Бобры - враги рыбака!

речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Лет 10 назад считал этого зверя редкостью, сейчас эта дрянь поселилась наверное в каждой луже. Даже в болотах и прудах живут!!! Мелкие речушки поперепрудили так, что ловить стало вообще невозможно. На более крупных натащили в воду столько леса, что сделать даже одну нормальную проводку спином проблематично. Воблеры уже вообще отпадают как приманка. Потерять минимум 3-4 за зарю для меня слишком накладно. Сейчас ловлю только джигом и поролонками. Монтаж - незацепляйки, но и так без потерь еще ни одна рыбалка не обошлась.
Как ситуация в других регионах?
Да, есть и плюс: сетятников поубавилось.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab »

у нас, к сожалению, бобров нема, но может, вопрос поставить - бобры-враги рыбака, друзья рыбы?
или их плотины приводят к заболачиванию и высыханию водоема?
беловчанин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 19:23

Сообщение беловчанин »

я к бобрам ровно отношусь, люблю их весной с лодки пострелять а что деревья валят - так этож природа... еще одно положительное вспомнил в бобринной теме - они в тайге прудят небольшие речушки там хариус скапливается и ловить его становится проще, зимой кстати тоже.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod »

Так ,если бы не бобры, многие лесные речушки превратились бы в жалкие безрыбные ручейки, имхо.
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Udod писал(а):Так ,если бы не бобры, многие лесные речушки превратились бы в жалкие безрыбные ручейки, имхо.
Да нет, все как раз наоборот: теперь болота и жалкие безрыбные ручейки :(
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

девиз зеленых . убей бобра спаси дерево . у нас их очень много . бывает на лодке ночью рыбачиш а он гад подплывет тихо тихо ..да каааак даст хвостом по воде ,аж мороз по коже.
Dmitrii_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:49

Сообщение Dmitrii_K »

У нас в Воронежской обл. их тоже много стало, но пока терпимо - рыбачить особо не мешают)))
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 »

бобры мешают ОЧЕНЬ!!!! изрыли все берега ходами своими, сеть "ботовую" тащишь и того гляди ввалишся :P
beargrizly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:24

Сообщение beargrizly »

на оке вчера видел двух в разных местах
ВиТТалий
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:38

Сообщение ВиТТалий »

нечего бычить на бобров! (см. аватар :) )
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Бобры враги того рыбака-который сетью ловит. Не далее как вчера утром-стоим на берегу широкой реки с одним знакомым рыбаком-рыбу донками ловим-а рядом-бобер плывет-в 15 метрах. Какой он нам враг???Даже если-бы я по охоте с ружьем там и в сезон оказался-то все равно-бы его врагом не считал-а трофеем.
Любитель по перу
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение Любитель по перу »

LAVER писал(а):на берегу широкой реки
Вот именно широкой!!! А на узких реках они такое творят, жаль фото нет.
Если два года назад я еще мог поспининговать в тех краях (моя родная деревня), то сейчас ток ноги поломать могу в обваливающихся норах или перелазия через поваленные деревья. Хотя на поплавок еще погонять можно :)
aab писал(а):бобры-враги рыбака, друзья рыбы
Насчет друзей рыбы не знаю, но и врагами тоже называть наверно нельзя. Просто ситуация назрела до необходимости регулирования численности путем отстрела, ловли капканами.
Хотя общество (ООиР) наше на энтот счет не особо чешется. Лицензий как не было так и нет.
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Вот именно широкой!!! А на узких реках они такое творят, жаль фото нет.
Если два года назад я еще мог поспининговать в тех краях (моя родная деревня), то сейчас ток ноги поломать могу в обваливающихся норах или перелазия через поваленные деревья.
Зачем фото-я часто в таких местах бываю...............................
Ну вот там как раз раздолье для охотника..............................
Численность надо регулировать, а не врагами их называть. Врагами их могут поправу называть хозяева заболачиваемых земель, да лесов-подтопленных ,или поваленных бобровым присутствием......................................
А для охотника ,да для рыбака такие территории -это наоборот хорошо-ведь именно болота акуумулируют воду -которая весной стаяла -и не ушла по руслу ручейков и речушек-а постепенно фактически кормит водой реки в течении последующего летнего периода. И бобры в этой цепочке занимают далеко не последнее место-так что бобры-не враги!!!
НАОБОРОТ-СЛАВА БОБРАМ!!!!
Любитель по перу
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение Любитель по перу »

LAVER писал(а):НАОБОРОТ-СЛАВА БОБРАМ!!!!
))) Ну эт через край.
От бесчинства грызунов (да еще таких крупных) никому хорошо не будет.
И болота на месте речки я не хочу :)
А впрочем я пока никак не влияю на эту ситуацию, пусть разводятся ... пока...
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

))) Ну эт через край.
От бесчинства грызунов (да еще таких крупных) никому хорошо не будет.
И болота на месте речки я не хочу
Почему-же через край-нисколько. Посмотрите-что происходит в местах-где проводят мелиорацию в верховьях рек-реки мелеют, снабжение их в засушливый период-летом сокращается-воде браться неоткуда при этом. А вода именно в болотах аккумулируется -особенно та-что от осадков за предыдущие пол года-за зимний период в виде осадков выпала на поверхность земли в тех местах.
Вот и считайте-если эта вода быстро покинет леса, да поля-по канавам мелиоративным-то будет и лес сохнуть, и поля, и реки воду скинут быстро по руслам еще весной-а на лето-будет русло полупустым...
И где-же вы тогда ловить рыбу будете???
Если не верите мне-то обратитесь к спецлитературе на эту тему-я ее в свое время поизучал немного.........
А бобры эти мелиоративные канавы фактически и перекрывают.
Вот я и говорю-бобры-друзья рыболовов, да и охотников, а не враги.
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 »

У нас в удмуртии этих бобров расплодилось в последнее время очень много, мало кто их отлавливает - выделывать очень трудно и затратно, а шкуры принимают за копейки, вот они и орудуют во всех речках закоряживая их. Спининговать стало на малых реках очень проблематично, а провалиться в их лаз не очень приятно (проверено на личном опыте), еще более не приятно напороться на огрызок тонкого деревца который торчит из земли и может при падении на него нанести серьезные травмы :( Поэтому чисто мое мнение численность бобров необходимо контролировать.
LAVER
Капитан
Капитан
Сообщения: 12363
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:24

Сообщение LAVER »

Всегда и во всем можно найти какие-то неудобства для кого-либо. Или для бобров, или для земледельцев, или для хозяев леса, или для рыбаков ,или для охотников. И неудивительно-каждый смотрит со своей колокольни.....
Правильнее-не считать ущерб от деятельности бобров, называя их при этом врагами, правильнее-численность их контролировать в необходимых пределах. Так-что-бы они не нарушали природного равновесия, но не так-что-бы уничтожить их как класс.
П.С:В Англии в прошлом году выпустили на развод бобров, которые некогда водились там, и были полностью уничтожены. А когда-то тоже были лозунги -что бороться с ними надо, иначе все заболотят......
Как и в Советское время было много разных утопических компаний по уничтожению то пернатых, то разных других как хищников, так и всяких других видов, мешающих людям в их освоении природных богатств...
Аватара пользователя
ek37
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ek37 »

Дело в том что бобры которые сейчас распространены по всей центральной России НЕ являются теми редкими бобрами которых в былую пору усердно охраняли. Бобры которые заболачивают реки являются КАНАДСКИМ бобром (его раньше считали подвидом ЕВРАЗИЙСКОГО) Евразийский бобр-редкое животное, а канадский переселенец является во многих областях настоящим бичом!!!. Благодаря своей чересчур активной жизнедеятельности он нарушает нерестилища, перегораживает плотинами проходы к нерестилищам рыбы, обрушает берега, является причиной заболачивания водоемов... это я как будущий охотовед-эколог говорю. Вот например в Юрьев-Польском у меня дядька охотовед района, так там местные жители жалуются что бобры овощи с огородов жрут(на тех огородах что близко от реки Колокша которая через город протекает, и ни какой управы на зверей нет. Шкуры их не принимают, врагов в природе только волки... Скоро как ротаны расплодятся. Ошибка людей, как кролик в Австралии или пиленгас в Черном море.
Papa Karla
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 05:52

Сообщение Papa Karla »

Говорят у бобра мясо вкусное, если "струю" правильно удалить.
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Только недавно во время ночной ловли на фидер так разнырялся передо мной, что в конце концов запутался в леске. Жаль вытащить не удалось...
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 »

Говорят у бобра мясо вкусное,
Почему говорят-вкусное :)
Вот и в зти выхи, возьмём парочку. А потом в фольгу и в угли.
Всю речку испоганили. Ондатры меньше, чем этих зубастиков.
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Ага, а по воде бьют так, как-будто с дерева какого спрыгивают...
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 »

Ага, а по воде бьют так, как-будто с дерева какого спрыгивают...
Ну это когда тарриторию свою защищают, а увидев человека, вообще без звука уходят.
Вот с собакой, там да,начинает хлопать, имитировать нападение, смотреть умора.
У меня кавказец, так зубастику вообще пофиг, лезет нагло, но на мели сливает.
Сегодня вечером будем регулировать численность.
Холодняк
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 02:43

Сообщение Холодняк »

Originally posted by Лесник 61:
У меня кавказец, так зубастику вообще пофиг, лезет нагло,
А-а-а-а!Он хочет на нас напасть!(с) Южный Парк
Originally posted by Лесник 61:
Сегодня вечером будем регулировать численность.
Скорее, Нед, сократи их численность! (с) Южный Парк.
По теме топика-в позапрошлый выходной бобры совершили на меня покушение :D :D :D Как раз в Юрьев-Польском районе выбрался на речку спин покидать (как уже было отмечено, с бобрами в тех краях просто капут, особенно на небольших речушках),ветра нет, стою у воды, выполняю проводку, слышу слева треск, поворачиваю голову-параллельно берегу на меня падает сухое дерево, большое такое, с диаметром ствола больше полуметра. Так как впереди вода, естественно даю задний ход, дерево шлёпается на леску. В итоге оборвал небольшой девон, потому что эта зараза упала на дно и за что-то на нём зацепилась, а зацепиться в том месте есть за что. Дерево было бобрами подгрызено, и судя по всему-ими же и повалено, так как в самой узкой части перемычки погрызы были совсем свежие. До человеческого жилья меньше километра.
Аватара пользователя
ek37
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ek37 »

Раньше когда шкуры принимали, дядька ловил бобров. 2 шкуры= почти зарплата(до перестройки). А сейчас их не принимают, вот их никто и не ловит, а врагов в естественной среде-нет. Поэтому они так расплодились, кстати КАНАДСКИЕ бобры не очень сильно привязаны к рекам, живут и в прудах, а от воды в поисках пищи отходят далеко(до 1 км).
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 »

До человеческого жилья меньше километра.
Вот, вот...Они практически в деревне уже селятся и проверяют огороды находящиеся на берегу. Всё,в воскресение одним меньше стало. Все берега пробрили, валят всё подряд.
Реку перегородили в нескольких местах т.к. в этом году катастрофически низкий уровень воды. Рыбалки вообще не стало, одни карандаши.
А-а-а-а!Он хочет на нас напасть!(с) Южный Парк
Улыбнуло :P .Типа отмаза перед егерями :D .
Аватара пользователя
chegen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Протвино

Сообщение chegen »

Попробовал бобрятину. Не понравилось, больше не буду.
Аватара пользователя
BUGOR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 03:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: KORENOVSK,KRASNODARSKIY KRAY

Сообщение BUGOR »

ОФФ. Убей бобра-спасёшь дерево! (Н.Фоменко)
SI VIS PACEM PARABELLUM!
VivaMauer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Camden
Контактная информация:

Сообщение VivaMauer »

У меня бобёр зацепил воблер, так этот монстр пол часа меня катал на лодке.И запутал все снасти гад(((((((((
shishkar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение shishkar »

Серж88 писал(а): - выделывать очень трудно и затратно, а шкуры принимают за копейки
Зато полтинник за шубу платят. Обленился народ просто.
Да и в госхоязйтсве бардак. Вывозили бы на Южнй Урал и др. места----меду холмий , оврагов полно , госорганы не перегораживают...
/41 миллин гектар заросло бурьяном и чертополохом .....--так что вспахивать самодельными тракторами на газгене сам бог велел/

/ Не стоит забивать болт большой и толстый на пневмоболотоходы и Кедровую Зону/
Ответить

Вернуться в «Курьёзы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя