Еще одна суббота .

Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Еще одна суббота . В пятницу в обед позвонил товарищ и сказал что поступила информация что Сомики ( Кятфиш) готовятся к нересту и стали заходить в речку в которой они нерестятся .Для меня собратся только подпоясатся, у меня всегда всё готово на любую рыбалку, договорились что в 3 часа выезжаем. К назначенному времени машина и лодка со всем необходимым стояли на парах и ждали сигнала для отьезда . Ровно в три я выезжаю из дома и догоняю его на хайвее который ведет к этой речке . За 2 часа добираемся до назначенного места . спускаем на воду лодки , паркуем машины и потихоньку отплываем, зная что клев начинается только после заката солнца за вершины гор где то в 6,30 . Товарищ взял своего сына 14 лет он подрастающий рыбак. Речка эта протяженностью 18 км до водопадов .а потом на лодке уже не проедиш. Глубины от 25 метров до 50 см . Надо хорошо знать форватер чтоб не напоротся на мель которая сосотит из скальных камней. Стоит заметить что берега состоят из скальной породы и ты постоянно плывеш по корридору в скалах . Ширина реки составляем 50-150 метров . 13 км проплываем за полчаса и вот мы наместе . Мы как то ловили уже здесь . место представляет речку которая течет среди больших гор и шириной 200 метров по которой дует ветер. Проверяем ямку в которой ловили раньше. но ее уже нет , дно поменялось . Начинаю плавать кругами чтоб обнаружить новую ямку . Матрикс 47 хорошо прорисовывает дно и через 10 минут находится ямка выше по течению . Встаем недалеко друг от друга, выше метров 20 по течению которое течет со скоростью 3 км/ч.Глубина ямы 5 метров. Вода мутная и в ней плывет мелкие веточки и трава , что неудобно для ловли т.к. приходится частенько чистить леску от этого мусора .Солнце опускается к вершине горы и светит прямо в глаза приходится одевать очки . Закидываю на свежего резанного шримпа , я сбрызгиваю ароматизатором" Gulp" и забрасываю с волшебным словом "Засоси". Товарищ забросил на червя , а сын его на резанный кусочек мойвы. Сидим ждем поклевки . я говорю что кто первый поймает рыбу тот самый настоящий рыбак . Не проходит 15 минут и у меня поклевка . Ж-ж-ж- жужит стравливая леску катушка , ктото тяжелый и большой на той стороне лески . Основная леска 8 лб ,поводок 6 лб . Боюсь что невыдержит поводок и я потеряю рыбу . Стараюсь придерживать спининг вверх чтоб снизить рывки рыбы которая все еще борется .Через 3-4 минуты силы у рыбы становится меньше и я её подтаскиваю к лодке и в последние моменты она опять начинает сопротивлятся и как крокодил крутится вокруг своей оси пытаясь освободится от крючка , подведя ее максимум к лодке сачком подхватываю ее . Есть первая рыбина . Это оказался канальный сомик весом под 2,5 кг.Положив рыбу в кулер ( термос ящик ).Меняю поводок на 8 лб и закидываю снова на шримпа с аромотизатором . У товарища еще небыло поклевки хотя практически кидаем в одну яму и растояние между наживками 3-5 метров . Оп-па еще поклевка ,не прошлои пяти минут . Подсекаю, катуха визжит как дурная . Товарищ нервно вытаскивает свои снасти и насаживает тоже шримпа , я продолжаю вываживать рыбу . Адренолин бьет ключом , Я думаю вы понимаете чувства когда тащиш рыбу ." Иди к Папе " приговариваю я подматывая катушку которая временами повизгивает от резких рывков рыбы ,минута за минутой и силы у рыбы кончаются и она оказывается у меня в сачке. Второй тоже канальный сомик около 2 кг . Вот она клевота началась . Очередная половинка шримпа уходит на крючок. Заброс и груз уверенно летит на самое дно ямы . Сидим ждём . 5 мин и снова у меня поклевка ,На этот раз чувствуется что рыба небольшая и вываживаю ее со словами " Такого Кузьму я и без сачка возьму" и затаскаваю в лодку .Это оказывается Булхед кятфиш , маленький сомик 20-25 см желтозеленого цвета ,не представляющий интереса для кулинарных приготовлений. За борт отправляется рыбка . Я насаживаю шримпа на крючок и брызгаю аромотизатором . Мой товарищ всегда говорил что ариматизаторы это ерунда и если рыба есть то она и так клюнет . И тут случилось чудо клюнуло у него , блеск появился в его глазах ." Ага ,говорил я тебе что ерунда твои аромотизаторы " с торжеством говорит он ,Катушка визжит, здоровый сомяра ( по нашим меркам ) тащит леску вниз по течению . Товарищ борется с рыбой и в конце концов она обрывает у него поводок 8 лб. Огорчению его нет предела . Я и сын успокаеваем его . что мол все еще впереди. Я говорю что здесь мне не нравится и уезжаю в верх по течению на 800 метров . Нахожу прекрасную глубину 5 метров с медленно текущим ( обратным ) течением в котором уже нет травы и веток. Закидываю два якоря чтоб ветром не болтало , натягиваю тент и боковинки на лодке чтоб ночью не беспокоил ветер , Солнце уже село и свет идет только от неба которое еще светлое. Спускаются сумерки я приготовился к ночной рыбалке . подготовил свет. достал газовый обогреватель ,.Включаю потихоньку радио на АМ волнах ( другое не ловит) Закидиваю спининг с насадкой и начинается процесс ожидания и вот первая поклевка через 10 минут. подсечка борьба и рыбина у меня в лодке . На этот раз попался сомик который называется Блюкят фиш ( синий сом ) он серо-синего цвета поэтому и получил название Синий и пошла клевота на этом новом месте , я только успевал насаживать и закидывать .Ловились маленькие и большие , Я думал что у товарища такая же рыбалка т.к. клевало как с пулемета . к 10 часам у меня закончились шримпы и я перешел на куринную печенку , Мой термо ящик был наполовину заполнен рыбой . Клев прекратился , я думал с чем это всязанно с временем или переменой насадки ?. В запасе у меня еще была мойва и 15 см селедка которую можно резать и ловить на кусочки . Я поставил еще 2 крючка с поводками и насадил три вида наживки чтоб знать на что будет клевать лучше .Через 10 мин ожидания первая поклевка и катушка как угорелая начала верещать стравливая леску . Я чувствую что скоро кончится леска начинаю пальцем притормаживать шпулю ...и.. обрыв . Тьфу ты оторвался . вытягиваю леску и вижу что поводок с печенкой оторван и лопнул в месте узла . Сново делаю снасть с одним крючком и с печенкой закидываю , Что то начинает теребить насадку ,видимо мелочь подобралась и обьедает , Вытягиваю потихоньку леску чтоб шугнуть мелочь и тут ... трах сильная потяжка . я подсекаю и чувствую что сидит , Да здоровый видимо , леску разматывает конкретно и я подтягиваю тормоз , в душе боясь что оторвется , идет туго но верно, метр за метром приблежаясь к лодке , Сачек наготове в воде ...и раз .. и борьба окончена и рыба в сачке . Стоит заметить что сачек с длинной ручкой очень неудобен для одного человека .приходится и катуху крутить и сачек держать ,. Это попался Синий сом .как оказалось в последствии самый большой из всех 3,5 кг. Значит печенка следушая насадка . Забрасываю опять ... жду . Сам думаю про товарища . я вижу его лодку и вижу что свет у них горит .. значит ловят . жаль что телефон тут не работает а рации я не взял , было интересно как у них дело с клевом . Время тянется минута за минутой ,Обратил внимание что атмосферное давление резко стало падать , подул холодный ветер , я зажег обогреватель , а клева все нет , я уже и чай попил и бутерброт сьел, клев как отрезало, ветерок пригнал волны и начало потихоньку покачивать , время почти 12 и я решил лечь спать чтоб проснутся на утренний клев . Залез в спальник и уснул под покачивание волн .В 5 утра проснулся вытащил спининг . печенка цела и леска полна забитой травы .Все почистил насадил новую печенку и закинул . Поставил в электро кружке чай и стал ждать поклевки и чая . Утро встретило меня холодрыгой и благо обогревателю стало теплее . Температура воздуха упала до +2. вчера вечером температура воздуха была +18 , видимо перемена температуры и дало результат плохого клёва.До 6 утра не клюнуло ни разу и я решил ехать к товарищю и узнать как у них дела и если клева нет то ехать домой , Подплываю и спрашиваю " Ну скока ? " они отвечают " А у тебя ?" Я говорю 6 штук поймал . Они сказали что у них 9 штук, 2 больших и 7маленьких . Тогда я показал свой ящик От вида рыбы в нем они сели на попу . У меня оказалось 26 рыб 14 из которых вес превышал 2 кг. Самый большой 3,5 кг . Я предложил ехать домой т.к. давление упало и клева нет и не будет . Последнего они поймали в 10,30 вечера и после этого какую только насадку не использовали так ничего и не клюнуло . Все таки они решили еще остатся и половить . Тогда я попрощался с ними и поехал домой . В 9,30 утра я уже был дома и они позвонили мне и сказали что до 8 часов ничего не клюнуло стало холодно и они тоже едут уже домой .
Дома я занялся разделкой рыбы . Крупная была разделанна на филе и филе запакованно в ваккум и отложенна на хранение в моролильник , а часть была пожаренна в воскресение . . мелкую засолил и она готовится для копчения .Стит заметить что мясо Синего сома немного жесче чем канального сомика . фото прилагаю .
Прощу прощения за длинный расказ ,но все так и було.
Изображение
мои ласточки
Изображение
два вида сомиков
Изображение
тут большие а там маленькие
Изображение
Изображение
ваккумирование
Изображение
ароматизатор
Изображение
Изображение
жаренье и готовое блюдо
Изображение
шримп
Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

У тебя рыбалки все разные и интересные!!
КлЁво! :P
Вакуумная упаковка - это что и как? Покажи, если можешь?
Ага - уже вижу! Это такая машинка продается? Какова ее стоимость?
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Это такая машинка продается? Какова ее стоимость?
40 долларов. весчь полезная в хозяйстве, есль что собираешся долго хранить .
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Орегонец писал(а):два вида сомиков
Фишкэт? Вроде не съедобный, Вить?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Орегонец писал(а):что Сомики ( Кятфиш)
А! Нашёл. В Америце так называется? А в Австралии наоборот- Фишкэт.))))
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Орегонец писал(а):40 долларов. весчь полезная в хозяйстве, есль что собираешся долго хранить .
Да, для меня актуально - и мясо, и рыба, и грибы и проч, наверное, типа ягод, например..
Хоть и заготвки не есть хорошо, а что делать?
РыППки поймал, положил в морозилку - через месяц-полтора уже пипец... А в вакууме, наверное, по-другому все? В смысле по срокам и качетсву?
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

в ваккуме по полгода максимум у меня хранится ,потом сьедается . Ягоды, грибы ? незнаю не храню . только мясо и рыбу сырую и копченую .
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Квик
Фишкэт? Вроде не съедобный, Вить?
Руслан ты не путай в Америке catfish cм фото N1
и в Австралии fishcat фото N2
это две разные породы .
Изображение
Изображение
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

:D
Ну да. Только там его не едят. Мало того- при вылове умервщляют и выбрасывают. Закон.
Этот мне попался за хвост.
Изображение
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

шримп
креветка :)
А весна у вас всё дружней и дружней.
С уловом.
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Виктор, отличная у вас рыбалка! Очень завидую!
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon »

Классная рыбалка!!!!!!!!!
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Миха! Привет!!!
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab »

Орегонца надо срочно забанить :) за такие рассказы, которые на фоне запрета на рыбалку и мутной от постоянных дождей воды вызывают обильное слюноотделение и мысли об эмиграции :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

aab писал(а):Орегонца надо срочно забанить
Да легко!)))))))
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

aab писал(а):Орегонца надо срочно забанить :)
Баян :D :D :D
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Может тогда забанить баяниста?)))))))))
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Народ, а почему вы Виктора не поздравляете? Он отметился Российском журнале "Спиннинг Traveller" апрель-май 2009. Прям на обложке его фотка с его "карасями" :)

Изображение
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

дык и в прошлом с ним целая статья была. )))
Поздравляю!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Квик писал(а):дык и в прошлом с ним целая статья была. )))
Поздравляю!
А пачиму нет скана обложки и статьи??
Виктор - силен-рыбак!!
Поздравляю!
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Орегонца надо срочно забанить ........
Да легко!)))))))

Злые Вы , уйду я от вас . и будете про своих пиписочных уклеек читать.
и мысли об эмиграции
а вот это гоните от себя .
кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака »

Орегонец писал(а):своих пиписочных уклеек
Ага щаз, пиписочные у нас окунЯ. А уклейка выше 3см это стратегический продукт под названием ШПРОТ. ГЫ ГЫ ГЫ. (Простите здесь ставить смайлики я так и не научился возраст понимаете).
С уважением.
P.S. Банить не банить но я ж после инфарктия и трудно вот так такими обьёмами лекарствие Ваше потреблять. Ваши посты вызывают болезненные ощущения от обычной жизни. Не даром на руси говориться что "дни проведённые на рыбалке в счёт жизни Бог не засчитывает".
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

" Мысли вслух"
......Может действительно не стоит мне публиковать такие расказики . Как то мне уже присылали персоональное сообщение в грубой форме люди с Ганзы чтоб перестал я постить свои пиндосовские фотографии на русском форуме, Видимо чтоб сохранить хорошее мнение о себе придется так и сделать . Ведь в каждой шутке есть доля правды .
Я понимаю что мы все разные как пальцы на руке но общее увлечение обьединяет нас .
А может быть действительно вреда от меня больше чем пользы ??
Чего то скверно надуше стало . ( чешет рукой груть) надо пропустить 50гр для души .
Бюргерр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 02:09
Страна: Германия
Откуда: Bayern

Сообщение Бюргерр »

Орегонец писал(а):" Мысли вслух"
...... мне уже присылали персоональное сообщение в грубой форме люди с Ганзы чтоб перестал я постить свои пиндосовские фотографии на русском форуме....
не обращайте внимания!!
...мне тоже напоминают о ""мИнталитете""..
читаю Ваши темы с удовольствием.. много познавательного, хотя начинающим себя не считаю!!
Кстати, Вы режите креветку, в длину??.. или просто надрезаете??
""Аппетитный"" рассказ... а до выходных ещё 3 дня)))))))))))
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab »

Орегонец писал(а):Чего то скверно надуше стало . ( чешет рукой груть) надо пропустить 50гр для души .
не расстраивайтесь... мало ли кто что пишет, здесь дофига людей, которые в темах косят про интеллигентов, а в пм пишут всякую хрень. вы их отмечайте коричневым или черным цветом и сразу удаляйте не читая... и в темах пропускайте посты.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Орегонец писал(а):" Как то мне уже присылали персоональное сообщение в грубой форме люди с Ганзы чтоб перестал я постить свои пиндосовские фотографии на русском форуме, .
Виктор - это правда??
Я бы попросил (думаю, и не только я) обнародовать таких просителей и плюнуть им в рожу и послать нахуй открытым текстом!!
Думаю, что ко мне бы присоединились все или почти все..
Урроды, бля....
Есть такая категория людишек. Уж ты не обращай на них внимания...
Скинь мне хоть в РМ - кто они...
Жизнь хороша и прекрасна! Постарайся забыть те мелкие колкости..
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Скинь мне хоть в РМ - кто они...
зачем ? не стоит ворошить прошлое . я и сам могу дать отпор.
Жизнь хороша и прекрасна!
Ой, как я с тобой согласен.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Вить, вот уж не думал, что наши приколы и подъ*бки ты поставишь в один ряд с теми РМ-ми.
Всё таки не маленький уже.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Злые вы уйду я от вас, всё равно. ))::
------------------------------
да куда я с подводной лодки да с ножом в спине денусь ? С Ганзы живым не уходят ( Док. сказал )
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Был бы ты помоложе или я постарше.... Яб тебе ответил :D
Ответить

Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость