Погода при рыбной ловле.

Ответить
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf »

Неоднократно замечал, что рыба может хорошо клевать как в пасмурную. так и в солнечную погоду, но лиж-бы эта погода была постоянной, т.е. по моему мненею погода должна быть более\мение повторяющейся изо дня в день, ли-бо она должна устояться.
Недавно производил лов Карася в переменную погоду(утром дождь, в обед жара с ветром, вечеров снова дождь с громом и так 2-3дня подряд).
Клев был не ахти, Карась еле-еле поклевывыл, и те особи которые были пойманы ,вели себя как "вареные" особо не дергались, при вываживании, хотя особи были под 300гр.
Лов проходил на двух разных прудах при одинаковой погоде.
Вопрос состоит в следуещем, 1-как влияет на поведение рыбы погодные условия?
2-Какая погода оптимальна\идеальна, для рыбной ловли на поплавочную удочку и доннные снасти?
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Помому восновном пасмурная, ИМХО сугубо!
Ahantis
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

вели себя как "вареные" особо не дергались, при вываживании, хотя особи были под 300гр.
:)
Лов проходил на двух разных прудах при одинаковой погоде
Очевидно в одном из прудов рыбе хавчика не докладывали :)
Теперь серьёзно:
1-как влияет на поведение рыбы погодные условия?
Несомненно влияют, но КАК - это тема для докторской диссертации.
2-Какая погода оптимальна\идеальна, для рыбной ловли на поплавочную удочку и доннные снасти?
Разная для разной рыбы и разных водоёмов...
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 »

Разная для разной рыбы и разных водоёмов...
И в разное время года.
Snark711
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 06:19

Сообщение Snark711 »

я чисто для себя вывел:
давление 755 и выше - сиди дома.. или не надейся
745-750 - самое то!
это для уровня моря.
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf »

2Ochotnik,т.е.,ты хочеш сказать, что это лотерея и не какой систематизации данных по клеву относительно погоды не сущевствует?
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

4uf писал(а):2Ochotnik,т.е.,ты хочеш сказать, что это лотерея и не какой систематизации данных по клеву относительно погоды не сущевствует?
Повторяю - ЭТО как минимум докторская диссертация.
В наших местах единственно верным признаком отсутствия клёва служит ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР.
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый »

Ochotnik писал(а):Повторяю - ЭТО как минимум докторская диссертация.
В наших местах единственно верным признаком отсутствия клёва служит ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР.
Еще добавлю к Николаю помимо восточного ветра еще и полнолуние, можно даже не дергаться проверено неоднократно -как правило полный О или около него.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

http://russianoregon.narod.ru/preshh.html
Писал уже как то здесь про это .
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Матерый писал(а):еще и полнолуние,
Ну не знаю. Судак в полнолуние, да ещё и с прибойным ( С, С-З в моих местах) ветром отлично ловится.
Caroshlep
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 22:23

Сообщение Caroshlep »

Матерый писал(а):помимо восточного ветра еще и полнолуние, можно даже не дергаться проверено неоднократно
Стандартный набор отмазок на вопрос жены - где шлялся неделю и почему вернулся в жопу пианый, без рыбы и весь в помаде :)
А если серьезно, то я не заметил какого нибудь влияния направления ветра на активность клева. Просто восточный ветер, обычно сильный и несет хреновую погоду, находится на воде при нем не очень комфортно.
Луна тоже, если и влияет, то не на столько что бы отказываться от рыбалки, при какой то неправильной ее фазе.
Единственное что действительно может сильно повлиять на рыбу - это резкие перепады давления... впрочем как и на человека. Ну а если мне хреново, то на рыбалку что-то не очень тянет, и наоборот, самочуствие нормальное - рыбалка будет.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Лещ при сильном перепаде давления и восточном ветре стоит упёршись мордой в дно.
Сам видел.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Может полнолуние с новолунием перепутали, а то я если честно в полнолуние отсутствие клева не наблюдал, а вот в новолуние бывает.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Я про ПОЛНОлуние.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

4uf писал(а):2Ochotnik,т.е.,ты хочеш сказать, что это лотерея и не какой систематизации данных по клеву относительно погоды не сущевствует?
Влияние облачности и осадков на клев рыбы
[url=http://yarfish.uсоz.гu/publ/1-1-0-8]http://yarfish.uсоz.гu/publ/1-1-0-8[/url]
Какие погодные явления и как влияют на клев рыбы?
http://www.greyhorse.ru/in/articles/article.php?id=88
Влияние температуры воды и воздуха на клев
http://myribka.ru/myribka110.html
Погодные условия и их влияние на клев
http://poseidon.by/node/137
Влияние ветра на клев рыбы.
http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm ... e0b5b4c518
Можно ли предсказать клев на завтра ?
http://all-fish.blog.tut.by/2008/09/06/ ... na-zavtra/
Какие погодные явления и как влияют на клев рыбы?
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16402/
Облачность, осадки и их влияние на клев
http://www.kumblog.ru/vliyanie-pogody-n ... -klev.html
Изучайте :) ,потом подкину ещё... :)
А вообще в Охоте поднималась тема про дневники, так вот рекомендую завести Дневник рыболова и заносить туда все ваши наблюдения касаемые погодных условий и клёва - и будет вам шшастье... :)
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Я про ПОЛНОлуние.
Так я не про вас :)
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Искренне считаю( и придерживаюсь этого всю жизнь) что рыба не берет только при резком перепаде давления. Неважно с какого на какое, дело в самом перепаде. Во всех остальных случаях, будь то определенный ветер, высокое или низкое давление, мутная или чистая вода, резкое похолодание и другие страшные напасти :) Можно а) приспособится к условиям, б) найти место куда делась рыба и где она активна. И далеко не факт что это будут привычные и проверенные места или любимые снасти, насадки и оснастки.
P.S ну и в новолуние верю.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

ну и в термоклин есно
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

GrekNik писал(а):Искренне считаю( и придерживаюсь этого всю жизнь) что рыба не берет только при резком перепаде давления. Неважно с какого на какое, дело в самом перепаде.
+ 1 :)
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

судак, активно берет на падении давления.... проверено!... но! что интересно! зимой, в это время, вместе с судаком активно кормиться лещь....
vks
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 11:29

Сообщение vks »

в полнолуние у меня часто не плохой улов :) но почему то в основном лещ, сомик, судак, особенно если ветер восточный.
а вот с давлением когда как - когда стабильное уловы бывают средние, а вот при перепадах ни какой системы не обнаружил - то бешенный клев (правда короткий обычно), то вообще ни одной поклевки, при чем как в сторону повышения, так и понижения давления.
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf »

vks писал(а):в полнолуние у меня часто не плохой улов :) но почему то в основном лещ, сомик, судак, особенно если ветер восточный.
а вот с давлением когда как - когда стабильное уловы бывают средние, а вот при перепадах ни какой системы не обнаружил - то бешенный клев (правда короткий обычно), то вообще ни одной поклевки, при чем как в сторону повышения, так и понижения давления.
Анологично.
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

- ваааще!, все эти факторы, такие, как ветер давление, полнолуние, мелколуние и прочие... уходят на второй план, если на первый план встает мастерстВО и знание, тады и рыба ловиться, хотя и с некоторыми усилиями..... :)
- ежели пАааглядеть на спортсменов, внимательно!, то у них, всё ловиться независимо от природных явлений..... (хотя и случаются, иногда аказии)
- пример с них брать надо, вернее, учится, учится и ещО раз учится, нам у них...... :)
Аватара пользователя
Holeg_M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Holeg_M »

Ochotnik писал(а):А вообще в Охоте поднималась тема про дневники, так вот рекомендую завести Дневник рыболова и заносить туда все ваши наблюдения касаемые погодных условий и клёва - и будет вам шшастье...
+ мульён. При современном развитии разных эл. гаджетов... У меня знакомый поклонник спининга тупо фотографирует улов и забивает все сопутствующие факторы (когда, где , на что и т.д.) в мобильник, а по приезду домой сливает на комп. И фотки приятно посмотреть/показать и данные есть для анализа.
Силикоид - разумный булыжнег
Аватара пользователя
Вовик168
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Вовик168 »

Ловлю рыбу, более 50 лет. Если раньше, как-то можно было оринтироваться на погодные условия, в последнее годы клёв рыбы не предсказуем. Чем объяснить такое поведение рыбы, чисто откровенно не знаю, даже при одинаковой погоде стоящей несколько дней, результат по улову не одинаков. Нельзя обобщать, рыбака и спортсмена, так как у спортсмена и снасти рыболовные намного лучше и как-бы сказать он более подготовлен, он профессионал, а не рыбак любитель. :friends: :spasibo:
Первое, что в голову пришло, не совсем то, но может пригодиться...
Аватара пользователя
lanki
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 13:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение lanki »

Рыба клюет при любом давлении: и при низком и при высоком.
На ее клев сказывается не само давление а его изменение, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Связано это в основном с особенностями их строения - наличием плавательного пузыря. При изменении давления должно пройти определенное время для климатизации, и клев восстанавливается. Например в Июле, в дни, когда стоит жара и давление зашкаливает, идет не просто клев, а жор леща. Прямая противоположность клев налима - исключительный любитель мерзопакостной погоды, хотя и при высоком давлении клевать не отказывается.
НаВроДе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 13:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение НаВроДе »

Квик писал(а):Я про ПОЛНОлуние.
А я тоже слышал, что в полнолуние на рыбалку лучше не ходить. Был пару раз - не везло. Но только пару раз. врядли это этими сучаями можно подтвердить.
НаВроДе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 13:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение НаВроДе »

кстати а до какой поры имеет смысл ходить с удочкой? я имею ввиду осенний период, температуру воздуха
Аватара пользователя
Иванов Степан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 19:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ukraine, Ukraina

Сообщение Иванов Степан »

4uf писал(а):Неоднократно замечал, что рыба может хорошо клевать как в пасмурную. так и в солнечную погоду, но лиж-бы эта погода была постоянной, т.е. по моему мненею погода должна быть более\мение повторяющейся изо дня в день, ли-бо она должна устояться.
Я тож обращал на это внимание. Но если утром приехал на рыбалку и совсем тих и клев хороший то если через пару часиков подымается ветер клев прекращается.
Аватара пользователя
SuperYa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 20:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение SuperYa »

Буду знать
Ответить

Вернуться в «Рыбацкие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость