Еще раз прошу совета или почему решил не покупать иж 75 (ПСМ)

Модератор: SStown

Ответить
vlad17
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 01:43
Страна: Молдова
Откуда: Кишинёв

Сообщение vlad17 »

Надоел я вам братцы :)
В общем вот они мучения фаната оружия при ограниченном ассортименте в магазине.
Твердо решил купить ПСМ (спасибо всем участникам форума, кто советывал). И до сих пор хочу купить, НО НЕ МОГУ.
Итак. Никто продавать патроны по старым ценам не хочет. Новая отпускная цена патрона на заводе изготовителе в РФ равна 56 центов за штуку (речь идет о 5.45х18). В рознице будет стоить примерно 1 доллар за 1 патрон. Представляете? Я конечно фанат оружия, но не миллионер. Стоимость пистолета равна 400 патронам!!!!!!!! Я слышал, что россияне ОСУ ругают по причине дороговизны боеприпаса (и не только), но по моему даже патрон Осы не стоит доллар.
Это первая причина, почему не беру ПСМ.
Вторая причина. Приложил я ПСМ к своему ЧЗ 83, получилось по габаритам практически одинаково, просто ПСМ более плоский. Значит по габаритам я почти ничего не выигрываю. А мне хотелось пистолет существенно меньший чем ЧЗ 83.
В общем выбор либо ЧЗ 92 под 6.35 либо КЕВИН под 9х17. Оформлять документы уже начал, но марку приобретаемого пистолета пока не указал, дней через десять куплю.
З.Ы. Вот ведь проблема, никогда так не мучился с выбором пистолета.
Поможите советом!
КЕВИН - http://www.zvi.cz/index-en.htm
ЧЗ 92 http://www.czub.cz/PISTOLa.HTM
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD »

Eugenis писал(а):...........
Гм :P Кхе-кхе :D
nabludatel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 04:32

Сообщение nabludatel »

Влад, если сомневаешься сделай перерыв. Купи пока револьвер для мамы. Для мамы уж точно DA револьвер лучше. Тут сомнений почти нет 38СП, и выбор есть. Полностью титановый Taurus 85Т, вес 430 г., и патроны 38СП наверняка недорогие и доступные везде. Титан это не алюминиевый сплав. http://www.taurususa.com/titanium/m85t.html
Или титаново-сканиевый Смит-Вессон 360PD SKU 163064 http://www.smith-wesson.com
Смит конечно подороже, но даже 357маг выдерживает.
А потом и с малогабаритным решение найдешь.
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд »

Насчет ПСМа все, что ниже сказано - мое сильноличное ИМХО.
1. Я верю в более высокое останавливающее действие 5.45х18, чем калибра 6.35 и большую надежность, чем 5.6Lr.
Почему я так считаю? Потому, что при схожей дульной энергии этих трех патронов, 5.45 имеет максимальную (среди всех калибров карманных пистолетов, даже с патроном МПЦ, без стального сердечника) пробивную способность, а ОД зависит и от нее.
2. ПСМ imho удобнее при стрельбе, чем старинные карманные пистолеты. Могу сравнивать только с Браунингом 1906 года. Имхо ПСМ рулит. Особенно с новой пластиковой рукояткой, а не со старинной алюминиевой.
3. ПСМ крайне удобен в постоянном ношении. Скажем так, я не имел счастья видеть пистолет, который было бы удобнее таскать с собой постоянно. Длина и ширина ПСМа действительно мало отличается от Вальтера ППК и его клонов, но тончайшая толщина (если простите мне такую тавтологию) делает ношение очень удобным, и "нормальная" длина совсем не мешает. Из вариантов ношения ПСМа я бы отметил предлагавшийся здесь "в заднем кармане джинс" и в кобуре на лодыжке.
Вчера видел Cz-92. Действительно очень маленький и тонкий как ПСМ. Однако позволю себе усомниться в его точности и удобности при стрельбе. Плюс мне субъективно не нравится его калибр (см. пункт 2).
Насчет цены патронов по баксу за выстрел. Согласен не мало. Но и не много, imho.
Сколько стоит точный винтовочный патрон крупного калибра? В Москве отечественные 9мм винтовочные патроны стоят по $3-4. Импортные - в разы дороже. Хороший западный пулевой патрон для ружья стоит около $1. Тем не менее стреляем::-) Патрон для ОСЫ 18х45Т стоит в розницу два доллара, то есть сам ПБ-4 стоит как 70 патронов к нему. Много, но как мне кажется для пистолета, предназначенного для самообороны, а не для постоянных тренировок, можно себе позволить купить пару сотен патронов и этим ограничится.
Единственное, о чем я бы волновался на Вашем месте, это будут ли патроны 5.45х18 доступны у Вас через год другой, когда имеющиеся патроны тем или иным способом отстреляются:
Eugenis
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 04:05

Сообщение Eugenis »

За хорошие вещи можно платить приличные деньги. Скупой платит дважды.
ПСМ хороший надежный пистолет.
[This message has been edited by Eugenis (edited 13-11-2002).]
Al17
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 01:32

Сообщение Al17 »

Влад,я полностью согласен с Л.Х.Освальд по всем пунктам,и если выбор только из данных моделей(ЧЗ 92 под 6.35 либо КЕВИН под 9х17),то я бы взял КЕВИН,калибр серьёзнее,ОДП,ессно,поболе будет,а то,что люминь в нём используется,так ведь это ВТОРОЙ пистолет.В конце-концов из него ведь не стрелять каждый день,патрон,опять-же распространён,так что(при таком выборе)плюсов,ИМХО,намного больше.
Всё вышесказанное сугубо субъективно конечно-же.
С уважением Al17.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя