Нахлыст? - разьясните начинающему

Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Доброго времени суток.
Очень заинтересовали статьи и фильмы про ловлю рыб нахлыстом. Интересно попробовать самому, но, как говорится, но....:
1. никто из моих знакомых не ловит нахлыстом....
2. никто в нашем районе не ловит нахлыстом ...
3. не знаю кого ловить нахлыстом! :)
Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.
У меня есть небольшой опыт ловли хариуса и тайменя на мушку и блесну. Немного ловлю на блесну и твистер окуня и щук. Захотел попробовать новую снасть, но останавливают первоначальные вложения. На самом то деле, вложения подъёмные, лишь бы было кого ловить :) ...
Подскажите пожалуйста, стоит ли пробовать осваивать нахлыст для ловли хоть кого то из перечисленных мною рыб нашего региона?
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Gav писал(а):но останавливают первоначальные вложения
Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный. Может для начала стоит попробовать ловить на спининг с бомбардой или как еще называют сбирулино на теже самые мушки и стримеры. И если рыба вашего региона будет проявлять к ним интерес, то уже переходить на нахлыст, тем более легче будит определиться с классом необходимого удилища :-)
SmirnovS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:05

Сообщение SmirnovS »

Тоже собираю инфорацию.
Понял что основной трофей это ФОРЕЛЬ и ХАРИУС.
Затем ЯЗЬ, ГОЛАВЛЬ и реже ОКУНЬ, ЩУКА.
Также нахлыстом ловят не только на мушки вроде даже и на воблеры и на блёсны на истину не претендую.
Вот нарыл:
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdis ... ne=-1&f=38
http://www.fly-fishing.ru/
Самый дешёвый набор для нахлыста стоит около 5-6т.р.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Нахлыст очень дорогой вид ловли
поплавок и карповая значительна дороже.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

стоит попробовать ловить на спининг с бомбардой
спасибо за подсказку, попробую.
про нахлыст я задумался потому, что на рыбалке на перекатах и входах в омуты с быстрым течением пришёл к такой снасти (прошу прощения за рабоче-крестьянский язык): на спининг на основную леску крепится поплавок от китайской сети, непосредственно рядом с ним крепится грузило и поводок из лесы потоньше (0,12- 0,17 мм) длиной 70 - 100 см. далее - крючок с наживкой, чаще - личинкой ручейника. Как ни странно, эта снасть позволила очень успешно ловить ельца и леща в условиях, когда другие снасти не работали.
Но как понимаете, из-за малого веса закинуть эту конструкцию спинингом далеко сложно, а увеличение веса поплавка снижает до неприемлемого чувствительность при поклёвке) вот и подумал о нахлысте.
Самый дешёвый набор для нахлыста стоит около 5-6т.р.
Именно поэтому не хотелось бы купить экспонат для моего рыболовного музея :P .
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

:)
Блин, оказывается - изобретал велосипед! :) Почитал про бомбарды... Сбирулино должно компенсировать недостатки лёгкого поплывка на дальнем забросе ....
Вопрос: для ловли на мушку с бомбардой каким образом понимаешь, что клюёт? Только по рывкам лески?
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Gav писал(а):Вопрос: для ловли на мушку с бомбардой каким образом понимаешь, что клюёт? Только по рывкам лески?
Это смотря какой тип приманки и бомбарды(они тоже бывают плавающими и тонущими), если сухая муха, стриммер, мелкий поперок, то визуально все видно будет. Кстати вместо бомбарды можно использовать наливные, прозрачные поплавки, с затычками. А вообщето мне кажется что любая поклевка будет передаваться на кончик спининга или в руку, хотя это скорее всего будет зависит от строя и теста спининга :-)
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

GrekNik писал(а):поплавок и карповая значительна дороже.
Спорить не буду, может оно и так. Но когда начинаешь углубляться в тему, то приходишь к самостоятельной вязке мушек, а вся эта приблуда типа скальпов различных пернатых, держателей, стоит очень приличных денег. Хотя спиниг, как вид ловли тоже совсем не дешев :-)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Обошёл все рыболовные магазины города. Бомбард нет.
Поеду в райцентр :) .
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Gav писал(а):Поеду в райцентр
Удачи в райцентре :-)
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Спорить не буду, может оно и так. Но когда начинаешь углубляться в тему, то приходишь к самостоятельной вязке мушек, а вся эта приблуда типа скальпов различных пернатых, держателей, стоит очень приличных денег
Я тоже не ради спора, но если углубляться в поплавочную рыбалку для которой надо до фига снастей разных видов, то просто умереть можно от удушья. А когда подсчитываешь скоко ты прикормки выкинул за одну рыбалку и скоко она стоила то вообще писец. А если заглянуть в правильный карповый магазин и почитать правильные книги по ловле карпа. И подсчитать скоко стоит 30 кг бойлов которые выкидываются за одну рыбалку, то очень хочется карпов ловить только в игре Русская Рыбалка. Но что самое обидное, вот я сижу жалуюсь, а потом иду в магаз и все это покупаю(если денег хватает конечно) А почему? не могу я без рыбалки однако.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный.
да я бы так не сказал . те же самые цены . а что там элитного ? И руками так же махать . а мушки можно и нужно самому вязать . Удовольствия больше . это да . и если есть рыба которую на нахлыст ловят .
Моннинебр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:13

Сообщение Моннинебр »

Нахлыст очень дорогой вид ловли, можно так сказать элитный.
Тоже не соглашусь с этим высказыванием. Первую снасть собрал примерно за 5000руб. По сравнению со спиннингом - не дорого. А как вспомню сколько железа на дне осталось :-[ ]
При этом леску каждый сезон желательно менять (хорошая плетенка стоит как пол-шнура). Про железо и воблеры уже сказал.
В нахлысте только поначалу дорого - зато будет служить до конца жизни. Шнура хватает на несколько сезонов. С мухами - вообще сказка: вечерком сел, под пивко неспешно связал сколько надо и нужных цветов. Стоимость каждой - 20рублей максимум. Зацепить не жалко.
И по реке ходишь с маленькой легонькой коробочкай в кармане. Как вспомню эти корОбки с железом по всем карманам: бррр.
SmirnovS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:05

Сообщение SmirnovS »

А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???
ЗЫ:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?
SmirnovS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:05

Сообщение SmirnovS »

Вот очень интересно, по крайней мере для начинающих
http://video.mail.ru/mail/pdmk/369/307.html
Моннинебр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:13

Сообщение Моннинебр »

SmirnovS писал(а):А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???
ЗЫ:нашёл в магазине набор для нахлыста за 2000руб там даже набор мушек. Всётаки наверное это для лохов или я не прав!?!?
Вам прямиков сюда http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/ там можно и почитать и заказать сразу в инет-магазине. Продавцы отвечают очень быстро и всем.
Набором покупать не советую - только деньги выкинете.
Sanchillo
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:36

Сообщение Sanchillo »

Да, было дело, я начинал в 1999 году. Вот же был гимор... А сейчас, ну все есть и всего навалом. Тогда магазинов было всего два. На Зубовской площади и в Олимпийском. В интернете только на бородатых могли дать консультацию.
Сейчас, совсем иной расклад. Если говорить про инет магазины, то да http://www.fly-fishing.ru - вполне.
Sanchillo
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:36

Сообщение Sanchillo »

[QUOTE]Доброго времени суток.
Очень заинтересовали статьи и фильмы про ловлю рыб нахлыстом. Интересно попробовать самому, но, как говорится, но....:
1. никто из моих знакомых не ловит нахлыстом....
Тут главное первому начать :-)
2. никто в нашем районе не ловит нахлыстом ...
Ой далеко не факт...
3. не знаю кого ловить нахлыстом!
Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.
Из всего перечисленного попутно попадались - плотва, окунь, елец.
А вот по поводу головля и язя, тут пробовать нужно. Больше чем уверен, что его там много. Искать нужно, пробовать.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

А РЫБАЧИТ ЛИ КТО НАХЛЫСТОМ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ???
Извините, интересно стало, а где ловить собираетесь язя с голавлем.
SmirnovS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:05

Сообщение SmirnovS »

GrekNik писал(а):Извините, интересно стало, а где ловить собираетесь язя с голавлем.
Как где! В реке Волга и её притоках (река Ватаги, Локша, Ёлнать, Куртюга, Моча, Мича, и др)собственно и само Горьковское водохранилище. Некоторые реки из Нижегородской обл Сокольского р-на (этот район раньше был в составе Ивановской обл).
река Нерль тоже подойдёт.
Мне один знакомый рыбак говорил что в Локше он и Хариуса ловил, буду проверять!
Во всех перечисленных реках Язь и Голавль присутствует в разной степени, а Щуки и Окуня полно. Конечно Язю и Голавлю да и Щукам достаётся от скотов с электроудочками. Вот.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Ну примерный перечень рек Ивановской области я знаю :) Кстати Моча и Мича к ним вроде не относятся. А что касается головля и язя о которых я спрашивал, то если честно в Нерли их совсем не много осталось, причину Вы озвучили выше, примерно тоже самое касается и Тезы. Мне из рек удачно половить получилось головля(язя меньше) на Лухе и маленьком Люлихе. Конечно это не показатель может везло или не везло. Ну а на маленьких речках(типа Елнати) в Ивановской я поставил большой и жирный крест. Количество сетей там превышает все мыслимые пределы, а после рассказов аборигенов насчет электоудочников, желание приезжать вообще пропадает.
Волга конечно не обсуждается. А насчет Горьковского, я конечно нахлыстом не ловлю, но кажется мне что в стояке начинать не стоит(но это ИМХО)
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

"Нахлыст не вид рыбалки, а состояние души" (с)
А вообще зайдите на FFFC (флай фишинг флай кастинг) там ооочень много всего :-)
А для начинающего и уклейка на сушнячок за радость)
Моннинебр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:13

Сообщение Моннинебр »

Начинающий на уклейке испсихуется через пол-часа :D
Я для продвинутого в перерывах между Кольским - очень даже ничего развлечение.
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Так в том и радость)))))
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Приветствую всех! :)
Купил бомбарды в Н.Тагиле !!!
Причём на выбор предложили 4 модели, пароль - "плавающий груз для спининга".
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Fisher_83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:11

Сообщение Fisher_83 »

Gav писал(а):Приветствую всех!
Купил бомбарды в Н.Тагиле !!!
Причём на выбор предложили 4 модели, пароль - "плавающий груз для спининга".
Отлично! Теперь ждем отчетов о рыбалке с бомбардой (сбирулино) в будущем сезоне :-)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Посмотрел, в принципе, ничего сложного в изготовлении сбирулин нет. Попробую изготовить сбирулиномышь :) , шкурка норки у меня ненужная есть. может кто видел чего подобное, подскажите, должна ли бомбарда быть максимально незаметной для рыбы? Отчёт с рыбалки выложу :) , жаль долго до ледохода.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН »

Gav
3. не знаю кого ловить нахлыстом!
Хариус у нас не живёт, таймень, жерех и голавль - тоже. Язь редок.
Обычны (бассейн реки Тагил): плотва, густера, лещ, карась, окунь, елец, щука, налим, пескарь, ёрш.
и карпа судака и прочее.......
ловить НАХЛЫСТОМ всю перечисленную Вами рыбу можно ....
- в зависимости от сезона(время года)
- в зависимости от условий ловли, (или по верху или по дну), и Ваших знаний(водоема) и плюс владения снастью и умение подбирать мушки или нимфы(что рыба сегодня требуется, быть немножко ихтиолухом :) -наблюдателем, но! это в любой сезон, не зависимо от времени года :) (естественно кроме зимы) :) ....
- вот только про пескарей и ершей не слышал чтобы, их кто-то, целенаправленно ловил... :) хотя это реально...
- а так, всю рыбу можно ловить!....но! нужен определенный опыт в этой ловле, и знания(накопленные с годами)и умение вязать(нимфы, мушки и т.п. а иногда вязать их, прямо на водоеме и правильно их применять в соответствии с ситуацией и другими факторами....
НО ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ! как отметил Kianty :)
Kianty
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

В этом году как раз сбылась мечта идиота, повязал на водоеме и тут же опробовал. Словов нету, когда подобрал и тут же на свежесвязанное садится... Или скажем в ночь навязал, а утром кета все поотрывала... зарраза...
Руки таки дошли, сегодня/завтра полный отчет с фотками выложу с последней рыбалки...
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

- а так, всю рыбу можно ловить!....но! нужен определенный опыт в этой ловле, и знания(накопленные с годами)и умение вязать(нимфы, мушки и т.п. а иногда вязать их, прямо на водоеме и правильно их применять в соответствии с ситуацией и другими факторами....
будем попробовать :) .
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Ответить

Вернуться в «Нахлыст»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость