ПМ или ИЖ71-100

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

так смазывать надобно...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Габариты 12-зарядной версии явно не для скрытого ношения, хотя ксли поставить другую накладку или опилить эту может что и выйдет... А вот как на фото вверху

По сути габариты 12ти зарядной ручки не сильно отличаются от 8ми зарядной.Рукоятка ПМ сама по себе не из мелких.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Ну да, носится с ним и постоянно осматривать. Очень удобный в этом плане))))
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано DIDI:

По сути габариты 12ти зарядной ручки не сильно отличаются от 8ми зарядной.Рукоятка ПМ сама по себе не из мелких.

Да ладно. В стоке разница просто огромная
В погоне за удобством они сделали просто гигантскую рукоятку в 12-ти зарядной версии, там пластмассы еще на 4 мм в каждую сторону
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Вылизанность же деталей советских ПМ можно оспорить.
В разные годы ПМы делали по разным чертежам. ИМХО - самые совершенные были по чертежам 1984 года,после 1990-го года практически все изменения были с целью удешевления. Попадался ПММ,год выпуска не помню,у которого затвор можно было снять не снижая скобу,при военной приемке выпуск такого пистолета был немыслим.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

Я про детали УСМ писал. Основные детали на имеющихся пистолетах 1968 и 1980 года обработаны одинаково аккуратно, а вот 1993 год похуже. А вот на деталях УСМ, особенно новых (не устанавливавшихся на оружие) дофига следов от обработки. Особой корявостью выделяются шептало и площадка курка, которая с ним взаимодействует.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Да ладно. В стоке разница просто огромная
В погоне за удобством они сделали просто гигантскую рукоятку в 12-ти зарядной версии, там пластмассы еще на 4 мм в каждую сторону

Разница не существенная,это я как пользователь могу сказать.
Вот у Кардена фотку стырил для сравнения:
http://weapon-planet.ru/pistol...171-makarov-pmm
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

.
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DIDI писал(а): Разница не существенная,это я как пользователь могу сказать.
Существенна Дима. Как раз существенна. Как ты говоришь- "все фломастеры разные". Так и тут, всё зависит от особенностей пользователя.
Например, мне уже не первый раз спортивные рукоятки режут на спортивное оружие, и уже не первый раз мастер замечает особенности строения кисти и хвата. Поэтому "мои" рукоятки это те которые ближе к железу. И дело тут не в размере кисти- большая или маленькая. Это только один из критериев. Поэтому если взять мне рукоятку ПММ-12, то её придётся опилить до толщины обычной пээмовской- овчинка выделки стоит? Нет?
А есть ещё особенности угла хвата. Например стоит посмотреть как держит российский "пистолетчик" российской сборной Алексей Климов.
Так что то что одним не существенно и другим для глаза без разницы, кому-то может быть весьма и весьма существенно и важно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Тоже присоединюсь, что существенная. Даже просто скрытое ношение рукоятки ПМ-01/ПММ затруднительно (не говоря уже о анатомии) - угол около антабки - выпирает.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

MVN писал(а): Это только один из критериев.
К счастью, сегодня есть достаточно возможностей по подбору и изготовлению рукояток. И каждый может подогнать пистолет под себя. Кому-то подходит тонкая резиновая, кому-то - от ПМ-01/ПММ, кому-то - сделанная на заказ под руку. В случае ПМ это относится ко всем его вариантам.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

С рукояткой ещё важно- не всем конечно, но тем кто пулями не забрасывает, а старается с первой в цель положить- распределения центровки пистолета.
Для наглядности возьму что у меня есть- ПМ и ЧЗ-83. В принципе теоретически один и тот же пистолет, но это только теоретически. Один достаточно точен для вдумчивой точной стрельбы, другой, отличный "скорострельный пистолет". И одно из немаловажных- это отцентрованность что была заложена изначально. Это и именно то, что когда сравнивали ПММ с 82-ой "чизой", в чём ПММ проиграл. Кажется какая мелочь- чуть вес назад или чуть вперёд, но на самом деле это те самые десятые секунды на последующий выстрел в серии выстрелов или переносе ствола с цели на цель. А любая замена рукояти несёт и изменение центровки оружия. Тут всё серьёзно смотреть и выверять надо, кому конечно это важно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): но на самом деле это те самые десятые секунды на последующий выстрел в серии выстрелов или переносе ствола с цели на цель.
Здесь еще и габариты влияют, по-моему.
Например, если брать калибр 9х18, тот тоже АПС в полуавтомате получается немного медленнее чем ПМ.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Здесь еще и габариты влияют
И габариты и вес, и длина хода затвора.
Там чуть-чуть, тут чуть-чуть, нищему и на сапоги.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано DIDI:

Разница не существенная,это я как пользователь могу сказать.
Вот у Кардена фотку стырил для сравнения:
http://weapon-planet.ru/pistol...171-makarov-pmm

То есть это по-вашему "никакой разницы" :P
В скрытом ношении разница принципиальная - обычный ПМ более менее легко скрыть, огромная рукоять ПММ/ИЖ71-100 будет выпирать изрядно.
Во внешней кобуре на манер кожаной армейской вот действительно все равно
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Михаил HORNET:

То есть это по-вашему "никакой разницы" :P
В скрытом ношении разница принципиальная - обычный ПМ более менее легко скрыть, огромная рукоять ПММ/ИЖ71-100 будет выпирать изрядно.
Во внешней кобуре на манер кожаной армейской вот действительно все равно

В скрытом ношении и ПМ немаленький.Разница между ним и его вариантом с двухрядным агазином не столь велика.А вот если нужна скрытность есть и более компактные варианты.А в габаритах ПМ есть и более мощное оружие.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Как вариант:
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано MVN:

И габариты и вес, и длина хода затвора.
Там чуть-чуть, тут чуть-чуть, нищему и на сапоги.

если интересно, могу дать результаты недавнего сравнения мр-442 и АПС (точнее апс-м резигострельный, но разницы меж ними нет в характере выстрела) в моем исполнении на стандартных "билл-дрилл" и "эль-президент".
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:
Как вариант:

Так по надежности не дотягивает до ПМ. Который перезаряжается любым хватом. В отличии от. У Глока хороши 17 и 19. Остальное сконструированно местами "я его слепила из того что было".
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

Так по надежности не дотягивает до ПМ. Который перезаряжается любым хватом. В отличии от.

Про надёжность я не понимаю о чём ты говоришь: и тот и тот у меня стреляет.Если както извращённо дёргать за затвор,та не тот не тот не перезарядит.
Пока не имел возможности делать технические выводы.Появятся 42е и 43е Глоки с настрелами в тысячи патронов,тогда посмотрим.
Кстати ресурс ПМа тоже не сильно большой.Без замены возвратки ГДРовский прослужил один чкть более тетырёх тысяч,другой более шести.Советский несколько больше,сейчас точно не помню.Про Болгарский не имею данных.ИЖ70 в 9Х17 знаю только один,отбабахал порядка пятнадцати тысяч.ИЖ71-100 пока не видел умерших,но их меньше прочих.Это из личных наблюдений.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:

Пока не имел возможности делать технические выводы.Появятся 42е и 43е Глоки с настрелами в тысячи патронов,тогда посмотрим.
Кстати ресурс ПМа тоже не сильно большой.Без замены возвратки ГДРовский прослужил один чкть более тетырёх тысяч,другой более шести.Советский несколько больше,сейчас точно не помню.Про Болгарский не имею данных.Это из личного опыта.

Во-первых возвратку надо менять. Это все равно , что сказать "двигатель без замены масла прослужил 40 тысяч километров". Во-вторых у ГДР-ских известный косяк с металлургией, не надо из них стрелять много. Советские, Российские, Болгарские - ОК. В третьих у Глоков без замены возвратки кракаются рамки или затворы только в путь. При большем настреле но есть.
У 1911 надо менять каждые тыщи 3. Я только один пистолет знаю, где говорят вообще можно не менять - Сиг 210 и то не до конца этому верю.
И напоследок - при чем здесь ресурс когда разговор о надежности. Глоки не любят слабого хвата, с моей точки зрения для самооборонного пистолета это существенный недостаток.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

Во-первых возвратку надо менять. Это все равно , что сказать "двигатель без замены масла прослужил 40 тысяч километров". Во-вторых у ГДР-ских известный косяк с металлургией, не надо из них стрелять много. Советские, Российские, Болгарские - ОК. В третьих у Глоков без замены возвратки кракаются рамки или затворы только в путь. При большем настреле но есть.
У 1911 надо менять каждые тыщи 3. Я только один пистолет знаю, где говорят вообще можно не менять - Сиг 210 и то не до конца этому верю.

У меня ХК П2000 уже третий десяток тысяч патронов разменял без замены чего-бы то ни было.
Рамка в рукопашной пострадала,это да. :D
Заклеил клеем и ещё с тех пор тысяч пять настрелял. :D
У меня 1911й от Петер Стахль.Ничего там менять не требуется.Правда имею запаснуюк нему пружину бод более жёсткие релоуды.
Из Пара Орднанса 14-45 пока настрел мал,что-бы говорить о ресурсе.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:

У меня ХК П2000 уже третий десяток тысяч патронов разменял без замены чего-бы то ни было.
Рамка в рукопашной пострадала,это да. :D
Заклеил клеем и ещё с тех пор тысяч пять настрелял. :D

Требуется. Просто когда трещина обнаружится - будет просто поздно. А она не на 3001-м выстреле возникнет.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:

Требуется. Просто когда трещина обнаружится - будет просто поздно. А она не на 3001-м выстреле возникнет.

Да выкину нахрен и новый куплю.Если пистолет более тридцати тысяч настрелял уже хорошо,настреляет сорок ещё лучше,ну вобщем сколько настреляет-столько настреляет.Не коллекционная вещь,а утилитарный предмет.
У меня вон кастомный 1911 стоит более четырёх таких Хеклеров.А я вон думаю на кой хрен он мне нужен.Да эстетическое чуство ублажает,а вот с практической точки зрения,это ещё вопрос.Это как зажигалка от Картье,не зажигает лучше прочих,но ласкает эго владельца. :D
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Советский несколько больше,сейчас точно не помню.
Списывал по трещине в затворе ПМ в тире.Настрел зарегистрированный был больше 27 тысяч.Патрон тогда был один,181С. Нарезов уже не было видно,но заоваленных пробоин на 25 метров не наблюдал. Дальше из него не стрелял - тир был 25 м.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано DENI:

если интересно, могу дать результаты недавнего сравнения мр-442 и АПС (точнее апс-м резинострельный, но разницы меж ними нет в характере выстрела) в моем исполнении на стандартных "билл-дрилл" и "эль-президент".

Ну голые цифры мало что мне скажут, но ради спорт.интереса?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): но ради спорт.интереса?
"Билл дрилл"
Изображение
"Билл дрилл - сильная рука"
Изображение
1 выстрел АПС-М: 1,82
1 выстрел Мр-442: 1,63
"Эль президенте"
Изображение
1 выстрел АПС-М: 2,18
перезарядка: 5,33
1 выстрел МР-442: 2,12
перезарядка: 3,15
На устранение печной трубы в АПС-М потребовалось ровно 2 секунды.
"Эль президенте сильной рукой"
Изображение
1 выстрел АПС-М: 2,16
перезарядка: 4,5
1 выстрел МР-442: 2,21
перезарядка: 3,9
Выводы:
1. За счет меньшей длины оружия, время извлечения у ПМ несколько быстрее, чем у АПС
2. За счет меньшей длины и массы ПМ менее инертен при переносе между мишенями, поэтому он быстрее.
3. За счет меньшей длины прицельной линии ПМ и быстрее, а потому и точнее чем на АПС на пистолетных дистанциях при том же переносе.
4. Время перезарядки у ПМ меньше на, примерно, 1 сек чем у АПС. Впрочем: мой АПС не встает на ЗЗ, но при этом усилие, требуемое на извлечение магазина из АПС больше, т.к. приходится сжимать уже взведенную боевую пружину. Т.е. в комплексе все равно перезарядка у ПМ быстрее. Так же магазин АПС нельзя бросать на пол, чтоб не повредить его. Но в жизни перезарядка АПС наступит явно не быстро.
Как-то так.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Как и думал :)- данные цифры по оружию мне не сказали ничего. Ну кроме возможностей стрелка.
У меня цифр под рукой нет, но попробую показать суть что сравнивают между "стандартный пистолет и "скоростной пистолет".
Если со "стандартный пистолет" всё в принципе понятно, то в "скоростной пистолет":
- смотрим две позиции, объективные: скорость последующих выстрелов (скорострелка) и скорость последующих выстрелов с переносом с мишени на мишень по фронту.
- участвуют не менее трёх стрелков (желательно равного класса не ниже I разряд - expert class в международной категории), выполняют для каждой позиции не менее трёх попыток.
- на основе всех показателей выводим среднестатистическую "температуру по больнице".
Вобщем объективно как то так.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот поэтому, как любитель "пистолет со свободным затвором" и "калибр 9-мм ПМ" у меня:
Изображение
где слева пистолет для RAPID FIRE, а справа для PRECISION FIRE.
Всё остальное, а в сравнительном эксперименте участвовали ещё ПММ, ИЖ-71, АПС и Walther PPK/S производное от основного выбранного с позиции "стрелка", а не "технаря".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Ну кроме возможностей стрелка.
Ну я на себе сравнивал...
У меня, вроде, одинаково получается. Поэтому через себя и сравнивал оружие.
MVN писал(а): У меня цифр под рукой нет, но попробую показать суть что сравнивают между "стандартный пистолет и "скоростной пистолет".
Ну я тренируюсь не для спорта, а для себя.
Поэтому несколько не понимаю разницы.
MVN писал(а): слева пистолет для RAPID FIRE
что позволяет магазин выше средней емкости.
Как я понимаю, вы, преимущественно, с ним и работаете.
PS. Интересно, почему в вашем случае проиграли ПММ и АПС
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя