АПС кал. 7.62х25 ТТ. 16 зарядный.

Модератор: SStown

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

ahmatovnn писал(а):причем на ППШ времен ВОВ совсем не похожий, ствол был без рубашки охлаждения
Если это не самодельные доводки - скорее был, видимо, ППД но в достаточно занятной вариации - делались без кожуха, без режима одиночного огня и с штампованым прикладом (вместе с цевьем до магазина). Выпускался где-то в начале Великой Отечественной. Эдакий СССР-овский STEN, но с дисковым магазином. Лежит такой агрегат в Музее Вооруженных Сил - первый раз увидел - думал какой-то импорт, или партизанская самоделка.
А ППШ, насколько знаю - без кожуха не выпускался, по крайней мере - серийно. Варианты прицелов были разные, разное качество изготовления. Разные амортизаторы затвора. Но конструкция основных частей все-же сохранялась.
ahmatovnn
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:41

Сообщение ahmatovnn »

Нет. Страна - производитель данного изделия не СССР. СКС были Советские. Это же армия, пускай и не наша. Напиллинг в такой форме даже у батьки Махно был не допустим.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Вроде бы Вьетнам какую-то вариацию с укороченым примерно на 2/3 кожухом выпускал. Мушка на голом стволе. Модель К-50М. С пистолетной рукояткой, выдвижной проволочный приклад. Возможно - были и модификации с деревянным. Остальное - именно на базе ППШ. Патрон тоже штатный. Вроде как достаточно крупносерийное производство. В Жуке о нем есть, но очень мало.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

вот он, "вьетнамец". Очень толковый мод ППШ
Изображение
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Компактный. Полегче "родного". Но без компенсатора - кучность в очереди явно хуже будет.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

а не слишком ли придается большое значение волшебному компенсатору ППШ? было бы действительно так всамделе так применялся бы на всех ПП.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

По рассказам тех, кто стрелял и из ППШ, и из ППС, и для комплекта - из МП-40 (причем - совсем не в полевых условиях) - ППШ в длинной очереди практически не уводит. Насчет компенсаторов на остальных моделях ПП - а много их вообще с кожухом на стволе было. Особенно - послевоенных. Вот и ответ насчет компенсаторов - старались делать проще и дешевле, а отнюдь не более кучными. Вообше, где-то хорошая фраза мелькнула "Пистолет-пулеметы - оружие для бедных".
Vavan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 09:46

Сообщение Vavan »

Боливар писал(а):а не слишком ли придается большое значение волшебному компенсатору ППШ?
Волшебный - не волшебный, но вы из него стреляли?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Vavan писал(а):Волшебный - не волшебный, но вы из него стреляли?
Так я и из МР-40 не стрелял, даже в тире :) . Вся информация - со слов "пользователей", которые имели возможность сравнивать в реальных условиях эксплуатации. Кстати, насчет устойчивости на грязь - МР-40 относительно хвалили, а ППШ откровенно ругали (особенно эксплуатацию в условиях песчаной местности).
Vavan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 09:46

Сообщение Vavan »

Я у Боливара спрашивал, так как он сомневается. :)
В **реальных** условиях эксплуатации я ППШ не пользовал, но стрелял из него достаточно. ИМXО - oдин из самых точных и легко удерживаемых при автоматической стрельбе ПП.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

ну дык, ППШ - "дубина народной войны"... сколько весу в снаряженном ППШ и сколько весит снаряженный ППС. И насколько точнее стрелял бы тьт ППС при той же массе?
Отвечу вопросом на вопрос - а Вы из ППД, Суоми, и др.ПП аналогичной компоновки и веса стреляли сравнивая с ППШ? может их тоже не уводит.
Vavan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 09:46

Сообщение Vavan »

За вопрос на вопрос - спасибо. :)
Из Суоми не стрелял, из ППД тоже, здесь он большая редкость, думаю и у вас там не во всяком тире есть.
Было бы действительно интересно отстрелять рядом друг с другом.
А не стрелямши сравнивать не буду, хотя можно прикинуть, что отдача должна быть у ППШ одной из самых больших из упомянутых вами ПП(не беря в расчет ДТК). Тот же Суоми весит на 1 кг больше и 7.62х25 погорячее будет чем 9мм.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon »

Боливар писал(а):а не слишком ли придается большое значение волшебному компенсатору ППШ? было бы действительно так всамделе так применялся бы на всех ПП.
Сразу видно что вы из него не стреляли.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY »

Kazbich писал(а):Если это не самодельные доводки - скорее был, видимо, ППД но в достаточно занятной вариации - делались без кожуха, без режима одиночного огня и с штампованым прикладом (вместе с цевьем до магазина). Выпускался где-то в начале Великой Отечественной. Эдакий СССР-овский STEN, но с дисковым магазином. Лежит такой агрегат в Музее Вооруженных Сил - первый раз увидел - думал какой-то импорт, или партизанская самоделка.
А ППШ, насколько знаю - без кожуха не выпускался, по крайней мере - серийно. Варианты прицелов были разные, разное качество изготовления. Разные амортизаторы затвора. Но конструкция основных частей все-же сохранялась.
----------------
делали ППШ без кожуха или с укороченным кожухом. И коротким стволом. Во Вьетнаме такое американцы в трофеях кучами брали - местные самопалы, артель "напрасный труд" :)
По АПС под 7,62ТТ Однажды в жизни слышал от чела, отслужившего срочку и сверхсрочку в СпН ГРУ. Он такие видел-держал якобы. Что интересно - на границе с Китаем, в середине 80-х где-то - с его слов.
Брехал, нет - не берусь судить. По эизни не брехло вроде был и до белки тогда еще не допился...
В спецзаказ небольшую партию в СССР могли свалять что угодно, в принципе. В пределах 3-5 тыщ штук. Но - не знаю, не видел и больше ни от кого не слышал
:D
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY »

Kazbich писал(а):Так я и из МР-40 не стрелял, даже в тире :) . Вся информация - со слов "пользователей", которые имели возможность сравнивать в реальных условиях эксплуатации. Кстати, насчет устойчивости на грязь - МР-40 относительно хвалили, а ППШ откровенно ругали (особенно эксплуатацию в условиях песчаной местности).
--------------
Могу ровно обратное написать. Стрелял с обоих. Мелкий песок для МП, или жидкая глина - полный пэ. Почему - разберите его, загляните - поймете все сами... В ППШ надо просто лопатой в открытый кожух песку закинуть - чтобы клина словить.
Если ж песок в патроннике-стволе - тут и АК заткнется - чудес не бывает :)
ahmatovnn
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:41

Сообщение ahmatovnn »

По АПС под 7,62ТТ Однажды в жизни слышал от чела, отслужившего срочку и сверхсрочку в СпН ГРУ. Он такие видел-держал якобы. Что интересно - на границе с Китаем, в середине 80-х где-то - с его слов.
Нет, не врет. Именно "на границе" с Китаем отец и пользовал такой АПС только годы 1965-1967. Но для пистолета это не срок, он и через 30 лет работать будет в отсутствии реальной альтернативы.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY »

ahmatovnn писал(а):Нет, не врет. Именно "на границе" с Китаем отец и пользовал такой АПС только годы 1965-1967. Но для пистолета это не срок, он и через 30 лет работать будет в отсутствии реальной альтернативы.
-----------
Ну, если два совпадения - то это уже не байка, а некоторый след :)
Хотя я сам - не видел и не слышал даже о таких. И всегда считал байкой :)
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

Боливар писал(а):...
Кстати возвратная пружина у ОЦ-27 надета на ствол точно так же как и на АПС хотя "бердыщ" и сделан с закосом под "хай пауэр". И приклад к "бердышу" как уверяют пристегнуть тоже можно. А кроме АПСовых других нет.
...
Из этого пистолета мне довелось пострелять весьма обильно. На АПС по эргономике и ощущениям при стрельбе он похож мало, правда. Только если спуском - классический стечкинский вылизанный роскошный спуск.
Просто один момент - и 9 mm Para и 7,62 TT этот пистолет "переваривает" на свободном затворе, без всяких запираний затвора... чудо, правда ? :)
На мой вкус - это лучший отечественный пистолет, кстати... :)
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Интересно, а если теоретически засунуть несколько 7,62 ТТ в маг. от 9х18 в АПС, он хоть как-то подаст патрон в патронник?
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun »

2 Hartman:
А какова нынешняя судьба этого пистолета? И сколько патронов вмещает его магазин в варианте 7,62 х 25 мм?
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
CnF
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 18:04

Сообщение CnF »

fuss, 7,62*25ТТ даже теоретически не засунуть в магазин по 9,2*18 ПМ.
Для этого магазин и шахта под него должны быть на 40% "шире" (не путать с "толще").
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Ну, возможно, убрали "инерционный движок" (хрень в ручке типа штока с пружиной, которая на себя перебирает часть энергии отдачи), а в освободившееся место впихнули более широкий магазин под 7,62ТТ.
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

koldun писал(а):2 Hartman:
А какова нынешняя судьба этого пистолета? И сколько патронов вмещает его магазин в варианте 7,62 х 25 мм?
Тот. из которого мне посчастливилось пострелять - был с серийным номером 7 - его фотография отчего-то на world.guns.ru есть... :)
Пистолет потрясающий, крайне удобный, стрелять из него - ощущение, параллельное оргазму... Но, по состоянию на два года назад - пистоль "заюзали", износился просто.
В сравнении с ГШ - ГШ рядом не лежал, ИМХО.
Вот насчет вместимости магазина под ТТ-шный патрон - не скажу, не довелось с таким патроном его пользовать.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя