ПМ или ИЖ71-100

Модератор: SStown

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тема чисто техническая.
Кто-что предпочёл-бы.
ПМ или ИЖ71-100
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Могу сказать про себя,если выбирать из ПМ и его потомков,то лично мой выбор-это ИЖ71-100.Кое где известный ещё как Байкал ИЖ 71-100.
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

По моему личному мнению ПМ пистолет для своего калибра пистолет не малых габаритов и при этом с однорядным магазином.Со временем инженеры сей косяк исправили снабдив его более ёмким двухрядным магазином.Что кстати габариты самоо пистолета несильно изменило.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Единственное,что не нравится уёбищная рукоятка,что кстати лечится её заменой на более приятную,но стороннего производителя.
Например Пирсе Грип
https://www.midwayusa.com/prod...10-and-12-round
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Магазины правда подороже обычных ПМовских,но несмертельно.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ПМ 9х18
Иж-71-100 - 9х17
Может быть все же Байкал-442Н, вместо Иж-71-100?
DIDI писал(а): что не нравится уёбищная рукоятка
Ее обточить по хотелке - не тяжело.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано DENI:
ПМ 9х88
Иж-71-100 - 9х17
Может быть все же Байкал-442Н, вместо Иж-71-100?

.

Ну под какой маркой продаётся в Европпах,так и пишу Байкал ИЖ71-100.
Байкал -442Н видел один раз.Это котрый с квадратной скобой и кнопкой сброса магазина.
Касательно ПМ и ИЖей тут полный бардак.Видел и ПМы перестволённые под 9Х17,правда ИЖей 70 или 71-100 престволённых под 9Х18ПМ не видел,но ствол поменять на двадцать минут работы. :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

DIDI писал(а): Байкал -442Н видел один раз.Это котрый с квадратной скобой и кнопкой сброса магазина.
скоба не обязательна квадратная, кнопка не обязательно присутствует, хотя есть на большинстве и отключаема.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Кстати и новая круглая скоба отличается от ПМовской,её видимо упрочнили.
Ещё что поравилось по отношению к ПМ-то,что сделали прорезь внутри рукоятки где магазин,для смазки пружины скобы.На ПМах к ней не подлезть.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

DIDI писал(а): Ещё что поравилось по отношению к ПМ-то,что сделали прорезь внутри
это просто литая рамка. С 1994 года идет на все.
Прорезь специально не делали. Так из литья вышло.
DIDI писал(а): Кстати и новая круглая скоба отличается от ПМовской,её видимо упрочнили.
нет. просто технологически не делают операцию по приданию изгиба.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

DIDI писал(а): Кто-что предпочёл-бы.
Габариты у пистолета Макарова с ортопедической рукояткой совпадают с габаритами ИЖ71-100 или МР-442. 12(13)+1 лучше 8+1.
P.S. в коллекционных целях смотрел бы на "ушастика" 1953-54 г.в.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Конечно ПМ. Потому что он советский.
Mar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15584
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:40

Сообщение Mar » .

С одной стороны, 12 патронов в магазине, конечно, лучше, чем 8.
Но есть и другая сторона у оружия.
Я думаю, что в эстетическом плане пистолет ценен таким, как он задумывался изначально конструктором.
То есть ПМ - 8-зарядный с бакелитовой рукоятью, Глок - 17, АК с деревянным обвесом, и т.п. :)
А проблему возможной недостаточности 8 патронов можно решить ношением дополнительного магазина.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Mar писал(а): А проблему возможной недостаточности 8 патронов можно решить ношением дополнительного магазина.
Запасный магазин требует его размещения где-то на поясе или в карманах одежды. Это не всегда удобно.
Опять же в случае чего - чем больше патронов в пистолете - тем лучше, ибо с перезарядкой можно и не успеть.
Mar писал(а): как он задумывался изначально конструктором.
Ну в таком случае можно считать что 12-ти зарядный изначально так и задумывался Шигаповым. И тем он и ценен.
Я вот лично считаю, что Рашид Шигапов - хороший конструктор, который сумел ПМу дать новую жизнь, сделав его многозарядным. И Николай Макаров заранее заложил основы модернизации, чем обеспечил успех Шигапова. Более того, Макаров еще в 60е годы предусмотрел ту рукоятку, что мы имеем на Мак-12. Просто в серию она тогда не пошла.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

И большое им спасибо за эту рукоятку.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не знаю, наверно меня рукоятка ЧЗ-83 разбаловала, но как то не пошла пээмовская что на 12-ть. Да и, пока у нас есть в продаже советские и болгарские ПМ до 90-ых годов, местные брать ИЖ... и тем более "71", будут редко. Сугубо на любителя.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): но как то не пошла пээмовская что на 12-ть
сейчас есть такие, которые как от Мак-8. Правда пластик говно.
Но а штатную Мак-12 обточить до нужной кондиции - вообще не проблема. там мяса много.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): Но а штатную Мак-12 обточить до нужной кондиции - вообще не проблема. там мяса много.
Ну не любитель я "сделай сам", не любитель :)...
"Пиление" моей спортивной ЧЗ-85Комбат для меня было с родни насилия над самим собой. Это единственный пистолет что доводился.
Даже для одного из моих пээмов- а мне нравится пострелять, невзирая на наличие других стволов, какие либо соревнования из "стандартного служебного" пистолета- заказал отдельно подогнанное УСМ, но, так его и не ставил. Только один раз, когда получил его- посмотреть как подгонка. В итоге КМС-а из ПМ настрелял всё равно, такого как он был от рождения.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Кстати, сейчас в Штатах прошли спортивные игры полицейских, спасателей и пожарных мира. Российские сотрудники собрали баснословное количество медалей. Вспоминая середину 90-ых... а у меня есть видеозапись с тех соревнований... проводился аналогичный чемпионат. Один наш сотрудник участвовал в стрелковом соревновании, скоростной дисциплины, со своим наградным ПММ. Как над ним смеялись коллеги других команд. И мол пистолет не совсем соответствует, и стволик короткий... Но когда он занял второе место оставив где-то сзади всех участников с "подходящими" стволами, то подходили- просили подержать, и даже попробовать стрельнуть.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

так я тоже под свой тировой 442 не сам пилил. людям дал.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Ну отдельно у нас это не самый ходовой товар. Да и особо мастеров... увы. Я вон, на свой ХР-30, рукоятку через этот форум в России у ваших мастеров заказал. Бедно у нас с этим.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ну мне тоже не мастера по рукояткам пилят. кобурщики. это просто для интереса.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано xwing:
Конечно ПМ. Потому что он советский.

Напоминает мне ответ одного знакомого латыша:"но этот-же с орлом".
Правда подобные утверждения мало имеют отношения к техническим свойствам оружия.
Если по предмету,ио советские ПМ более вылизанны,нежели их россиские наследники.В остальном всё одинаково.Стреляют и работают и те и те.
Новая серая рамка с шершавым покрытием показалась лучше с точки зрения коррозийной устойчивости покрытия.
Может это моё чисто субьективное.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

DENI писал(а): кобурщики.
Ну я наверно другим путём пойду. Поищу у нас... не то что шибко надо, не спешно... болгарскую рукоять. Их на болгарские ПМ-ы после конца 90-ых ставили. Пробовал- мне удобно.
Изображение
Изображение
:)правда чую, положу её рядом с УСМ и будет лежать она у меня, до морковкина заговенья.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

DIDI писал(а): Новая серая рамка с шершавым покрытием показалась лучше с точки зрения коррозийной устойчивости покрытия.
Насчет устойчивости не скажу, но хват получается плотнее из-за такой обработки.
Вылизанность же деталей советских ПМ можно оспорить.
MVN писал(а): отдельно подогнанное УСМ, но, так его и не ставил
Пробовал дорабатывать детали по методу Ефимова (если не ошибаюсь). Правда, сильно не заморачивался, а лишь убрал следы обработки. Исчезли неравномерность хода и ощущение "песка", немного снизилось усилие на спусковом крючке, который идет без провалов до самого срыва курка.
MVN писал(а): как то не пошла пээмовская что на 12-ть
При больших габаритах кисти или длинных пальцах она удобнее миниатюрной советской. Правда, надо местами попилить, так как с качеством форм для литья никто не парится.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MVN писал(а): Пробовал- мне удобно.
Тоже была. Отказался.
На Мак-8 поставил нашу российскую резиновую - самая удобная оказалась. А уж когда ручки в холодном поту бывают, да зимой - вообще супер.
И, по зиме - строительные перчатки с напылением резины - на эту резиновую рукоятку - хват супер! Понятно, что такие перчатки при пальто и костюмах не носят, но в обычном виде - почему бы и нет. Только не белые, конечно, а черные.
Воспользуюсь фотками резиновой отечественной из темы:
1/2 офф. Нештатная кобура у СП.
Изображение+ Изображение
Кстати, нашего "главного" "вора в законе" охраняли ЧОПовцы, вооруженные Иж-71-100.
Москва. Перестрелка на Рочдельской. Двое убито, восемь ранено.
Изображение
По рукоятке для 10-12 но имеющей ширину не более Мак-8 воспользуюсь фото одного из участников из темы:
Есть у кого нибудь фото ПММ?
Изображение_Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Габариты 12-зарядной версии явно не для скрытого ношения, хотя ксли поставить другую накладку или опилить эту может что и выйдет... А вот как на фото вверху
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Раз уж речь зашла о рукоятках...
Здесь на форуме, в разделе запчастей для КС, есть два любопытных энтузиаста.
Один печатает на принтере рукоятки с очень компактным ЛЦУ, выступающим за габарит справа совсем чуть-чуть. Ещё пластиковые пятки для однорядных магазинов, увеличивающие ёмкость на 2 патрона. И у него вообще большие планы по всяческим обвесам.
Другой новичок вытачивает на ЧПУ рукояти разных форм и цветов из всяких материалов, в т. ч. из ламината.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Новые рамки ржавеют и зело быстрее. Полные руки и два дня- получите рыжуху.
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей