Вопрос: можно ли купить в России пистолет боевой? Ответы на вопросы.

Модератор: SStown

DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

лучше не находить левый ствол
Iskatel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 19:52

Сообщение Iskatel »

Makarovnik icq 193831210 posted 9-5-2009 00:35 Click Here to See the Profile for DENI пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote
quote:Originally posted by Iskatel:
вохр на железной дороге в данный момент вооружён карабинами Мосина,

Не только. в МЖД - с АК работают.
...железнодорожный мост через Волгу в нижнем Новгороде охраняют с карабином Мосина. Лично сам видел.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

Железнодорожный мост через Волгу в Нижнем - Горьковская ЖД.
IronKnight
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2009, 11:13

Сообщение IronKnight »

Кто знает, объясните пожалуйста: как купить Кольт Питон и достать разрешение на него? Не может быть, чтобы в России это было невозможно. Видел объявление о продаже в соседней ветке, но старое, наверно отдали уже.
Samoletoff
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 01:53

Сообщение Samoletoff »

Да, да. Хорошо еще, если этот ствол будет "чистым". В противном случае "добропорядочного законопослушного раненного в попу джигита" за такую игрушку так подтянут, никакая рукопись не поможет. Ну если только Медвед с Путиным в родственниках не числятся.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

Если джигит не дурак, то самый грязный ствол превратить в чистый довольно просто.
Iskatel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 19:52

Сообщение Iskatel »

участник
CnF posted 4-4-2007 19:18 Click Here to See the Profile for CnF пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Whale, а на сколько точна информация, о том что перечисленные марки оружия состоят в данный момент на вооружении?
....вохр на железной дороге в данный момент вооружён карабинами Мосина, а охранники сопровождающие вагоны с ценным грузом вооружёны наганами. Также наганами вооружёны все кассиры сберкасс. Женщине-кассиру тяжело передёрнуть затвор... удобней наган. Сам в этих структурах проработал несколько лет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

Iskatel писал(а):вохр на железной дороге в данный момент вооружён карабинами Мосина,
Не только. в МЖД - с АК работают.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin »

Смотрите закон об оружии. Из него ясно, что получить в личную собственность короткоствольное оружие можно как награду или подарок. Если у Вас есть знакомый президент или премьер страны, с которой у России имеются дипотношения, то нехай он Вас сим Питоном одарит. А на основании документов о дарении или награждении областной или республиканский ЛРО выдаст разрешение на ношение и хранение.
IronKnight
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2009, 11:13

Сообщение IronKnight »

А если купить и оформить как "подарок"? Или оформить не на частное лицо, а на охранную фирму?
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

На охранную фирму оформить можно, но для этого нужно создать охранную фирму, что очень сложно, много условий нужно соблюсти, много разрешений получить и много чего заплатить. Купить на охранную фирму можно пистолет из очень ограниченного списка, Иж-71, П-96С, револьвер РСА и что-то ещё. Хранить оружие нужно в оружейной комнате, получать в руки только имея лицензию охранника и на основании специального документа, регламентирующего где и что Вы будете охранять в этот день.
IronKnight
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2009, 11:13

Сообщение IronKnight »

Strelok13 писал(а):Купить на охранную фирму можно пистолет из очень ограниченного списка
Как всё сложно... Как же вы, любители пушек, решаете эти проблемы? Или здесь большинство участников с Запада?
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Да, именно так, из Америки, прибалтики, Чехии, Грузии, Молдавии, Италии и других стран. Ещё есть участники, служащие в МВД или ФСБ, работающие в охранных фирмах и просто интересующиеся пистолетами, но не использующие их постоянно. В России можно в тире арендовать пистолет для стрельбы, другой законной возможности для гражданина пострелять из пистолета нет. С другой стороны, нам можно приобретать ружья, в некоторых странах и этого нельзя, в Англии или Японии. У нас не самое строгое оружейное законодательство, обычного европейского уровня, просто пистолеты не разрешены гражданам.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin »

А если купить и оформить как "подарок"?
Прочитайте закон.
http://www.consultant.ru/popular/weapon/
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

Whale писал(а):Эта музыка будет вечной.... Мне что странно - людям религия не позволяет прочитать тему всю сначала перед тем как задавать одни и те же вопросы в сотый раз?
Таки да. Эта музыка будет вечной. И ничего с этим не сделать.
Просто для человека "не в теме", принципы российского ЗОО логическому пониманию недоступны.
Это даже не факт, так оно и есть на самом деле. (c)
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Calex писал(а):Таки да. Эта музыка будет вечной. И ничего с этим не сделать.
Просто для человека "не в теме", принципы российского ЗОО логическому пониманию недоступны.
Это даже не факт, так оно и есть на самом деле. (c)
А что именно Вам не нравится в русском Законе о оружии? Если без политики и не обращая внимания на то, что Вы гражданин другой страны, представьте что Вы живёте в России, что Вам кажется неправильным в Законе о оружии? Мне в нём не нравится отсутствие строчки про гражданское короткоствольное оружие, во всём остальном он очень продуманный и либеральный.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

Strelok13 писал(а):А что именно Вам не нравится в русском Законе о оружии? Если без политики и не обращая внимания на то, что Вы гражданин другой страны, представьте что Вы живёте в России, что Вам кажется неправильным в Законе о оружии? Мне в нём не нравится отсутствие строчки про гражданское короткоствольное оружие, во всём остальном он очень продуманный и либеральный.
Уважаемый, никакого "русского" закона об оружии в природе нет.
Есть закон конкретного постсоветского гос. образования, называемого РФ.
И логики в нём не более, чем в любом законе любой страны.
А во многих местах - гораздо менее. Вы привыкли к своему, я к своему.
А увидевшему их впервые - многое дико. И это нормально.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Наша страна называется Российская Федерация или Россия, оба написания правильные, поскольку писать "российский федеративный" длинно и неестественно для русского языка, являющегося государственным в нашей стране, правильно писать "русский". Русский солдат, русский самолёт, русский закон. Распространённое в последние годы написание "российский", являющееся сокращённым от "российский федеративный", представляется мне искусственным и нарочито политизированным, призванным подчеркнуть федеративное устройство России.
А к Закону об оружии нашему мы действительно привыкли, с ним вполне можно жить, более того, иностранные законы часто кажутся нелогичными и несовершенными, возможно всё дело действительно в привычке.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

Вам нравится то что местный участковый иммет право зайти к вам домой в любое время и что-то там проверить?
Глупости не говори. Не придёт и не проверит. Делается всё совсем по другому и не участковым.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Слушай, ты же полицейский, кому я рассказывать собираюсь что люди разные бывают и условия хранения у них разные, ведь не по телевизору видишь разные отбросы общества. Человек может не иметь проблем с законом, но жить в грязной конуре, наполненной его друзьями-наркоманами и хулиганами. У нас хоть какой-то барьер в виде рапорта участкового есть, и то формально, если дверь запирается и сейф есть, его оспорить можно, но уже труднее такому человеку для своих сообщников оружие купить. А участковый может и ноги вытереть, если коврик перед дверью положен.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

Strelok13 писал(а):А к Закону об оружии нашему мы действительно привыкли, с ним вполне можно жить, более того, иностранные законы часто кажутся нелогичными и несовершенными, возможно всё дело действительно в привычке.
Не первый год веду местный оружейный форум.
По наблюдениям, новичкам не понятны в нашем законе, в части приобретения оружия - в основном два момента.
Недоступность пистолетов для неграждан, при доступности для них любого другого оружия.
(считается, что это стимулирует получение гражданства, и ряд таких случаев действительно есть, но фактор весьма слабый, и давно устарел)
И отсутствие травматического оружия как такового.
(с чем я лично согласен, ответом на резинку будет настоящая пуля в лоб, а убивать идиота не охота)

Был ещё стаж на длинное нарезное три года, пережиток совдепии. Отменили, слава Тайзелсу.
Ибо смысла, кроме подъёма продаж гладкоствола - ноль.
Валяющееся дома три года ружо не даёт ничего. Вообще.
Полный же запрет на пистолеты, при доступности в продаже штурмовых винтовок - бред полный.
И что люди обнаружив это, не могут сразу в это поверить, оно вполне понятно и естественно.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

На самом деле я не настолько подробно изучал вопрос, чтобы давать точные ссылки, но в принципе - у нас милиционер ничего просто так делать не может. Он на основании чего-то действует. Участковый приходит проверить условия хранения оружия не потому что он этого захотел, а имея специальное предписание из лицензионно-разрешительного отдела, ему даже бланк для рапорта оттуда присылают. Если опера захотят проверить мою Сайгу потому, что они расследуют убийство, я им её покажу. Могу послать и потребовать ордер на обыск, но мне этого не надо, я законопослушный человек и готов помочь милиционерам.
Про хранение оружия у нас не так уж строго следят, но закон есть закон, положено хранить разряженным и в сейфе. Мне случалось на даче снаряженное ружьё под диван класть, я не знаю, нарушение это, или нет, в загородном доме, людей вокруг мало, мне показалось что может пригодиться. Вроде как я его не хранил, а транспортировал, и не заряженное оно, а с патронами в магазине.
Про нарезное, смысл в том, чтобы исключить возможность для неквалифицированных любителей приобретать дальнобойное оружие, чтобы его покупали опытные охотники для серьёзной охоты, а не новички для самообороны. Мне самому это не очень нравится.
Я вовсе не радуюсь от нашего законодательства и хотел бы его либерализации, но не в сторону приближения к американскому. Прибалтийский вариант самый нормальный, всё строго контролируется, но можно всё.
Статистика штука сложная, у нас милиционеры и в Чечне погибают, я могу другой пример привести, вот ты, американский полицейский, себе работу без оружия представляешь? Просто решение, что с завтрашнего дня все детективы ходят без оружия? А у нас милиционеры брать служебное оружие не хотят. Реально, знаю несколько примеров, практикующие опера с собой оружие не носят, ни одного милиционера, который хотел бы носить оружие постоянно, я не видел, им его дают чуть ли не насильно. Убивать у нас могут больше, ваша страна богаче и спокойнее, но у нас вероятность столкновения с вооруженным преступником стремится к нулю, если ты не банкир и не член преступной группировки.
У вас вооруженная страна, у нас нет, так сложилось. Что касается того, что зарегистрированное оружие проще конфисковать, то это конечно так, но конфискуют у тех, кто не имеет права владеть. Допустим раньше имел, а потом законы изменились. Если законы изменятся у вас, все пойдут сдавать оружие, я понимаю что у вас не изменятся, так как есть традиции, но если изменятся, то все, кто не сдаст, станут преступниками, владеющими незаконным оружием, что плохого в том, чтобы конфисковать оружие у преступников? Законопослушному владельцу оружия это не грозит.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 »

Strelok13 писал(а):У вас вооруженная страна, у нас нет, так сложилось. Что касается того, что зарегистрированное оружие проще конфисковать, то это конечно так, но конфискуют у тех, кто не имеет права владеть. Допустим раньше имел, а потом законы изменились. Если законы изменятся у вас, все пойдут сдавать оружие, я понимаю что у вас не изменятся, так как есть традиции, но если изменятся, то все, кто не сдаст, станут преступниками, владеющими незаконным оружием, что плохого в том, чтобы конфисковать оружие у преступников? Законопослушному владельцу оружия это не грозит.
:D :D :D Изображение Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35049
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN »

Calex писал(а):Был ещё стаж на длинное нарезное три года, пережиток совдепии. Отменили, слава Тайзелсу.
Ибо смысла, кроме подъёма продаж гладкоствола - ноль.
Валяющееся дома три года ружо не даёт ничего. Вообще.
Полный же запрет на пистолеты, при доступности в продаже штурмовых винтовок - бред полный.
Точнее не скажешь.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin »

На самом деле я не настолько подробно изучал вопрос, чтобы давать точные ссылки, но в принципе - у нас милиционер ничего просто так делать не может. Он на основании чего-то действует.
На основании агентурных данных, устного заявления...
А у нас милиционеры брать служебное оружие не хотят. Реально, знаю несколько примеров, практикующие опера с собой оружие не носят, ни одного милиционера, который хотел бы носить оружие постоянно, я не видел, им его дают чуть ли не насильно.
Среди моих знакомых милиционеров много. Отказывающихся от оружия среди них нет. Имеющих разрешение на постоянную носку - тоже. Есть сложности с тренировками по стрельбе - из-за чересчур строгого порядка выдачи оружия.
и где всех заранее считают преступниками и чморят *на всякий случай*
Не всех. Можно гнобить обычного человека. Но если человек находится под защитой могущественной организации - нельзя. Так что хочешь спать спокойно - будь сильным мира сего. Есть категории граждан, неприкасаемых для закона. А вот всех остальных - можно. Можно "по подозрению" организовать прослушку кого хочешь, главное,после начала в течение суток судью предупредить. Ну и так далее.
В России не худшее законодательство. А вот правоприменительная практика - дичь.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Только давай тему не закрывать, как решишь что хватит - просто напиши, ок? А то тема важная, должна быть в разделе.
Участковый имеет право зайти, предупредив меня и в удобное для меня время. Никто никого не заставляет, не хочется участкового к себе пускать, можно не покупать оружие. Лицензию не могут не выдать, если нет противопоказаний. Да, справку надо принести самому, у нас пока нет компьютерной базы у врачей и милиционеров.
Оружие нужно хранить в сейфе разряженным, так оно безопаснее, я не знаю, может к тебе в дом каждый день врываются мутанты, ко мне нет, пока дверь сломают я не то что ружьё из сейфа достать успею, я в милицию позвоню и в форуме напишу что к обороне готовлюсь.
Пять лет стажа для покупки нарезного оружия вопрос неоднозначный. У нас Закон о оружии трактует гражданское нарезное оружие как охотничье, в этом контексте стаж правилен.
Правоприменительная практика у нас разная, общее направление ты правильно обозначил, но она меняется в лучшую сторону и не имеет отношения к Закону об оружии.
Ваша система с покупкой чего угодно по водительскому удостоверению и без регистрации - варварская. И нигде в Европе такого нет, у вас это пережиток традиционного права. Оружие, из которого стреляют в твоих коллег кто-то когда-то купил в магазине, а потом продал преступнику, совершенно безнаказанно, так как у вас нет регистрации и не хочется участкового к себе в дом пускать.
В целом для меня это уравновешивает ситуацию с Законом об оружии в России и Америке, у нас нельзя пистолеты, это плохо, у вас можно их безнаказанно продавать преступникам, это тоже плохо.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27524
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map »

Да, какие уж тут глупости? При запахе дыма соседи вызывают пожарных, пожарные ломают дверь, очагов возгорания не находят,... но находят пару гильз от винтовки валяющихся на полу ... Гильзы принесены 8-ми летним пацаном - подобрал-обменял во дворе. Пожарные сообщают "куда надо"... Xозяина квартиры, когда он приходит с работы, награждают наручниками и на недельку за решетку - для дознания. В результате хозяин квартиры теряет работу...
И предъявить претензии абсолютно некому - Все действовали в рамках закона... :D
map
Iskatel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 19:52

Сообщение Iskatel »

модератор posted 9-5-2009 23:06 Click Here to See the Profile for Whale Click Here to Email Whale пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Вам нравится то что местный участковый иммет право зайти к вам домой в любое время и что-то там проверить? Вам нравятся унижения самого факта получения *разрешения* на покупку ружья? Вам нравится ждать 5 лет перед тем как купить вожделенную Сайгу с нарезами? Вам нравится хранить оружие в сейфе разряженным что бы его точно нельзя было применить для обороны? Вам нравится ваша правоприменительная практика с практически гарантированной посадкой если вы убьёте бандита у себя дома?
Воля ваша. Некоторым рабам тоже нравился их уклад жизни. Только не нужно писать тут что ваши законы продуманы и либеральны (в нормальном смысле этого слова). Ибо либеральный закон, к примеру, в большинстве штатов США - покупка огнестрела по водительскому удостоверению, отсутствие регистрации и полная неприкосновенность жилища от всяких проверяющих орлов в погонах.
...молодец! хорошо сказал! полностью с тобой согласен. Так оно и есть.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Не могу сказать, что знаю много милиционеров, но нескольких знаю, люди по возможности избегают оружия и далеко не всегда берут его, когда в принципе могут. Один случай даже довольно комичный, человек изо всех сил сопротивлялся попыткам начальства его вооружить и в итоге сменил место работы, тоже в милиции, но в другом месте теперь работает. Я думаю, что всё это из-за трудности получения и сдачи оружия и ответственности за него.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso »

Мне купилось пистоль 45-го в Аргентине и без гражданства... Другие даже имеют КС как служебное без гражданства.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей