Катастрофы на воде. Проблемы и их решение

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

mara2107 писал(а): про гидрокостюмы наверное лучше в выживании спросить ?
про гидрокостюмы можно подвохов спросить, или рафтеров.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Вопрос водникам по гидрокостюму
Вот тема в выживании была про гидрокостюмы . понял что надо мокрый полукомбез брать или штаны .
подвохов спросить,
Их точно не надо спрашивать - у них совсем другие костюмы
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Я раньше все на кастрюльках. да на деревяшках в основном рыбачил. Сейчас знакомлюсь с ПВХашками. Естественно, один из главных вопросов - всевозможные проколы и пробои.
Например, при спиннинге, иногда блесна вылетает из воды, или, из пасти сошедшей рыбы и с большой скоростью летит в лодку. Понятно, что на казанке это не парило от слова совсем. А на ПВХ-ке это может быть реально опасно, может, надо какую то технику спиннингом применять, чтоб полностью исключить такой внезапный "выстрел" блесны из-под воды?
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

mara2107 писал(а): надо мокрый полукомбез брать или штаны
можно еще вейдерсы-забродники по грудь использовать. Начиная от ПВХ с ЭВА-сапогами на одежду, до неопреновых и дышащих. На верх, наверно, любой мембранной куртки, типа бундес-гортекса и т.д. должно хватить, от дождя и брызг защитит, дышит лучше, а вниз головой все равно вы долго плавать вряд ли будете.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ouzer писал(а): Например, при спиннинге, иногда блесна вылетает из воды, или, из пасти сошедшей рыбы и с большой скоростью летит в лодку.
Надуманная проблема. Один раз ткнул крючком резинку(колибри) Вначале даже пузырилось... до дома доехал(12 км вниз по реке) не смог найти, так и езжу с тех пор с проколом. Спускает за пару суток. Насос с собой и мелкие проколы ерунда.
Бывает хуже
Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Но оно того стоило )))
Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

На счет катастроф еще. Той весной собака прыгая в лодку порвала борт. Второй раз уже. Ну это резинок касается. Еще один раз пробил передний баллон мушкой ТОЗ-34. ))) Колибри вся в заплатах ))) Надо уже о новой минилодке думать.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

DIZZI писал(а): один раз пробил передний баллон мушкой ТОЗ-34
Может, того? Спилить мушку то? :P Как так можно исхитриться - если только световод вылез, обычным шпеньком то не получится.
DIZZI писал(а): Бывает хуже
жесть. Рукой из воды рыбку схватил?
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ouzer писал(а): обычным шпеньком то не получится.
Получилось )))
Ouzer писал(а): жесть. Рукой из воды рыбку схватил?
Ага. Хоть собака и придушила ее но мордой дернула и ага.. Кусачки с собой всегда.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

DIZZI писал(а): Той весной собака прыгая в лодку порвала борт.
О как матерились два ганзовца ))) одного то успел перевезти )))
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

DIZZI писал(а): Надуманная проблема. Один раз ткнул крючком резинку(колибри) Вначале даже пузырилось... до дома доехал(12 км вниз по реке) не смог найти, так и езжу с тех пор с проколом. Спускает за пару суток. Насос с собой и мелкие проколы ерунда.
что, реально проколы от крючков нифига не страшны? Даже если с бородкой засадишь - дернешь по борту, или на жнище наступишь - пофигу, можно плавать? потом на досуге клеем замазать, или заплатку прилепить? Думал более неприятная это ситуация.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Если с бородкой, то лучше не трогать, просто крючок отцепить от лески или блесны. Потом вытаскивать.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

DIZZI писал(а): Если с бородкой, то лучше не трогать, просто крючок отцепить от лески или блесны. Потом вытаскивать.
ага, не трогать, а там у тройника еще 2 крючка свободных...только и ждут нежной пвхшной плоти :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Я про резинку. На ПВХ менее вероятно. В случае чего придется быть более аккуратным :)
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Проколы от крючков тупо заливал суперклеем дешёвым и на прорезинках и на ПВХ.Вроде как временный ремонт,но служат лодки до сих пор и по нормальному отремонтировать руки не доходят.Сейчас и жидкие латки есть,и прочая нанохрень,но как то всё по старинке из подручных материалов получается.Дыры от срезаных заклепок в Казанке так и вовсе хлебным мякишем залепляли и не потонули.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Надо уже о новой минилодке думать.
Покупай налима :) - они есть разных размеров
http://stalker.lib.ru/nalim.htm

Хотя наверное тебе дорого : D

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Так колибри еще есть в продаже за 5 000 рублей )))
В крайнем у китайцев куплю )))
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Ouzer писал(а): можно еще вейдерсы-забродники по грудь использовать.
Если с точки зрения безопасности - не советую. Люблю в вейдерсах ходовую рыбалку на УЛ. Как то раз так получилось, что меня сбило с ног течением, и не смотря на пояс, очень быстро набралось воды в вейдерсы. Было бы поглубже, мог бы не выплыть. Если что, быстро снять в воде вейдерсы почти невозможно.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

mara2107 писал(а): Покупай налима - они есть разных размеров
http://stalker.lib.ru/nalim.htm
мне буквально на днях про такую двуслойную продукцию сказали фи. Мол, попадет между шкурой и баллоном в складку у дня песочек, сучочек, или еще какая хрень. Выйдешь ты в сине-море и будешь гадать, хлопнет посудина под тобой, или не в этот раз, потому что посмотреть забыл, все ли там чисто, ничего ли не натерло тоненький баллончик?
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

skywolf писал(а): Если с точки зрения безопасности - не советую. Люблю в вейдерсах ходовую рыбалку на УЛ. Как то раз так получилось, что меня сбило с ног течением, и не смотря на пояс, очень быстро набралось воды в вейдерсы. Было бы поглубже, мог бы не выплыть. Если что, быстро снять в воде вейдерсы почти невозможно.
Плюсмного!!!
И это Вам еще повезло, что вода набралась внутрь.
Гораздо хуже сценарий, когда человек в таком костюме-"телепузике" плашмя падает в воду, при этом воздух внутри костюма давлением облегающей тело воды выдавливается в штанины ниже колен и в сапоги. Ноги приобретают офигенную плавучесть, и никак их не опустить, болтаются на поверхности. Верхняя часть тела и голова - соответственно, уходят вниз. Если глубина всего-то метр - всё, каюк, человек захлебывается и тонет, буквально "в луже". Уже немало таких грустных случаев было.
Так что пользоваться вейдерсами без надетого спасжилета - это, без преувеличения, смертельный риск.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Мол, попадет между шкурой и баллоном в складку у дня песочек, сучочек, или еще какая хрень. Выйдешь ты в сине-море и будешь гадать, хлопнет посудина под тобой, или не в этот раз, потому что посмотреть забыл, все ли там чисто, ничего ли не натерло тоненький баллончик?
По Безалаберности люди даже железный Титаник утопили .
В байдарке лично я стелю коврик туристический как бы жолобом - и комфортнее ногам и песок убирать легче . у меня коврик кстати фольгированный - с гладкой стороны легче песок стряхивать :)
Но большинство и без этого справляется . но песок да надо убирать - не вижу в этом особой трудности или проблемы .
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Изображение
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Филипок писал(а): Ребяты, далее я буду банить за мат, на месяц сразу, что бы отбить охоту.
Мне надоело править за вами.
ТС, тема ваша, вы обязаны следить.
mara2107, последнее китайское.
Я не постоянно на Форуме, но буду иметь в виду. Модератор прав, правила есть правила, они вверху ветки красным прописаны. Я, правда, не видел, в чем там кто проштрафился, но, думаю, взрослый адекватный человек, если захочет, сможет передать свое отношение и эмоции и без прямого мата. Короче, "давайте жить дружно!" (с.) :)
С уважением к участникам,
Андрей
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Изначально написано DIZZI:
Я смогу сфотографироать через неделю. Выложу 26 февраля. Производитель Юкона.


Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Изначально написано DIZZI:
Я плавал на лодке без переднего баллона. Даже на моторе. Есть свидетель с газы ну и фотки тоже )))
ЗЫ Всегда начинал накачку с заднего баллона, хоть на нырке, хоть на колибри, а сейчас и на юконе. Как то интуитивно так сложилось. Видимо технарская проффдеформация )))


Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

DIZZI писал(а): Я плавал на лодке без переднего баллона
Во, кстати. На первой фотке у тебя, в тростнике с 2мя удочками, перемычка лодки вклеена (шов стыка баллонов) аккурат посередине банки. А выгнута вперед вон на сколько.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ну вот опять. Пробил об сучок, теперь уже по правому борту. На уже спущенной пересекли бурную реку и чуток сплавились ниже. Фото может по позже будет, если скинут мне их.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

на этой весенней я забавно два раза чуть не обделался :) Лодка маленькая, набитая маскировкой, чучелами, торфяные болота, утренний-вечерний ледок. Вдруг откуда ни возьмись - ПФФФФ!!!!! Пля, что, где, откуда, ворочаюсь, кручусь...не нахожу. Лодка стремительно спускает. Догадываюсь сунуться к клапану. Шьорт побьери!!! Лодка то не моя, слегка раздолбайского содержания...мягко скажем, крышки клапанов баллонов давно оторваны. Накачал, саму пимочку чуть прикрутил и все. Вот и надавил на клапан - то ли чучелом, то ли отворотом болотников...
Выдохнул, вздохнул, плюнул, поплыл дальше.
Второй раз ночью возвращался в лагерь замотанный. Ситуевина один-в-один. Смысл тот же самый, а вот не сообразил сразу, да с устатка, опять нехорошо похолодело в животе при звуке в ночи - ПФФФФФ!!!! :D
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Подушка-пердушкаседушка, в колибри, постоянно
Ouzer писал(а): ПФФФФФ
уже привык
ЗЫ поменять бы надо :)
ЗЗЫ Возвращаясь к моему предыдущему посту. Напарник был тот же, что в прошлом годе. Говорит, в том году, когда щен колибри покоцал(Катастрофы на воде. Проблемы и их решение ), адреналину поболе хапнул :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Рана оказалась серьезнее чем я ожидал. С первого раза не удалось качественно заклеить. Переделываю.
ChukNorris
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2018, 17:37

Сообщение ChukNorris » .

Изначально написано Ouzer:
фото с известного водномоторного ресурса. Но они широко разошлись по Сети, не думаю, что нарушаю, их публикуя. А вот задуматься они заставляют. Особенно в варианте, когда не сам, на всю голову отмороженный катаешься, а с родными, или знакомыми, которые попросились, а вот как они себя ведут на воде - ты вообще не в курсе. И здесь надо не рассчитывать на общую смекалку и прошаристость экипажа, а точно знать, на что способно твое судно и как из этого выжать максимум.

Плюсую. Видел эти кадры, что могу сказать, зачастую не откажешь, особенно родным. В моменте человек не думает, что дальше будет и как кто себя будет вести, надеясь просто на адекватность, хотя задумываться стоит во избежании инцидентов
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость