Выбираю тузик - прошу совета.

Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Лодка нужна для редких прогулочных выездов на середину деревенского пруда (30 метров до берега) и для нечастого неспешного сплава по местной-же речке Б.Сестра (Волоколамский район) в хорошую погоду на небольшое расстояние.
Почти уже выбрал Тузик вот такой - Лодка надувная ПВХ TUZ 240, надувное дно за 9К.
Затем нашел в инете за те-же деньги вот такую лодку - АКВА ОПТИМА 240 (ЛОДКА ПВХ) - уже с двумя лавками.
И почти собрался ехать смотреть-щупать, но увидел тут тему про лодки "Самарочка", и восторги ее обладателей.
Стоят Самарочки несколько больше фирменных лодок, плюс доставка.
Внешний вид по фото - сплошные швы...
Материал - прорезиненная ткань, насколько я понял...
В чем их преимущества, по отношению к лодкам из ПВХ?
Только меньший вес?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Объём сложеной лодки из прорезины значительно меньше,ремонтировать проще.В остальном ПВХшки при прочих равных легче,прочнее и долговечнее.
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Кимряк все верно говорит. "Самарочки" отличные лодки для тех кто пешком тащит все на себе. Они легкие и занимают мало места когда свернуты. По части ремонта я лично разницы особой не вижу, что ПВХ, что прорезинка - если все делать для себя и по правилам, а не на отъ...сь чтоб вроде как живую слить абы кому а дальше хоть трава не расти то все сопоставимо будет. И еще - за любой прорезинкой надо ухаживать обязательно если хочется чтоб она долго служила. Обязательно тщательно промывать после использования и просушивать перед хранением, а перед зимой очень желательно пересыпать ее тальком. В противном случае возможно появление плесени на мокроте которая попортит материал или наоборот рассыхание материала при долгом хранении. ПВХ в этом плане однозначно выигрывает - плесень из-за влаги и грязи тоже может возникнуть но ПВХ ее не боится. ПВХ прочнее и долговечнее, однако при этом лодка из ПВХ будет тяжелее и куда как больше в свернутом виде. Как альтернатива "Самарочке", если критичен вес и транспортные размеры - можно посмотреть еще пакрафты - они сделаны из какой то синтетики(типа ПВХ или винила) имеют малый вес(что удобно для пешек) и в меру крепки. Обычно основной их недостаток - не самая гуманная цена.
Аватара пользователя
Хэст
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:18
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Хэст » .

Изначально написано Jinn07:
Лодка нужна для редких прогулочных выездов на середину деревенского пруда (30 метров до берега) и для нечастого неспешного сплава по местной-же речке Б.Сестра (Волоколамский район) в хорошую погоду на небольшое расстояние.

Есть еще лодки ЛАС. [url=http://лодки-лас.рф/]http://лодки-лас.рф/[/url]
ИМХО,поинтересней Самарочки,т.к. ПВХ.Например ЛАС 22С,сам хочу свой Тузик-2(http://streamboats.ru/products/rowboats/rowboat-tuzik/ ) поменять на эту модель,именно из-за веса.
Si vis pacem,Para bellum
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

ЛАС-22СШ хороша конечно, но цена 16,890. Потом, когда видишь в описании замечательный вес и волшебный материал, без указания плотности, то вспоминаешь лодки интекс вроде, за 1-3тр, на яндекс маркете они впереди все, если по цене упорядочить. Есть лодки с 2 диванами на борту, немного дороже. Это в 5 с лишним раз дешевле, есть о чем подумать. Проткнул - купил новую, или сразу 2 взял. И про них есть хорошие отзывы, у меня двое знакомых на них плавают.
Справедливости ради, пишут, что плотность пвх ненадежный критерий, т.к. у разных производителей пвх разного качества, т.е. менее плотный м.б. прочнее более плотного, типа)
Сам сейчас мучаюсь выбором лодки половить карася и в ваших целях, бюджет 10тр, может побольше, но ненамного. Пока приглядел Адмирал 240 и Хантер 280. Флинки многие советуют, но у них плотность ниже ткани, хотя все используют пвх HEYTEX, если верить описаниям. И скидки у флинка кончились. На акву какой-то гуру в статье ругался, мол если ближе к 0, становится жестяной и сложить не удается.
Может вам для деревенского пруда пластиковая лодка нужна?
И пожалуйста, народ, помогите мне советом, выбрать дешевую пвх лодочку (не маленькую совсем, весла, 2 деревянных банки, пол не надувной) для рыбалки в пруду, если не лень.
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

Для сплава выходного дня вам должны присоветовать Мнев Вуокса. Популярная в узких кругах туристской небогатой интеллигенции правильная лодка вроде, но про них я читал душераздирающую историю, когда 2 из 2 такие лодки вышли из строя на первом маршруте. Ни кому верить нельзя, только на форумах вроде этого можно узнать что-то, очищенное от маркетинга.
Мне обязательно чего посоветуйте, народ)
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

можно посмотреть еще пакрафты
Теперь буду мечтать 2 такие лодочки. Купить сейчас не светит(
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Player278 писал(а): quote:
можно посмотреть еще пакрафты
Теперь буду мечтать 2 такие лодочки. Купить сейчас не светит(
У меня тоже была мечта прикупить каноэ. Долго искал, ибо ценники тоже на них совсем не гуманные были. И нашел - делают в Уфе лодки Инзер. Купил у них каноэ с байдарочным веслом. Мой подробный отзыв о нём на их сайте в разделе отзывов на 2-й странице. Если кратко - я доволен. Особенно ценой.
http://lodkaufa.ru/
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

И пожалуйста, народ, помогите мне советом, выбрать дешевую пвх лодочку (не маленькую совсем, весла, 2 деревянных банки, пол не надувной) для рыбалки в пруду, если не лень.
Не лень. Лет так 15 назад купил лодку Ветерок 1 - резиновую не ПВХ - рекомендую до сих пор жива и служит исправно. Правда начала подтравлмвать. https://www.youtube.com/watch?v=8tITiPeJh3Q знакомые пейзажи - дражные отвалы.
Пвх всёж хлипки единственный плюс чуть легче , но защита съедает все преимущесва, но технологична в производстве. Остальное - МИНУС. Но плюс большой модельный ряд и множество фирм конкурирующих за клиента.... цена вниз.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Спасибо всем.
Купил вчера лодку Аква-Оптима-220.
Приехал только что бы вживую посмотреть, а там очередь за ними... :)
Сначала хотел двухместную взять 2,4 м на 220 кг грузоподъемности, но потом решил, что и полутораместной хватит на 170 кг - двоих, общим весом 150 кг должна держать, внуки вообще еще по 10 кг только...
Передо мной дядька, с лицом опытного рыбака такую-же взял...
Диаметр баллонов у нее приличный - 34 см, заявленная пвх - 750 гр/м.
Легкая - 9 или 10 кг всего без сланей.
Лодка - 7600 р., слани к ней еще 1000 р.
Пара весел, насос и рюкзак в комплекте шли.
Дома накачал и оставил так на ночь - вроде не спустила.
Понравилось качество, хотя других лодок я не видел. :)
Все склеено аккуратно, ничего нигде не топорщится, надувается быстро.
Продавец только не понравился - на первый-же мой вопрос помахал инструкций к лодке перед носом - мол тут все ответы, на все вопросы.
Во:
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Жилет спасательный не оставляй на берегу. И про внуков не забудь - снабдить плав спасом. Пвх не тянется как резина , а взрывается на солнышке на раз и 2 отсека мало. А так с покупкой... https://www.youtube.com/results?search_ ... +пвх+лодки
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

подробный отзыв
Спасибо, полезно. С веслами надо брать, я понял, если грести не сильно. Хорошая штучка.
Мне подходит Инзер 2 (310) Т - 11 тр, может ее и возьму, лодка длинная.
Если в ваше каноэ всунуть инзеровский пуфик для 2 человека, тесное 2-х местное каноэ не выйдет? Пишут в отзыве: "Для двоих места реально нет, хотя уместиться возможно".
Мне лодка нужна в подарок, человек сейчас хочет лодку побольше, а я вот думаю, не стоит ли ему взять лодку поменьше, чтобы его ее не лишили многочисленные родственники)
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

Во:
Симпатично. А Ветерок 1 весело, но наверное мокро
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Сейчас думаю, как моторчик на лодку присобачить.
Остался у меня от мотовелосипеда четыректактник Робин-Субару 35 см, 1,6 л.с.
На бензотриммеры, мотопомпы и меленькие генераторы в основном ставился.
Думаю из него сделать мотор-весло (без классической ноги).
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Концепция производителя сменилась. Изделия разовые как презерватив. Мы продаём - вы покупаете. Если сделаем качественно на века - то кому продавать ? У всех есть товары переходящие от деда к внуку..
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Вот по такой схеме мотор-весло, т.к. у меня примерно такая речка, с точно такими топляками, да еще и каменистыми мелководьями там-сям.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Jinn07,забей на все советы и наслаждайся обновой!Поздравляю!
Пусть Ваше приобретение доставит Вам массу радостных моментов!
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Jinn07,забей на все советы и наслаждайся обновой!Поздравляю!
Спасибо.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

сразу бочка дёгтя-под мотором это не поедет,это исключительно тихоходный вёсельный тузик.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Почему не поедет?
Должна ехать!
По всем законам физики, должна ехать.
1,6 л.с. это таки 1,6 л.с. :)
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Там физика-раздел гидродинамика рулит.Не поедет под мотором,а на веслах усё будет хорошо
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Там физика-раздел гидродинамика рулит.Не поедет под мотором,а на веслах усё будет хорошо
Физика рулит, потому поедет!
К этим лодочкам продаются и транцы и моторчики, причем самый слабый эл. мотор имеет всего 360 ватт мощности (0,5 л.с.).
У меня 1,6 л.с. .
Летать не будет, но на 5-8 км/ч надеюсь. :)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Летать не будет, но на 5-8 км/ч надеюсь.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Спать пора-завтра на работу,а обсуждение долгое.Просто поверьте мотор на эту лодку не нужен,весь кайф её именно на веслах.Меньше 3 метров длиной лодки под мотором не идут.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Просто поверьте мотор на эту лодку не нужен,весь кайф её именно на веслах.
Мне мотор нужен для того, что бы сплавиться по нашей речке вниз на 5-10 км с кайфом на веслах, а потом подняться обратно к месту старта против течения, которое там 3-5 км/ч.
Или надо будет высаживаться внизу, выходить на шоссе (пару км) и звонить жене, что бы забрала оттуда.
И на дачу придется в таком варианте ехать на ее машине, так как с моей, с МКПП она не дружит.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

на фото одна из немногих лодок менее 3м длиной,которая худо-бедно пошла под мотором.Пришлось трижды перекраивать обводы(часть ниже ватерлинии) и то нихрена не идеал.Самые убогие надувастики длиной от 3.2м на ходу и то лучше.Пичалька -(.
Настойчиво повторяю что лодки менее 3 метров длиной под мотором могут лишь разочаровать.Ну ещё 2800мм при грамотной настройке (как исключение) на что-то способны.

Изображение
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

лодки менее 3 метров длиной под мотором могут лишь разочаровать
Судя по фото, вы рассказываете про выход на глиссирующий режим.
А мне достаточно водоизмещающего режима, скорости 5-8 км/ч, и без воднолыжника сзади на веревке.
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Player278 писал(а): Спасибо, полезно. С веслами надо брать, я понял, если грести не сильно. Хорошая штучка.
Мне подходит Инзер 2 (310) Т - 11 тр, может ее и возьму, лодка длинная.
Если в ваше каноэ всунуть инзеровский пуфик для 2 человека, тесное 2-х местное каноэ не выйдет? Пишут в отзыве: "Для двоих места реально нет, хотя уместиться возможно".
Мне лодка нужна в подарок, человек сейчас хочет лодку побольше, а я вот думаю, не стоит ли ему взять лодку поменьше, чтобы его ее не лишили многочисленные родственники)
Это каноэ в чистом виде одноместное, хоть пуфик туда ставь, хоть что. Только один человек. Двое в такой лодке это в чистом виде "е...ля стоя в гамаке на лыжах". Ну и на мой взгляд с обычными веслами на нем будет не так удобно как с байдарочным. Я с байдарочным веслом спокойно мог им одной левой рукой подруливать или даже немного подгребать при этом правой рукой не напрягаясь делать забросы нахлыстовым удилищем. С обычными веслами так не получится, они будут или постоянно в воде мешать и закручивать лодочку или их придется каждый раз после любого мало-мальского гребка складывать вдоль борта - ИМХО это лишние энерго/время затраты, а я слишком ленив и рационален, а время на рыбалку и так всегда не хватает чтобы его еще на всякую ерунду тратить. У меня в планах совсем избавится от гребли в процессе лова(а может даже и во время переходов) - есть электромотор миннкота с управлением от ножной педали, на каноэ уже приклеяны пятаки для крепления на них платформы на которой будет как раз стоять этот электромотор, для аккумулятора, в отличии от второго человека там место найти не проблемма. Осталось состряпать саму платформу и подсобрать мотор после ремонта.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Originally posted by Jinn07:

вы рассказываете про выход на глиссирующий режим.
А мне достаточно водоизмещающего режима, скорости 5-8 км/ч
Не только глисс,с водоизмещенкой тоже изначально всё было плохо-нос вверх,корма вниз,волн много-толка мало.Колхозил и удлинители румпеля,и гидрокрыло ,и транцевые плиты-оно конечно помогает в какой-то мере,но всё-равно не то.Аналогичная ситуация с ПВХшкой 2600-на веслах норм,а с моторчиком разочарование сплошное-избавился в итоге.

Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Не только глисс,с водоизмещенкой тоже изначально всё было плохо-нос вверх,корма вниз,волн много-толка мало.Колхозил и удлинители румпеля,и гидрокрыло ,и транцевые плиты-оно конечно помогает в какой-то мере,но всё-равно не то.Аналогичная ситуация с ПВХшкой 2600-на веслах норм,а с моторчиком разочарование сплошное-избавился в итоге.
http://www.vodnyimir.ru/Kartop...lnyi_motor.html
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя