Выбираю тузик - прошу совета.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Очередное исключение и интересно лишь как спортивное достижение и шоубот,но практической ценности для рядового водномоторника не представляет.Именно поэтому за 36 лет после опубликования статьи никто этот тип лодок(трёхточки) в столь крохотном размере не повторил.
Пожалуй раскрою тему пошире и поясню почему малоразмерные надуваны плохо сочетаются с моторами.Обводы и отсутствующая жесткость дна сильно противодействуют движению,короткая ватерлиния ограничивает макс.скорость в водоизмещенке в 5-6км/ч и лодка под мотором рулится отвратительно-курс не держит.Далее начинается переходный режим с сильно выраженными характерными особенностями-жуткая кобра,погружение кормы,совершенно неприличного размера волны позади,подламывание навесного транца и все эти радости на скорости всего 8-9 км/ч.
Без радикальных переделок лодки достичь большей скорости не получится,а навесить на легкую мелколодку ещё килограммов 10 фанеры и железа(пайол и транец,трубки-распорки,тросики-растяжки с талрепами и т.д.) за гранью здравого смысла.
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

с управлением от ножной педали
Глубоко. Спасибо за инзер, у меня хороший улов, не смотря что тему постеснялся по поводу выбора создавать, хороший исключительно за ваш счет.
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Player278 писал(а): Глубоко.
И даже более того - в перспективе хочется сделать дубль-управление от ручного джойстика. Не думаю что это будет сильно сложно, мотор достаточно старый и педаль там примитивная, без наворотов.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

Отличная лодка романтика, но в багажник не лезет и пешком с ней наверное неудобно.
Таймень делает Мастер лодок, который делает и акву.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Отличная лодка романтика, но в багажник не лезет и пешком с ней наверное неудобно.
Я владелец с 1987г . Лодка жива и радует , но в одного стала тяжела. Разбирал- собирал за всю историю раз 5. Подвешена к крыше гаража -заехал опустил , привязал. Спуск - проблем не вызывет , а брать на грудь рывок 40 кг стало сложно.... Не хочу рисковать своим здоровьем... Остаётся прицеп , шуруповёрт и 30 минут.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

bigrubl писал(а):Разбирал- собирал.....
...... шуруповёрт и 30 минут
Занимательный тетрис упаковать Романтику в коробочку.Как инженеры без 3-D моделирования решили эту загадку....Ща видео найду
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

дивизион
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 16:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение дивизион »

я самостроями пользуюсь вовсю,счас пятая уже..начинал с 2.4,подобной как нафото выше в посте,потом перешол на 3.0,(первую забраковал,вторую тоже.на третьей 10 лет отходил.и по мелким рекам и по озёрам,и даже морю),счас выклеил 3.5,поскольку с 5 сил перешол на 9.8..
ИзображениеИзображение
Из надувастиков,могу порекомендовать ярославский Камыш,3.6,лёгкая по ткани,жёсткое дно,надувной киль,и по ценнику не задрана.Довольно удачный вариант,когда не знаеш чо хош.Мелкие типа 2.4-2.6,смысла брать нет
вот камыш в деле ,но я надывашками практически не пользуюсь..
Изображение
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

Jinn07 счастливый уже лодку купил для внуков, а я все ни как не выберу длиной 2.7-3м примерно гребного для прудов с жесткой сланью.
Фрегат у нас впереди всех по качеству, вроде, если верить.
Инзер есть 3м, ок, про них ни чего не нашел.
Флинк вроде ничего? Хантер? Феникс 2.80 люкс шикарная комплектация за небольшие деньги, но похоже там засада какая-то.
Может чего подскажите?
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Player278 писал(а): Феникс 2.80 люкс шикарная комплектация за небольшие деньги, но похоже там засада какая-то.
Конечно засада. 600-й ПВХ и при этом вес 24кг.
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

24 у нее от книжки в комплекте, что хорошо за 12тр. А про ткань говорят типа "тоньше чем обычно", "через некоторое время стала сифонить сама ткань, теперь лодка вся в заплатках и похожа на долматинца"
Хантер 2.8 мне нравится квадратной кормой и соотношением сторон 1 к 2. Удобная такая платформа на пруду посидеть.
У Фрегата сварные швы, но он какой-то страшненький. Флинк вроде хвалят, но тоньше ткань и скидки я прозевал. Куча альтернатив усложняет выбор. Народ про дешевые лодки не пишет, пишут про всякие моторки-каяки и т.д.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Player278 писал(а): Флинк вроде хвалят, но тоньше ткань и скидки я прозевал.
на Флинке 300 я 2 года ходил, в тч. в переходном режиме с удлиннителем румпеля под Мерком 3,3 (транец притянул к рымам цепочкой и добавил ему куском фанеры площади опоры на баллон), даже на Рыбинку вылезал. Пол сплошной, за счет этого относительно ходко идет. Но и нелегкий за счет этого же. Повреждений ПВХ никаких не было, при аккуратном использовании, хотя зимовал сложенный в деревне на чердаке в минусах. На веслах неплох, но надо понимать, что это голимая плоскодонка, ее ветром, или волной скручивает на раз с курса. Хотя приловчиться можно. И стрелял с него, и спиннинговал стоя, и прочие неотложные потребности неуемного организма удовлетворял :D . Хотя в одного так сидя спиннинговать было удобнее. Размер позволяет даже ночевать в нем на воде, если тент натягивать. А вот сумка к лодке ихняя фиговастая была, начала уже за 2 года истрепываться, хотя по конструкции вполне удовлетворяла.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Player278 писал(а): Фрегат у нас впереди всех по качеству, вроде, если верить.
Если качество осталось прежним,то качество у Фрегата действительно хорошее.У самого ф-280 с подвесным транцем (предок сегодняшнего М-2),с 2008 года в эксплуатации.Ткань в порядке,швы нигде не отклеиваются,клапана не травят.
За всё время,выявился только один недостаток.У одного основания уключины,стенка удерживающая палец,с одной стороны была немного тоньше,по этой причине,при сильном упоре на вёсла,особенно на недокаченной лодке,уключина иногда вылетала из основания.Недостаток выявился года через 4 эксплуатации.Был устранён дома за 5 мин. при помощи небольшой доработки уключины.
Player278 писал(а): У Фрегата сварные швы, но он какой-то страшненький.
Судя по тому,что все Зодиаки с Бомбардами давно перешли на эту технологию,а фрегат применил её в России первым,сварные швы "фишка" должна быть стоящая.
Ну а по дизайну,большинство надувастиков любого производителя,им не блещут.
Особенно в малоразмерном и бюджетном сегменте.
В качестве осторожного совета,рекомендую присмотреться к Фрегату модели м-2 а лучше м-3. И купить в комплекте со съёмным надувным полом.В будущем,если вдруг захотите купить мелкомотор,не придётся менять лодку или самостоятельно колхозить на неё транец.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость