У какого пистолета достаточное О.Д.? Сколько Джоулей нужно влепить чтобы остановить?

Модератор: SStown

Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

ОД - это мифы. Они только сбивают владельцев оружия с правильного пути.
Лучше ПСМ при себе, чем Desert Eagle .50 дома в сейфе.
Опять же в пистолете важна контролируемость стрельбы, разумная отдача и акустическая нагрузка.
А если перед нами террорист с кнопкой - так надо в голову стрелять.
Если же навыки не позволяют этого, то уместнее учиться стрелковому делу настоящим образом, а не искать чудо-калибры. :)
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

учиться стрелковому делу настоящим образом, а не искать чудо-калибры.
Золотые слова!!!
Но ить это-ж жопу поднимать надо :( В тир ходить. Напрягаться. :(
А тут бац!!! Купил абсолютно убойный калибр кинул в ящик и вуаля! Попивай себе пивасик. А в случае чего, калибр сам супостата уконтрапупит. Ну при условии конечно, что в нужный момент окажется у тебя в руке, а в не в бардачке, не в сейфе и даже не в кобуре. :P Ну ещё конечно нужно просвещать злобных террористов, насчёт убойности, чтоб оне знали, что обязаны умереть в момент выстрела. А то попадётся неграмотный :( Типа как сербы сбили американский "стелс" потому, что им не сказали, что это невидимка и видеть его они не должны :D.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:
Лучше ПСМ при себе, чем Desert Eagle .50 дома в сейфе.

Факт, никто не спорит.
Изначально написано Mar:
А если перед нами террорист с кнопкой - так надо в голову стрелять.

Проблема ясна - в состояния стресса, вряд ли сможете попасть в голову даже из 5-6 метров. А в торсе - да. Я конечно теоретизирую, но попробовал бы такой выстрел только с коллиматор на пистолете.
Изначально написано kalmuik:
Но ить это-ж жопу поднимать надо :( В тир ходить. Напрягаться. :(

В тир хожу минимум один раз в месяц, стреляю м/у 25 и 50 патронов.. просто так - для удовольствие. Напрягаться? Нет, спасибо. У меня совсем другая профессия, я не полицейский и не охранник, деньги делаю на стройке, а там меня напрежение хватает. Наоборот, хочу расслабиться в тире, пива попить с друзьями и т.д. Спортсмен и мастер спорта по стрельбе - это не для меня. :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Varnas:
Думаю что понял правильно. Как обычно, те кто против права владению оружием для каждоко, себя считает достойным етого права. Пока таких исключений вроде небыло.

Нет, не поняли. Имел в виду, что человек с КС на улице должен отвечать определенным критериям, а не просто то, что он имеет паспорт страны и "по конституции все равны".
И наоборот: те, которые отвечают критериям надо иметь полное право на ношение. Все 100%, никому не должно быть отказано. Если у них есть желание - пожалуйста, покупайте и носите. Все.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:
ОД - это мифы.

Ну да, ну да.. потому что у ПСМ-а ОД вообще нет, отсутствует как понятие. :)

..........
Вот как на самом деле должно выглядеть ОД пули в идеале:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
.. и еще:
ИзображениеИзображениеИзображение
:D :D :D
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

музыкальная пауза
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Нет, не поняли. Имел в виду, что человек с КС на улице должен отвечать определенным критериям, а не просто то, что он имеет паспорт страны и "по конституции все равны".
Ну вариант, когда любой нелеченный от психзаболеваний или нарко/алкозависмости имеет право на оружие может и неидеал, но вариант когда государство определяет можно ли вобще и по каким критерием - еще хуже. Начинаетса всякие запреты и со временем они имеет тенденцию усиливатса :(
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Белия писал(а): Проблема ясна - в состояния стресса, вряд ли сможете попасть в голову даже из 5-6 метров. А в торсе - да. Я конечно теоретизирую, но попробовал бы такой выстрел только с коллиматор на пистолете.
Если нет навыков, то без разницы, есть/нет коллиматор, какой там калибр и пр. Ибо обычный вооружённый обыватель даже ствол свой, носимый скрытно, достать не успеет при нападении с этих самых 5-6 метров.
Доказано этими самыми обывателями. Проверяется легко. За 20 лет не встретил ни одного кто без специальных навыков не то что попал куда либо, а успел бы хотя бы выхватить оружие. Повторю- без ОПРЕДЕЛЁННЫХ НАВЫКОВ. А "навыки" как известно, сами по себе не появляются. И для этого просто "жахать" в мишень с 25... да хоть с одного метра, мало.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

ОД нужно для того, чтобы при внезапном нападении не быть Теллем, а влепить и этого хватило бы, как минимум для того, чтобы влепить следующий.
Но... Можно ходить тренироваться из ПСМ, 22лр или еще чего, а потом (в лучшем случае) писать о том, что мне не хватило третьего пистолета, тут бы я их и покрошил.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

И из того же .22 выстрелом останавливают (и не обязательно в голову), но для этого нужно хотя бы знать когда и куда, что бы уже потом и в голову или в ЦМ, и, периодически тренировать, а не- "я теоретически всё знаю".
А если купил пушку побольше и надеяться на эту самую слонобойную пушку, а не на себя и свои навыки, то лучше ещё к покупке пушки и завещание у нотариуса составить. Скорей всего пригодится.
Повторю- за 15 лет с хвостиком работы по оружию с людьми, я не встретил ни одного кто из носителей, без соответствующего навыка, успел не то что выстрельнуть при внезапном нападении, а хотя бы воспользоваться хоть как бы.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

У меня был на эту тему не один спор. Попробую воспроизвести доводы мои)))
Если вы обладаете таковыми стрелковыми навыками, которые позволяют вам при внезапном нападении, что и предусматривает оружие самообороны, произвести точный выстрел в ту часть тела противника, которую сразу же наметили, тогда никаких проблем. Однако, как показывает практика, человек не только не может , в подавляющем числе случаев, произвести точный выстрел, но и как вы справедливо заметили,элементарно извлечь оружие. Поэтому, до достижения навыков бетмена, большой калибр или малый, но быстрый, в любом случае обладающий повышенным ОД, является необходимым. Потому что произвести выстрел с попаданием в ростовую, гораздо проще, чем нанести точечное ранение в подобных ситуациях. Естественно, что тренировка необходима. Но это не отменяет необходимости ОД и количества патронов.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Сторонники больших калибров забывают еще такую вещь, что за них приходится платить.
Оружие получается либо громоздкое, либо если и легкое, то будет сильнее отдача, при стрельбе в помещении будет сильнее оглушать стрелка.
Практический темп стрельбы будет меньше.
В первую очередь для пистолета важна скорость извлечения, а затем быстрого открытия огня. А тут всегда легкий и компактный пистолет будет иметь преимущества. Короткий ствол - быстрее извлекать из-под одежды, плюс возможность при необходимости сунуть в карман.
Я призываю всех отринуть заблуждения об ОД и смело обратиться к подлинно практичным образцам оружия. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Попробую тоже- свои наблюдения.
Тему подготовки оружия к действию, оставим. Остановлюсь на точной и продолжение точной- в ограниченное время и, затем в ограниченное время серией выстрелов. (Ничего сложного, классический подход в той же спортивной стрельбе что вышла из так называемой "боевой" во второй половине 19 века)
Так вот, стрельба на вскидку на ближней дистанции обучаемым осваивается уже после 1,5-2 часов "сухой" тренировки. На третье занятие они уже более половины одиночных выстрелов вкладывают в голову со вскидкой.
Потом уже интересней- парой по "маятникообразному" силуэту и в конце, на 6-ом занятии, всаживают не менее одного выстрела из трёх (серия в три выстрела), в произвольно пролетающий мимо них мяч. Некоторым, коих всё же меньшинство, дистанция до меча доводиться до 10 метров.
Но это- навыки. И их надо тренировать. Инструктор только научит, а уже потом- периодическое повторение, совершенствование- оно уже самостоятельно. Но- обязательное.
Замечу, о размере калибра тут не слова :P. Тут о том- "в голову в стрессе попасть не реально"(с). "Не реально"- сме-ш-но.
А есть цели куда поболее (в смысле что больше) и менее подвижные чем голова. И это не обязательно что "центр масс" в корпус.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Кстати, о количестве патронов.
История давняя. Решили как-то местные "бандосы" наказать одного адвоката. Дождались его в подъезде его дома и отходили бейсбольными битами переломав ногу. Честь и хвала адвокату- смог достать Г-17 и дослать патрон в патронник. Затем... семнадцать раз промазать. Подъезд был весь посечён. Ощущение что не 17, а все 30 раз стреляли. Рикошеты никто не отменял же. Спасибо что никто третий хоть не пострадал. "Бандосы" тоже, ушли не тронутыми.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:
Я призываю всех отринуть заблуждения об ОД и смело обратиться к подлинно практичным образцам оружия.

В любом случае, пистолет меньше чем Глок 19 (как размер и калибр), с целью самообороны покупать и носить нет смысла.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Изначально написано Белия:
В любом случае, пистолет меньше чем Глок 19 (как размер и калибр), покупать и носить нет смысла.

Если бы это было так, то меньшие пистолеты не выпускались бы из-за отсутствия спроса, а этого не наблюдается. :)
Наоборот - Глок выпустил модель 43, SW - Shield, Walther - PPS.
Формат компактных пистолетов набирает популярность, даже в 9х17 - Зиг 238, например.
Walther PPK, Sig 232 и сегодня выпускаются.
Потому что люди понакупают больших пистолетов, а потом возникает вопрос, как их носить, не шокируя окружающих ? Особенно летом.
А зимой - попробуй достань его из-под куртки и свитера.
Тут-то и приходит к некоторым просветление. :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:
Если бы это было так, то меньшие пистолеты не выпускались бы из-за отсутствия спроса, а этого не наблюдается.

Да. Основной потребитель - женщины и офисный планктон.. люди, носящие костюм и галстук. :)
Есть и небольшой процент, покупают и носят как бекап.. второй пистолет.
......
19-й Глок - это тотальный компромисс с все. Кстати, в этом плане снимаю шляпу.. Гастон успел сделать почти идеальный размер/вес/калибр для всех нужд.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Изначально написано Белия:
Основной потребитель - женщины и офисный планктон.

Женщины почти не носят.
А в офисе много кто работает.
Но я думаю, что если говорить о рабочем на заводе, крестьянине в поле или на сенокосе - им тоже не до Глока 19. :)
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано Mar:
Женщины почти не носят.

Женщины почти не носят в Европе, а основной рынок находиться в США. Там носят.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

Изначально написано Белия:
Женщины почти не носят в Европе, а основной рынок находиться в США. Там носят.

Я думаю, что женщины везде примерно одинаковые, и в США если и носят, то немногие. :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Адепт Астартес:

Гладиатор не физик и не оружейник. Он хирург. Написал как умел. Выводы что 9мм, что .357, что .40 - по защищенным целям не очень эффективно. По незащищенным одинаково эффективно. .45 и выше валит всех, независимо от защищенности.
При этом важен именно калибр, а не его скорость и энергия.
5.45 при втрое большей энергетике, наносит даже меньшие повреждения, чем 9мм. И эффективен только за счет своей проникающей способности.

Зависимость тяжести ранения от калибра
Данные более чем спорные по интерпретации и выводы не соответствуют "цифровой" части
Откуда в Израиле 5.45 это сам по себе огромный вопрос, при реальном наличии там у всех сторон только 223 и 7,62х39, а 223 типа НЕТ НИ ОДНОГО ВООБЩЕ
Это или не израильская статистика или какие то данные подтасованы
Также НЕТ НИ ОДНОГО случая 9х19 мм, этот основной калибр вообще ни разу не упомянут, при том что пистолеты под 7,65 вообще экзотика уже (на фоне 9х19)
По американской статистике пальма первенства как ни странно у 357 магнум как раз
И естественно мощные пистолетно-револьверные 44 маг, 454 касулл и 50 АЕ будут работать на отлично - в этом как раз ничегошеньки удивительного нет
А вот зачем использовать в револьвере 44 сп вместо 357 магнум отнимая у себя один патрон минимум это еще вопрос, ведь в 2" стволе и эффективность 44 тоже заметно упадет, а 357 выдает свои 600 дж, а 600 дж это так то не мало - и громкий звук для самообороны это не минус а большой плюс!
357 из 20" ствола дает звук слабее чем 7,62х39 с супрессором)
Изначально написано MVN:
. Решили как-то местные "бандосы" наказать одного адвоката. Дождались его в подъезде его дома и отходили бейсбольными битами переломав ногу. Честь и хвала адвокату- смог достать Г-17 и дослать патрон в патронник. Затем... семнадцать раз промазать. Подъезд был весь посечён. "Бандосы" тоже, ушли не тронутыми.


Промазать после того как тебя "немного отходили бейсбольными битами" совершенно элементарно, вряд ли он вообще ясно чего то видел, и видел ли вообще
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано ГрозаБ:
Вот, взял новый EDC. 44Спл делает весьма солидный "Плюx!" с пульками в 200 гран. Ну и отдача вполне комфортная - это тебе не 357...

На К-раме с 5-ю патронами всего и габаритами, не позволяющими карманную носку
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16721
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Популярными компакты и субкомпакты в мелких калибрах стали потому что их удобно носить. Стрелять из них...немного другое...
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52391
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано sergeis64:
Популярными компакты и субкомпакты в мелких калибрах стали потому что их удобно носить. Стрелять из них...немного другое...

Потому что носить сталиа куча народу, которым носить совершенно без надобности, способ поднятия статуса в своих глазах. Толстое и физически плохо развитое мужское население США просто в массе не может дня проходить не сожрав от спины горсть напроксена, как носить пистолет весом под киллограм?
Вот и носят пукалки.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано CIC:

38 СП несмотря на два попадания вообще не отработал.....
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Одно, это натекло.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16721
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

разные индивидуумы по разному реагируют на дополнительные отверстия в организме. Кто то ложится после 22ЛР, кто то еще бегает после 45 АКП... Ну в общем с 45 АКП как то надежнее, особенно после того как я попробовал делать дырки в авто, мои соображения подтвердились...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

тем не менее 300 дж 38 сп со сквозным ранением туловища (неизвестно что там насчет ЖВО но легкое явно прострелено) ВООБЩЕ не сказались на боеспособности человека, по крайней мере в пределах видимых нами двух минут
это более чем отличная иллюстрация к вопросу "эффективности ПМ"
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

От ТТ было бы больше проку?))
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость