Влияние атмосферного давления на клев рыбы

Ответить
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Ух.. перевел . если вам интересно то читайте .
Было известно в течение долгого времени, что атмосферное давление имеет эффект на лов рыбы. То, как давление непосредственно влияет на рыбу, полностью все еще не понято, но знающий, как использовать измерения атмосферного давления может очень увеличить Ваши возможности ловли рыбы, особенно в мелких и пресных водах. Атмосферное давление - мера веса атмосферы выше нас. Это проявляет давление на воды, которых мы ловим и даже на нас. Фактически, давление может менятся, как хорошо некоторые люди это чувствуют. Этому верят многие, что у этого могут быть подобное и даже больше сильного действия на рыбе, производящей их питательные привычки. Измерение атмосферного давления достигнуто с использованием барометра. Барометр измеряет вес атмосферы за квадратный дюйм (давление) и сравнивает это с весом ртутного столбика. Первый инструмент был изобретен в 1643 Evangelista Torricelli. Его барометр использовал стеклянную трубу, от которой весь воздух был удален (вакуум) и вставлен в контейнер ртути, которая выставлена давлению воздуха. Воздух, надавливающий на ртуть в контейнере, повышает количество ртути в стеклянную трубу. Высота, которой ртутные повышения непосредственно пропорционально давлению атмосферы. Это обычно измеряется в дюймах (inHg), или в millibars (1 inHg равняется 33.864 millibars).Сегодня анероидные барометры, изобретенные французским ученым Lucien Vidie в 1843, являются наиболее широко используемым инструментом, чтобы обнаружить давление воздуха. Анероид - гибкая металлическая тонкостенная трубка, которая была запечатана после удаления воздуха (частичный вакуум). Более высокие атмосферные давления сожмут металлическую трубку, в то время как более низкое давление позволит этому расширяться. Это расширение металла обычно механически соединяется к игле дисков, которая укажет на масштаб, указывающий атмосферное давление. Новая форма барометра использует преобразователь давления. Этот преобразователь походит на миниатюрный анероидный барометр, который преобразовывает количество давления воздуха в пропорциональное электрическое напряжение. Это напряжение тогда может питаться в цифровое считывание и/или в компьютер. Атмосферное давление меняется в зависимости от высоты. У более высокого возвышения будет меньше атмосферы выше этого, которое проявляет меньше давления. Чтобы держать стандарт чтений во всем мире, атмосферное давление должно быть обозначено на уровне моря. Поэтому, чтения в возвышениях кроме на уровне моря потребуют фактора исправления, который основан на возвышении, и воздушная температура (более холодный воздух весит больше и потребует большего исправления).Атмосферное давление изменяется как погодные системы по нам изменения. Когда Вы смотрите на погодную карту, у которой есть те синие "H" s и красный "L" s, это указывает области с Высоким и Низким давлением. Это стоит отмечать, что области с высоким давлением - области с хорошей погодой, и области с низким давлением - области с плохой погодой. Атмосферное давление использовалось метеорологами с начала метеорологии предсказать погоду. Это может также использоваться рыбаками, чтобы предсказать качество лова рыбы, и что еще более важно как ловить рыбу. Как общий принцип, думайте о 30 inHg (1016 millibar) как являющийся нормальным уровнем. Мировые рекорды изменяются от высокого давления 32.0 inHg в Сибири к 25.7 inHg во время тайфуна (оба чтения от масштаба большинства барометров). Для США чрезвычайные уровни можно рассмотреть как 30.5 inHg и 28.5 inHg. Когда дело доходит до лова рыбы изменения только +/-0.02 inHg от нормального достаточно, чтобы произвести их питательные привычкиВажно, однако, отметить, что эффекты атмосферного давления больше в новых и мелких водах, чем это находится в более глубоких водах. Это вероятно вследствие того, что давление воды настолько больше в более глубоких водах, делающих давление воздуха выше этого больше не имеющий значения.
Некоторые общие правила относительно атмосферного давления:

Высокое Давление ..Ясное небо.. Рыбы малоподвижны, находят укрытие или идут в более глубокие воды..
Замедлите проводку и используйте приманки, более привлекательные чтобы ловить рыбу
.
Повышение давления ...Прояснение или улучшение Рыбы становяться немного более активными Ловите Рыбу с более яркими приманками
и около поверхности. Также рыба в промежуточных и более глубоких глубинах
Нормальное и устойчивое Давление . погода нормальная .Нормальный лов рыбы . Экспериментируйте с Вашими любимыми приманками и насадками
Понижение давления. Слегка облачно .Самый активный лов рыбы Ускорьте проводку, Поверхностные и мелкие бегущие приманки могут работать хорошо

Пониженно давление . Облачно . Рыба будет брать на мелководье . Используйте мелкие бегущие приманкина умеренной скорости.
Низкое давление . Дождь .Рыба будет иметь тенденцию становиться менее активной . попытайтесь ловить рыбу в более глубоких глубинах
Важно отметить, что после длинного кормёжного периода, ловля замедлится независимо от следующих условий. Сдругой стороны длительный плохой клев из-за плохих условий ведет к более хорошему клеву. Также важно отметить, что атмосферное давление - только один из многих факторов, которые влияют на кормежку и клёв рыбы.. Другие эффекты включают водную температуру, солнечный свет, приливы и прозрачность воды., уровень pH фактора, уровень воды., Ветер, волнение поверхности, движение лодок, большое кол-во рыбаков, тоже влияют на клёв рыбы . Другой хороший фактор оценки лова рыбы - эффекты положения Луны , которые играют роль в приливахи факторах освещения.
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Спасибо за информацию!
У нас с отцом давно взято за правило отслеживать давление несколько дней перед рыбалкой. Основное наше правило: высокое давление - ищи рыбу на мели, низкое - ищи на глубине, вохможны конечно вариации. Ну это типа что-то типа компенсации разницы атмосферного давления за счет давления слоев воды :-)
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Наилучший клёв,в наших местах, при стабильном давлении.
При падающем и растущем - фиговый.
И ещё - полное отсутствие при восточном ветре.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

И ещё - полное отсутствие при восточном ветре.
приму во внимание . У нас бывают дни что как обрезает .клева нет . и рыба есть а не клеват. заставлят перживат. Вчера как с пулемета , а сегодня ни одной поклевки . во как . По поводу давления я уже точно заметил что если низкое то и клев плохой . если норма 30,00 ( по нашему ) или чуть выше 30,20 то клев хороший . выше уже плохой . так у меня на руке часы с барометром . и я всегда смотрю давление . и уже просматриваю график давления и можно сказать будет клев или нет . плюс конечно прогноз погоды ( он у нас точный )
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

Ochotnik писал(а):И ещё - полное отсутствие [клева]при восточном ветре.
Интересно, у наших альбертанских рыбаков тоже есть подобное поверье, дескать, при восточном ветре клев наихудший, а при западном - наилучший, соответственно. По моим же наблюдениям, самый "клЁвый" ветер - восточный-юго восточный, но он же обычно и самый противный.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Chuck писал(а):Интересно, у наших альбертанских рыбаков тоже есть подобное поверье, дескать, при восточном ветре клев наихудший, а при западном - наилучший, соответственно. По моим же наблюдениям, самый "клЁвый" ветер - восточный-юго восточный, но он же обычно и самый противный.
Я имею в виду зиму, с открытой водой - непонятки.
А на подлёдной - да,глядя на замерший кивок обычно приходит на ум:"Восток дело тонкое, Петруха :) "
Кстати замечал, что на клёв(активность)рып влияет и фаза луны...
Андрей68
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 11:02

Сообщение Андрей68 »

Орегонец писал(а):Высокое Давление ..Ясное небо.. Рыбы малоподвижны, находят укрытие или идут в более глубокие воды
Fisher_83 писал(а):Основное наше правило: высокое давление - ищи рыбу на мели, низкое - ищи на глубине, вохможны конечно вариации.
есть мнение, что два вышеприведённых мнения взаимоисключащие, но я, для зимней рыбалки, придерживаюсь второго, причём разницы сантиметров 20 вполне достаточно
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Андрей68 писал(а):есть мнение, что два вышеприведённых мнения взаимоисключащие, но я, для зимней рыбалки, придерживаюсь второго, причём разницы сантиметров 20 вполне достаточно
Так я же и говорил выше что это всего лишь мои наблюдения, подтверженные моей практикой ловли и совершенно не претендую на истинное мнение :-)
Андрей68
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 11:02

Сообщение Андрей68 »

Fisher_83 писал(а):Так я же и говорил выше что это всего лишь мои наблюдения, подтверженные моей практикой ловли и совершенно не претендую на истинное мнение :-)
дык и меня такое же мнение сложилось, при чём независимо, а два мнения, да ещё подкреплённые практикой, это путь ещё не истина, но приближение к ней :P
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

Ochotnik писал(а):Я имею в виду зиму, с открытой водой - непонятки.
Я сейчас тоже за подледную рыбалку. Про открытую воду сейчас - даже не верится, что она бывает :) .
Ochotnik писал(а):Кстати замечал, что на клёв(активность)рып влияет и фаза луны...
Дык, это любимая отмаза рыбаков всех времен и народов. Вот только как она влияет? У меня последний "дурной" клев был в предыдущее полнолуние. Налим пЁр дуриком. Наживка кончилась, фотоаппарат и сотка замерзли нафиг.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Дык, это любимая отмаза рыбаков всех времен и народов.
:)
ОФФ. Не поверишь, но снижение добычи нефти я тоже мотивирую убывающей фазой Луны и...верят :)
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck »

:D
cam
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 11:15

Сообщение cam »

Орегонец писал(а):так у меня на руке часы с барометром . и я всегда смотрю давление . и уже просматриваю график давления и можно сказать будет клев или нет . )
Виктор а можно на часики взглянуть, и ковсем может кто посоветует провереные часы барометные?
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

cam писал(а):Виктор а можно на часики взглянуть, и ковсем может кто посоветует провереные часы барометные?
У casio в серии g-shock есть варианты с барометром, компасом.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

cam
только для вас . часы с барометром .компасом. температурой и высотомером
Изображение
фото в режиме барометра .Верхний график история давления за 24 часа . по графику видно что давление падает ,значит будет дождь . . нижнее показание температура.
и вот сегодня и был дождь . а снимок был сделан вчера (обратите внимание на даты на снимке)
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10896
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn »

cam писал(а):Виктор а можно на часики взглянуть, и ковсем может кто посоветует провереные часы барометные?
у меня suunto vector ... давление, тенденция давления, история давления...
правда - показывает либо в дюймах ртутного, либо в миллибарах... а я привык к мм ртутного...

Изображение
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

и я всегда смотрю давление . и уже просматриваю график давления и можно сказать будет клев или нет
Я обычно ЭТО делаю ДО того КАК :)
Изображение
И понимаю, что 7-8 марта я должен быть на рыбалке :)
Ответить

Вернуться в «Рыбацкие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость