Байдарки , каяки , каноэ на охоте и рыбалке. плюсы и минусы от глазами владельца.

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .


Изображение
и весло байдарки - только помеха
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

классика и спорт вещи разные

2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан » .

По лодке - есть плюсы и минусы. Очень легкая, без усилий переносится куда угодно. Быстро и просто собирается, если не путать фор- и ахтерштевень (они не взаимозаменяемы) и не прилагать усилий при сборке каркаса. Фирма рекомендует применять силу, но потом очень долго высылает детали на замену сломавшихся. Идет легко, хорошо держит курс. Отсутствие деки позволяет размещать снаряжение. Очень удобно сидеть, зато тяжело вылезать (борта мягкие, деталей, за которые можно было бы ухватиться, просто нет). Валкая, надо все время держать равновесие. Некуда прицепить садок или якорь - петли, кольца и леера не предусмотрены. Ну и цвет - прости, господи... Видно, на сколько видит человечье око, но зато меньше шанс огрести заряд дроби. В общем, для рыбалки есть более удобные модели, зато для прогулок и одиночных переходов, пожалуй, вне конкуренции.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Очень удобно сидеть, зато тяжело вылезать (борта мягкие, деталей, за которые можно было бы ухватиться, просто нет). Валкая, надо все время держать равновесие. Некуда прицепить садок или якорь - петли, кольца и леера не предусмотрены. Ну и цвет - прости, господи... Видно, на сколько видит человечье око, но зато меньше шанс огрести заряд дроби. В общем, для рыбалки есть более удобные модели, зато для прогулок и одиночных переходов, пожалуй, вне конкуренции.
Я думаю валкость зависит от посадки и не правильной загрузки -Цт высокий. Ширины 1м достаточно , чтобы не балансировать и борт 30см достаточно безопасен.



Оснащать для рыбалки придётся самому наклеивать элементы крепежа -они есть в продаже от разных лодок ПВХ.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

видно , что посадка высока при движении не загруженной лодки



с таким бортом можно и вдвоём не очень крупным выплыть порыбачить на спокойной воде.
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

забытое старое
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Я встаю без проблем и балансировки положив поперек байдарки на борта весло и опираясь на него.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Берите Кабот. Нормальная большая пирога. Мотор можно 2 лошади, типа Ямы. Или 5 лошадей - тогда можно будет глиссировать и ходить в день по 100км без напряга и устали. И перевозить все что пожелаете. Рыбачить стоя - нормально, но лучше сделать дугу или тумбу поставить.
Зачем себя изначально загонять в рамки непонятных условий и искать маленькую, неудобную, неходкую лодчёнку.
Посмотрел видео - это большая вода и всяким байдарочникам туда просто небезопасно.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Посмотрел видео - это большая вода и всяким байдарочникам туда просто небезопасно.
Байдарки ,каяки ,каноэ -побывали там где не бывали моторные лодки. Двигатель -это если на далёко в верх против течения. Далее 200-300м от берега - не безопасно на любой лодке. Каяк с декой и юбкой самый безопасный.
https://www.youtube.com/watch?v=kROtWJrnfss
https://kayak-market.ru/blog/obzor-kano ... a-rybalki/
Байдарка 12кг + моторчик 7 http://www.motocontinent.ru/vodomet-kalmar-k/ + бензин - далеко можно унести в отличии от кабота в пеше-водном походе. Например - поднимаешься в верховья реки на моторе сколько можешь и пёхом выходишь к жилью или наоборот - пеший заход , сплав по быстрой речке и на моторе по равнинной длинной части. Один такой моторчик для группы по силам унести.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Allrad:

Посмотрел видео - это большая вода и всяким байдарочникам туда просто небезопасно.

Есть такой малоизвестный факт. Просто человек совершив его, совершил свой подвиг живя не в то время и будучи гражданином не той страны. Звали его Оскар Спек. Он прошел на байдарке (один раз он ее заменил на новую в районе Индии, пришла посылка из Германии) из Ульма, что в Германии до Австралии! Преодолев 30 000 миль на байдарке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

В него стреляли арабы, тайком ночью сплавлялся по Ефрату, его последователей, что отправились следом, застрелили и ограбили арабы, за ним гнались арабы, его ограбили угнав байдарку со всем скарбом, местная полиция ее возвратила за половину денег, что были при нем, его чуть не убили в Индонезии, и он год провел в больнице, но все же добрался до конечной цели! И тут его австралийские власти обвинили в шпионаже.
Изображение
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изображение
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Граждане и на газонокосилке вокруг мира проезжали. Но на машине (или на самолете) это сделать намного приятнее, комфортнее, быстрее и безопаснее.
Байдарка, как мне кажется, это для школьных походов в прошлом веке. Каяки - для малых народов позапрошлого века. Ну, как долбёнка робинзона.
Для современного человека, если нужно мобильное решение на пару вылазок в год - придумана современная надувная моторная лодка.
Этими публикациями из старых журналов простой советских люд развлекал себя много десятилетий тому назад. Сейчас все намного проще. Достаточно захотеть встать с дивана.
Кстати, зачем похождения этого Герра Спека, если забыты походы Смургиса?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Граждане и на газонокосилке вокруг мира проезжали. Но на машине (или на самолете) это сделать намного приятнее, комфортнее, быстрее и безопаснее.
Байдарка, как мне кажется, это для школьных походов в прошлом веке. Каяки - для малых народов позапрошлого века. Ну, как долбёнка робинзона.
Для современного человека, если нужно мобильное решение на пару вылазок в год - придумана современная надувная моторная лодка.
Этими публикациями из старых журналов простой советских люд развлекал себя много десятилетий тому назад. Сейчас все намного проще. Достаточно захотеть встать с дивана.
Кстати, зачем похождения этого Герра Спека, если забыты походы Смургиса?
Ещё проще и без всяких дополнительных трат - ловить рыбу в магазине - там клюёт круглосуточно и путешествовать с интернетом - комфортно и безопасно.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Смургис ходил на лодке, а мы же разговор ведем про байдарки...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

ВОЛЬГАСТ, владелец Шуи2 подкину идею - чтобы в лодке было чисто и собака когтям не продырявила дно - ставить под ног вот такое http://bolshoyulov.ru/wp-content/upload ... 11472.jpeg
будет одновременно и пол для привстать. Обрезать по нужному размеру , вставить перед накачкой - борта зажмут.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Спасибо!
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Спасибо!
Термо -бокс, спинка , поплавок , гермообъём https://www.youtube.com/watch?v=6jVB45TYw4o
незаменимая штука в походе. Рыба не протухнет на жаре , еда не замёрзнет быстро , ценное не утонет и когда всё порушилось - это ваша соломинка - выплыть , развести огонь , позвонить , поесть и т.д. Аварийный запас - можно даже карабинчиком крепить к поясу перед посадкой в утлый чёлн.
Я тонул в октябре ( на улице 0 С) на самоделке такой, нырял раза 3 за утоновшим ружьём ( разборок с ментовкой не хотелось и лет мне было 30 ) Благо , что берег был близко. В нз 100 грамм водки - не больше . Хватает энергии , чтобы развести огонь , а если больше - клонит в сон - на холоде можно и замёрнуть насовсем.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

класс - рукастым не рукожопым



ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Мой взгляд и небольшой опыт по каноэ. Неплохо иметь аутригер, так на всякий .... а вдруг? :)
Изображение
Имел опыт оверкилла, были вдвоем забраться обратно не смогли. Хорошо берег недалеко был. Моторчик это хорошо, на больших расстояниях можно по любоваться пейзажами. :)
Мой пароход.
Изображениепока еще бе мотора :)
Изображение
С уважением ИгорьМ
P.S. Немного кина для представления .
прогулка
https://m.youtube.com/watch?v=wzJgrQP6VV8сплав
https://m.youtube.com/watch?v=b7in-EuiqB4мото
https://m.youtube.com/watch?v=3zwsCJw4EDI парус
https://m.youtube.com/watch?v=MKN2rJf8-P8
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Имел опыт оверкилла, были вдвоем забраться обратно не смогли.
забираться надо с носа или кормы - наползая
Обратил внимание на то , что лодки челны одноместные народные сделаны по другому чем Шуя 1. Лодка напоминает ладонь когда её сложишь чашечкой, т.е. гребец сидит в самом глубоком и низко расположенном месте где высота борта максимальна. Под весом гребца проседает -нос не парусит и борт ровный относительно поверхности воды.
Изображение
не на том месте где надо расположено сидение -надо наоборот и груз распологать сзади гребца
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

На "Шую-2" забраться очень просто.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

вольгаст - для моря подходящая штука уйти от волн побыстрее


Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

А какие видятся преимущества у байдарки?
Ранее их покупали только маньяки туристы, наверное, это был самый доступный вид судна для водного туризма.
...и тем не менее, это...тип судна тесный, крайне неустойчивый, небезопасный во всех смыслах. Ходить нельзя, перемещать вещи нельзя, если жопа затекла - жди привала. Мой первый сплав был еще в школе, от звенигорода до москвы, до сих пор помню "впечатления". Лет 7 назад сплавился на надувной байдарке 20 километров. Единственные выводы - этот тип транспорта приучает к терпению. Никакого удовольствия.
Лодка для рыбалки, на мой взгляд, если живешь не у воды, это катамаран типа Вирта 360. Офигенная лодка. Быстрая, устойчивая, внушительная вместимость палубы.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Спасибо, но я с детства не люблю моторы, так как был яхтсменом. В былые времена я и на байдарочников посматривал с легким презрением. Но времена меняются :)
Был у меня момент когда идя в шторм на яхте по Балхашу пришлось вылавливать и спасать парней на "Казанке" которой волнами залило мотор.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

А какие видятся преимущества у байдарки?
Для меня это вес и ходкость под вёслами. Водоёмы у нас изрезаны драгами (золото мыли ) как такового фарватера нет -т.е. частые обносы мелей. Второй плюс - это охота на утку сплавом без шума. Эта понравившаяся Шуя - не является по сути байдаркой -широковата и обводы почти канойные (нет завала бортов внутрь , но есть фарктук). Моторка у меня есть отличная Романтика 2 https://www.youtube.com/watch?v=T5_l0d5aEQA нужна лодка для лесных речек озёр. У нас на реках я лодок у аборигенов с распашными вёслами не видел - или моторка или канойно-байдарочное


Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Почему я выбрал ШУЮ 1 для охоты и рыбалки ? Ответ очевиден: цена - качество вне конкуренции цена меньше 500$. МОЛОДЦЫ. Импорт -не рулит. Ни одного отрицательного отзыва. Вот это и есть - ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Склеить бублик- колбасу из ПВХ - я дома могу гораздо дешевле самого дешёвого плавсредства из магазина

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Изначально написано Allrad:
А какие видятся преимущества у байдарки? Ранее их покупали только маньяки туристы, наверное, это был самый доступный вид судна для водного туризма. ...и тем не менее, это...тип судна тесный, крайне неустойчивый, небезопасный во всех смыслах. Ходить нельзя, перемещать вещи нельзя, если жопа затекла - жди привала. Мой первый сплав был еще в школе, от звенигорода до москвы, до сих пор помню "впечатления". Лет 7 назад сплавился на надувной байдарке 20 километров. Единственные выводы - этот тип транспорта приучает к терпению. Никакого удовольствия.
Лодка для рыбалки, на мой взгляд, если живешь не у воды, это катамаран типа Вирта 360. Офигенная лодка. Быстрая, устойчивая, внушительная вместимость палубы.

Каждой вещи своё применение.
У меня есть хорошая моторная надувнушка с мощным мотором. Накрутить сотню километров за рыбалку по Ладоге на ней - без проблем.
Однако, у меня есть ещё две байдарки и пакрафт.
В некоторых (весьма многочисленных) местах рыбалка на моторной лодке запрещена. В других местах моторка попросту избыточна. В иные места нет подъездов. Казалось бы - каких-то пара сотен метров по бурелому - а моторку ты уже не протащишь. Или протащишь, но сам не рад будешь. Стало быть, нужна лёгкая гребнушка. Но вот тут как раз и возникает основная проблема - выбор между байдаркой или традиционной О-образной лодочкой. И по большинству параметров в одной весовой категории выигрывает байдарка.
Просто нужно учесть сразу, что рыбацкие байдарки - это не совсем байдарки. Ширина - около метра. Остойчивость такая, что и специально не перевернёшь. Удобство посадки, много места.
Пример - Фишкаяк от Таймтриала:
https://www.youtube.com/watch?v=uAMBAQy-uhA
Или Щукарь от них же.
https://www.youtube.com/watch?v=gKEn0oj6wx4
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость