Что должен знать начинающий?

Ответить
Аватара пользователя
Танк-32
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курская обл.

Сообщение Танк-32 »

FILL03 писал(а):В этом деле не разбираюсь совсем, но есть желание разобраться
Тоже бы прочитал на досуге.
FILL03 писал(а):FILL03
Без обид,но с таким бюджетом всю прелесть ловли боюсь не получится ощутить!(если ошибаюсь,то знающие рыболовы, поправьте)А смысол понять в полне реально,а потом узнать,что ущимляет и купить что то по лучше!
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Тест спиннигна, если примитивно, это вес приманки, которую можно забросить и провести этим спиннингом. Т.е. - тест 10-40 значит, что этим спиннингом можно забросить приманку весом от 10 до 40 граммов. Но надо учитвать, что при ловле на реке, стоит отнять от максимального веса приманки граммов 10, с поправкой на течение. На самом деле, спиннинги с тестом 10-40 - бред. Не может палка с таким диапазоном обеспечить достаточную чувствительность проводки на всём предлагаемом спектре. Что-то ты конечно будешь чувствовать, но искать этот вес придётся экспериментально. Лучше искать палку с меньшим диапазоном по тесту. Но из этого следует тот неоспоримый фокт, что одной палкой ты не сможешь перекрыть не то что сесь спектр приманок, а даже небольшую его часть. Следовательно - палок должно быть несколько. Но и это момент неоднозначный. Если ты ловишь на речке-переплюйке или с лодки на небольшом водоёме, вдоль камыша, то ты вполне обойдёшься одной, грамотно подобраной палкой. Я обошёлся. Пока. но вот например на большую реку или озеро при условии ловли с берега я со своей палкой как выйду, так и уйду. Потому что далбше 25 мтров я ею ничего не заброшу, а для подобной ситуации это просто ничто. Надо полазить по инету и посмотреть-поискать про тесты и пр. Есть грамотные материалы. Посоветуюсь со знающими и опятными на работе и отпишусь.

Да, сразу могу сказать, что если палку за 2 тыр ещё можно взять более-менее приличную (но придётся поискать), то катушка за 500-700 - утопия. Тоже постараюсь порыться на эту тему и отписАть. Но вообще, нужны более опытные рыбаки, чем я. ;)Изображение

Хм... Прикольно, я эту фотку только что (13.01.10) вставил с телефона...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Катушка - высокоточный механизьм, от которого очень многое зависит. Она должна хорошо и легко вращаться, хорошо укладывать леску, и много ещё чего. У меня катушка бюджетная - 2600 стоила летом и по знакомству (вообще такие шли от 3800 и чуть-ли не до 6 тыр.) Она прекрасно кладёт леску, прекрасно вращается и всё такое. А палка у меня за 1600 (опять же по знакомству, так она стоила чё-то 2500 и выше). Вот и прикидывай. Я не буду говорить о катушках за 25, 30 и более тыр. Это уже для больших прфессионалов и их мы рассматривать вообще не будем.

Строй это упругость. ВОт что пишет об этом Википедия:
Другой важной характеристикой спиннинговых удилищ является строй удилища, под которым понимается коэффициент модуля упругости Юнга, присущий конкретному удилищу. Так различают спиннинги быстрого, среднего и медленного строя. Есть две трактовки строя, выскажем обе. По перовой трактовке подразумевается, что при быстром строе гнется только самый кончик спиннинга, а при медленном строе гнется под максимально заявленной нагрузкой весь бланк спиннинга. Также в литературе часто используется понятие о строе спиннинга, как о времени возвращения удилища в исходное состояние после заброса. От строя зависит чувствительность спиннинга. С одной стороны, чем жестче удилище тем лучше оно передает все вибрации приманки в руку рыбаку, с другой чем жестче удилище, тем меньше дальность заброса приманки. С увеличением жесткости удилища теряется его хлесткость.
Лайты, ультра-лайты и пр. это группы спиннингов по тестам:
Тест удилища напрямую влияет на класс удилища. По классу спиннинговые удилища делятся на 4 основных типа (не считая промежуточных): ультралегкий класс, легкий класс, средний класс, тяжелый класс. Деление по классам условны и могут отличаться у различных производителей, но одно из попурярных и общепринятых выглидит так: 1) ультралегкий класс (Ultra Light)- тест до 7 г., 2) легкий класс (Light) - тест от 7 до 15 г., 3) средний класс (Moderate) - тест от 15 до 40 г., 4) тяжелый класс (Heavy) - тест от 40 г. и выше.
Та же Википедия.
Но существует немало палок как бы между тестами. Моя палка была изначально 7-28. Т.е. как бы лайт и часть среднего класса. Но я по дури обломал самый кончик (буквально 10 см.) и теперь понять тест сложно. Чувствительность даже, пожалуй, возросла, а дальность заброса не уменьшилась. Так что я скорее доволен этим происшествием, чем расстроен :) Но вообще это конечно плохо - ломать спиннинги.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Танк-32
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курская обл.

Сообщение Танк-32 »

FILL03 писал(а):10 т.р., я пока морально не готов потратить
Как сказал мне один человек:
А что ты хотел?
Рыбалка и охота это дорогое удовольствие!!! :d


Вот примерчик (может и плохой но вроде ясный)

Дешёвый спининг-----Грузовой авт.(Российский)
Средний спининг------Лег. авт.(Российский)
Дорогой спининг-------Лег. иномарка.

Ездить можно на всём!
Так вот чем легче управлять,получать наслождения от езды или по просту тащится? :d

Вот и спининги имеют типа такого статуса+под каждый вид свои примудрости!(это лично мои понимания при выборе спининга,но как правило критерии выбора у каждого свои)!!!
Но вообще, нужны более опытные рыбаки
Очень бы хотелось услышать мнение именно профессионала в этой области.(может кто и подтянется ,объяснит что к чему,в более тонком виде(так сказать)) :super:
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!
Аватара пользователя
Танк-32
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курская обл.

Сообщение Танк-32 »

YoNas_Kaki писал(а):А палка у меня за 1600
А если в это дело втянутся ,то будет не одна,а много и как правило ещё дороже!!!

Зы:Вот я это и имел в виду(в теме про воблеры) ,если в это дело втянутся,ну уж больно дороговато выйдет!Что бы получать истеный класс от ловли рыбы :d
Но стремится к этому нужно, и будем, а начнём с чего есть,а там видно будет!
Дуракам закон не писан,если писан,то не читан,если читан,то не понят, если понят --то не так !!!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Друзья, я только что вставил в свое певое сообщение в этой теме фотку с телефона. Это нормально?.. Или Ксюша-830 ПИПЕЦ КАКОЙ КРУТОЙ телефон?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Фоткал им же. Там 5 мегапиксов и настроек, как в истребителе!!! :lol: Просто фоткал ночью при лампе накаливания и со вспышкой. А объективчик я протер. Короче, разбираться и разбираться. Главное, что эти фотки я с него ж на наш форум поклость могу!.. ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

Палки неплохие можно и за 1.5 тыра найти, но всегда стоит быть морально готовым к тому, что потом с опытом захочется лучше и дороже. Я утешаю себя тем, что это не только хобби, но и удовольствие, а на таком не экономят :).
При выборе палки конечно важен предполагаемый район и способ ловли, а также вид приманок. Свой выбор остановил на сверхбыстрой лайтовой палке длинной 2,1 метра, т.к. в основном ловлю на малых водоёмах с сильно заросшими берегами. Подобная длина так же оптимальна для ловли с лодки, а дальше 30 метров кидать вообще смысла нет - пропадает контроль за проводкой. Сверхбыстрый строй необходим мне, т.к. использую в основном джиговые приманки, а воблеры только под твичинг.
Катушки ес-но с мгновенным стопором обратного хода ну и с грузоподъёмностью неплохо бы определиться заранее. Меня устроила 1500, т.к. рыбу крупнее встречаешь не часто и выдирать её дуром на катушке не захочется.
Кстати, не помню кто из классиков сказал, вроде Кузьмин :), что перейти с мононити на плетёнку это почти 70% успеха. Я ему поверил и перешёл, теперь на обычную леску и смотреть не хочется :).
Вот как-то так, спрашивайте кому что интересно...
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Начинал ловить бамбуковым клееным спиннингом, потом. стеклопластиковым чешским весом около 400 г. и получал от рыбалки истинное наслаждение,поэтому к утверждениям,что дешевым спиннингом ловить нельзя,и что Вы не получите от этого удовольствия отношусь очень скептически. За достаточно разумные деньги можно найти вполне приличную палку. Я бы порекомендовал поискать корейский Wonder, но вполне может оказаться,что Вам в руку ляжет другая модель. Кстати сейчас и китайцы порой делают неплохо. Длина зависит от того,где вы собираетесь ловить. С берега водохранилища- 2.7-3м.(и даже больше) С лодки -2,1-2,4 м. Если берега водоема заросшие=опять же длинной палкой не махнешь . Я остановил свой выбор на 2.4м можно и с берега и с лодки ,а на больших водохранилищах и реках я не ловлю. Тест Если для подмосковья ,то имхо достаточно 5-25, 7-25 г Такой спиннинг позволяет забрасывать приманки среднего размера, Ну а если нужно забросить блесну размером с блюдце ,то и тест нужен соответствующий. Строй- выбор строя ,имхо,чисто индивидуален для каждого. Быстрый спиннинг позволяет забрасывать приманку коротким кистевым броском,подсечки делать короткие, и более чувствительно передает поклевку ,особенно при джиговой ловле. Кроме того медленный спиннинг при забросе требует достаточно широкого маха,что не всегда удобно на заросшем берегу. Обратите внимания на кольца. Разумеется оно должны стоять ровно и посмотрев,через большое кольцо на тюдьпан,вы должнв увидеть,что все они стоят на одной прямой ,образуя конус. Кстати многие фирмы сейчас зачастую делают спиннинги для использования только плетеной лески. Они имеют очень небольшие кольца на вершинке и тюльпан с проходным отверстием всего 2-3 мм . Забросить таким спиннингом приманку на обычной леске далеко не удается. В отличие от мягкой плетенки.монофильная леска в мелких кольцах сильно тормозит.
Ну и по катушке. Конечно дайва,шимано ,абу-гарсия рулят ,но можно найти нечто подешевле,что вполне прослужит Вам несколько лет без особых проблем. Тот же корейский Banax или Line-Winder. Но на 500-600 р все-же не расчитывайте 1000-1500 за катушку придется выложить.
Ну как-то так.:)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Разницу в ощущениях, в зависимости от снасти, я объясню на простом примере.

Рыбинка, одно и то же место, одна и та же рыба (окунь и щука), разница в 4-х годах и в снастях.
Первый год - дюралевый спиннинг, катушка Невская, монолеска 0,4, блесна - совеццкая колебалка (тоже, кажется, называлась Невка или что-то такое). Вытащена пара или тройка окуней, чуть больше ладошки, из окунёвого котла. Все зацеплены случайно - кто за жабры, кто за губу снаружи и все вытащены с удивлением - СИДИТ?!! Так же взята щучка на кило. Но тут всё чувствовалось ;)
Второй год - современный (не самый дорогой) углепластиковый спиннинг с тестом 7-28, плетёнка 0,15, кажется, катуха на фотке в одном из предыдущих постов, мелкие воблеры из соседней темы. Почти полная тишь да гладь, лишь изредка кто-то кого-то гоняет, слегка. Вынуто 10 окуней по 200-250 грамм. Каждая поклёвка - СОБЫТИЕ!!! ОН БОРЕТСЯ, УПИРАЕТСЯ, и тебя со всего этого тебя ПРЁТ!!!! :) Взятые на всё это же щучки под кило на подмосковной речке, доставили такое удовольствие от поимки, что радости не было предела!
Вот, как-то так.

Да, общая стоимость снастей (новых) примерно... около 5,5 тыр. Но это по большому блату и с очень вкусной скидкой.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

FILL03 писал(а):Нормально так.
Ножами красивящими поди подкупил.
Не совсем напрямую, но путь лежал через это ;) И что-то мне подсказывает, что и продолжится в этом же направлении...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Саш,который Йонас, ты то чем ловишь (модель,цена интересует мало )?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вилленыч писал(а):Саш,который Йонас, ты то чем ловишь (модель,цена интересует мало )?
Дык вот мой наборчик, дядь Вов:
Изображение
Третий сверху оборвал (жутко жалко!!!) Ещё один прибавился (переломка, подарили :p между прочим, в счёт того самого кухонника, под который ты клин ковал ;)), но на него ещё не пробовал. Джиги у меня как-то не особо пошли, а вот воблеры я довольно быстро просёк и прёт меня с них!.. :)
Тут рядом темка есть:
//popgun.ru/node/2850#new
Я там всё описАл - где, кого, когда и на что.

Или ты про спиннинг спрашивал?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

Вспомнилось: друг долго звал на рыбалку, после неоднократных отговорок таки поехали... Место отличное, речка с разливами и омутками заросшая по самое, в общем самое оно. Говорю спасибо, ловлю... и тут вдруг замечаю некую дисгармонь?!!! Шум, плеск, мат и т.д. Бегу с вопросом: Что случилось, а там...
Оказалось, что на речке этой он не бывал и знает о сказочных уловах только по случаю, поэтому имеет нестандартные отношения и не только половые, и с советчиком... и со спинингом, да и рыбу он так же видал именно там...
Итого, после длительных распросов: на день варенья подарили человеку снасть и сказали - там много добычи :).
Это была китайская палка пароболического строя аля Сопля с 3-мя тяжёлыми колебалками и предсказанием о невероятной/незабываемой рыбалке... И ведь не соврали (((
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Holeg_M писал(а):Или ты про спиннинг спрашивал?..
Именно про спиннинг и катушку.
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Holeg_M писал(а):Оказалось, что на речке этой он не бывал и знает о сказочных уловах только по случаю
Так ...Так Интересненько, что за речушка.... (шепотом) Можно по секрету ? :)
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

Вилленыч писал(а):Именно про спиннинг и катушку.
Неушто и тут глюки?
Вилленыч писал(а):Так ...Так Интересненько, что за речушка.... (шепотом) Можно по секрету ?
Если честно, пока не , скажу :) Много планов... :)
Кстати Вологодская область большая, могу сдать несколько водоёмчиков :)
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Holeg_M писал(а):Кстати Вологодская область большая, могу сдать несколько водоёмчиков
А почему бы и нет . Иногда езжу на рыбалку один , типа ,на разведку. Никто не канючит ,никто не советует ,могу и в Вологодскую смотаться налегке.:)
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

Блин, Владимир Вилленович, а вы с какой целью интересуетесь? ))) Если без юмора, то на сезон пока планы не определяли, если есть ентерес, то..., да хрен его знает, что будет через пару месяцев((( (серьёзно). Но в округе Вологды (+- 160 км) попытаюсь чёнить сдать.
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Holeg_M писал(а):Блин, Владимир Вилленович, а вы с какой целью интересуетесь? )
Дык ...с целью съездить в новые места и спиннингом помахать. Улов ,конечно,желателен ,но и просто в красивом безлюдном месте пожить недельку очень люблю.:)
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

Сказал А, говори Б... Приветить не получится наверное, но по водоёмам... - чем смогу, а лучше в П.М.
Ветка здесь о помощи всем ищущим и пробующим на вкус это сладкое слово - свобода :) (именно с этим словом, ну и ещё с некоторыми у меня в голове асо/позо, в общем РЫБАЛКО:) )
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Holeg_M писал(а):Приветить не получится наверное, но по водоёмам... - чем смогу, а лучше в П.М.
Так я предпочитаю в палатке на бережку :). Как сезон подойдет пмкну:)
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

YoNas_Kaki писал(а):Джиги у меня как-то не особо пошли,
А вот это зря..., джиги они наше всё!!! :) На джиг с овсетным аля незацепляйка самая адреналиновая рыбалка. Кроме шуток: любовниц уволил, охоту забросил - подавайте мне Щуку на джиг... )))
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вилленыч писал(а):Именно про спиннинг и катушку.
Катушка в одном из постов выше. Обошлась... Блин, не помню. Завтра спрошу :)
А спиннинг, кажется Норстрим какой-то. Мне его подарили в обмен на тот ножик с твоим клинком, который в ножнах-рыбкой ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
VivaMauer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Camden
Контактная информация:

Сообщение VivaMauer »

Есть очень неплохая катушка Ruobi "Ecusima-2000".Уже пару лет пользуюсь и никаких нареканий. Дёшево и сердито.
Аватара пользователя
ВладимирН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ВладимирН »

Поищите ДВД-диски с записью братьев Щербаковых(не реклама!) там по рыбалке,в частности по спиннингу,все очень подробно и доступно,серия называется"РЫБАК РЫБАКА",продаются в рыболовных магазинах и на рынках.
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
AlexKotovSn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:51
Страна: Туркменистан
Контактная информация:

Сообщение AlexKotovSn »

Мне скорее всего , наверное, нужен уклон "репортажное" А как же я могу сравнить фото, Максим ?
ivankix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 23:01
Страна: Туркменистан
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение ivankix »

А может кто-нибудь знает что должен знать первоклассник поступающий в "Кристину"ну чтоб наверняка поступить?

___123___Ответить • Популярное оружие___123___
сайт http://zangiri.ru группа http://vk.com/zangiri
radour
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение radour »

Неплохие и недорогие спининги в том числе и в наборе с катушками, атакже наборы блесен брал здесь
Ответить

Вернуться в «Спининг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя