Малокалиберный пистолет NORINCO TT-OLYMPIA, *22LR

Модератор: SStown

CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Интересно просто
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано CIC:
Интересно просто

Те две стали что я в 88 посту написал, это практически промышленный стандарт в штатах для "нержавеечных стволов". Если из другой кто и делает, эта другая тоже из 400 серии. Другой вопрос, насколько их можно называть "настоящей нержавейкой" :P
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Я их видел и в спецификациях встречал. Это больше нержавейка, чем обычный полтинник)))) в смысле 50А. Но меня бы такая нержа полностью удовлетворила бы
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано CIC:
ИжМех отвечает шестой год.

Не ответят. В России это бОльшая госТайна. :D
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Изначально написано Veter.veter7:
CZ, наверное, мелкашки делает чисто CZ :) , а постоянно приобретаемые ТОЗ-78 или коллекционирует, или выбрасывает

Вполне может перепродавать. Конфигурация стволов у них разная
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Изначально написано Lehmen:
Буржуи из нескольких марок делают. Одни из часто встречающихся ...

Так... - прочитал...Гм..., как бы объяснить? В общем так: я прошу не воспринимать дальнейшее как какой-то "понт" или корону... В общем, в представленных ссылках присутствуют ... общие понятия, что стали хорошие и "нержавеющие": ну, типа, хрома достаточно, мало углерода, очень мало кремния, марганец присутствует... - типа так... Сама марка не дана...
В классификации принято маркировать сплавы химической формулы нержавейки буквенно-цифровым сочетанием, где буквы отображают основной химический состав, а цифры - его процентное содержание. Так, например, марка 12х18н10т (упраздненное написание Х18Н10Т) означает, что в составе сплава 0,12% углерода, 18% хрома и 10% титана. Это основной состав. Кроме указанных веществ в этом сплаве есть кремний, марганец, сера, фосфор и медь. Ну и железо, само собой.
Самыми широко распространенными видами нержавейки для бытовой сферы применения является нержавеющая сталь 08Х18Н10, 10Х17Н13М2, 10Х17Н13М2Т, 12-08Х18Н10Т. Это так называемые марки пищевой нержавеющей стали - изделия из этих сплавов используются в оборудовании пищевой промышленности, изготовлении тары под перевозку пива, молока, и других пищевых жидкостей, производства бытовой посуды. Подходит она и для изготовления медицинских инструментов.
На детали протезов и имплантатов применяют марку 12Х17 или 40Х13. Собственно, названия, вроде: 'пищевая', 'медицинская', 'хирургическая', 'оружейная' - не более чем маркетинговый ход. Таких марок стали не существует. Для указанных целей применяются различные сплавы, чьи свойства отвечают требованиям, предъявляемым в этих отраслях.
А какие требования для нержавейки в ружейной промышленности? Я, например, х.з.!!! :D
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

xwing писал(а):Мне это пофиг более чем полностью. Либо в штатах либо в Бразилии а какая мне разница? Кимбер в штатах делает. И Рюгер. И что?
Тоже логично!!! Мне, кстати, тоже пофиг!!! :)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Изначально написано Белия:

Не ответят. В России это бОльшая госТайна. :D

Наверное)))) чехи мне ещё советуют, что надо , а чего не надо делать. А тут гостайна)))
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Veter.veter7:
В классификации принято маркировать сплавы химической формулы нержавейки буквенно-цифровым сочетанием, где буквы отображают основной химический состав, а цифры - его процентное содержание

Это у нас так. А у американцев - Grade 416 или UNS S41600, и всё. Дальше - в справочник лезь. Американский.
ЗЫ Про UNS даже в википедии русской страницы нет, только английская.
https://en.wikipedia.org/wiki/Unified_numbering_system
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано CIC:
http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=43
Это типа аналог 416

Там пишут что 410. Да не суть, наверное. В качестве заменителя указывают 12Х18Н9Т.
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Lehmen писал(а):12Х18Н9Т
Сталь коррозионно-стойкая жаропрочная...
Для: сварная аппаратура, трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, детали выхлопных систем, листовые и сортовые детали. Аппараты и сосуды, работающие при температуре от -196 до 600 ?С под давлением, а при наличии агрессивных сред до 350 ?С.; сталь аустенитного класса.
В США: 321. В ЕС: SUS321.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Ну ближе будет, я думаю 08х13. Во всяком случае это нержавейка и применяется она в достаточно серьёзных условиях в быту. Поэтому со стволами там все будет гуд. Лет через сто, консорциум Калашников выпустит первую винтовку с нержавеющим стволом, может быть....
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано CIC:
Лет через сто, консорциум Калашников выпустит первую винтовку с нержавеющим стволом, может быть....

Тут такое дело, один умный человек написал:
1. Можете ли вы позволить себе стрелять высококачественными матчевыми патронами, по доллару штука?
2.1 Если НЕТ, то толку от нержавеечного ствола у вас не будет, дешёвый патрон будет разбрасывать так, что разницы между нержавеечным и хромированым вы не заметите.
2.2 Если ДА, то на то что ствол сгорит за 10-15 тысяч выстрелов, вам плевать, потому что денег куры не клюют, поменяете ствол.
Из этого вывод. Я мог и могу себе на АР нержавеечный ствол поставить. Но нафиг он мне нужен, если по доллару за патрон я платить не собираюсь? Сейчас у меня стоит хороший хромированый. Если расстреляю его, то либо опять возьму хром, либо, может быть, попробую меланитовый. Надо будет про них больше почитать, как время придёт :)
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Lehmen писал(а):12Х18Н9Т
CIC писал(а):ближе будет, я думаю 08х13.
Нет. Ближайшие заменители: 10Х14Г14Н4Т, 12Х17Г9АН4, 12Х18Н10Т
CIC писал(а):Лет через сто, консорциум Калашников выпустит первую винтовку с нержавеющим стволом, может быть....
:)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

У нас смена ствола на круг выйдет больше половины оружия. Большая проблема не от износа, а от плохого ухода и тд. Мне нужен, поэтому посматриваю на западные образцы.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано CIC:
Лет через сто, консорциум Калашников выпустит первую винтовку с нержавеющим стволом, может быть....

Самая большая ошибка на мой взгляд это то, что концерн Калашников работает только по ТТЗ силовиков.. и особенно из МО. Т.е. если силовики специально не написали "..хотим винтовка с ствол из нержавеющая сталь", то и такой ствол не будет. Смешно. Тоже самое и с ресурс ствола - написали силовики "5'000 выстрелов" и .. так и сделали.))) А то, что есть мировые тенденции - это никого не интересует..
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Так рынок у них такой, а на запад они выходят с ценой и надежностью, на старых системах.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Сейчас на большинстве пистолетов стволы из нержавейки. Винтовок из нержи тоже полно. Какая марка стали? А х.е.з......стреляет, не ржавеет.
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Caucasian64 писал(а):Какая марка стали? А х.е.з......стреляет, не ржавеет.
:D Действительно: чего по мелочи заморачиваться? - стреляет, и - хорошо!!!
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Что бы Концерн Калашников стал ставить стволы из нержавейки, они новую конструкцию карабина сначала должны разработать. В конструкции АК, ИМХО, нержавеечный ствол это деньги на ветер и развод всяких простофиль на бабло :D
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

А мне точно конструкция АК больше нравится, чем конструкция любой AR-ки. :)
Все претенции - к качество исполнения, ресурс, покрытие металла и т.д.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Да хоть на пистолеты
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Белия:
А мне точно конструкция АК больше нравится, чем конструкция любой AR-ки

Я не про конструкцию, а про уместность нержавеечного ствола в этой конструкции. В АК нержавеечный ствол в сравнении с хромированым только ресурс в 3-5 раз сократит (если не чистить, то и ещё больше), и не даст ни единого плюса. А поменять его там, это не гайку открутить-закрутить.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Lehmen:
Я не про конструкцию, а про уместность нержавеечного ствола в этой констукции. В АК нержавеечный ствол в сравнении с хромированым только ресурс в 3-5 раз сократит (если не чистить, то и ещё больше), и не даст не единого плюса. А поменять его там, это не гайку открутить-закруить.

Сейчас понял, ок.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано CIC:
Круто, а с 22го или 9 мм?

я чту закон РФ даже если он дурацкий. ни то и ни другое.
4,5мм пест РСР пули весом 10,5 гран
с него стрелял и его же дорабатывал.
ствол лотар вальтер
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

я чту закон РФ даже если он дурацкий.
так не запрещает же? Даже иногда позволяет дома хранить
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано CIC:

так не запрещает же? Даже иногда позволяет дома хранить

практически запрещает.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Громадяне,давайте вернемся к пистолетам.Или уже пора тему закрывать? Политика и КС очень редко пересекаются.
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

filin писал(а):Громадяне,давайте вернемся к пистолетам.
Принято! Есть! Уважаемый Модератор, обратите внимание, что не я это первый начал...
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей