Достаточен ПМ или нет?!

Модератор: SStown

ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано DIDI:

,У нас только Барнаул.Других патронов из РФ в калибрах 9Х17.9Х18, 9Х19 и 45АСР нет.И те и другие с капсулем Бердана.

Поясню. Года 3 назад захожу в оружейный магазин в моем городе.
на стенах висят большие плакаты по патронам отечественных изготовителей
(или изготовлителя)
меня заинтересовал патрон .45АСР
Было и его изображение- стальная гильза покрытая зеленым лаком ( 1:1 как у калашовских) и пуля желтого цвета.
По пуле непонятно то ли стакан её изготовлен из латунного листа, то ли она стальная но покрытая пластиком ( наподобие термоусадки) либо покрыта просто лаком желтого цвета. Я понятно написал? т е возможны/ не исключены три варианта непонятно из чего и как изготовлена пуля.
Патрон был изображен на плакате натурально и в разрезе
По гильзе патрона .45 АСР- там было центральное отверстие в посадочном месте капсюля. Почему я посмотрел-интересовал вопрос как релоудят вообще патроны .45АСР
На плакате также было подробно описано по сколько штук в пачках патронов, сколько пачек в деревянные ящики уложены, маркировка. В общем всё Вес
правила хранения. Плакат большой там типа метр на полтора.
Такие ты видел патроны Диди?
Я жду комментариев от тебя, Диди.
Может их раньше изготавливали в РФ с капсюлями боксера а потом перешли на бердан?
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Lehmen:

Ты бы уже давно должен был бы понять, что про пистотеты и всё с ними связаное тебе лучше не рассуждать. Ты даже где можно просто угадать (боксер или бердан, 50/50), и то умудряешься обложаться :D Хотя тут я тебе больше скажу, с стальными гильзами которые всё равно для релоуда не подходят, пофиг какие у Барнаулов капсуля.

ты бы вместо того чтобы звездеть прокомментировал бы
про патроны которые я описал выше.
такие видел?
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Да, ещё момент. По отрывочным сведениям года два назад в КБГ кто то писал про похожие патроны .45АСР что якобы там стальная пуля покрытая желтым лаком который невысокого качества как то так.
Но не факт что о том патроне шла речь.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Гм, я не знаю и с релоуда вообще не в курсе.. но как-то стальные гильзы и пули мне не нравятся.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано ivik:
Поясню. Года 3 назад захожу в оружейный магазин в моем городе.
на стенах висят большие плакаты по патронам отечественных изготовителей
(или изготовлителя)
меня заинтересовал патрон .45АСР
Было и его изображение- стальная гильза покрытая зеленым лаком ( 1:1 как у калашовских) и пуля желтого цвета.
По пуле непонятно то ли стакан её изготовлен из латунного листа, то ли она стальная но покрытая пластиком ( наподобие термоусадки) либо покрыта просто лаком желтого цвета. Я понятно написал? т е возможны/ не исключены три варианта непонятно из чего и как изготовлена пуля.
По гильзе патрона .45 АСР- там было центральное отверстие в посадочном месте капсюля. Почему я посмотрел-интересовал вопрос как релоудят вообще патроны .45АСР
На плакате также было подробно описано по сколько штук в пачках патронов, сколько пачек в деревянные ящики уложены, маркировка. В общем всё Вес
правила хранения. Плакат большой там типа метр на полтора.
Такие ты видел патроны Диди?
Я жду комментариев от тебя, Диди.
Может их раньше изготавливали в РФ с капсюлями боксера а потом перешли на бердан?

Пока ДиДи ответит - я поясню.
Чтобы в дальнейшем не было поводов для ошибок и упрёков со стороны наших грамотных товарищей с запада:
1. Подавляющее большинство патронов в России производятся в стальной гильзе (антикорр-покрытие - томпак, латунь, лак и полимер), с капсюлем БЕРДАН и с пулей (сердечник свинцовый и оболочка стальная (или плакированная, или латунированная, или оцинкованная), каждый из этих видов покрытия легко определяется).
2. Стальная гильза - это наследие того времени, когда было принято решение все патроны делать в стальной гильзе, а всё оружие под такой патрон. Исключение - патроны Наган и какой-то из крупнокалиберных.
3. Раз гильза стальная (а значит дешёвая), то и смысла морочиться с релоадом - нет.
Тем более, что и выбивание капсюля (бердана) - удобнее всего делать гидродекапсюлятором, а все западные приспособы заточены под БОКСЁР с одним центральным отверстием и под латунную гильзу.
"Было и его изображение- стальная гильза покрытая зеленым лаком ( 1:1 как у калашовских) и пуля желтого цвета.
По пуле непонятно то ли стакан её изготовлен из латунного листа, то ли она стальная но покрытая пластиком ( наподобие термоусадки) либо покрыта просто лаком желтого цвета. Я понятно написал? т е возможны/ не исключены три варианта непонятно из чего и как изготовлена пуля."

Если патрон зелёный или серый (Барнаул в лаке или в полимере), то пуля на 100% - стальная оболочка покрытая томпаком (т.н. плакированная).
Легко определяется - цвет чуть красноватый, как у меди.
А пули с оболочкой их томпака - Барнаул делает только для патронов марки "Кентавр" я знаю точно в калибре 0,243 вин. И есть ещё какой-то один.
Также - вот почти полный расклад по российским заводам:
1. Барнаул - гильза - лак, полимер, латунированная и оцинкованная.
Пуля - стальная оболочка - покрытие Плакировка, латунированние, и оцинковка.
2. Новосиб - и гильза и пуля - стальные, плакированные. Это массовые.
(есть небольшое исключение - с латунной гильзой, но и в ней - капсюль бердан)
3. Тула - Гильза стальная, покрытие полимер и пуля плакированная.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано ivik:
ты бы вместо того чтобы звездеть прокомментировал бы
про патроны которые я описал выше.
такие видел?

Барнаул с боксером? Не видел. И никто, наверное, кроме тебя не видел. Да и ты не видел, видел только картинку, и то не факт что хорошо понял что на ней нарисовано. Поэтому вместо того что бы звездеть и вводить наивных граждан (не достаточно хорошо знакомых с уровнем твоей писанины) в заблуждение, ты мог бы заняться чем-нибудь более полезным.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано ivik:
что якобы там стальная пуля покрытая желтым лаком который невысокого качества как то так

Каким ещё лаком, ну что за бред? Эти пули имеют стальную оболочку и гальваническим (или чем то похожим) способом покрыты слоем жёлтого металла. Очень тонким, на стреляных пулях нарезы продирают покрытие до стальной оболочки.
vhunter55
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:26

Сообщение vhunter55 » .

Барнаул с боксером? Не видел. И никто
http://www.barnaulpatron.ru/production/
Спортивно - охотничьи патроны
Пуля со свинцовым сердечником
Гильза стальная
Капсюль "Бердан" неоржавляющий
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Lehmen писал(а):Барнаул с боксером? Не видел.
Правильно. Барнаул только с берданом.
Причём капсюль российского стандарта. За пределами России - не найти (ну может за редким исключением).
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Барнаул с берданом не найти? Их есть у нас)
SS-4
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:08

Сообщение SS-4 » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ivik:

ты бы вместо того чтобы звездеть прокомментировал бы
про патроны которые я описал выше.
такие видел?

Звиздишь пока ты.Иди в магазин и купи патроны вместо того что-бы плакаты по стенам рассматривать.Тебе говорят люди отстрелявшие эти патроны,что там капсуль Бердана,а ты просишь какието плакаты прокоментировать.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Пули, лаком покрытые... Эх. На оружейном форуме одно дитя в тысячный раз задаёт животрепещущий вопрос, достаточен ли ему ПМ, другое видит плакаты и лакированные пули...
Вместо того, чтобы пойти в тир.
Лакированный изнутри ствол получится с такими патронами. Со всеми вытекающими.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

А потом войлочными пулями да с воском. Эх красота
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ivik:

Поясню. Года 3 назад захожу в оружейный магазин в моем городе.
на стенах висят большие плакаты по патронам отечественных изготовителей
(или изготовлителя)
меня заинтересовал патрон .45АСР
Было и его изображение- стальная гильза покрытая зеленым лаком ( 1:1 как у калашовских) и пуля желтого цвета.
По пуле непонятно то ли стакан её изготовлен из латунного листа, то ли она стальная но покрытая пластиком ( наподобие термоусадки) либо покрыта просто лаком желтого цвета. Я понятно написал? т е возможны/ не исключены три варианта непонятно из чего и как изготовлена пуля.
По гильзе патрона .45 АСР- там было центральное отверстие в посадочном месте капсюля. Почему я посмотрел-интересовал вопрос как релоудят вообще патроны .45АСР
На плакате также было подробно описано по сколько штук в пачках патронов, сколько пачек в деревянные ящики уложены, маркировка. В общем всё Вес
правила хранения. Плакат большой там типа метр на полтора.
Такие ты видел патроны Диди?
Я жду комментариев от тебя, Диди.
Может их раньше изготавливали в РФ с капсюлями боксера а потом перешли на бердан?

Какие коментарии?
По поводу плакатов:так рекламма двигатель торговли.
Какие я видел:Барнаул,что продают в Европпах.Конкретно видел в Италии и Латвии.Гильзы стальные.Капсуль Бердана на всех гильзах.Я гильзы смотрел в тире в том числе.
Типа таких:
[img]//popgun.ru/files/g/4/thumbs/18306285.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/4/thumbs/18306287.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/4/thumbs/18306289.jpg[/img]
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Не понимаю о чём спорить.Есть сомнения,так купите в магазине патроны и гляньте сами.
rereture
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 12:56

Сообщение rereture » .

Изначально написано quas:
Пули, лаком покрытые... Эх. На оружейном форуме одно дитя в тысячный раз задаёт животрепещущий вопрос, достаточен ли ему ПМ, другое видит плакаты и лакированные пули...
Вместо того, чтобы пойти в тир.
Лакированный изнутри ствол получится с такими патронами. Со всеми вытекающими.

Это наверное были те самые волшебные пули с тефлоновым покрытием.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Юмористы-технологи,блин... Оболочка российских пуль делается из стали,плакированной томпаком,из томпака,из гильзовой латуни.Слой томпака на стали слишком толстый для гальваники - думаю,что плакировка идет при прокатке (как плакировали обшивочный лист на ТУ-154 - я когда-то там работал).Про стальную оболочку все знают,томпаковая на новосибирских пулях (не на всех).Гильзовую латунь в качестве оболочки встречал на тульских патронах 308 Win.
PILOT_SVM:декапсюлятор под Бердан покупал в каком-то интернет-магазине США.Так что такая хреновина существует.Правда,работает отвратительно.
Латунные гильзы встречаются у патронов 7,62х54R,7,62х25 и 9х18.На пистолетных - очень лохматых годов.
Пули с оболочкой из латунированной и оцинкованной стали не встречал,это материал для гильз.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Барнаул продаётся с цинковым покрытием пули, по виду,как серебряные. Наверное против вурдалаков, для нас актуально- Трансильвания рядом))))
А томпак на пулях их производства отваливается. У меня пачка была,там на половине отвалилось(((
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CIC писал(а): Барнаул продаётся с цинковым покрытием пули, по виду,как серебряные.
есть и такие и такие.
оцинковка имеет марку "silver".
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

подскажите по данной фоточке что за пограничный пм с зеленой рукоятью. тоже такую хочу. длинный ствол под глушитель думаю самодельное творчество. там кстати патроны еще интересные с зеленым окрасом.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ded2008 писал(а): пм с зеленой рукоятью
она не зеленая, она черная. при фотографировании напутали со светом.
и не ПМ на фото, а криминальная переделка из газового Иж-79 2000 г.в.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ded2008:
подскажите по данной фоточке что за пограничный пм с зеленой рукоятью. тоже такую хочу. длинный ствол под глушитель думаю самодельное творчество. там кстати патроны еще интересные с зеленым окрасом.

Патроны пуля под зелёным лаком.9х17 или 9Х18 так не скажешь на глаз.
Стволов удлиннённых под глушитель было полно в своё время.На свой ПМ их ставили только Болгары.Но дополнительные стволы много кто делал.Сейчас ПМ образных на рынке стало меньше,чем в 90е в силу падения интереса к ним.Соответственно и стволов предлагают меньше.
Из того,что есть сейчас :
http://www.gunpartswarehouse.c...ded-barrel.html
http://www.the-dealer-warehous...i-extended.html
На Мидвее ещё были,сейчас не могу найти
Ну и с рук народ кой-чего продаёт
http://www.armslist.com/posts/...rel-for-Makarov
Всё вышеперичисленное в основном в США.
Да и готовых пистолетов дофига:
http://www.armslist.com/posts/...threaded-barrel
http://www.armslist.com/posts/...and-2-magazines
В Европпах чехи и болгары сейчас делают как дополнительный аксесуар.Венгры вроде больше не делают.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано DENI:

она не зеленая, она черная. при фотографировании напутали со светом.
и не ПМ на фото, а криминальная переделка из газового Иж-79 2000 г.в.

Просветите как вы их отличаете? :D
По мне так на ИЖ70 похож. :D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35072
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

На фото патроны- стандартная пачка в 70 шт., 7,62х25, "зелёнка"- трассирующей пулей.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

DIDI писал(а): Просветите как вы их отличаете?
по форме затвора.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано DIDI:

Просветите как вы их отличаете? :D
По мне так на ИЖ70 похож. :D

по скобе. на иж-70 скоба от ПМ, а на этом шняга от жвачкомета.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

moby_one писал(а): по скобе. на иж-70 скоба от ПМ, а на этом шняга от жвачкомета.
если не знаете, то лучше помолчите.
Спусковая скоба как на фото ставится на ВСЕ ПМообразные с 1996 года.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано MVN:
На фото патроны- стандартная пачка в 70 шт., 7,62х25, "зелёнка"- трассирующей пулей.

Совершенно верно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя