Камчатка. Рыбалка и вообще... (отчет + фото) Наконец-то полностью.

Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Статья изначально написана под журнал, но на все фото бумаги не хватит :)
Вот -

Наконец-то сбылась мечта, побывать на Камчатке. Долгие сборы позади и мы в аэропорту. Путешествие началось.
Девушки, которые заведовали рентгеном, попытались отобрать у меня тимковские ножницы, узловяз и прочие колюще-режущие предметы. Пришлось у них на столе раскладывать весь набор материалов и инструментов, чтобы доказать, что я не маньяк убийца, и пытаюсь протащить это на борт не с целью нанесения увечий пилотам, а исключительно для рыбалки. Я потратил на это минут десять, но в результате меня заставили сдать все в багаж, как я не распинался, что все настолько хрупкое, что может не выдержать бережного обращения аэропортовских грузчиков. Единственное, что разрешили протащить в салон - тубус с тремя удочками. Тубус со спиннингами все-таки пришлось сдать.
Но вот мы в самолете, и впереди девять часов полета в ограниченном пространстве на немаленькой высоте. Единственное что спасло во время полета - на борту раздавали мини телевизоры с запасом фильмов, было хоть чем себя занять. Совет - если ваш рост больше 190 см, летайте бизнес классом, и ваши колени будут целы..
В Елизово, уже на Камчатке, в зале ожидания багажа мы никак не могли получить часть наших вещей. Прождав полчаса, решили найти персонал и пообщаться на тему пропажи. Но, на выходе мы увидели человека, сидевшего рядом с Валентином в самолете. Он держался за чемодан, подозрительно похожий на наш. Так и оказалось, он ухитрился до нас выхватить его с ленты и пытался гордо удалиться из зала. Чемодан забрали без боя и увечий, но в легком шоке.
Отдельно стоит упомянуть грузчиков аэропорта, уж не знаю, Домодедовских или местных. Когда мы выбирали среди кучи тубусов, летевших «негабаритным грузом», свои, на весь зал раздался горестный вопль. Мужчина держал в руках тубус, у которого была отломана! верхняя часть, и оттуда свисали куски спиннингов в чехлах. Не берусь приводить тут выражения, в которых он описывал людей, производивших погрузку это тубуса на борт, но им явно икалось долго.
Но вот эпопея с вещами закончилась, мы созвонились со встречающей стороной, и я наконец то огляделся по сторонам. Чистое голубое небо, в обрамлении облачков и сопки, сопки, сопки: Аж дух захватывает. Очень вкусный воздух, который хочется вдыхать полной грудью:
Приехала встречающая сторона, наши вещи оперативно погружены в микроавтобус. Надо сказать, что ехать нам аккурат на другую сторону полуострова, около двух сотен километров. По дороге заехали за продуктами и - в путь.
Дорога проложена между сопками, высота относительно моря колеблется достаточно ощутимо, поэтому периодически закладывает уши.
Изображение
Асфальт достаточно быстро кончился, мы остановились перекурить на развилке. Асфальт уходил направо, вдоль полуострова, а нам надо налево, на реку Большая. Дальше предстояла тряска по грунтовке.
Изображение
Тряско особенно не ощущалась, гид объяснила, что дорога часто меняет свои свойства. Сейчас она ровная и можно проехать оставшийся отрезок пути за полтора часа, а к вечеру могут появиться ямы, и тогда дорога займет больше трех часов.
Но вот мы на базе. Первое ощущение, когда вошли в дом, что к нашему приезду готовились, как к празднику. Еще бы, на столе красная икра, блины, закуски какие-то. Мы с дороги, проголодались и слопали почти все, что было на столе. Насытились, начали обсуждать прелести перелета и переезда, и тут вошла хозяйка с подносами, на которых был наш ужин. Оказывается, то был «легкий перекус», а настоящий ужин, с пирожками с семгой в качестве десерта, только предстоял. Но мы справились и с этим, и еле шевеля ногами, ушли отсыпаться.
Утро следующего дня встретило нас мелким моросящим дождиком и крошечными кровососущими. Но мы подготовились и к этому и наконец-то вышли на реку.
Изображение
Расположились следующим образом. В каждой лодке по егерю, и по два человека со снастями. Валентин с супругой со спиннингами, я взял нахлыстовую удочку, моя супруга спиннинг. Решили идти до первого понравившегося места на реке.
Изображение
Вроде бы рыба должна быть, так как по нашим меркам место превосходное: остров, река обходит его с двух сторон, приямки, за островом тихая вода: Но нет, рыба отказалась реагировать на приманки. Перемещаемся дальше, останавливаемся и по рекомендации егерей, и там, где нравится самим - без толку, рыбы нет. Не отчаиваемся и продолжаем поиск. Наконец находим интересное место - впадение мелкой речушки в большую воду. Глубина около метра. Я спрыгиваю в воду, супруга остается в лодке. Первый сплав стримера приводит к невнятному контакту. Утяжеляю подлесок и есть полноценная поклевка.
Изображение
Мозеровская удочка гнется как тростинка, фрикцион трещит. Гашу в себе азарт и не торопясь вываживаю что-то: Десять минут борьбы и вот он, первый камчатский лосось. После того, как я подобрал стример и проводку, поклевки стали постоянными, клевала правда только горбуша. Решаю немного поменять тактику и место, и это приносит свои плоды. Вот она, кета польстившаяся на скудный фантазийный стример.
Изображение
Вскоре к нам присоединился Валентин, который пробивал место выше по реке. У него не было лосося, зато был свой трофей.

Изображение

Не прошло и пяти минут, и в активе у Валентина кета, потом и горбуша. Рыбалка началась.
Остаток дня мы посвятили найденному месту и рыбалке.
На следующий день, слегка пресытившись обилием рыбы, договорились дойти до моря. По воде от базы это километров двадцать. Высадившись на реке, перешли узкую полоску суши и оказались на море. Мы с Валентином сразу же полезли в море, макать приманки, наши жены отправились бродить по пляжу. Нас хватило максимум на пятнадцать минут, так как от такого количества мошки не спасал ни сильный холодный ветер, ни аэрозоли. Мы быстренько перебрались обратно на реку, гид перевез нас на другой берег реки, ближе к сопкам. А там росла вкусная морошка. Покушали и продолжили рыбалку. Погода решила нас не баловать, и остаток дня мы провели под мелким моросящим дождем, стоя по пояс в воде.
Утром следующего дня появились намеки на улучшение погоды, и мы решили поискать новые места на реке. Подходя к очередному месту, спугнули мотором медведицу с двумя медвежатами и решили, что раз уж ей там понравилось, значит и нам там есть что делать.
В этот момент показалось солнце, егеря высадили нас на берег, и одна лодка ушла на базу. Пока мы рыбачили, вернулась лодка. Оказывается, пользуясь хорошей погодой, егерь съездил забрал хозяек с базы, а те прихватили все необходимое для ухи на природе. И вот уже свежевыловленная рыба варится на костре.
Изображение
И обязательно бутерброды с красной икрой:
Изображение
После ухи решили немного побродить по берегу, и итогом стала крупная кета, пойманная моей супругой на вращалку.
Изображение

Трехдневный экскурс на реку Большая закончился. Кижуча, за которым в принципе мы и ехали, поймать не удалось. Толчка не случилось, и весь кижуч оставался в море. Но от души наловились горбуши с кетой и, что называется «от пуза» наелись икры. Следующей нашей остановкой был пансионат на берегу реки Паратунка.
Разница между базой и пансионатом огромна. И по уровню комфорта, и по уровню обслуживания и по качеству питания. Точнее в пансионате обслуживания как такового нет, а питание, мягко говоря, невкусное. Один плюс - близость к городу, и как следствие к местам, где вкусно кормят. А для тех, кто хочет поправить здоровье - в пансионате доступны различные процедуры. Правда не надо обольщаться любителям SPA отдыха, вполне может оказаться, что вы записаны на одно время, а кабинет уже занят. Или например замглавврача нам сказал что бассейн с термальной водой открыт чуть ли не круглосуточно, а в итоге нас не пустили за 20 минут до официального окончания времени работы бассейна. Видимо женщина, заведующая приемом карточек на водные процедуры, торопилась на сериал: Ну да ладно, к делу.
Есть в пансионате такая должность, уж не знаю, как назначаются на нее люди - спортивный организатор. Все знает, все видит, всем поможет. Со всеми на ты, даже с незнакомыми, хамоват и громкоголосен. Наверное, это облик каждого спорторга, не знаю. Из полутора десятков предложенных им мероприятий мы записались на половину. Утром следующего дня, мы собираемся на записанное мероприятие, и вдруг по громкой связи объявляется, что мероприятия не будет, а вместо этого кто хочет, отправляется с ним в абсолютно другое место. После пары таких дней мы решили организовывать свои передвижения самостоятельно. Все оказалось очень просто. В местном журнале нашли телефон такси, наши жены вспомнили прочитанный еще в Москве отзыв по ресторану и решили ужинать там. Попутно купили журнал с предложениями местных организаторов туризма и рыбалки, созвонились и составили список мест, которые хотели бы посетить:
1. Долина Узон и долина Гейзеров.
2. Океанская рыбалка или хотя бы однодневный выход в океан.
3. Нам порекомендовали посмотреть вулкан Мутновский, записали и его.
4. По моим настойчивым просьбам рыбалка на небольших реках, недалеко от места базирования.
5. Сплав по одной из рек.
6. Посещение Налычевского парка

Начать решили с рыбалки. Договорились, что нас заберут около базы в восемь утра. Точно в назначенное время подъехал микроавтобус, за рулем которого сидел Евгений, директор турфирмы, нахлыстовик, и просто хороший человек. Помимо него в машине находилась Елена, человек, который очень вкусно готовит, и масса полезного груза - от специй для ухи до походного тента на случай дождя. Как он нам объяснил, мы попали в межсезонье, когда наплыв туристов минимален, и потому он сам сможет показать нам Камчатку, точнее доступную ее часть, и рассказать все, что знает.
Решили ехать на реку Плотникова, за гольцом. Место, в которое мы собрались, находится недалеко от базы на реке Большой, и мы убедились в правдивости слов гида, который встречал нас с самолета. Дорога действительно оказалась ухабистая, и вместо заложенных двух часов, мы потратили намного больше. Но, тем не менее, приехали, Женя быстро организовал поле деятельности для подготовки ухи, и мы отправились на рыбалку.
Изображение
Я обратил внимание, что у него на поясе висит здоровый баллон, на котором нет обозначений. Он рассказал, что это репеллент, чуть ли не единственный действенный, против медведей. Правда, при условии, что ветер в сторону медведя. Разговор плавно перетек к обсуждению кулинарных пристрастий этих плотоядных. Попытаюсь воспроизвести дословно его ответ - «Это в Америке медведи населению на шею сели, тунеядцы. А наши медведи ученые, сами к людям подходить не будут, нужно только правила соблюдать. Чтобы от тебя едой не пахло, пойманную рыбу на берег не выбрасывать и на ночевке мусор в лагере не оставлять». Рассредоточились по реке. Валентин со спиннингом остался чуть выше, мы пошли ближе к мосту. Попытка ловли на нимфу принесла микрогольца, дальше безрезультатные хлестанья воды различными приманками. Через какое то время присоединился Валентин, успевший познакомиться с медведем на облюбованном им месте, и взявший несколько гольцов. Чуть позже Евгений ушел в лагерь, на подмогу нашему повару, а мы решили немного побродить по реке. Результат - Валентин взял еще гольца, Маришка выловила кету, да и я наконец-то ушел от нуля.
Изображение
Увлекшись забросами, не заметил, как оказался около вытоптанной поляны, видимо медвежьей столовй.
Изображение
Стоит ли говорить, как быстро я оттуда изчез: Ориентируясь на запах ухи вышли к лагерю, вкуснейший обед, еще покидушки
Изображение
и обратная дорога. Ррельеф дороги опять поменялся, и обратно мы добрались вполне комфортно.
Налычевский парк и река Паратунка.
Дорога туда это неописуемо. Дороги туда нет. В основном туристов возят туда вертолетами, но мы решили добраться на машине. Наш гид сказал, что это возможно, и мы решили пробовать. Несколько часов тряски по лесным колеям, форсирование ручьев.
Изображение
В результате мы заблудились. Встретили двух военных около знака «осторожно мины». Нашли единственное жилое строение, кордон.
Изображение
Пообщались с жителями кордона, которые нам рассказали, что недалеко на реке туристы стреляли в медведя дробью. Туристы уехали, а медведь, обиженный на все человечество ищет, кому отомстить, поэтому если конечно хотите - езжайте дальше. Но мы вам не советуем. Короткое обсуждение ситуации, решение - все хорошо, но мы на базу. Ну их нафиг, этих обиженный медведей. По дороге пособирали грибов, которые растут повсюду в лесу, подышали свежим воздухом. На обратном пути заехали на реку Паратунка, попытались порыбачить. С одной стороны река подпирает сопку, с другой пологий берег, где мы и разбили лагерь. Прозрачная чистейшая вода, как, наверное, и во всех реках Камчатки. Близость к населенным пунктам практически гарантирует отсутствие рыбы в реках. И потому очень сложно что то поймать в радиусе 100 километров от города. Но мы попытались, и в итоге пара гольцов все-таки соблазнилась нашими приманками. Сбылась моя мечта - я на берегу реки, вяжу муху, и на свежесвязанную приманку ловится рыба. Идиллия.
Изображение
Изображение
Успели и порыбачить, и даже искупаться в термальных водах на базе.
......
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Вот это МЕГА отчет!!! Отлично порыбачили! А на воблеры не пробовали ловить?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Мдаааа
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Руслан, чего мда?)))
Фишер, пробовали и воблера - хрена лысого им воблера нравятся...
Времени не хватило на все сразу, попробую хотяб вторую часть сегодня вечером довыложить...
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Молодцы!!!!!!!!
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Kianty писал(а):Времени не хватило на все сразу, попробую хотяб вторую часть сегодня вечером довыложить...
Ну чтож тогда ждем продолжения :-)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк »

Kianty писал(а):Руслан, чего мда?)))
Фишер, пробовали и воблера - хрена лысого им воблера нравятся...
Времени не хватило на все сразу, попробую хотяб вторую часть сегодня вечером довыложить...
Я так понял Руслана, что очень сокрушается этим своим изречением и очень сожалеет, что живет в нижнем течении Волги, а не на Камчатке;-)))
Какая там красота!! И медведЯ пешком ходють;-))))))
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

2 Сибирский Волк. Да они зарраза там не только ходють... нас в лагере чуть не затоптали) Дальше я там описал подробно))
А Руслан да... :-) Спасибо что объяснил, а то я подумал что коренные жители нижнего течения Волги не видят смысла рыбалки в других регионах России, ибо там нет ни щуки, ни окуня :-))))))))))
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Сибирский Волк писал(а):Я так понял Руслана, что очень сокрушается этим своим изречением и очень сожалеет, что живет в нижнем течении Волги, а не на Камчатке;-)))
С полуслова понимаем друг друга(С)))))
Kianty писал(а):А Руслан да... :-) Спасибо что объяснил, а то я подумал что коренные жители нижнего течения Волги не видят смысла рыбалки в других регионах России, ибо там нет ни щуки, ни окуня :-))))))))))
Это я от зависти!!!
Мечта всей жизни- Камчатка и Сахалин. Но ничего... постараюсь...
4ever
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение 4ever »

Круто! Замечательный отчет и интересные фото! Спасибо.
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

2 Kianty
А медведей-то сфоткать не получилось?
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Получилось, матуху с двумя отпрысками, одного матерого, когда я на его пул вышел порыбалить, еще матуху в кольдере Узон, с вертолета одного... о блин как их там много))
Квик - мечта должна сбыться - это аксиома :-) Эээх собраться бы вместе так вот толпой, и туда.... Отличная бы поездка получилась!
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Здорово отдохнули .Это когда в прошло году было ?? погода серая какая то
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Часть следующая
Долина Гейзеров и долина Узон.
Утро началось с объявления по громкой связи пансионата - «Все желающие полететь в долину гейзеров, сбор внизу через полчаса». Урра! Сбылось!! Короткие сборы и долгое ожидание на ресепшн. Двумя автобусами нас отвозят в аэропорт «Авачинский», пристанище винтокрылых агрегатов.
Изображение
Изображение
Ощущение полета внутри этой железяки с крыльями неописуемо. Сначала желудок подступает к горлу, потом опускается вниз и застревает где-то посередине, и постоянно заложены уши. Но пейзаж за окном заставляет забыть о протестах организма и заслоняет все неприятные ощущения.
Изображение
Где-то посередине пути стюардесса объявляет что мы зависли над кратером вулкана, в котором скопилось озеро серной кислоты. Достаточно неприятно зависнуть над таким озером. Особенно под комментарий, что при исследовании геологами этого озера, тросы гниют моментально, лодки быстро приходят в негодность, а пары достаточно ядовиты. Но очень красиво конечно. При изменении угла освещения воды озера то молочно белые, то зеленоватые, то прозрачные.
Изображение
И вот первая остановка - кольдера вулкана Узон, место где снимали фильм «Земля Санникова»
Изображение
Все дорожки выложены деревянным настилом, чтобы туристы не портили окружающую среду. Первое, что бросилось в глаза, огромное дымящее озеро, за которым паслась медведица с медвежатами, куда же без них на Камчатке.
Изображение
Гид провела нас по окрестностям, строго настрого предупредив не сходить с дорожек. Одна из дорожек пролегала над таким вот ручейком. Это только кажется, что вода в нем белая. На самом деле она прозрачная, а эффект белизны создают эндемики, водоросли, живущие только в этом ручье и нигде больше.
Изображение
Впереди процессии шел человек с ружьем. Мы так и не поняли, для чего ему ружье - то ли от медведей обороняться, то ли туристов, углубившихся в заросли, держать в рамках приличия. Очень интересны миниатюрные вулканчики.
Изображение
Как сказала гид, это точная копия настоящих вулканов, только очень маленькие. Также она рассказала нам про озеро «Банное».
Там достаточно теплая вода, и после исследования, геологи использовали его в качестве купальни, но в скором времени обнаружилось, что вода достаточно сильно насыщена серой и купаться в нем небезопасно. Потом провели второе исследование, которое выявило у этого озера двойное дно. На глубине около 9 метров была просто перегородка, которую ученые и посчитали дном, но выяснилось что под ним еще одно озеро, только гораздо более насыщенное серой. По всему кратеру разбросаны грязевые ямы. Было сначала маленькое отверстие в земле, а по прошествии времени получилась вот такая ямища.
Изображение
Озеро «Восьмерка» и правда напоминает восьмерку, и несмотря на красоту и привлекательность, купаться и тем более пить оттуда очень сильно не рекомендуется.
Изображение

Погрузились снова в вертолет и направились в долину Гейзеров.
Страшно было, когда вертолет, перевалив через очередную гряду, вдруг провалился в облака. Но оказалось, что он просто приземлился на площадку и мы пошли осматриваться. Первое, что поразило, это облака, которые, казалось, остановились здесь на отдых. Кажется, можно протянуть руку и она утонет в этом пушистом покрове.
Изображение
Изображение
Несколько лет назад, когда сошел сель, он уничтожил старый домик геологов и завалил часть гейзеров. Некоторые из них наши дорогу на поверхность, некоторые изменили свою работу но некоторые остались под селем. Также, ввиду того, что сель перегородил выход речки из долины, образовалось озеро, и в самой речке поднялась вода, что также изменило привычную раньше, работу некоторых гейзеров.
Изображение
В июне месяце руководство закрывает доступ в долину. Это связано отчасти с нашествием медведей. После спячки они приходят сюда толпами, и отогреваются в грязевых ваннах, избавляясь таким образом от паразитов. Говорят что в прошлом году в июне, здесь видели до тридцати медведей одновременно.
Большинство гейзеров расположено на одной стороне долины, и в отсутствие ветра кажется, что дымит сама земля.
Изображение
Изображение
Проходя мимо двух отверстий в земле, гид обратила наше внимание, да честно говоря это было слышно и так, на рокот, доносящийся оттуда. Первое наше впечатление, что там сидит толпа барабанщиков с усилителем и колонками, которые выбивают какой-то свой ритм, причем очень и очень напористо.
Изображение
Дальше нам попался гейзер обратного действия под названием «Унитазик». Если все гейзеры выбрасывают воду по мере заполнения, то этот наоборот, всасывает ее. Рядом с ним обнаружилось озерцо с прозрачной голубоватой водой.
Изображение
Когда мы спросили у гида, можно ли оттуда пить, она ответила что можно. Но только один раз. Так как ее состав не совместим с дальнейшей жизнедеятельностью: И правда, берега это озерца были какие-то обуглившиеся. Каюсь, я таки сошел с дорожки, чтобы сфотографировать маленькую бурчалку.
Изображение
Почва под ногами не сказать чтобы обжигала, но была достаточно горячей и какой то очень мягкой. И тут до меня наконец дошло, что мы фактически находимся в кратере вулкана, который может рвануть в любой момент и несмотря на красоту вокруг очень захотелось побыстрее сменить место дислокации.
Тут как раз объявили, что «окно» закрывается, и если мы не хотим здесь остаться на неопределенное время, лучше всем быстрее сесть в вертолет.
На обратном пути пилот решил показать нам одного из коренных обитателей Камчатки, медведя. Мишка позировать не хотел, а хотел спокойствия. Но от вертолета пришлось удирать. От нашего пилота было трудно уйти, и удалось таки запечатлеть тыльную часть бурого бегуна. Изображение
Уж не знаю почему, но пилот решил сделать нам маленький подарок. Он остановился около водопада. Пятачок для приземления и взлета настолько маленький, что непонятно, как вертолет вообще туда поместится. Но оно того стоило. Фото 41-43
Изображение
Изображение
Изображение
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Орегонец писал(а):Здорово отдохнули .Это когда в прошло году было ?? погода серая какая то
В прошлом году было, а с погодой там получилось интересно - над Паратунькой всегда солнечно, а в остальных местах где были - в основном дождливо...
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Эээх собраться бы вместе так вот толпой, и туда.... Отличная бы поездка получилась!
Если не секрет, в какую деньгу обошлась поездка? Начиная от москвы и заканчивая москвой? Интересно очень, хочу съездить и быть готовым в финансовом плане
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

да уж ...красота-а там какая .
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Сервак подглючивает, видимо не хочет большим объемом инфу принимать) Потому затянется выкладка статьи :(
Орегонец, дело было кажись в конец июля начало августа, как там кижуч собирается.
Андрей 81 не секрет - около 100 тыр с физиономии с перелетом. НО мы большую часть времени жили на "гос обеспечении" сиречь вообще за копейки. И еще одно НО - если соберешься, стучись или звони. Мы договорились с местными ребятами, я смогу отправить, а они принять и разместить и отвезти на рыбалку. Главное - четко озвучить на какую рыбу хочешь или что интересно посмотреть. Там у Жени стационарный лагерь на реке и плюс могут организовать заброску как по основным чавычовым рекам, так и можно первооткрывателем пойти... Ребята там - туристы со стажем, я доволен остался в общем...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Спасибо за отчёт и красивые фотографии.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Там у Жени стационарный лагерь на реке и плюс могут организовать заброску как по основным чавычовым рекам, так и можно первооткрывателем пойти... Ребята там - туристы со стажем, я доволен остался в общем...
А териториально где были? Населёные пункты как называются?
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Усть Большерецк, Петропавловск, Елизово, Паратунька... Деревни еще были...
Да я и не запоминал особо...
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Не по человечески это, Олег,кода был и кода народ ознакомил...
Хотя для "межсезонья" самое то.
Глядел, споминал.... :(
Оказывается есть и в России места, где СТОИТ ПОБЫВАТЬ, но УМИРАТЬ :) не треба!
------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

Усть Большерецк, Петропавловск, Елизово, Паратунька... Деревни еще были...
Да я и не запоминал особо...
Я планирую в район Ключей.
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Андрей - я тебе телефон Жени дам, он чичаз в МСК, нужно - созвонись и сам выясни :)
Николай да я это... того.... каюсь :) ! (шепотом) /статью не мог тут разместить, пока не напечатали... а как тока напечатали - сразу и разместил :) /
Погоди, там еще около 40 фоток и много текста. Не могу сразу выложить - сервак тормозит((
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Погоди, там еще около 40 фоток и много текста. Не могу сразу выложить - сервак тормозит((
Да ты не спёхом - с чувством и расстановкой :)
Чё мы не обождём што ли...с опытом-то ожидания поклёвки в отсутствии рыбов :)
Фото действительно отменные и рассказ о пребывании читается при осчучении реального волнения тосту... (ой :) )повествующего.
ШОБ ВСЕ ТАК ЖИЛИ!!!
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Погоди, там еще около 40 фоток и много текста. Не могу сразу выложить - сервак тормозит((
Да ты не спёхом - с чувством и расстановкой :)
Чё мы не обождём што ли...с опытом-то ожидания поклёвки в отсутствии рыбов :)
Фото действительно отменные и рассказ о пребывании читается при осчучении волнения тосту... (ой :) )повествующего.
ШОБ ВСЕ ТАК ЖИЛИ!!!
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Следующим пунктом нашей программы был вулкан Мутновский. Правда , спорторг в пансионате предложил нам вариант с пешей восемнадцатикилометровой прогулкой. Мы созвонились с Евгением, который помог с рыбалкой, он выделил нам гида на знакомом микроавтобусе, и - в путь. Гид, Саша, оказался не только хорошим рассказчиком, но и профессиональным «туристоводителем». В начале пути мы поднялись на перевал, через который проходит дорога, и нам открылись красивейшие пейзажи. Естественно не сфотографироваться на этом фоне было невозможно
Изображение
Далее серпантин дороги спускался вниз, мимо озерца, зеленой долины
Изображение
и упирался в каменную гряду. На этой гряде дорога заканчивалась, и дальше наш путь лежал через кратер вулкана Горелый. Марсианские или Лунные пейзажи. Вулканическая пыль на ровной поверхности разносится ветром во все стороны. В самом кратере разбросаны валуны размером и с кулак и с мамонта.
Изображение
Но жизнь и здесь находит пробивается наружу. Среди пыли и вулканов можно было найти вот такие растения.
Изображение
Изображение
Единственная дорога до Мутновского пролегала через ледник. Наш гид опасался, что ледник мог растаять и машину придется бросать на полпути, и следующие 10 километров идти до подножия вулкана пешком. Но его опасения не подтвердились, и минивездеход все-таки прошел по леднику, хоть тот и был подтаявший. Я спустился вниз, где пробил себе дорогу среди льда и снега ручеек.
Изображение
Гид объяснил, что снег и лед на самом деле белый, просто ветер разгоняется по кратеру, и частички пыли оседают там, где это возможно, в том числе и на льду. От ледника до места стоянки добрались без особых приключений, только преодолели каменную реку. Прибыв на место стоянки я разрешил для себя вопрос, который интересовал меня с детства - откуда берутся облака
Изображение
Отсюда открывался вид на водопад, а точнее на обрыв, куда пробила себе путь вода с ледников Мутновского.
Изображение
Наш путь лежал к истокам этого водопада. Миновали маленький перевал, палящее солнце и отсутствие ветра вынудили скинуть с себя теплые куртки и дальше мы шли налегке. После перевала показалась тропинка, по которой довольно быстро передвигались целые группы людей.
Изображение
Только эта тропинка была проложена по еще одному леднику, наклонному, ниже которого был собственно и сам водопад. Только вот шансов докатиться до водопада целым, если сорвешься, очень немного, так как в ледник вкраплены здоровенные камни. Страшновато в общем. При переходе очень пригодился нахлыстовый посох. Компактно и удобно. Только вот до конца похода он не дожил, сломалась рукоять. Но свое дело он в принципе сделал. И наконец-то мы увидели место, откуда исходят фумарольные пары, нам оставалось только преодолеть подъем над обрывом.
Изображение
Поднявшись, мы остановились отдышаться, и я увидел то, ради чего было и совершено это путешествие.
Изображение
Изображение
Изображение
На этой высоте воздух достаточно разреженный, и чтобы получить необходимое количество кислорода, приходится дышать часто и глубоко. Только дышать весьма затруднительно, так как воздух насыщен серой и при глубоком вдохе легкие словно раздирает изнутри. Вообще вулкан Мутновский показался мне гораздо интереснее долины Гейзеров. Если в долине все облагорожено и сделано для туристов, то здесь этого нет. Есть протоптанные тропинки и здравый смысл. Только они и ограничивают передвижение. Тем не менее, здравый смысл не остановил нас, и мы ощутили температуру серного пара в 120 градусов собственными руками
Изображение
спустились к кипящей глине.
Изображение
Когда мы решили выбираться оттуда, сверху послышался рокот и на единственную относительно ровную площадку опустился маленький вертолет, разогнав отдыхающих от подъема туристов.
Изображение
Перед тем как опуститься, он перемешал все слои воздуха, и дышать в долине стало невозможно. Соответственно мы как можно быстрее покинули это место, и выйдя на перевал, обнаружили там еще один вертолет, на этот раз побольше размером.
Изображение
Как они паркуются - песня. На перевале вертолет встал таким образом, что за его шасси с обеих сторон сразу начинался спуск. То есть промахнись он на пятьдесят буквально сантиметров, покатился бы вниз. Вообще о пилотах на Камчатке нужно сказать отдельно. Как я выяснил, большая часть из них, служила еще в Афганистане, и свои боевые навыки они сохранили. Что мы, кстати, почувствовали на своей шкуре, когда на бреющем полете гонялись за медведем. Про одного из пилотов ходит байка, якобы со слов очевидцев - люди едут в открытом кузове грузовика по асфальтовой дороге в Елизово. Сильнейший туман, в десяти метрах ничего не видно. Вдруг слышится приближающийся рокот. Из ниоткуда появляется вертолет, который на бреющем полете, буквально принюхиваясь к разделительной полосе, движется в том же направлении что и грузовик. Офигевшие пассажиры начинают бурно реагировать, вертолетчик их замечает, в последний момент поднимает вертолет, пролетает на людьми так, что шасси можно было потрогать рукой, опускается, и удаляется по разделительной полосе в туман: Говорят правда было, не знаю. Мы напоследок сфотографировали вулканы, и на базу.
Изображение
Изображение
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Океан
После похода на Мутновский мы решили взять день отдыха и посвятили его Тихому океану. Еще в пансионате был выбор - взять скоростной катер и на рыбалку, или парусную яхту и не торопясь наслаждаться пейзажами и океаном, а дальше как получится. Выбрали яхту. По телефону выяснили место парковки яхты, кое-как объяснили водителю такси куда нам надо, и поехали. Обедать решили на воде, тем более что ребята, хозяева яхты, сказали, что у них есть все для этого необходимое. Заехали в магазин за специями, и вот мы уже на яхте.
Изображение
На электромоторе выходим из Авачинской бухты, попутно пытаясь выяснить у капитана, где мы и куда пойдем. Нам хотелось увидеть и Командоры, и побережье, и моржей и вообще все. Но капитан напомнил, что у нас не космический корабль и даже не вертолет, а яхта, и предложил свой план - «Три брата», бакен и бухта.
Изображение
Деваться некуда, согласились. За хорошее поведение нам даже дали порулить.
Изображение
Подойдя к трем братьям
Изображение
увидели там рыбацкий катер. Капитан катера оказался еще и водолазом, и провел нам маленький экскурс флоры и фауны океана, и поднял со дна десерт - морских ежей. Помощник капитана занялся чисткой ежей, а мы продолжили наслаждаться свежим ветром. Подойдя к бакену нам выдали снасти. Как же я пожалел, что не взял свою снасть. Тем не менее, кусочек печенки, насаженный на крючок, принес первую рыбу. Ей оказалась камбала. Достаточно быстро наловили себе на обед, под завязку Маришка вытащила палтусенка.
Изображение
Голод напоминал о себе все настойчивее, и было решено перемещаться в бухту, защищенную от ветра.
Изображение
Капитан обещал, что там помимо камбалы водится другая рыба. И действительно, водится.
Изображение
Правда команда яхты отказалась идентифицировать ее, обозвав «красицей». Обед из свежепойманной камбалы, да на свежем воздухе, да сидя на палубе и наслаждаясь неповторимыми видами бухты - это, скажу я вам, нечто! На запах приплыл чей-то птенец с грустными глазами, но очень настойчивый.
[ Изображение
Получив свою долю пищи, он гордо удалился, и мы решили что пора трогаться обратно и нам. Тем более что по рации пришел запрос от друзей капитана, у которых сломался мотор. Они просили отбуксировать их на причал. Не торопясь, яхты вышла из бухты, мы зацепили друзей капитана и уже затемно вернулись на пристань.
Изображение
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Сплав.
Утром следующего дня созвонились с Евгением, и тот преложил нам посетить его стационарный лагерь на реке Быстрая, с возможностью сплава. Долго не раздумывали, собрались, я наконец то взял легкие снасти, и в дорогу. Как обычно, нас встретил около выхода с базы микроавтобус, и через три часа мы на реке. Природа реки Быстрой очень сильно отличается от природы реки Большой. Если там все очень напоминало ахтубу - равнина и мелкая поросль вдоль воды, то тут был и лес и сопки.
Изображение
Так как прибыли мы уже в обеденное время, то легкий перекус, заброска вверх по течению и вот мы уже в рафтах, хлещем поверхность реки приманками. Тут я наконец получил возможность протестировать предсерийный образец удочки yoshino шестого класса. Посылистая удочка, легкая. Понравилась в общем. Правда первого гольца мне принес Sage, но и с шестеркой я без улова не остался. Валентин по-прежнему ловил спиннингом, и ему достался единственный за этот сплав хариус. Рыбалка сплавом для меня оказалось неудобной, так как шнур постоянно путался, выполнить проводку не было возможности, и постоянные перехлесты со спиннингистами. Потому я периодически просил остановиться, и на одной из остановок мы встретились с медведем, о которых нам на Камчатке постоянно говорили.
Изображение
Произошло это так - я стою на удобном участке, перед вытоптанной полянкой. Гид стоит передо мной в воде. Вдруг он оборачивается - смотри говорит, а вот и хозяин. Я естественно сразу обернулся и увидел, как мне показалось на расстоянии вытянутой руки, недовольную морду медведя. Я не физиономист, но на его морде было очень отчетливо написано - «Я для себя эту поляну вытаптывал, а не для туристов!» На деле, до медведя было метров двадцать а может и побольше. Как-то не сговариваясь, буквально за пару секунд мы уже были в лодке и отчаливали от берега. Когда течение нас немного отнесло от места встречи, на пригорке появился тот же мишка. И снова было понятно все по его физиономии - «Вот гады. Я им поляну освободил, а они и сами сбежали, и мне не дали половить». Пока обсуждали эту нежданную встречу, по противоположному берегу прошла медведица с медвежатами. Кстати численность медведей на Камчатке один к трем, относительно коренного населения. Уже затемно прибыли в лагерь, легкий ужин и в палатку, отсыпаться. Ночью разбудил лай и дробный топот около палатки. Но было уже настолько все равно, что я только залез в спальник поглубже и отрубился до утра. Как выяснилось утром, собаки ночью гоняли медведя. Он разворошил осиное гнездо около лагеря и усиленно питался, пока его не учуяли собаки.
Утром решили идти вниз по течению, до того места, где нас сможет забрать машина. Решено - сделано. И вот первая микижа, пойманная за сплав нашим гидом.
Изображение
Немного позже мы нашли место со спокойной водой где стояла нерка. Но как мы не пытались ее соблазнить, результата не было. Только у Валенина откусили блесну. Пройдя чуть дальше по берегу, я нашел место где отбой струи образовывал водоворот и спокойную воду. Заброс утяжеленного зонкера мозером, и: есть наконец микижа в активе.
Изображение
Время поджимало, и дальнейшая рыбалка происходила только сплавом. Я отставил снасти в сторону и наблюдал за спиннингистами. И Валентин и Марина без улова не остались, голец и хариус порадовали своими поклевками.
Изображение
Изображение
На месте нас уже поджидал джип с охраной. На время поездки пес отказался покидать насиженное место, и всю обратную дорогу ловил зубами воздух.
Изображение
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

Как я выяснил, большая часть из них, служила еще в Афганистане, и свои боевые навыки они сохранили. Что мы, кстати, почувствовали на своей шкуре, когда на бреющем полете гонялись за медведем. Про одного из пилотов ходит байка, якобы со слов очевидцев - люди едут в открытом кузове грузовика по асфальтовой дороге в Елизово. Сильнейший туман, в десяти метрах ничего не видно. Вдруг слышится приближающийся рокот. Из ниоткуда появляется вертолет, который на бреющем полете, буквально принюхиваясь к разделительной полосе, движется в том же направлении что и грузовик. Офигевшие пассажиры начинают бурно реагировать, вертолетчик их замечает, в последний момент поднимает вертолет, пролетает на людьми так, что шасси можно было потрогать рукой, опускается, и удаляется по разделительной полосе в туман: Говорят правда было, не знаю.
Всё ЭТО сущая правда, Олег - и у нас такие водятся :)
Не далее как позапрошлошную осень я был с таким пилотом и озеро и дорога и машина были и...о@уевший народ на вертолётке :)
В "фумаролах" яйцы варили? :)
Ответить

Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость