Байдарки , каяки , каноэ на охоте и рыбалке. плюсы и минусы от глазами владельца.

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Приветствую не сухопутных - водоплавающих ).
Готовь сани летом , а телегу зимой - по этому принципу
озаботился приобретением разборной не тяжёлой лодки для походов на 2-3 дня - время есть выбрать подходящую модель и доработать под себя. Моторная есть , но есть такие места куда на ней не добраться. Места заветные - не хоженые, не объезженные , не обловленные , не обстрелянные , не обобранные. Такая лодка -средство доставки и туда и обратно т.е. против течения (3-5км\ч).Примерно так https://www.youtube.com/watch?v=hOA0ASQ6gDQ https://www.youtube.com/watch?v=7nGD4vn6AKk
Понравилась такая " Шуя 1". Кто использует отзовитесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Собачье место предполагается сзади гребца

Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано bigrubl:

Понравилась такая " Шуя 1". Кто использует отзовитесь.

Ходил по морю, но на "Шуе-2". В этом разделе есть мои отчеты.
На байдарке по морю Севастополь-Фиолент-Балаклава-Затерянный мир-Батильман
Море, парус, байдарка. Часть вторая.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Рыбачить с "Шуи" можно, чего же не рыбачить.
Вот парень с нее рыбачит.
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

И если идти против течения, то лучше иметь байдарочное весло, а не канойное.
Но опять же канойным подгребать к той же утке или бобру удобнее. :)
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Владел похожей. Рыбалить нормально, если способ позволяет. Перевозить снарягу охотничью вполне, но вот стрелять - чур меня
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

но вот стрелять - чур меня
В молодости охотился на самодельном челне с подъезда таких же измерений. Грёб байдарочным веслом , стрелял сидя без проблем. Борт возвышался над водой на 5-10см. Лодка была чужая и сделана не правильно как я теперь знаю. Борт из сосновой доски 10-15см подшит оцинкованным кровельным железом и снизу рейка киль. Профиль в миделе как половина грецкого ореха полукруг -очень валкая, но обалденно ходкая -я успевал два раза туда обратно пересечь водоём пока приятель на уфимке 2 один , пустой на распашных ещё не добирался туда весь в мыле. У данной модели дно не жёсткое - давлением воды его выпирает внутрь в сечении миделя имеем W не глубокое , но достаточное для курсовой устойчивости - по сути катамаран с килем.
Больно хорошо вот это :
ГАБАРИТЫ (ДЛИНА, ШИРИНА,ВЫСОТА) В СОБРАНОМ ВИДЕ, В МЕТРАХ 3,85Х0,82Х0,34
ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ, КГ 130
ВЕС В УПАКОВКЕ, КГ 12
РАЗМЕРЫ В УПАКОВАНОМ ВИДЕ, М. 0,96Х0,5Х0,25
и демократичная цена 27500р по сравнению с двойкой 39000р. Если постоянно с напарником - то не напрягает ни вес 18кг против 12 ни цена, а если соло -это больше половины то -кроме лишнего веса и рублей ничего + парусность не загруженной лодки возрастает. Для сплава в одного с загрузкой на 2-3 недели нормально - там лишнего места обычно не остаётся. https://www.youtube.com/watch?...cS6-O&index=112


Цвет её не охотничье - рыболовный -красный , жёлтый , оранжевый борт -хорош для МЧС в поисках. Буду или красить или сеть маскировочную накидывать -оборудование скрадка -палатки две пластиковые водопроводные трубы в места держания спининга - маленький плавучий дом. Разборные продольные слани опирающиеся на шпангоут (самодельные ) перекочёвывают на деку - и палатка не нужна.
Изображение
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

bigrubl писал(а): стрелял сидя без проблем.
Я однажды навернулся на охоте, провожая утку стволами просто из-за того, что у меня ноги в болоте застряли. Байдарку опрокинуть в азарте охоты раз плюнуть. Имхо, естественно
Касаемо рыбалки. Мне нахлыстом оперировать в такой позе крайне дискомфортно. Спином нормально
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Мне нахлыстом оперировать в такой позе крайне дискомфортно. Спином нормально
Нахлыст - это отдельная песня. Тем более с лодки - смысл какой ? Спусти шнур с мушкой притормозив лодку - и плывите с одинаковой скоростью и приманка на контроле и грести не надо только подруливай.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

bigrubl писал(а): Тем более с лодки - смысл какой ?
Разный, бывает надо. Вы процесс немного неправильно трактуете
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Разный, бывает надо. Вы процесс немного неправильно трактуете
Сути две . Поймать рыбу на еду первая. Вторая -поймать рыбу по фешую. Если надо по феншую - остановка в перспективном месте.
Не надо нам берег турецкий -байдарку на годы куплю. )
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

bigrubl писал(а): Сути две
Это не суть. Вами описанный вариант - крайне редко используемый частный случай.легко может не хватить на еду. На фен-шуй не хватит точно. Плавсредство бывает нужно именно для ловли с воды.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Плавсредство бывает нужно именно для ловли с воды.
Клёв рыбы не объясним. Показывай ей чек на плавсредство для поимки оной -
ей фиолетово ). Вот сеть с берега не поставишь и не сплавишься со сплавной без плавсредства это точно. А расчитывать в походе на подножный корм в виде - грибов , рыбы , дичи - архиглупость. Это бонус если повезёт. Вот у нас например - в этом году грибов не было вообще (в смысле заготовок - максимум на сковородку )

Не отвлекаемся от темы- опробованные конструкции -+
Изображение
Здесь планирую поохотиться на пролётного весеннего гуся - не гнездится он у нас. Подъезд на машине только осенью по малой воде - пеший маршрут как повезёт 10-20 км , а здесь присаживается -глухомань. Стационарные скрадки с печкой 70х годов - в живых не остались. Берега ныне голые (утонули в болоте избушки ) вода и холод рушит всё.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Могу об'яснить, но это будет лютый оффтоп:-)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Могу об'яснить, но это будет лютый оффтоп:-)
А надо просто. Была , есть - эта подошла , эта нет. Задачи были такие ( у всех разные ) - правда не все это понимают - рассуждая в общем - плывём...
вольгаст -вьехал в тему поделился - спасибо. Подсмотрел - приклеенная камуфляжная ткань - рационально.
Я по морю не собираюсь - в основном ручейки и речушки . Почитать было интересно.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Знающие - прошу объяснить . Почему у байдарки или каяка лопасти весла широкие , а у каноэ длинные ? Про траву это понятно , но площадь то в 1.5 раза больше. Как это сказывается на эффективности гребли ? Весло каное - плоско - овальное в сечении , а байдарочное выпукло-вогнутое. Ткните пальцем на теорию плиз
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Как выше говорил, была похожая, только двухместная покупалась для туризма по речкам и рыбалки. Задачи выполняла хорошо, на что рассчитывал при покупке то и получил. Была продана через несколько сезонов ввиду неиспользуемости. Компания потихоньку распалась, на рыбалке не подходила в силу специфики мест. Но не умаляет достоинств байдарки. Единственно ходкость у неё похуже чем у советских сборных
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Единственно ходкость у неё похуже чем у советских сборных
Так зато не так быстро идёт ко дну ) Да и скорость критична когда идёшь против, к счастью это не так часто. Спасибо за мнение - я об этом тоже подумал - расчёт на себя и собаку ( я решаю ) ))))
И руки не из Ж и давно хотелось не баллон для не потонуть , а лодку. Собирал материалы , думал , проектировал - то времени нет , то средств уже было забыл мечту , а тут оказия - попалась мечта идея - не знаю на сколько бредовая но загорелся.

вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Плоским веслом для каноэ можно потихоньку грести не вынимая весла из воды, так называемая "индейская гребля", когда подкрадываешься к добыче. Хотя все равно звук есть. :)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Плоским веслом для каноэ можно потихоньку грести не вынимая весла из воды, так называемая "индейская гребля", когда подкрадываешься к добыче. Хотя все равно звук есть.
Ааааааа понятно. Не понятно - почему их нет в продаже. Специально не искал , но глаз не зацепился ни разу. Цены на эти вёсла КОНСКИЕ имею в виду байдарочные - ну там мастера спорта за граммы бьются это понятно -вложения должны окупиться в виде призовых , а обычных то и нет - надо опять колхозить
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Я грести на каноэ учился у Николая Часовикова
http://waterway.pro/news/sekre...rebli-na-kanoje
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Я грести на каноэ учился у Николая Часовикова
http://waterway.pro/news/sekre...rebli-na-kanoje
#22
P.M. Ц
жалко картинки не открылись
Я видел на Ю Туб вальс на каноэ - это просто не мыслимо.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

У меня открывается и на компе и на телефоне.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

У меня открывается и на компе и на телефоне.
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Мне было интересно и полезно узнать , приёмы гребли - смещение ЦТ бортовое. Каноэ плывёт почти на борту (вогнутый внутрь борт это позволяет) , что не соответствует классическим представлениям о передвижении на этих лодках , их маневрировании. Для обывателя - это даже не знаю с чем сравнить. По мне так это большее искусство чем быстрее- выше -сильнее.
На Шую 1 запал из за обводов - классика из всех 3х классов -каяки,байдарки,каноэ - симметрия и штевень ( без штевня это длинная ватрушка). Обязательно отпишусь о впечатлениях по получении заказа.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Вот эта ссылка открывается?
http://waterway.pro/news
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Если открывается то на стр.4 "новостей" есть раздел "Секретные индейские приемы гребли на каноэ"
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Вот тут они еще
https://vk.com/topic-15901933_28719236
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Если открывается то на стр.4 "новостей" есть раздел "Секретные индейские приемы гребли на каноэ"
ок ЗАРАБОТАЛО - сохраню страницу поучусь СПАСИБО ДРУГ
алаверды


УМНО - площадь смачивания уменьшилась в половину.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей