Муки выбора малыша 2.5 - 3.5 - 5 л.с. Помогите определится

VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано genaxy:

поздравляю :) надеюсь довольны. у самого - мерк 5лс 4х такт. и хантер 290лк. имел схожие муки выбора :)

Спасибо. Да рад, что не взял 2 или 3. У 4-5-6 одна база. Покатаюсь, потом может раздушу до 6. Тем более что точить ничего не надо а просто замена частей карба и винта.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Ходил сегодня смотрел лодки. В инет магазинах хороший выбор, но нельзя посмотреть вживую. Благо в одном из охотничьих магазинов были выставлены. Были Флинки 290 и 340. Флинк отпал, единственный плюс дно-книжка, в остальном не оч понравилась. Ривьера 3200 ск нормальная, но для 2ух человек тесновата, на 1 со шмурдяком самое то. С 3400 небольшая разница. Решил, что буду брать 3600, она показалась более комфортабельной, вместительной и оптимальным вариантом для меня.
https://master-lodok.ru/catalo...seryy_chernyy_/
Что скажете? Не будет ли надрываться мотор?
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

VILEK писал(а): Решил, что буду брать 3600
13 лет назад решил что 3.6 будет оптимально,не ошибся
VILEK писал(а): Что скажете? Не будет ли надрываться мотор?
конечно же будет,9.9-15 оптимально,перепробвал от 5до 30
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Если взять таблицу то различия между 320 и 340 понятны. 3 кг за длину на 20 см.
А между 340 и 360, разница в весе 7 кг? не понятны, что за различия такие.
Изображение
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано EvgenVV:

конечно же будет,9.9-15 оптимально,перепробвал от 5до 30

как быть теперь? :(
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

VILEK писал(а): как быть теперь?
320 вполне,для одного+шмурдяк.По волнам и штормик не пошёл бы на таком комплекте.Выбор лодок огромен сейчас,но Кайман мой отработал на 200%,не хочу менять
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано EvgenVV:

320 вполне,для одного+шмурдяк.По волнам и штормик не пошёл бы на таком комплекте.Выбор лодок огромен сейчас,но Кайман мой отработал на 200%,не хочу менять

мерку 4 тяжело будет с ривьерой 3600?
320 совсем мала... может душить мерка до 6? хочется 3600, или в край ограничится 3400. но и мотор пока шаманить не очень хотелось бы.
Просто к примеру разница 320 и 360, длина 40 см и вес +10 кг, не уж то это так значительно для мотора?
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

VILEK писал(а): мерку 4 тяжело будет с ривьерой 3600?
Конечно да,на 5-ке Мерке двоих на глисс ещё с трудом без поклажи,а лодка не тяжёлая при этом
VILEK писал(а): ограничится 3400
Как вариант,это предел
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

VILEK,до 3.6 лодку купить без проблем,предложений масса, даже засовсемнедорого
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

EvgenVV спасибо)
Пока склоняюсь к Ривьере 340-360. Кто какие модели лодок порекомендует 340-360. Бюджет до 30-33 тыс.
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

VILEK писал(а): EvgenVV спасибо
Не заспасибоживём) не стоит)
VILEK писал(а): Кто какие модели лодок порекомендует
По ривьере никто,почти,на руках масса названий-лодок каждый хвалит как в болоте,из последних бы Гидру может,но переплачивать за новое нуегонах,нужно смотреть б.у в живую,это уже дешевле встанет
omskcity
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:02

Сообщение omskcity » .

VILEK писал(а): Кто какие модели лодок порекомендует 340-360.
Сейчас в меня тапки полетят, но порекомендую нднд вместо фанеры, у самого 330 нднд лока, на пяти силах нормально едет, мне в ней не тесно ни сколько
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

omskcity писал(а): Сейчас в меня тапки полетят,
не полетят,по надувнушке до 3.6 только за,дальше нуего
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

omskcity писал(а): порекомендую нднд вместо фанеры, у самого 330 нднд лока, на пяти силах нормально едет, мне в ней не тесно ни сколько
+1 за НДНД
Под маленький моторчик имеет смысл брать "плоскодонку" типа Ракеты - есть шанс выскакивать на глиссирование в одного на имеющемся моторе 4лс, а при раздушивании мота до 6лс - глиссировать вдвоем налегке.
http://raketa-boats.ru/boats/rl380u/
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Меня вообще выбор удивил. Когда все ищут что полегче, по мобильнее, автор Фамильев Имён Отчествович нашел мотор 4лс зато весом 20кг., лодку 360 зато с паеллами и весом  50 кг.. Что то новое в тренде поиска !? 
"Ракета"  350 с ее весом 24кг.,  Меркури 3.3лс с весом 13 кг. в этот тренд не вписываются.
Тренд: на работе -  сидим, дома -  сидим, по дороге на работу\дом -  сидим . Так хотя бы на природе подвигаться! :)
С уважением ИгорьМ
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано VILEK:
EvgenVV спасибо)
Пока склоняюсь к Ривьере 340-360. Кто какие модели лодок порекомендует 340-360. Бюджет до 30-33 тыс.

Укатываю третий по счету Баджер. Очень доволен этим производителем.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

+1 за НДНД
Под маленький моторчик имеет смысл брать "плоскодонку" типа Ракеты - есть шанс выскакивать на глиссирование в одного на имеющемся моторе 4лс, а при раздушивании мота до 6лс - глиссировать вдвоем налегке.
http://raketa-boats.ru/boats/rl380u/

НДНД конечно удобен, но пайолы практичнее кажутся. Буду думать, смотреть выбирать. Что подвернется хорошего
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано ИгорьМ:
Меня вообще выбор удивил. Когда все ищут что полегче, по мобильнее, автор Фамильев Имён Отчествович нашел мотор 4лс зато весом 20кг., лодку 360 зато с паеллами и весом  50 кг.. Что то новое в тренде поиска !? 
"Ракета"  350 с ее весом 24кг.,  Меркури 3.3лс с весом 13 кг. в этот тренд не вписываются.
Тренд: на работе -  сидим, дома -  сидим, по дороге на работу\дом -  сидим . Так хотя бы на природе подвигаться! :)
С уважением ИгорьМ

4 л.с. всё же мощнее, винт алюмОН есть возможность раздушить до 6, имеется задний ход, газ на румпеле.
Лодки... полегче хорошо конечно, но на качестве отображается как никак наверно? смотрю, думаю, на то и тут советуюсь, не торопясь буду приходить к покупке. ракета не нравится. В остальном из бюджета уж.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Отец Михаил:

Укатываю третий по счету Баджер. Очень доволен этим производителем.

Баджеры нравятся Duck Line...мониторю вторичный рынок, новую не потяну.
Что с предыдущими?)
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Не раздушивается этот мотор до 6 сил. До 5 можно,да и то половинить его придется.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4936
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .



Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

VILEK писал(а): но пайолы практичнее кажутся
После пары сборок пайольной лодки мнение о практичности изменится диаметрально :). Особенно если кто-то рядом одновременно будет спускать на воду лодку с НДНД.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Изначально написано Прохожий_007:

После пары сборок пайольной лодки мнение о практичности изменится диаметрально :). Особенно если кто-то рядом одновременно будет спускать на воду лодку с НДНД.

Да... прям такая печаль? Постараюсь брать нднд тогда уж :D
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

У товарища баджер со сьёмным надувным пайолом,собирается быстро,но желания рыбачить на такой совсем нет-ноги устают ,нет жёсткости под ногами,под 15-кой было бы совсем печально,так считаю,в волну бы на такой не пошёл,были случаи-лопали.Он ходит на 5-ке,ему хватает под старую жопу
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

MraK111 писал(а): MraK111
Константин Михайлович научи как кино с ютуб без ссылок выставлять ?
С уважением ИгорьМ
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

VILEK писал(а): прям такая печаль?
Полностью надувная лодка (с НДНД), при наличии электронасосика-улитки из Ашана стоимостью 800 рублей, на воде оказывается максимум через 15 минут после извлечения ее из багажника.
У пайолки же эти 15 мин, а то и значительно больше, уходят только на сборку пайола. А по окончании рыбалки еще столько же на разборку оного.
В результате многие владельцы крупных пайольных лодок, от 350, их вообще в сезоне не разбирают и возят на прицепе или на крыше.
Естественно, это предполагает возможность хранения собранной лодки, дача или гараж.
Но, в таком случае, теряется смысл надувнухи. Если есть где хранить, жесткокорпусники получше будут.
Еще про практичность: после покатушек НДНДшку поставил на берегу носом повыше, шпигаты открыл, пару ведер воды внутрь вылил - и всё, считай, приборка лодки закончена.
Пайолку приходится потом дома распаковывать, накачивать, мыть и пылесосить внутри. Прибрать пайолку на берегу возможно только в солнечную теплую погоду, а много ли такой погоды бывает в наших очень средних широтах?
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

Прохожий_007 писал(а): Прибрать пайолку на берегу возможно только в солнечную теплую погоду,
Не обязательно,сушить пвхашку совсем не обязательно,смыл песок,свернул-упаковал.Раньше мыл-сушил,в последние годы на прицеп и поехал,на зиму сворачиваю и на полку в гараже.На корпусник менять не собираюсь,много возни с ними ,да и безопаснее надувнушка
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

EvgenVV писал(а): сушить пвхашку совсем не обязательно
Это до первой мыши или крысы у Вас в гараже :P Особенно, если в складках и на стыках лодки остались следы невымытой наживки или прикорма.
У мну знакомый занимается ремонтом лодок, так каждую весну после зимнего хранения к нему тащат лодки, поеденные грызунами.
omskcity
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:02

Сообщение omskcity » .

Прохожий_007 писал(а): Полностью надувная лодка (с НДНД), при наличии электронасосика-улитки из Ашана стоимостью 800 рублей, на воде оказывается максимум через 15 минут после извлечения ее из багажника.
ну не 15 минут конечно а по дольше, насос за 550 р. не накачивает до нужного давления приходится ножками добавлять, пока весла поставишь пока то да се но на много быстрее пайольной, а если еще к воде не подъехать так нести проще нднд
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано VILEK:

Баджеры нравятся Duck Line...мониторю вторичный рынок, новую не потяну.
Что с предыдущими?)

Укатывал, просто не щадил. Продавал, менял на другие размеры и т.д.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость