Извечный вопрос - что же делать, если работа

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

мешает рыбалке?
Подозреваю, что вы все правильно подумали;-)))
Сегодня в пятницу, к обеду оттеплило, ветер дует совсем несильно и правильный;-)), выглянуло солнышко и такая красота, что не вынес я и сорвался порыбалить, благо в машине лежит уже все - лодка, одежка, обутка, спиннинг, принадлежности.
Все, кроме одного... фотоаппарата... и я очень пожалел, что не взял его в этот раз...
Забегая чуть вперед, скажу - Андрей, Бюргер - какая-то сволочь откусила рыбку по самое немогу, которую я так и не сфоткал тебе...
Изображение
Изображение
Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Всего у меня было 5 поклевок - судак около 3 кг, судак 1,5 кг и судак 600 гр., Первая поклевка - неудачная и самая последняя - показалось, что случайно джигом забагрил леща, но оказалось, что откушено полрыбки...
Погода - чудо! Теплынь, вода приятно журчит по якорному канату - хорошо!!
У приятеля пара судачков на 600-700 граммов - и то хорошо!!
Ди и вообще все здОрово!!
речник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 18:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Железногорск, Курской обл.

Сообщение речник »

Судачки класс!!!
Поздравляю!!!
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat »

Хорош судак..., а во рту поролон?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

tomat писал(а):Хорош судак..., а во рту поролон?
Нет, тот самый твистер, который был откушен в последней поклевке...
Бюргерр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 02:09
Страна: Германия
Откуда: Bayern

Сообщение Бюргерр »

С уловом, Серёг!!!!!!
Вот прёт у тебя судак!!... красавы)), а твистер... жалко твистер, лично мне всегда жалко приманки, на которые ловится больше, чем на другие!!
И как правило закон подлости, вот такие применки и теряются или откусываются, а нелофчие, остаются.....
Ну да фих с ним))... другие купим!!.
Удачи Серёг!!!!
Бюргерр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 02:09
Страна: Германия
Откуда: Bayern

Сообщение Бюргерр »

Увеличил фоту.. смотрел!!
так то был самый нормальный жёлто-красный твистер.. или ещё какие хитрые примочки были привязаны))))
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Сибирский Волк
A Фотграфии заглядение . ( себе парочку украл у тебя ). Закат прелесть . и судащише тоже .
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Серёг расскажи как ловиш судака . ( поподробней )
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Река в этом месте дает плавный и длинный поворот с раширением. И вот в конце поворота течение сильнее ближе к дальнему берегу, там же и поглубже - метра 4-5, заплываем на лодке ближе к тому берегу. Якорь и забросы метров на 40-50 по течению. После чего обычная ступенчатая проводка, несильная и короткая. В момент прекращения проводки, когда приманка на джиге начинает падать на дно и происходит хват ее хищником, который проводится доволно резко и чувствуется в виде удара. Сразу подсечка и... пойдем, милый, в мешок :P
Дно чистое и ровное, поэтому крючок по максимуму оголенный. Что я и сделал неправильно в прошлую субботу - приоткрыл крючок чуть-чуть и рыба цеплялась еле-еле, в результате много рыбоффф сошло...
Вот, собс-но, и весь процесс..
Джиг граммов 16-18, течение уже не такое зверское.
Еще фишка в чем - вот-вот начнет от таяния снега прибывать и мутнеть вода в реке - все! Конец кина - клева не будет в принципе.. Так что еще неделька - ну максимум две.. В последние два дян здорово оттаяло - вчера 4 км по пойменной дороге думал не проеду, но ничего, Х-Трейл гребет мало-мало. Просто сверху вода, снег, а внизу еще не успело оттаять.. Ну да потом можно просто не ехать туда, а на лодке и моторе прокатится;-)) Может сегодня или завтра так и сделаем.
Качество фот, Вить, стремное, потому как с мобильника...
В оригинале они 360-370 кб - ну не самые худшие еще...
Андрюха Бюргер - да вроде никаких больше примочек нету...
Просто что-то нынче у меня поклевывает.. В воскресенье я двух поймал, а приятель в лодке - нуль... Вчера я трех, а у него ни одной!!! Потом уж в конце у него пара маленьких судачков цепанулась... Вот отчего зависит - да х.з.!!! Рыбалка как и охота дело такое ведь :P
GOORT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:17

Сообщение GOORT »

Просто чудо как хороши... Поздравляю...
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Сибирский Волк
вот это другое дело. раскас как расказ.
забросы метров на 40-50 по течению.
тобиш как я понял вы забрасываете чуть выше течения лодки и проводку проводите сбоку от лодки . Требую обьяснений .!!!!
Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Нуууу... я так художественно не нарисую, но суть такова.
На твоем рисунке стрелку с течением надо повернуть на 90 градусов. Т.е. течение из-за спины у рыболова.. Вот так примерно.
Сегодня вываривал клыки от кабана, но к вечеру вижу, время остается еще :P . Собрался, поехал. А теплынь какая!! В лугах развезло дорогу, но доехал. Чайки в количестве трех пропылили в сторону севера - вроде первые прилетели, потом издалека услышал лебедей - высОко пара летит на север. Ведь там еще совсем холодно, а уже с югов невтерпеж в холодную зиму им...
Пару часов покидал - 5 поклевок, два судачка небольшие и торкнул налим! Ну такой, чуть поменьше килограмма. И то хорошо!!
Завтра до рыбалки судачков горячекоптить хочу, а из налима ушицу, говорят, надо. Я их никогда не ловил... Помню, только батя ловил на речке в корчаги, когда я был пацаном.
Пока рыболовный сезон продолжается!!!


Изображение
Изображение
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

так получается что ты кидаеш по течению и вытягиваеш против течения . то есть приманка идет вверх по течению . Судак всегда стоит головой к течению и значит он угловым зрением видит приманку и бросается на нее. А если делать проводку по течению то судак бьет в грузик а не в крючок и поэтому бывают пустые поклевки. ( мое мнение , как обычно всегда правильное . Из за многих наблюдений и информации )
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Орегонец писал(а):так получается что ты кидаеш по течению и вытягиваеш против течения . то есть приманка идет вверх по течению . Судак всегда стоит головой к течению и значит он угловым зрением видит приманку и бросается на нее. А если делать проводку по течению то судак бьет в грузик а не в крючок и поэтому бывают пустые поклевки. ( мое мнение , как обычно всегда правильное . Из за многих наблюдений и информации )
Не понял твоих изъяснений..
Кидаю по течению, вытягиваю против. Приманка идет против течения.
Судак как и вся другая рыба стоит против течения же?
Значит, он видит, как приманка появляется у него из-за спина, проходит мимо него, уходит вверх против течения и тут судак атакует приманку, и конечно же против течения.
Или я чего-то не так понимаю, Виктор?
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

И всетаки умные мы с тобой люди Серега . ,друг друга понимаем с полуслова . . все прально понял )): Это я и имел ввиду.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Орегонец писал(а):И всетаки умные мы с тобой люди Серега . ,друг друга понимаем с полуслова . . все прально понял )): Это я и имел ввиду.
Ааааа! Дак вон ты о чем!! :P
Кстати, у меня приятель, с которым в вскр и вчера рыбалили говорит, что судак часто бьет то в хвост, то еще куда.. А он частенько закидывает и в три четверти против течения и в бок течения. Как раз тот случай, про который ты говоришь!
З.Ы. Чет у меня нынче судаков получилось аж самоум на удивление :P
Щучка одна и налим припутался - но еще щуки хочу, котлетки из нее самый Дуньке раз!
Завтра попробую поработать на эту тему
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Насобирал немножко мелких судачков, добавил для весу еще одного, коптилка новая простаивает - ну, думаю, не дело это;-)))
Вчера подсолил (Андрюх - водой не заливал;-))), сегодня сполоснул, обтекли и айда, родимые, в коптилочку;-)))
Ну вкусненько, блин!!!
У меня никогда их столько много в процессе просто не было;-)))
Изображение
Изображение
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Мне кажется
Температура и время копчения явно была завышенна .
цвет уж больно копченый
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

мы с товарищем тоже сегодня 6 сазанчиков поймали и одного сосуна . товарищ на фото за разделкой рыбы на природе .( чтоб домой чешую не тащить .) на третий фото . рыба Сосун
Изображение
Изображение
Изображение
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Отличные судачки! Слюньки потекли :-)))
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Просто что-то нынче у меня поклевывает.. В воскресенье я двух поймал, а приятель в лодке - нуль... Вчера я трех, а у него ни одной!!! Потом уж в конце у него пара маленьких судачков цепанулась... Вот отчего зависит - да х.з.!!! Рыбалка как и охота дело такое ведь
Эт вы не прибедняйтесь :) Мастерство не продашь и не пропьёшь :D Поздравляю!! Судачки супер! Налимья уха, это шик! А копченый судак просто шедевр и никакой он не слишком темный, самое оно! Слюни текут, немогу уже. Остался месяц блин, а то всё езжу за мальком, надоело. Вот в субботу съездил на рыбалку, на подлёдную, да еще и на речку, хоть бы хер. Балансиры не работают вообще! На мармышку полную банку майонезную наловил :)
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

Сибирский Волк
Серег, сколько по времени(в минутах) ты коптил эту партию!?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

СМН писал(а):Сибирский Волк
Серег, сколько по времени(в минутах) ты коптил эту партию!?
Миша, от 50, до 55.. да еще жарку поддавал.
Те судачки, которые поменьше - непотрошеные, вот поэтому и решил чуть подольше..
Но ничего - все равно ведь приноровлюсь :P
Надо только руку чаще набивать!
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

Сибирский Волк
- Серег, рыбу такого размера, надо в районе 30-и минут коптить(не более)....
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti »

Сибирский Волк писал(а):... Чайки в количестве трех пропылили в сторону севера - вроде первые прилетели...
У нас, что характерно, несмотря на морозы (всю неделю было по ночам -16 - -20 ), чайки на льду появились дней 10 назад. Как у них пятки не мёрзнут?!
Про рыбу - нет слов. Молодец.
Мы тут с сыном и внуком позавчера на озёрко сбегали. Два часа просидели - ни одной поклёвки. И у всех так, на море тоже. В сетки лезет помаленьку, а крючок брать не желает.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

СМН писал(а):Сибирский Волк
- Серег, рыбу такого размера, надо в районе 30-и минут коптить(не более)....
Ну, вот будет рыба - буду пробовать с разным временем...
30 минут для непотрошеных... у нас описторхоз буйствует в полный рост...
Antti писал(а):Как у них пятки не мёрзнут?!
В сетки лезет помаленьку, а крючок брать не желает.
Вот про пятки и лебединые в том числе, мне и самому всегда интересно - ведь холодно же :D
А скажи, Саныч, как там у тебя с сетками в плане законности?
А то у нас дошло до того, что молодежь очумела и кричит - везде сетки запрещены и в Сибири надоть тоже запретить! Это на наших-то водных пространствах? На юге области рек и озер немеряно, а уж взять ХМАО ближайший - там сверху смотреть страшно - кажется, кроме воды на сотни, тысячи км ничего другого и нет :P
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti »

Сибирский Волк писал(а):как там у тебя с сетками в плане законности
Хорошо с сетками в плане законности. Платишь госпошлину, евров 30 в год, и ловишь. На море не то до 12-ти, не то до 20-ти сеток на рыбака, по моему, точно не знаю, ибо пока не ловил в свободном плавании. Сети должны иметь именную марку и быть обвехованы. На море ставят круглый поплавок размером с мяч, из него торчит полутораметровый шестик, на нём флажок 30х30 см.
Если водоём или акватория закреплены за общиной, например, деревня стоит на озере или на море в устье реки, то надо у этой деревни разрешение дополнительное покупать и на сетку, и на спиннинг. То-есть, столичный житель под носом у людей хапать не моги, полиция приезжает моментом. Ну а где полиции нет, там есть местный инспектор охраны природы.
Удочкой можно ловить бесплатно везде, кроме частного постоянно зарыбляемого водоёма. Есть такие, которые внутри частного леса. Если не зарыбляется - можно ловить и там.
Дети до 15 лет и старики старше 65-ти нигде не платят.
Могу насчёт законов где-то и приврать, я не рыбак, а так, пьяница в длинных сапогах. Но в общих чертах - вот так дело обстоит.
Если снимаешь избу, на Пасху, например, или на Юханнус, то очень часто получаешь право ловить двумя сетками в той воде, на берегу которой изба. Сети в сарае висят, лодка на берегу, рядом с баней. Так я сетками ловил.
Час назад четыре лебедя пролетели вдоль берега. Это при том, что метель.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

мешает рыбалке?
Гыыы, ХОРОШИ судачки!
И вода открытая душу радует, а у нас пока :) ....
Изображение
Изображение
Изображение
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

а шо это за устройство на второй фотографи ? капкан что ль ???
Ответить

Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость