АПС кал. 7.62х25 ТТ. 16 зарядный.

Модератор: SStown

ahmatovnn
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:41

Сообщение ahmatovnn »

Поднялась тема по СВС-137 . когда начал дергать ее пользователя в 1965-1967 годах пользователь рассказал о АПС кал. 7.62х25 ТТ.
16 зарядный. Ни где нет упоминаний о таком и оружии.
Может кто что нибудь слышал, видел, пользовал?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed »

kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad »

ahmatovnn писал(а):Поднялась тема по СВС-137 . когда начал дергать ее пользователя в 1965-1967 годах пользователь рассказал о АПС кал. 7.62х25 ТТ.
16 зарядный. Ни где нет упоминаний о таком и оружии.
Может кто что нибудь слышал, видел, пользовал?
А чем объясняется 16-ти зарядность? Вроде бы патрон 7.62х25 имеет тот же диаметр, что и 9х18, т.е. магазин на 20патронов и соответственно рукоятка пистолета диннее не станет...
kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad »

bulawog писал(а):ИМХО,бутылочностью гильзы - чем длиннее магазин,тем больше нижний патрон отклоняется от оси.
Так-то оно конечно так, но в данном случае небутылочные 9х18, являются обрезками бутылочных 7.62х25, так что отклонение магазина должно быть одинаковым...
kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad »

bulawog писал(а):Я сравнивал - разная у них конусность
Ну тогда сравните ещё и угол наклона рукоятки у ПМ и ТТ для окончательной ясности, и все точки над ё будут окончательно проставлены. :) :D :)
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Прототип АПС был под 7,62х25, а потом его перевели на новый для СССР патрон 9х18. Где-то была маленькая картинка прототипа, попробую найти.
kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad »

bulawog писал(а):Нету под рукой :(
Да и у меня в руках только две гильзы от ПМ и от ТТ. :) :D :) Самих пистолетов - увы и ах... :( :( :(
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Конусность в 7,62х25 таки да, есть.Мне даже казалось, что угол схож с М43
Эту картинку я уже когда-то помещал, взято всё с world.guns.ru
Изображение
Картинку прототипа АПС не нашёл, но, по сути ,думаю, внешне отличий от АПС 9х18 не было или же они были несущественны.
IJ70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 00:05

Сообщение IJ70 »

kad писал(а):Ну тогда сравните ещё и угол наклона рукоятки у ПМ и ТТ для окончательной ясности, и все точки над ё будут окончательно проставлены. :) :D :)
Докладываю!
Угол присутствует.


Изображение
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

fuss писал(а):Прототип АПС был под 7,62х25, а потом его перевели на новый для СССР патрон 9х18. Где-то была маленькая картинка прототипа, попробую найти.
И он тоже был со свободным затвором?
:)
kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad »

fuss писал(а):Конусность в 7,62х25 таки да, есть.Мне даже казалось, что угол схож с М43
Эту картинку я уже когда-то помещал, взято всё с world.guns.ru
[/B]
Конусность конечно есть, т.е. отрезаем от неё(точнее от 7.63х25) кусок длинной 19мм вставляем пулю диаметром 9мм, получаем патрон 9х19, а если отрезаем только 18мм, то пуля вставляется уже диаметром 9.2мм - конусность на лицо, но одинаковая у трех разных патронов...

Картинку прототипа АПС не нашёл, но, по сути ,думаю, внешне отличий от АПС 9х18 не было или же они были несущественны.
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Я думаю, что изначально пружина могла быть под стволом и меньше по длине. Например, в этом месте:
Изображение
А за ней - приблизительно место для серьги. ИМХО, т.е. предположение.
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Вот, нашёл: Конкурент АПС - пистолет Калашникова
Jakes пишет: "Это верно,Стечкин создал дипломный проект калибра 7,62 мм,но потом три года дорабатывал его же под 9х18,поскольку к тому времени уже сам патрон 7,62х25мм готовили к снятию с вооружения как основной пистолетный."

Изображение
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Casatic писал(а):И он тоже был со свободным затвором?
Думаю, нет. Когда я смотрю на схему АПС 9х18 в разрезе, у меня складывается впечатление, что изначально его планировали под схему с серьгой Браунинга, а потом упростили до свободного затвора.
На картинке прототипа (вроде бы) "ствольная часть" пистолета более узкая (толщина меньше), из чего могу предположить, что пружину в прототипе располагали под стволом. И ещё, кажется, там слегка более массивная та часть, в которой помещается УСМ (задняя часть рамки и затвора).
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

fuss писал(а):Думаю, нет. Когда я смотрю на схему АПС 9х18 в разрезе, у меня складывается впечатление, что изначально его планировали под схему с серьгой Браунинга, а потом упростили до свободного затвора.
На картинке прототипа (вроде бы) "ствольная часть" пистолета более узкая (толщина меньше), из чего могу предположить, что пружину в прототипе располагали под стволом. И ещё, кажется, там слегка более массивная та часть, в которой помещается УСМ (задняя часть рамки и затвора).
Не знаю каквы, а я знаю не так чтобы очень много пистолетов с серьгой Браунинга и возвратной пружиной вокруг ствола.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

fuss писал(а):Jakes пишет: "Это верно,Стечкин создал дипломный проект калибра 7,62 мм,но потом три года дорабатывал его же под 9х18,поскольку к тому времени уже сам патрон 7,62х25мм готовили к снятию с вооружения как основной пистолетный."
Вообще то как писал Ширяев в "солдат удачи" - дипломным проектом Стечкина был гражданский пистолет под патрон 7.65 Браунинга. Он давал в каком то из номеров СОФ статью с отсьемом образца. Сохранился таки.
fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:08

Сообщение fuss »

Да, точно, где-то даже было фото, пистолет формой немного похожий на ТТ, но, кажется, с возвышением в задней части затвора. Однако, на предыдущем фото явно не серийный АПС, а какой-то прототип.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

дак может этот "на предыдущем фото" из спецзаказа для ФРГовых полицаев туда партию передельных АПС поставили или собирались поставить. Где то писали об этой модели но не помню где
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb »

Немцам собирались поставлять обычные АПСы только без режима автоматического огня.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

GEORGEspb писал(а):Немцам собирались поставлять обычные АПСы только без режима автоматического огня.
Вот.
Изображение
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

Значит не то. Смутно припоминаю, лет десять назад была публикация о модернизированном АПС. У него морда больше похожа на браунинг хай-пауэр что ли. Пистолет назван по фамилии модернизатора. Фамилию не помню.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN »

Боливар писал(а):Значит не то. Смутно припоминаю, лет десять назад была публикация о модернизированном АПС. У него морда больше похожа на браунинг хай-пауэр что ли. Пистолет назван по фамилии модернизатора. Фамилию не помню.
А.Б.Жук: ОЦ-27 "Бердыш", или ПСА (пистолет Стечкина-Авраамова). Выпускается(ался) в трёх вариантах- 9мм ПМ и ПММ, 9мм "Парабеллум" (ОЦ-27-2) и патрон 7,62мм ТТ (ОЦ-27-7). Магазины ёмкостью на 18 патронов.
Так же Жук описывает такие модели: ОЦ-23 "Дротик", или АПСБЗ (автоматический пистолет Стечкина-Бальцера-Зинченко). Калибр 5,45 мм, магазин на 24 патрона.
ОЦ-33 "Пернач", или АПСБЗ-2. Калибр 9мм (ПМ и ПММ). Магазины на 18 и удлинённый на 27 патронов.
Пистолет "Бердыш" (ОЦ-27) был представлен Стечкиным в 1994 г. Пистолет с самовзводным ударно-спусковым механизмом, свободный затвор, предохранитель, служащий одновременно рычагом спуска курка с боевого взвода. Замена ствола и магазина у пистолета, позволяют использовать патроны 7,62мм ТТ, 9 ПМ, 9 ПММ, 9 Пара, в одном образце.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes »

Боливар писал(а):Значит не то. Смутно припоминаю, лет десять назад была публикация о модернизированном АПС. У него морда больше похожа на браунинг хай-пауэр что ли. Пистолет назван по фамилии модернизатора. Фамилию не помню.
http://www.handgun.kapyar.ru/page.php?pg=190
Не этот ли?
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

Jakes писал(а):http://www.handgun.kapyar.ru/page.php?pg=190
Не этот ли?
Похоже он. :)
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun »

Ну так это "Паук" - как писалось, мёртворождёный. В таких габаритах и без режима автоматического огня...
Уж лучше тогда вот это: http://www.grandpower.eu/_EN_Modification_K102R.htm
или вот это: http://www.grandpower.eu/_EN_Modification_K105R.htm
Тем более, что опционально поставляется 19-зарядный магазин. Судя из публикуемых здесь данных, свою надёжность система К100 доказала однозначно (Ярославу гран респект!).
Хотя, безусловно, "Стечкин" в калибре 7,62 х 25 мм при его длине ствола - это "Маузер-712" в меньших габаритах. Но вот сколько машинка проживёт на такой мощности патрона? И как-то надо её удерживать во время стрельбы очередью.
Лично мне видится ОЦ-33 "Пернач", а к нему передняя ручка (благо - полозья на рамке присутствуют) а-ля "TUMA MTE", или глоковские приблуды в виде запасного магазина в роли передней ручки.
Как Вам такой вариант?

------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

koldun писал(а):Ну так это "Паук" - как писалось, мёртворождёный. В таких габаритах и без режима автоматического огня...
Уж лучше тогда вот это:
Кем писалось? и где? мертворожденный он для американского рынка.
И причем тут ЭТО в ветке про АПС кал. 7.62х25 ТТ?
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun »

Боливару:
А у Вас, надо полагать, есть данные о том, что "Паук" ПРОИЗВОДИТСЯ не для рынка США? Источник, где говорится, что "Паук" мёртворождённый навскидку назвать не смогу, да и уповать на него, как на авторитетный источник, не стану. Сам по себе "Паук" мне интересен.
К102 и К105 я упомянул в этой теме, как образец со схожими ТТХ, целями и задачами. А ОЦ-33 "Пернач" так и вовсе творение Стечкина (пусть даже и с Бальцером и Зинченко) и, так сказать, потомок АПСа. Я просто предположил, что он (ОЦ-33) с его приоединённой массой тяжёлого ствола МОГ БЫ БЫТЬ гораздо лучше самого АПСа в калибре 7,62 х 25 мм.

------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

Понятно. А я пошарил в яндексе и нашел вот чего
Вятско-Полянский форум
КОНСТРУКТОР ИЗ ВЯТСКИХ ПОЛЯН МЕЧТАЕТ ВСТАТЬ В ОДИН РЯД СО ЗНАМЕНИТЫМИ ОРУЖЕЙНИКАМИ СТЕЧКИНЫМ И МАКАРОВЫМ

Сергей Уржумцев из поколения тех, кто в свои 17 лет оказался свидетелем событий, буквально перевернувших общественный строй страны и разваливших СССР. Человек в этом возрасте и так-то стоит на перепутье, а тут такой, по сути, хаос в стране. Конечно, сложно было не заразиться комплексом неполноценности, комплексом лишнего, не востребованного обществом человека, тем более что "безвременье" начала 90-х коснулось и семьи уржумцевых. Родители работали на вятскополянском машиностроительном заводе, а в те переломные годы судьба предприятия буквально висела на волоске. Почти две трети заводчан оказались за воротами, а те, кому посчастливилось остаться на заводе, не получали зарплату по полгода и более.
Для многих одноклассников Сергея школьный выпускной бал казался едва ли не пиром во время чумы. И мучились они вопросами: куда поступать, нужны ли стране студенты, если не нужны рабочие руки?! К счастью для Сергея, его выбор был сделан уже давно, и он, не раздумывая, уехал поступать в Ижевский механический институт на отделение "Проектирование стрелкового оружия".
- Альтернативы у меня не было, я давно этим "болел", - рассказывает Сергей, - пацаном устраивался в цех к отцу. Он работает заместителем начальника главного механосборочного цеха. Так я изучал производство.
Нынче Сергею Уржумцеву 28 лет. Пожалуй, не каждому даже в хорошие времена удавалось в таком возрасте успеть столько, сколько успел он. Женился, воспитывает с любимой женой сына и дочь; закончив вуз, продолжает учиться в аспирантуре и тему для кандидатской выбрал самую что ни на есть серьезную и грозную - "Боевое оружие самообороны". И уже три года работает начальником бюро отдела главного конструктора завода.
В день, когда мы с Сергеем встретились, у него уже было "чемоданное" настроение. За две недели до Нового года он уезжал в командировку.
- Часто ему приходится уезжать по делам. А эта командировка очень ответственная, - сказал главный конструктор Рафаил Рахимзянович Габдрахманов. - Самая ближайшая задача, которая сейчас стоит перед Сергеем Владимировичем, - это подготовка к государственным полигонным испытаниям ручного пулемета Калашникова под патрон, который стоит на вооружении НАТО и аналог которого есть у нас.
Необходимость разработки этого пулемета именно под патрон "натовского" калибра появилась, как говорит Рафаил Рахимзянович, после того, как он дважды побывал в Южной Африке - в Ботсване и Зимбабве.
- Эти поездки показали, что наш пулемет там ценится, но необходимы патроны другого калибра, которыми вооружены практически все страны Южной и Центральной Африки. И вот сейчас мы вплотную занимаемся этим вопросом, чтобы как можно быстрее внедрить в серийное производство и отправлять на экспорт наши пулеметы.
Главный конструктор увлеченно рассказывает о молодых специалистах, об их работах.
- Когда Сергей Уржумцев пришел к нам три года назад, я сразу поставил его начальником бюро. Потому что увидел в нем будущее нашего отдела. Такой же талантливый молодой специалист и Алексей Николаевич Халявин. Есть и другие перспективные ребята. Берем выпускников нашего механического техникума, проучиваем их по договору в университетах - в Кирове, Ижевске. Я на них рассчитываю, ведь именно они заменят ветеранов.
- Рафаил Рахимзянович, а что такого особенного в разработке Сергея по пистолету Стечкина? Ведь это оружие, насколько известно, давно снято с производства. С тех пор как появился пистолет Макарова.
О разработке Сергея Уржумцева, которую высоко оценили знатоки стрелкового оружия, Рафаил Рахимзянович рассказал охотно и подробно. Пистолет Стечкина, выпускавшийся Вятскополянским машзаводом, долгое время был на вооружении в Советской армии. По мнению специалистов, у него очень хорошие характеристики по дальности, по поражающему эффекту. Да и в настоящее время все спецподразделения вооружены именно этим пистолетом. Но, когда появился пистолет Макарова, как самый технологичный из пистолетов, которые у нас выпускались, пистолет Стечкина пришлось снять с серийного производства и заводчане перешли на пистолет Макарова.
- Но и после этого было еще несколько попыток вернуться к Стечкину, потому что у наших военных он котируется, - говорит главный конструктор. - Для военных важны надежность и поражающий эффект с максимальной дистанции. Этого у пистолета Макарова, конечно, нет. К тому же за границей появилось немало людей, которые коллекционируют пистолеты, в том числе и Стечкина. И мы не удивились, когда однажды отдел маркетинга и внешних экономических связей предложил нам разработать пистолет Стечкина, но уже не как боевой вид оружия, а как спортивный.
- И что же сделал Сергей Уржумцев?
- Он доработал это оружие в заданном направлении - пистолет стреляет одиночными выстрелами, а обычная его модификация может давать и очереди, как из автомата. К тому же Сергей усовершенствовал откат, то есть торможение затвора, чтобы уменьшить его отдачу в заднем положении, усовершенствовал дизайн. Практически уже разработан эскизный проект конструкторской документации, осталось отдать ее в производство, а там уже все будет подготовлено к серийному производству.
Когда-то сам Стечкин нередко приезжал в командировки на завод, где серийно выпускался пистолет его разработки. Здесь же три года после окончания института по распределению проработал конструктором и автор другого пистолета, Макаров. Вполне вероятно, что в ряду знаменитых оружейников машиностроительного завода "Молот" займет свое место и Сергей Уржумцев.
- С развалом советской системы перед каждым предприятием встала задача: если хочешь выжить, либо приобретай новые проекты и технологии за достаточно большие деньги у специализирующихся на этом институтов, либо занимайся разработками и проектированием у себя. Но, поскольку опыта не было, приходилось пользоваться всевозможными доморощенными методами, зачастую не совсем эффективными, - говорит он. - И все же за последние 6-7 лет мы смогли многое. На сегодня по данному направлению имеем свыше 20 различных модификаций, которые были созданы нашими коллективами: отделом главного конструктора и экспериментальной лабораторией Петра Михайловича Мокрушина. Мы забрались в такие области, о которых раньше просто не мечтали! Это и гладкоствольное оружие, и гранатомет для установки на боевые машины, и ручные пулеметы. Появились и новые направления - в частности по моим разработкам, в том числе пистолет. Делаем коллективно новые карабины под перспективные патроны...
Руководство завода идет нам навстречу, понимая, что без новых наработок заводу не жить. В "загашнике" у конструктора всегда что-то должно быть припасено, и в нужный момент это надо выдать.
- Вам интересно работать именно в этом коллективе, на этом предприятии?
- Очень. Завод у нас многопрофильный. Мы же представляем стрелковое направление производства. В моем бюро нет человека старше тридцати лет. Все освоили компьютер, системы как двухмерного, так и трехмерного проектирования. На завод выписывают все журналы, которые выпускаются в нашей области науки. Специальная литература стала моим хобби.
- Сергей, испытания в полевых условиях, на полигонах, - это, по сути, заявка для участия во всевозможных зарубежных тендерах. Есть ли надежда, что наша Российская армия заинтересуется вашими разработками? Тем же ручным пулеметом с новыми патронами "натовского" калибра.
- Заинтересованность Министерства обороны есть, но средств пока нет, хотя оно готово поддерживать наши коммерческие проекты.
- О чем мечтает молодой перспективный конструктор?
- Молодой конструктор мечтает создать свои изделия. И такие, чтобы они были востребованы.
- И чтобы, например, появился пистолет Уржумцева...
- Пожалуй, да.

Альфинур Гильмутдинова.
г.Вятские Поляны.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun »

Спасибо, Боливар, Занятно...
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
Боливар
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 07:30

Сообщение Боливар »

Дипломный проект Игоря Стечкина (не АПС!)
Игорь Стечкин со своим первенцем
Изображение
7,62-мм пистолет гражданского типа ТС
Пистолет ТС (Тульский Стечкина) является первой разработкой тульского конструктора И.Я. Стечкина (1922 - 2001 гг.). Пистолет создан в 1947 году в качестве приложения к дипломному проекту тогда еще студента оружейно-пулеметного факультета Тульского механического института Игоря Стечкина.
Для пистолета ТС предусматривалось использование 7,62-мм патрона, являющегося копией браунинговского 7,65-мм патрона. Этот патрон иногда встречается в литературе под названием 'браунинговский No.2'.
Изображение
В тот период под такой патрон разрабатывали пистолеты и другие конструкторы, в частности С.А. Коровин и Н.Ф. Макаров. Тактико-технические требования к создававшимся пистолетам были разработаны ГАУ МО с учетом внушительного опыта Великой Отечественной войны. По этим требованиям обязательными атрибутами новых пистолетов должны были быть открытый курок, ударно-спусковой механизм двойного действия (с самовзводом) и флажковый предохранитель. Предпочтительным являлся предохранитель, расположенный на кожухе-затворе по аналогии с пистолетами 'Зауэр', 'Вальтер' и др. При постановке на предохранитель пистолета со взведенным курком последний должен был автоматически сбрасываться с боевого взвода.
Все эти требования автором пистолета ТС были выполнены.
Автоматика пистолета ТС основана на принципе отката инерционного (свободного) затвора. Баллистический импульс примененного патрона вполне это допускает.
Общая схема пистолета ТС обычная - известная еще из патента Браунинга 1897 года. Характерными признаками ее являются сменный магазин, расположенный в рукоятке пистолета (это техническое решение заимствовано Браунингом от пистолета Борхардта обр. 1893 года), затвор, охватывающий ствол, и возвратные пружины, размещаемые над стволом, под ним или вокруг ствола. По давней отечественной классификации затвор браунинговского типа получил наименование кожух-затвор.
Возвратную пружину Стечкин расположил вокруг ствола, одновременно являющегося направляющей передней части (торца) кожуха-затвора.
Вместе с этим Стечкин на своем пистолете применил ряд следующих собственных, новых и интересных технических решений.
1. Расположение открытого курка в кожухе-затворе.
Кроме упрощения конструкции рамки пистолета оно дает определенные преимущества в динамике отката затвора. В исполнении Стечкина такой курок взводится ускоренно, что создает эффект увеличения массы затвора - затвор в момент взведения курка получает фиктивную, так называемую 'приведенную', массу. Это аналогично некоторым типам полусвободного затвора и позволяет получать приемлемую скорость отката затвора при относительно небольшой его массе. Кроме этого (и это, пожалуй, главное) перенос курка из рамки в затвор позволил значительно приблизить ось канала ствола к руке, что облегчает субъективное восприятие отдачи пистолета.
Целесообразность переноса ударного механизма из рамки в затвор с целью снижения оси канала ствола особенно проявляется на современном пистолете Грязева - Шипунова ГШ-18. Отдача этого пистолета, стреляющего мощными патронами 7Н21 (это отечественный аналог 9-мм парабеллумовского патрона), при весе пистолета всего лишь 0,58 кг воспринимается значительно легче, чем пистолета ПМ. Хотя ПМ тяжелее и патрон его не столь мощный.
2. Нетрадиционное размещение останова затвора, удерживающего затвор в крайнем заднем положении после израсходования последнего патрона.
Этот останов имеет форму двуплечего рычага, ось которого расположена за задней стенкой магазина.
3. Применение сброса кожуха-затвора с останова при смене магазина.
Позволяет повысить скорострельность пистолета, так как при смене магазина в ствол автоматически досылается патрон. Описанное расположение останова затвора позволило упростить механизм выключения останова при смене магазина.
4. Для разборки пистолета Стечкин не стал использовать популярный вальтеровский ограничитель отката затвора в виде выступа на поворотной спусковой скобе. Он применил небольшую, отдельную, вертикально перемещающуюся в пазах рамки деталь - упор, опустив который можно отвести затвор назад до выхода его из направляющих пазов рамки. После этого, приподняв заднюю часть кожуха-затвора, можно снять его вперед со ствола.
Винтовых креплений пистолет ТС не имеет. Щечки пистолета представляют собой единую пластмассовую деталь, охватывающую рамку сзади и с боков. На опытном образце эта деталь была изготовлена фрезерованием из текстолита.
По конструкции пистолет ТС не уступал ни одному из пистолетов подобного класса, разрабатывавшихся тогда в ЦКБ-14 маститыми оружейниками.
Дальнейшего развития пистолет ТС не получил, поскольку председатель квалификационной комиссии, он же начальник и главный конструктор ЦКБ-14 И.Ф. Дмитриев тут же направил Стечкина в свое КБ с поручением приняться за разработку пистолета-автомата.
Изображение
Основные характеристики пистолета ТС
Вес пистолета с магазином без патронов, кг ... 0,7
Длина пистолета, мм ... 160
Высота пистолета, мм ... 107
Ширина по затвору, мм ... 25,3
Число патронов в магазине, шт. ... 8
Длина ствола (с патронником), мм ... 90
Характеристики патрона
Вес патрона, г ... 7,7
Вес пули, г ... 4,7
Вес гильзы, г ... 2,6
Вес порохового заряда, г ... 0,16
Начальная скорость пули, м/с ... 300
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость