Изготовление нарезных стволов.

Модератор: SStown

ка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 01:20

Сообщение ка » .

Я не говорю о том что все прекрасно, но то что позитивные сдвиги есть это факт и не видить их значит преднамеренно закрывать глаза. Фактически ещё не сменилось поколение и ждать мгновенных результатов не приходится. А вот в то что у нас все будет хорошо я верю и еще в то что мысль материальна, если все время думать о плохом, то ничего хорошего не будет.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано ка:
Я не говорю о том что все прекрасно, но то что позитивные сдвиги есть это факт и не видить их значит преднамеренно закрывать глаза. Фактически ещё не сменилось поколение и ждать мгновенных результатов не приходится. А вот в то что у нас все будет хорошо я верю и еще в то что мысль материальна, если все время думать о плохом, то ничего хорошего не будет.

х10!
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Я не говорю о том что все прекрасно, но то что позитивные сдвиги есть это факт и не видить их значит преднамеренно закрывать глаза. Фактически ещё не сменилось поколение и ждать мгновенных результатов не приходится. А вот в то что у нас все будет хорошо я верю и еще в то что мысль материальна, если все время думать о плохом, то ничего хорошего не будет.
Ну-ну.
ещё не сменилось поколение
ждать мгновенных результатов не приходится.
у нас все будет хорошо
ну еще
лишь бы не было войны
Вы хоть заметили, что свой пост составили из штампов пропаганды?
Нет?
Продолжайте дальше, вас на это фуфло уже скоро сотню лет разводят.
LazyCamel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 03:27

Сообщение LazyCamel » .

Изначально написано shOOter59:

А щас перестали :D
5 лет назад на моих глазах был раздербанен до голых стен РАБОТАЮЩИЙ завод.

Прикинь,а у нас в тольятти эти заводы как грибы.
Раньше с точной металлообработкой и штамповкой засады были, для электроники платы блин двухсторонние и те заказывал китаезам.
Теперь вот без проблем в 15 мин доступности все, начиная от покрытия пуль полимеркой заканчивая лазерной резкой и ионноплазменным азотированием. Только деньги неси
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Прикинь,а у нас в тольятти эти заводы как грибы.
А в МАскве или Нижнем как?
Болт выточить хрен найдешь где.
LazyCamel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 03:27

Сообщение LazyCamel » .

В Маськве,точнее в Мытищах я углепластик ложи заказываю. Пока не подводили.
В Нижнем ХЗ, а вот Зеленодольске с ребятами на судореме прекрасно работаю по дюралю.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Значит, не все так плохо.
А че тогда масковские жалуются, что в нерезиновой с металлообработкой задница?!
ка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 01:20

Сообщение ка » .

станков новых с ЧПУ стало полно, но вот сделать один болт проблема так как на ЧПУ делать одну деталь в единственном числе не выгодно, наверно по этому и жалуются.Если раньше можно было зайти на какой нибудь завод и договорится о халтуре то теперь как правило везде проходные занести и вынести сложно. Мастера смотрят за работой т.е. по сути это нормальный порядок когда рабочий делает сменное задание, а не занят халтурой. Для кустаря одиночки это плохо, но в продаже появились так называемые хоббийные станки стоят 10-30 000 руб. Если ты Кулибин купи такой и фрезеруй точки что хочешь. Через пару лет уже будут 3Д принтеры и позиционное оборудование останется только для ответственных деталей.
звв
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 10:31

Сообщение звв » .

Изначально написано shOOter59:
А че тогда масковские жалуются, что в нерезиновой с металлообработкой задница?!

Не знаю как в Москве. в Нижнем Н. металлообработка есть.знаю несколько частных контор. маленький момент. С одной двумя деталюхами заказчик никому не интересен. или ценник выставляют такой что проще купить китайстанок и точить самому))
levsha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 14:10

Сообщение levsha » .

Чёта, хорошая техническая тема плавненько сползла на международное положение.
Обсудить, что-ли нечего, или практиков мало и обсуждать не с кем?
Я, вот, слабо представляю, как выглядит хон для обработки канала 5,4мм? Может, видел кто? поделитесь инфой.
LazyCamel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 03:27

Сообщение LazyCamel » .

Я вообще не представляю себе хонингование таких отверстий и его смысл в применении к теме.
После сверла разверткой же проходишь ?
KR22LR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 17:34

Сообщение KR22LR » .

Под какой патрон нужен канал 5,4? Если под 22 ЛР, то ищите МР513 калибром 5,5. Там 6 нарезов.Есть подозрения, что точат на тех же станках, что и стволы К Марголину.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Я вообще не представляю себе хонингование таких отверстий и его смысл в применении к теме.
5 мин.40 сек.


22-й калибр тоже делают.
Electrician
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46

Сообщение Electrician » .

filin писал(а): .
dimavin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 14:39
Страна: Украина

Сообщение dimavin »

DIDI писал(а):Выглядит оно поразному,но как получится:
Изображение
Объясните мне уже второй день ломаю голову. Дорн имеет углубления, допустим забью я его в трубу так откуда там возьмутся нарезы. Ничего не понимаю. Как углубления на дорне смогут продовить на стволе нарезы , для этого по логике нужны наоборот выступы. Жду ответа.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

http://www.schuemann.com/Porta...wist%20Rate.pdf
- по твисту в 1911 имхо весьма доходчиво и убедительно изложено.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Как то пробовал посчитать, получилось, что и кольт и люгер на твисте 305 вполне себе нормально должны работать.
Считается,что для .32АКП твист должен быть 250 мм,но Рыбарж в своем Скорпионе сделал 350 мм.Иначе не будет нужной кучности на дистанциях свыше 100 м.
Теорий много,считают все кому не лень - но не учитывают обычно "второстепенные" факторы,такие,как форма головной части пули,динамика сгорания порохового заряда.Которые,на самом деле,очень важны для стабилизации пули - это не из теории,чистая практика.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

- по твисту в 1911 имхо весьма доходчиво и убедительно изложено.
Увы, попытался перевести, не получилось :(
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Читайте по-русски.Кириллова.
http://www.amur-ohota.ru/catalog/item1325.html
Наверняка еще где-то лежит,лениво ссылки искать.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

http://www.schuemann.com/Porta...wist%20Rate.pdf
- вот перевод из середины, который я имел в виду (после вводной теоретической части):
"..Какой твист считать лучшим для ствола пистолета 1911.
История 16-дюймового (406 мм) шага нарезов в короткоствольном оружии.
выбор 16-дюймового твиста в качестве стандартного берет начало из требований к револьверным нарезам. в револьверах могут успешно применяться гораздо более тяжелые пули, чем те, что применяются в наших полуавтоматических 1911. вполне обычно стрелять пулей 250 гран (15,5 грамм) из револьверов Cal.355 или пулей 350 гран (21,7 грамм) из револьверов Cal.450. для стабилизации таких крупных (длинных) пуль и был принят, став стандартом 16-дюймовый твист.
самые тяжелые пули, применяемые в 1911х - это 170-грановые (10,5 грамм) пули в 38 Super и 250-грановые пули в 45 ACP патронах. эти пули вполне стабильны при стрельбе из ствола с 16-дюймовым твистом.
но проблемы начали появляться, когда IPSC стрелки открытого класса начали регулярно применять 115-грановые (7,1 грамм) пули в оружии под патрон 38 Super. Некоторые 115-грановые пули иногда "срывались" на пути к цели, и точность более легких пуль в большинстве случаев была не такой хорошей, по сравнению с более тяжелыми пулями.."
- дальше там говорится о том, что эмпирическая информация расчета оптимального твиста не всегда согласуется с практическими данными, и утверждается, что для легких IPSC-ных пуль даже 16-дюймовый твист в 1911 слишком короток, а оптимальным (по точности) будет являться 24- (610 мм), 28- (711 мм), и даже 32-дюймовый (813 мм) твист.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Читайте по-русски.Кириллова.
Спасибо. Читал.
легких IPSC-ных пуль даже 16-дюймовый твист в 1911 слишком короток, а оптимальным (по точности) будет являться 24- (610 мм)
Вот это и вызывает недоумение, ибо для люгера почему-то не парясь применяют "10 (254мм) при сопоставимых отношениях веса(длины) пули к калибру.
Т.е. в моём представлении, при прочих равных: чем длиннее пуля, тем круче твист.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

во 1х, что касается патрона 9x19 luger, 10-дюймовый твист для ствола под этот патрон вовсе не является единственно возможным, и думаю, это не просто так:
Изображение
http://www.exteriorballistics....les_handgun.pdf
во 2х, принятие многими производителями 10-дюймового стандарта для твиста под 9x19 luger могло происходить из желания сделать ствол универсальным, более-менее удовлетворительно потребляющим большинство патронов с разными по массе и длине пулями (но иногда например в ущерб точности). длинные пули требуют короткого твиста, в длинном они нестабильны, а например короткие пули более-менее нормально ведут себя и там и там - вывод?
что касается вычислений по формулам, емнип "идеальный" твист для стандартной пули 9x19 luger будет гораздо больше 10 дюймов.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

http://www.exteriorballistics....les_handgun.pdf
El pulpo
Спасибо за ссылку.
Очень познавательно.
Но вопросов только прибавилось :)
Посмотрел - для некоторых калибров (30 Carbine) разница в твисте в 2!!! раза!!!
ИМХО - твист "12-"14 был-бы универсальным :)
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Некоторые 115-грановые пули иногда "срывались" на пути к цели, и точность более легких пуль в большинстве случаев была не такой хорошей, по сравнению с более тяжелыми пулями.."
El pulpo, как Вы считаете, не является ли в данном случае увеличение шага нарезов следствием того что более лёгкие пули имеют более высокую начальную скорость и на быстрых пистолетных порохах именно СРЫВАЮТСЯ с "крутых" нарезов?
С уважением,
Калмык
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

Посмотрел - для некоторых калибров (30 Carbine) разница в твисте в 2!!! раза!!!
ИМХО - твист "12-"14 был-бы универсальным
да нет, универсальным для 30 Carbine будет 10-дюймовый твист. иначе как полетят самые длинные пули? для них же наверно и сделан этот твист.
как Вы считаете, не является ли в данном случае увеличение шага нарезов следствием того что более лёгкие пули имеют более высокую начальную скорость и на быстрых пистолетных порохах именно СРЫВАЮТСЯ с "крутых" нарезов?
нет, там не в этом дело. по той ссылке фразу "..Some 115 grain bullets were occasionally "blowing up" on the way to the target.." я неточно перевел как: "..Некоторые 115-грановые пули иногда "срывались" на пути к цели.."
я потом посмотрел на англоязычных форумах, термин "blow up" у тамошних стрелков означает как бы "раздувание" пули под действием центробежных сил, что как я понял меняет ее форму, баллистические характеристики итд. и это естессно снижает ее точность и кучность. некоторые стрелки считают причиной этого слишком тонкие оболочки "легких" пуль.
вообще там эта тема неисчерпаема, и смысл вникать во все эти тонкости есть только для самих стрелков :P
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

смысл вникать во все эти тонкости есть только для самих стрелков
Позвольте не согласиться :)
Скорее для изготовителей стволов :P
Особенно под свинцовые пули. И тут как мне кажется возникает дилемма:
свинцовые пули требуют пологого твиста, тяжёлые крутого. :(
А если пуля тяжёлая свинцовая? :P
ae689c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 04:55

Сообщение ae689c » .

А если пуля тяжёлая свинцовая?
тогда ,наверное, нужны прогрессивные нарезы.
to6a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:53

Сообщение to6a » .

Изначально написано kalmuik:

Позвольте не согласиться :)
Скорее для изготовителей стволов :P
Особенно под свинцовые пули. И тут как мне кажется возникает дилемма:
свинцовые пули требуют пологого твиста, тяжёлые крутого. :(
А если пуля тяжёлая свинцовая? :P

Низкая устойчивость тяжелой пули связана не с её весом, а скорее длиной, особенно у остроконечной.
То, что у тяжелой пули ц.т. больше отнесён назад, относительно центра давления (давления воздуха, среды), является причиной её низкой устойчивости и вынуждает сильнее её закручивать.
Также, чересчур быстро вращающаяся пуля будет иметь низкую кучность на дальних дистанциях, там где касательная к траектории ощутимо изменяется - перестабилизация не даст пуле следить за траекторией (как бы самовыравниваться вдоль неё) и давление воздуха будет становится всё более
боковым, всё сильнее опрокидывая пулю.
Короче, одними расчётами не обойдёшься, стрелять надо.
levsha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 14:10

Сообщение levsha » .

to6a писал(а): Короче, одними расчётами не обойдёшься, стрелять надо.
Вот самый правильный вывод по последнему обсуждению. Все известные способы расчёта ответят на вопрос: с какой долей вероятности пуля Х будет стабилизирована на шаге Y в заданном диапазоне скоростей. Ни один расчёт не даст точного значения идеального твиста для конкретной пули. Кстати, константа Гринхила в расчётных формулах для свинца и оболочки разная.
Давно известно, что шаг 250мм слишком крут для пистолетных стволов, и пули с него перестабилизируются, но это мало кого волнует на пистолетных дистанциях стрельбы, а производителям удобно, т.к. позволяет унифицировать оснастку для производства и винтовочных и пистолетных стволов.
В статье по приведённой ссылке сказано об этом же: оптимальный шаг выбирается ЭМПИРИЧЕСКИ под конкретную задачу.
9мм пуля прекрасно летает с шага 250, полетит и с шага 305. У меня карабин Росси.357 с шагом 30" (762мм) без претензий стреляет 9мм пулей от 125 до 170грн и на 25, и на 50, и на 100 метров.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

вот вам способ
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя