Не халам-балам...Российский пистолет, который запрещен в Америке из-за его мощи

Модератор: SStown

Konstantin124
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 05:43

Сообщение Konstantin124 » .

Изначально написано Davinci:
Сколько там тысяч лет прошло от создания паровой машины Герона, до массового появления пароходов и паровозов?

(скривившись от зубной боли) Вот видите - Вы уже торгуетесь(с)! Массовое появление было? Было!
Через 1000 лет с нетерпением ожидаем массового появления пистолетов Дикемана. А вы продолжайте, продолжайте. Обожаю слушать про непризнанных гениев.

------------------
Крим jе Русиjа, Альаска то jе Русиjа, све jе Русиjа, осим Косова. Косово jе Србиjа.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Davinci:


Неудобно строчить с телефона, но напишу.
Натурально иногда возникает ощущение, что некоторых участников даже не забанили в гугле, а держат в тюрьме, откуда позволяют выходить строго на ганзу, и никуда более.
Вбиваем в гугл "+magazine catch american type" или "+magazine catch european type". Ссылки идут потоком.

Beretta 92SB Compact "Type M" Grips Grips, Type M, Black Plastic, New Factory Original - For American Magazine Catch
https://www.gunpartscorp.com/ad/1288710.htm

American or Euro Mag Release
https://thefiringline.com/forums/showth ... p?t=513812
"European" Mag Release vs Button-On-Grip
https://www.thehighroad.org/in...on-grip.512172/
European heel mag release Sig 225 California handguns. ... the 225 different between the std mag button type and the heel release type?? ... American version mag release will also work for euro heel release model.
http://www.calguns.net/calgunf...p/t-394364.html

13 окт. 2016 г. - H&K VP9 Pistol Ambidextrous Magazine-Release Lever Defense Training ... The VP9 retains the 'European' style of magazine release, which is a 'flake,' or ... My EDC is a Walther PPS 40 - but the 'Mod 1' type, which has a ...
https://www.ammoland.com/2016/.../#axzz4jOKkvXGl

Вот что мешает услышав что-то новое, пойти в тот же гугл и проверить? Вместо этого великие деятели ганзы будут строчить посты в духе "я прожил где-то там 10 лет выписывал журналы и никогда не..." "Рождение сего термина состоялось в этой теме...".

Да, действительно, оказыаается, некоторые так говорят. Но, по крайней мере, в одном блоге имеется в виду разница между кнопочным и педальным механизмами, как на вальтерах, в другом - беретта 92фс для американского рынка (с кнопкой) и для европейского - с педалькой в пятке (то-есть конкретная модель пимтолета), а в третьем - обсуждается различие между "стандартным" и "нестандартным" механизмами на сигах. Факт, что я только сейчас это уаидел с подачи уважаемого полимата, много говорит о распространенности этого термина в США. Я привык к button release и heel release.
--
Коган-варвар
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Ну вот по книжке
марк 3 и 4
заряд 0.42 грамм
вес пули 14.25
Для пистолета
заряд 0.45 грамм
вес пули 14.5
Порох одинаковый, кордитный.
И где вы взяли за больший заряд для флотских?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано ctb:

Да, действительно, оказыаается, некоторые так говорят. Но, по крайней мере, в одном блоге имеется в виду разница между кнопочным и педальным механизмами, как на вальтерах, в другом - беретта 92фс для американского рынка (с кнопкой) и для европейского - с педалькой в пятке (то-есть конкретная модель пимтолета), а в третьем - обсуждается различие между "стандартным" и "нестандартным" механизмами на сигах. Факт, что я только сейчас это уаидел с подачи уважаемого полимата, много говорит о распространенности этого термина в США. Я привык к button release и heel release.
--
Коган-варвар

Да так и есть, просто говорят о модификациях для американского и европейского рынка. Товарищ не совсем освоил иностранный язык пока.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано ctb:

Да, действительно, оказыаается, некоторые так говорят. Но, по крайней мере, в одном блоге имеется в виду разница между кнопочным и педальным механизмами, как на вальтерах, в другом - беретта 92фс для американского рынка (с кнопкой) и для европейского - с педалькой в пятке (то-есть конкретная модель пимтолета), а в третьем - обсуждается различие между "стандартным" и "нестандартным" механизмами на сигах. Факт, что я только сейчас это уаидел с подачи уважаемого полимата, много говорит о распространенности этого термина в США. Я привык к button release и heel release.
Коган-варвар


Я в курсе о чем там идет речь. :) Я просто показал вам использование упомянутых терминов для локализации места защелки, безотносительно подробностей дискуссии. В некоторых местах идет уже дрейф термина в коннотации. А секрет, почему вы не сталкивались с этими терминами прост: - они уже отмирают. Насколько я могу судить, появились они в период ВМВ. У кольта кнопка у скобы - американский вариант. Вальтер П-38 с педалью - европейский. Скорее всего пошло оттуда. (да, есть еще люгер, но раз мы уже называем защелку "американской", значит наверно она появилась раньше на каком-то американском пистолете, - безупречная логика снобов :D ). Вымирать же эти термины начали когда, во-первых, людям стала больше доступна историческая информация об оружии. А во-вторых, когда и на большинстве европейских пистолетах кнопка переместилась к скобе.
Тем не менее, люди до сих пор кое где используют эти дурацкие термины. Но что-то я не вижу желания похихикать над этим у участников из США и прочих заграниц. В то время как статья рускоговорящего дурака (реально, дурака), с которой началась тема, вызывает у некоторых мигрантов приступы ехидства. Речь только об этом.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано CIC:
Ну вот по книжке
марк 3 и 4
заряд 0.42 грамм
вес пули 14.25
Для пистолета
заряд 0.45 грамм
вес пули 14.5
Порох одинаковый, кордитный.
И где вы взяли за больший заряд для флотских?


Я уже выше написал - где. В конкретных британских мануалах. Названия приведены. Но вы можете больше верить википедии и некой абстрактной "книжке", мне честно говоря, пофиг. :)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Так вам должно быть дважды пофиг, то что я указал это перевод из книги, указанной вами.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано CIC:
Так вам должно быть дважды пофиг, то что я указал это перевод из книги, указанной вами.

Я две книги указал: британский справочник по боеприпасам, и британский флотский мануал на пистолет. В справочнике по боеприпасам указаны данные на армейский вариант пистолетного патрона. В мануале на флотский вариант пистолетного патрона, в нем пороховой заряд больший.
Вы же полезли в справочник и, хз зачем, сравнили револьверный вариант патрона с пистолетным... Вы не молдованин часом?
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Давайте выдержку из флотского мануала. В справочнике, который доступен, для пистолета нет различий в боеприпасах, флотский или армейский.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

И в справочнике указан боеприпас и его упаковка для флота, но не слова о том, что он мощнее.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано CIC:
Давайте выдержку из флотского мануала.

Давать вам жена будет, так просьбу не оформляют. Потрудитесь найти, я же нашел.

Изначально написано CIC:

В справочнике, который доступен, для пистолета нет различий в боеприпасах, флотский или армейский.

Потому что справочник 15го года, а мануал - 16го.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Утверждение ваше, обязательство при его высказывании в доказывании , лежит на вас. А мне , вот уж действительно - пофиг. Эту загребалку я себе никогда не куплю))))
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано CIC:
Утверждение ваше, обязательство при его высказывании в доказывании , лежит на вас. А мне , вот уж действительно - пофиг. Эту загребалку я себе никогда не куплю))))

Вы мне не друг и не суд присяжных, чтобы я по вашему щелчку "доказывать" начинал. Нашли справочник, если реально есть интерес, найдете и мануал. А про покупать, это совсем отдельный разговор, ныне это просто артефакт столетней давности.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Davinci:

Вы мне не друг и не суд присяжных, чтобы я по вашему щелчку "доказывать" начинал. Нашли справочник, если реально есть интерес, найдете и мануал. А про покупать, это совсем отдельный разговор, ныне это просто артефакт столетней давности.

Вас уже несколько оаз ткнули носом в факт, что ваше утверждение о том, что .455 мощнее .45 АСР неверно. Вы же продолжаете упорствовать. Походу вы в руках не держали ни 1911 ни Веблей , да и подозреваю другие пистолеты не особо ибо утвержадать, что без 1911 история развития пистолетов не претерпела бы изменений может только человек, знакомый с предметом по книжке Жука.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано xwing:

Вас уже несколько оаз ткнули носом в факт, что ваше утверждение о том, что .455 мощнее .45 АСР неверно. Вы же продолжаете упорствовать. Походу вы в руках не держали ни 1911 ни Веблей , да и подозреваю другие пистолеты не особо ибо утвержадать, что без 1911 история развития пистолетов не претерпела бы изменений может только человек, знакомый с предметом по книжке Жука.


Я ориентируюсь на британские документы военного ведомства. Вы на хрен знает чью книгу релодыря, хрен знает какого года.
Я держал в руках 1911, и не держал в руках Веблей. Именно поэтому я слушаю людей, которые его держали и отстреливали - ссылка на то, где Йен его хвалит в теме выше. А он разных пистолетов отстрелял больше чем вы и я вместе взятые. Обсуждать же Веблей с вами, после всех бредней, которые вы здесь высказали (нигде не копировался, сразу прекратили выпускать и пр) - вообще не очень интересно.
И да, без 1911 развитие пистолетов ничего фундаментального не потеряло бы. Рабочие схемы автоматики были и без него. Удобные органы управления были и без него. Все было. 1911 просто один из удачных пистолетов, но ничего прорывного. Не более и не менее того.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Davinci:


Я ориентируюсь на британские документы военного ведомства. Вы на хрен знает чью книгу релодыря, хрен знает какого года.
Я держал в руках 1911, и не держал в руках Веблей. Именно поэтому я слушаю людей, которые его держали и отстреливали - ссылка на то, где Йен его хвалит в теме выше. А он разных пистолетов отстрелял больше чем вы и я вместе взятые. Обсуждать же Веблей с вами, после всех бредней, которые вы здесь высказали (нигде не копировался, сразу прекратили выпускать и пр) - вообще не очень интересно.
И да, без 1911 развитие пистолетов ничего фундаментального не потеряло бы. Рабочие схемы автоматики были и без него. Удобные органы управления были и без него. Все было. 1911 просто один из удачных пистолетов, но ничего прорывного. Не более и не менее того.

1911 сформировал развитие пистолетов в 20 веке. Ни одна другая схема запирания не получила широкого распостранения, кроме ,разве что - P38, да и то только благодаря принятию М9 на вооружение американской армии (что было ошибкой, пистолет как армейский проявил себя посредственно).
Никаких других систем , равных браунинговскому запиранию не было и не появилось по сей день. Попытки довести до ума запирание поворотом, например, так и не родили ничего приличного.
Веблей забыли как страшный сон после перехода на HP (опять браунинговское запирание) и да - эта система быстро ушла из массового использования и не была востребованна.
И нет ни одного справочника, который бы подтвердил ваши фантазии о том, что .455 мощнее 45 ACP. Я уж не говорю про потенциал 1911 - из которого можно сделать пистолет под такие патроны как 10мм, 38 Супер , 45 Супер.
1911 попросту самое значительное изобретение во всей истории развития пистолетов.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано xwing:

1911 сформировал развитие пистолетов в 20 веке. Ни одна другая схема запирания не получила широкого распостранения, кроме ,разве что - P38, да и то только благодаря принятию М9 на вооружение американской армии (что было ошибкой, пистолет как армейский проявил себя посредственно).
Никаких других систем , равных браунинговскому запиранию не было и не появилось по сей день. Попытки довести до ума запирание поворотом, например, так и не родили ничего приличного.
Веблей забыли как страшный сон после перехода на HP (опять браунинговское запирание) и да - эта система быстро ушла из массового использования и не была востребованна.


Да прекрасно себя чувствуют другие системы запирания. Вращение стволом вполне себе работает со времен Штейр Хана, на подобном принципе делались и французкие MABы, сейчас делаются итальянские беретты, русские ГШ. Есть та же личинка П-38, и не надо трындеть про распространение только благодяря американской армии, - Беретта куда только не продавалась. Есть другие надежно работающие системы. Не распространилось бы серьга браунинга, - какая-то из упоянутых систем просто стала бы доминировать на рынке. Пистолеты при этом не увеличились бы в габаритах, имели бы те же органы управления.
На 1911 Браунинг создал удачную схему сцепления ствола с затвором, которая чаще всего копировалась и применялась в первой половине 20го века - это утверждение вполне корректно. Что Браунинг создал нечто прорывное, сформировавшее, без чего сейчас пистолеты были бы похожи не на привычные нам, а на гибрид ужа с ежом - это лишь влажные американские мечты.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Самое значительное изобретение в пистолетном мире - это Глок 17. :)
Нет другого такого примера совместной успешной работы полимера + простой УСМ + надежность + ресурс всего механизма. Респект.
Тоже самое кстати относится и к АК в мире штурмовых винтовок.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано xwing:

Никаких других систем , равных браунинговскому запиранию не было и не появилось по сей день.


Ну это как сказать... На большинстве современных пистолетов нет ни браунинговской серьги, ни сцепления кольцевыми гребнями в проточки на затворе. На большинстве современных пистолетов прилив от "Руби", (который является модификацией принципа браунинга), и сцепление казенником ствола в вырез окна затвора... точно как на Веблей. ;)
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано Белия:
Самое значительное изобретение в пистолетном мире - это Глок 17. :)

Отринем ложную скромность: "Самое замечательное изобретение в мире - это Глок 17". :)
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Белия:
Самое значительное изобретение в пистолетном мире - это Глок 17. :)
Нет другого такого примера совместной успешной работы полимера + простой УСМ + надежность + ресурс всего механизма. Респект.
Тоже самое кстати относится и к АК в мире штурмовых винтовок.

УСМ у Глока гавно. Еще раз убедился, постреляв из 20-го. Спуск отвратный а если доработать - пистолет станет опасным в ношении.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Davinci:


Да прекрасно себя чувствуют другие системы запирания. Вращение стволом вполне себе работает со времен Штейр Хана, на подобном принципе делались и французкие MABы, сейчас делаются итальянские беретты, русские ГШ. Есть та же личинка П-38, и не надо трындеть про распространение только благодяря американской армии, - Беретта куда только не продавалась. Есть другие надежно работающие системы. Не распространилось бы серьга браунинга, - какая-то из упоянутых систем просто стала бы доминировать на рынке. Пистолеты при этом не увеличились бы в габаритах, имели бы те же органы управления.
На 1911 Браунинг создал удачную схему сцепления ствола с затвором, которая чаще всего копировалась и применялась в первой половине 20го века - это утверждение вполне корректно. Что Браунинг создал нечто прорывное, сформировавшее, без чего сейчас пистолеты были бы похожи не на привычные нам, а на гибрид ужа с ежом - это лишь влажные американские мечты.

Без контракта американской армии 92-я была бы давно забыта, она и продовалось именно потому, что ее приняли на вооружение американцы.
Другие работающие системы не получили широкого распостранения. Что и подтверждает первенство 1911 (да и вообще Браунинга) в процессе развития пистолетов.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано xwing:

Без контракта американской армии 92-я была бы давно забыта, она и продовалось именно потому, что ее приняли на вооружение американцы.

Да, да, все происходит по воле американцев. Даже бразильцы приняли Беретту 92 на вооружение в 1976м, предчувствуя, что американцы примут её в 1985м, и так далее по списку. :)

Изначально написано xwing:

Другие работающие системы не получили широкого распостранения. Что и подтверждает первенство 1911 (да и вообще Браунинга) в процессе развития пистолетов.

Я никак не отрицаю таланта Браунинга. Речь о том, что ничего прорывного он не придумал. Придумал оригинальную схему со сцепленным затвором, одну среди прочих. Работающие системы в тех же габаритах были. Компоновки и расположение органов управления были, - так что умри Браунинг молодым, облик современного пистолетов кардинально бы не изменился. С тем же успехом можно орать о великом Крынке, который первым применил ударниковый УСМ с полувзводом, подобные которому ныне на подавляющем большинстве пистолетов. Или о великом Уайтинге, который придумал систему сцепления ствола с затвором за окно для выброса гильз - которая используется на большинстве современных пистолетов.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано NORDBADGER:

А что за это время селось, пороху досыпали? Так вроде наоборот должно было быть.

Как гипотеза - почему нет? С мощностью патрона можно играть и в обратную сторону. Но другой вариант, о котором я писал выше, и к которому склоняюсь - патрон был ослаблен до наиболее известных сегодня значений, именно с учетом возможности выстрелить им из револьвера, чтобы револьвер не разобрало сразу.
Изначально написано NORDBADGER:

На самом деле в справочнике и изобрАжен и описан "флотский" патрон, смотрим хотя бы на его название. И другого принятого на вооружение, что в армии, что на флоте не было. Тем более, что и пистолет то по факту был только флотский. Т.е. стандартный патрон содержит 14,5 г пулю и 0,45 г кордита, скорость пули - 213 м/с в 9 м от дула (330 Дж).

Да, в справочнике идет патрон "N", и армейского там еще нет. И нет, позже пистолет был не только флотский. Армия не мычала не телилась в мирное время, и начала закупать его во время нехватки оружия.

Изначально написано NORDBADGER:

Краткая история патрона
https://sites.google.com/site/...ch-self-loading
Как видим изначально патрон был значительно мощнее. И в 1909-1910 г. военные испытывали пистолет на патронах с 14 г пулей, 0,55 г. кордита, выдающими 290 м/с. Однако в дальнейшем начинается интересная история - пистолет был как-бы сам по себе, а патроны - сами по себе. "Кайнок" и "Элей" предлагают различные варианты патрона (пули разного веса, разные сорта пороха и вес заряда, и скорости пуль сообразные), но ни "Веблей-Скотт", ни военные как-то не стремятся к отработке патрона под конкретную модификацию пистолета. Фирма даже клала или ложила на просьбы патронщиков выслать им пистолеты и спецификации на патроны для испытаний и отработки последних. И в конце концов "В-С" и военные родили - 14,5 г/0,45 г/213 мысы. Вот почему именно такие значения были утверждены я не встречал данных.
Так что во флотской мануалке 1916 г. может быть просто перенесение данных с каких-то ранних мануалок или испытаний. В таких доках тоже хватает неточностей и, иногда, ошибок. Кстати, а скорстя там какая указана?


У прототипов ствол не сильно больше, чем у окончательного варианта. Не те там значения, чтобы начальная скорость так радикально менялась от этого - дело именно в играх с патроном. А скорость в мануале не указана вообще, так же как и в справочнике. У британцев какие-то свои критерии нужной информации. Указано bullet weight 224 grains, weight of charge 9 grains, weight of 7- cartridge-packet... и далее по тексту.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Davinci:
И нет, позже пистолет был не только флотский. Армия не мычала не телилась в мирное время, и начала закупать его во время нехватки оружия.

Флот в 1913-1917 гг. купил 7611 штук, армия (а вернее Королевская конная артиллерия): в 1913-1916 - 389 шт. и 50 No.2 в 1919 г. и официально на вооружение его не принимала, при этом позже часть сих пистолетов из артиллерии передали в ВВС, и в коммерческую продажу в 1909-1916 гг. ушли 862 шт., часть их безусловно купили сухопутные.
Изначально написано Davinci:
Как гипотеза - почему нет? С мощностью патрона можно играть и в обратную сторону. Но другой вариант, о котором я писал выше, и к которому склоняюсь - патрон был ослаблен до наиболее известных сегодня значений, именно с учетом возможности выстрелить им из револьвера, чтобы револьвер не разобрало сразу.

Так противоречия какие-то. В 1915 г. патрон слабее, чтобы револьвер не разрывало, а в 1916 досыпают - хрен с ним, пущай калечатся. И в армию то патрон по сути пошёл только тогда, когда ВВС стали M1911 закупать.
Изначально написано Davinci:
У прототипов ствол не сильно больше, чем у окончательного варианта. Не те там значения, чтобы начальная скорость так радикально менялась от этого - дело именно в играх с патроном.

Ну всё же почти 40 мм и пистолет был несколько другой, т.е. патрон был "заточен" под другой пистолет или пистолет под др. патрон. И скорости там за 315-320 м/с были, а здесь до 290.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Davinci:
Потому что справочник 15го года, а мануал - 16го.

А что за это время селось, пороху досыпали? Так вроде наоборот должно было быть. На самом деле в справочнике и изобрАжен и описан "флотский" патрон, смотрим хотя бы на его название. И другого принятого на вооружение, что в армии, что на флоте не было. Тем более, что и пистолет то по факту был только флотский. Т.е. стандартный патрон содержит 14,5 г пулю и 0,45 г кордита, скорость пули - 213 м/с в 9 м от дула (330 Дж).
Другое дело, что были различные тонкости. В частности ранние пистолеты были и тяжелее, и ствол длиннее, а во время ПМВ "Элей" выпускала патроны с зарядом пороха 0,39 г и без пыжа, что сказалось на надёжности пистолета, т.к. порох сгорал не полностью и выяснилось это только после разбирательств, т.е. фирма без согласования с военными и производителем вносила изменения. И скорость пули была вероятно была меньше стандартной.
Краткая история патрона
https://sites.google.com/site/...ch-self-loading
Как видим изначально патрон был значительно мощнее. И в 1909-1910 г. военные испытывали пистолет на патронах с 14 г пулей, 0,55 г. кордита, выдающими 290 м/с. Однако в дальнейшем начинается интересная история - пистолет был как-бы сам по себе, а патроны - сами по себе. "Кайнок" и "Элей" предлагают различные варианты патрона (пули разного веса, разные сорта пороха и вес заряда, и скорости пуль сообразные), но ни "Веблей-Скотт", ни военные как-то не стремятся к отработке патрона под конкретную модификацию пистолета. Фирма даже клала или ложила на просьбы патронщиков выслать им пистолеты и спецификации на патроны для испытаний и отработки последних. И в конце концов "В-С" и военные родили - 14,5 г/0,45 г/213 мысы. Вот почему именно такие значения были утверждены я не встречал данных.
Так что во флотской мануалке 1916 г. может быть просто перенесение данных с каких-то ранних мануалок или испытаний. В таких доках тоже хватает неточностей и, иногда, ошибок. Кстати, а скорстя там какая указана?
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

А за счёт чего должен был держаться пистолетный патрон в барабане револьвера. И он вроде как длиннее?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано CIC:
А за счёт чего должен был держаться пистолетный патрон в барабане револьвера. И он вроде как длиннее?

В каком смысле как держаться? Если бы он был сильно короче или диаметр гильзы меньше. А так размеры у револьверного и пистолетного в пределах допусков, за исключением закраины конечно. Пистолетный по размерам соответствует револьверному Mk I.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Разве у пистолетного гильза не длиннее? Ну и патрон должен упираться во что то. Револьверные за закраину, а пистолетные в револьвере дульцем гильзы, при условии проточки барабана. Поэтому и спрашиваю. Или должны быть клипы.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Все это халам-балам.. :D :D Кого сегодня волнует Веблей и 1911?
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей