
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

А то :P
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Куда смотреть- зависит от модели. Знаю куда смотреть на ЧЗ , ПМ , глок и Танфолио.С последним ньюансов поболее.
Очень часто бывает, что внешне непризентабельный пистолет стреляет сильно лучше, чем "кагновый" .
Ну и покупая пистоль для стрельбы/ношения хорошо бы знать , где берут к нему расходники: пружинки, магазины,ЗЗ и , может , какие-то детали УСМ.Если это рейс ган, то хорошо бы знать почем стволы, рамка и затвор, где ищут и во что это станет. Я реально знаю людей, что меняли на своих пистолях и затворы и рамки и стволы.Вследствие износа.Настрелы, подозреваю, сильно пятизначные, а может и за сотку тысяч.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Интересная публика...
Вы, когда авто покупаете, то же запасаетесь "всем необходимым"?
Единственное, чем нужно запастись, это толковым спецом, который знает на что смотреть.
Если не судьба, то жменя макетников, из расчета на полный магазин, для суходрочки по стандартной методе. И потом тест-драйв в тире. Иначе, все эти смотрелки до фени. Потому как справедливо замечено, у каждой модели свои глюки и узкости.
Ну и, понятное дело, перед всем, внимательный осмотр на наличие явных дефектов. И примерка, для оценки подходит-не подходит вообще. Но для этого, лучше не полениться, а предварительно сходить в тир и попробовать такой же или напрокат или взятый у когонить.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а предварительно сходить в тир и попробовать такой же или напрокат или взятый у когонить.
Ага.Просто- до жути :D . А в некоторых частях глобуса- вообще очень просто :) .
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Если нет возможности разобрать, то это уже попадос)))
Пример: У нас, благодаря борьбе за права владельцев оружия, была отменена пулегильзотека для приобретающих, но суть в том, что отстрел переложили на магазины. Теперь это выглядит следующим образом. Магазин приобретает партию, отстреливает прямо по консерве и все это попадает на склад и прилавок. Поэтому, если ствол, даже новый не проверить- пипец.
Но если возможности нет, тады все проще. Надо проверять поверхность на дефекты: царапины, забоины, трещины, потертости. Прицельные на то же самое. Работу УСМ, предохранителя, разобщителя(входит в проверку УСМ, но редко кто делает).
Смотреть на характерные признаки усиленного использования. Потертости на спусковом крючке, на рукояти, наклеп от ударника на курке, потертости от затвора на курке. Потертости на винтах рукоятки, развернутые прорези под отвертку(говорит об умелом пользователе до этого). Дульный срез на забоины, вмятины, царапины, выход нарезов(если нельзя разобрать) должен быть ровный и четкий. Нередко на дульном срезе видно ржу в том или ином виде, дальше само собой понятно состояние канала.Проверить выбрасыватель на нормальный и ход, нужна пластиковая палочка))) Поставить на ЗЗ и посмотреть зеркало затвора, при большом настреле будет виден кольцевой след от донца гильзы.
Если пистолет с сцепленным затвором: проверить на шат ствол с дульного среза в затворе, муфту если есть на шат отдельно, сам затвор спереди и сзади, качение ствола в районе патронника, нажимом сверху пальцем. Шат не должен превышать от 0,2 до 0,3 мм.
Хорошо, конечно, прийти с фонарем, лупой, набором для разборки, набором измерительного инструмента, но хер у кого есть и кто ходит.
Ну, как то так.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано vulcan:
Ага.Просто- до жути :D . А в некоторых частях глобуса- вообще очень просто :) .

Нуу...
Это уж, кагрица, "проблемы негров".
Тогда, запасайтесь "всем необходимым". Включая щупы, калибры, шашки, бороскоп, динамометр и рентген-установку. ;-)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

vulcan писал(а): вообще очень просто .
Тоже представил- лежит один образец на всю страну. Привезли на пробу в единичном экземпляре. СтОит в 2000+ евро... И тут весь такой клоун- парни дайте ка стрельнуть, понравиться "бахать", возьму. А нет, ждите следующего на пострелять.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Включая щупы, калибры, шашки, бороскоп, динамометр и рентген-установку. ;-)
edit log
#14
P.M. Ц
Мосинку и взор я калибрами мерял и носил с собой.Свт еще приятелю мерял. Там главное- ствол, остальное- вобщем, пох. Вобщим мосинка была выбрана из где-то полутора- двух десятков, СВТ из 8-ми одна. ОТТАК!
Мосинка знакомого, 31 г.в. на граненом ресивере и с раструбом стреляет кучнее моей 44 г.в. со стволом 7.64 . Вощем,год тут ,наверное,не очень играет роль- интересен факт. Знаю персонажа, владеющего мосинкой 42 г.в. , ложа без глазков под ремень- просто прорези, и выглядит сильно топорнее моей 44 г.в. ,но... кучность очень приличная. Стрелял из страшенного ТТ 42 г.в. : деревянные накладки с люфтами, ободранный, слегка в раковинах, очков на 25 м набил не меньше, чем из своего ЧЗ-та,80 сколько -то. И стрелял из ПМ- а внешне очень хорошо выглядящего 60-х годов, а кучу не собрать- на весь лист мишени раскидывает...
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Все действительно очень просто: я покупаю только новое оружие.
И только от те производители, которые не запускают из завода другое качество продукции, чем первое.
Вообще - "немецкоговорящие" - немцы, австрийцы, швейцарцы. Если револьвер, то только Смит и Ругер.
Да, и при них есть какой-то шанс попасть на второе качество, но это очень редкая вещь. Это все равно, что покупаете новая Тойота и машина показала дефект. Бывает конечно, но 1:1000. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Каждому своё.
Я не покупаю более нового оружия.
Вторичный рынок и так перенасыщен.
Плюс, меня оружие интересует как молоток-топор для плотника. Поэтому переплачивать за рабочий инструмент который скорей всего, не приведи господь, после его использования уйдёт типа в утиль... Так что спускать деньги в унитаз, ИМХО- глупо. Мой разум говорит мне что им, деньгам, могу найти куда более лучшее применение.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Мосинку и взор
Это армейское, на них есть НСД, там все расписано от и до. А вот с новыми моделями для гражданского рынка - хужее((((
Моси тоже смотрел как то. Это была жесть и личная моя трагедия. Ощущение, что ими п*здили фашистов с 41 по 45. Затворы и личинки болтаются, один вовсе без удара не открывался. Каналы ржавые, один был с раковинами, поля скругленные, раструбы высверлены. Ложа битая, прибор частично присутствует. Ужос нах.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано MVN:
Каждом своё.
...
Мой разум говорит мне что им, деньгам, могу найти куда более лучшее применение.

Я так разсуждаю для больших бензиновых двигателей V6 и V8 - ну, не хочу давать деньги, которые испаряются через ауспуха. :D Сердце не дает. А для оружие, мое хобби - даю. :obaldet: Оно сидит в сейфе или на поясе, не хочет есть и пить, налоги нет.. пусть будет качественное.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано vulcan:
...Вощем,год тут ,наверное,не очень играет роль...

Как раз, очень даже влияет.
Тот кто проверяет, должен хорошо понимать, на что он смотрит (в т.ч. и на год) и почему именно на это. И если даже не известно, каким оно должно быть, то хотя бы, каким точно не должно.
Но обо всем этом в наставлениях как раз и не пишут. ;-)
Особенно, если наставлений тупо нет.
persida
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:35

Сообщение persida » .

А вот интересно, как освидетельствовать качество глока? С металлом все понятно, а износ пластика - тайна. Когда владелец сбрасывает с первоначальной цены солидный кусок, то либо он по сотне в день отстреливал, либо деньги срочно понадобились. И иди знай, бо отдашь деньги - будет поздно.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано persida:
А вот интересно, как освидетельствовать качество глока?..

Хороший вопрос...
http://chem21.info/info/1492611/
Ответ, видимо, никак.
Только косвенно, по износу остальных деталей.
И опять упираемся в необходимость понимающего спеца.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Когда владелец сбрасывает с первоначальной цены солидный кусок
Или нормальный человек. Потому что другие еще добавляют к первоначальной цене)))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Глоков я имел разных поболее десятка , да и сейчас- некоторое количество,новым был только первый. Ни одного косяка или прочего.Вообще. От слова совсем. Это шпалер, который в цене особо не теряет.Крепкая такая валюта :) .
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Вулкан, с днем Рождения - поздравляю! :)
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

новым был только первый.
С Днём рождения,новых достижений и приобретений.
И-у меня так же,единственный новый и первый пистолет был Глок17..Потом продал-но у нас б\у теряют в цене,и неслабо.Второй Г19 взял с рук,в клубе,за 2\3первоначальной цены-служивый менял работу и избавлялся от лишних стволов..Рынок-перенасыщен новыми и ежеминутными поделками,спрос-то есть,но "желающим"-не всегда можно)
Плохих продавцов и оружейников у нас нет)-есть скорее всего невнимательные покупатели..Не совсем плохой оружейник рассказывает "авто-истории" про состарившегося владельца и небольшой пробег с девственным внешним видом(и с трудом разбирает НР)-И я вдруг незамечаю мелкие косяки,поддавшись на минутное "хочу" и понимая что на след.визит это уже не увижу..
Очень хороший оружейник:спокойно разбирает вдруг попавший к нему экзотический ТТ-рассказывая что он делает,"куда смотреть" и комментируя свои жесты(спасибо за нюансы..) Вынул магазин-сверил номер на нём и оружии.Если магазин родной-смотрит на состояние подавателя в нём,его незатёртость может подтвердить малый настрел.Потряс пистоль в руке(без магазина)-сразу чуствуется разница в "притирке" двух вроде бы одинаковых моделей..Дослал/выбросил магазин,поставил на 33-проверка фунционирования,обзор зеркала затвора на наличие прогара от жутких настрелов или патронов.Очень внимательный взгляд на штифты,металл вокруг них и на винты(если они имеются)) Убитость этих мест не только жутко расстраивает-оно свидетельствует о частом(зачем..) или косоруком обслуживании\разборе.
В ствол,на удивление-он заглянул в последнюю очередь,простой и беглый взгляд.Как чистили,чем стреляли и как хранили-этого взгляда на именно срез ствола ему достаточно.Вот так,без разборки и инструмента,за пару минут-очень хороший оружейник запросто выносит вердикт и заключение.Которое я знаю и вполне согласен.А стрелять-ему некогда и неинтересно. Для меня-пожалуйста,можете и отстрелять,только таких лабазов один на департамент..
Если вдруг приду за покупкой с лупой,фонарём или лишними вопросами-не поймут).Франция-люди культурные, доверяющие,оттого- нервные и эмоционально-скандальные.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Cпасиб всем за поздравления.
В ствол,на удивление-он заглянул в последнюю очередь,простой и беглый взгляд.
Вобщем, также делаю.Винтовки- другой вопрос.Если древние, хорошо бы калибр прогнать.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Тема уважаемого Бринкса, как-то тихо-тихо разделяется на два подраздела:
1.Выбор собственно модели (осознанный или спонтанный), как правило сомнения и размышления возникают с незнакомым ранее оружием.
2.Оценка состояния конкретного образца, когда модель заранее определена.
По первому, тут и советы MVN в тему, и интернет курить не мешает, причем поболее разных источников, в т.ч. форумы практиков.
А по второму, нужно заранее изучить матчасть (какие года выпусков / заводы / номера - "правильные", какие слабые места модели, где отмечается износ от настрела - в идеале с расчетными размерами, и т.д.) - затем внимательный и спокойный осмотр на предмет люфтов, трещин, задиров, возможных заеданий, оценка чистоты оружия внутри, ствол - лучше всего смотреть с бороскопом, на крайняк - лупа с фонариком. Такой подробный осмотр у адекватного продавца вызывает только уважение, а вот когда жулики хотят втюхать кота в мешке - то начинают нервничать, торопить события.
Я когда последний КС покупал, приехал к торговцу со своим бороскопом, штангенциркулем и прочим инструментом, не торопясь, осматривал и выбирал один образец из трех кандидатов - так он сам со мной с удовольствием в стволы заглядывал. Когда такой возможности предварительного осмотра/выбора нет - можно попросить продавца наделать побольше крупных фото в разобранном виде, отдельно - клейма (на некоторых пистолетах, существовали клейма не только о выпуске и приемке, но и что важно - ремонтные клейма).
persida
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:35

Сообщение persida » .

Или нормальный человек. Потому что другие еще добавляют к первоначальной цене)))
Вменяемые продавцы на наших 999 редкие гости.
Либо клиенты психиатра (например, "Меняю ИЖ-75 на Глок 19" или цены на свои б/у Глоки или ЧЗ по ценам новых из магазина, как будто они коньяк продают), либо Глок по 300 евро, что выглядит странно, ибо 40% от цены - вещь невиданная.
По крайней мере могли бы пройти официальную экспертизу оружия перед продажей, но ведь никто и не пытается (лишняя трата денег, ага).
Я мониторил вторичный рынок по 10 раз на дню перед покупкой, но ...Но боязно.
Правильно говорят: если не знаешь, что и где ищешь - лучше не связываться.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Вот и я о том же))))
Можно смотреть, рамке то ничего не будет. По железу, там достаточно просто. Тем более за спрос денег не берут. Судя по заявленному настрелу на этот Глок, если соответствует действительности, скорее кто то из ипсц, может решился менять ствол или уезжает. На ютубе посмотрите, есть от AGI фильм про Глок, там подробно все показывают. Ну и канал ствола для нашей местности надо проверять в первую очередь.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя