П..расы сэр... Видели новый проект закона о безопасности маломерных судов?

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Филипок писал(а): тохатсу вам 9,8 моторчик, который по факту пятнашка.
Неверно.Тоха 9.8 это надимедроленая тоха-8 весом 26кг,а пятнашка это 9.9 после легких манипуляций,но и вес там в районе 35килов.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

кимряк писал(а): 1) Какой порядок наступит от обязанности регистрации 2.5м гандона?
А где написано про "2,5 метровый"? В новом проекте 5,5 метров. Гандоны такой длины днём с фонарями искать надо (не считая катамараны, тримараны и прочие проа).
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

В прежней версии проекта именно 2.5м было,зарубили его на корню.
Теперь переписывают,как выложут обновленную версию на обсуждение посмотрим до чего додумаются...
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Филипок писал(а): вы попривыкали в бардаке жить, вас чуть к порядку, вы сразу на дыбы.
Вы бы лучше не рассуждали про - там,где вас нет. :P
И пожалуйста,не применяйте слово "порядок",применительно к стране,находящейся под управлением едроссиянии.
Нету тут порядка,есть беспредел власти.
Может вам ссылочек накидать,как в той же Москве или Татарстане,власти лишают людей их частной собственности,полностью наплевав на конституцию и права человека? Или может быть других примеров привести,из других областей нашей жизни?
Извините,не сдержался.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Прохожий_007 писал(а): А где написано про "2,5 метровый"? В новом проекте 5,5 метров.
Слав,в прежней версии было 2.5 метра.Поправили до 5.5м.Только что это меняет,если они туда вот эту строчку вдруг добавят - "если общее число людей на каждом из которых не превышает двух". Которая в ещё более раннем законопроекте уже проскакивала.
Многим ли захочется брать лодку длинее 3.5 метров,если туда больше одного человека не посадишь? А ведь вполне реально,что они какую нибудь подобную подлянку в новом законопроекте пропишут...
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Вань, во 1-х, надеюсь, спорить не будешь, что ограничения нужны? Иначе можно и "яхту абрамовича" в маломерки записать.
Во 2-х, эти ограничения должны быть максимально просты, понятны, визуально определимы и однозначно трактуемы. В том числе и для уменьшения пресловутой "коррупционной составляющей".
Действующая сейчас норма 200кг, она чем "хромая" - ее практически невозможно проверить на месте, на воде.
Отсюда возможны следующие диалоги: "Гражданин, я имею основания полагать, что ваше судно весит более 200кг! Проследуйте за патрульным катером на базу ГИМС, там мы взвесим ваше плавсредство и посмотрим каталог лодочных моторов, подходящих на вашу лодку!" - "Командир, а может, договоримся?"
Поэтому ограничение по длине представляется намного более простым, логичным и легко проверяемым. Лазерные рулетки сейчас невеликих денег стоят, ГИМСовец подплыл, "стрельнул" длину, если всё "ок", то и разошлись, как в море корабли, в буквальном смысле.
Также логично ограничение по пассажировместимости. Это примерно как с автомобилями, до 9 мест включая водителя - легковушка, больше - уже автобус, на который и права нужны другие, и техосмотр жестче и чаще.
Так и тут. Только надо принимать во внимание разницу. Легковушку мы всё равно в ГАИ регим и на права сдаем. А тут разговор о "бесправности и безнадзорности".
Поэтому, лично моё мнение, правильно будет ограничить возможность судовладельца, если он идиот, утопить вместе с собой какое-то минимальное количество народа. Хочешь тонуть - тони, можешь заодно всю свою семью утопить, но не более :D. Может, это звучит несколько цинично, но как-то так...
Ограничение в 2 человека конечно маловато, имхо, не более 4 было бы в самый раз.
Опять же, количество людей в лодке легко и однозначно считается и проверяется.
Третье. Любые ограничения, особенно вновь вводимые, конечно, кого-то заденут. Естественно, всегда найдутся недовольные "А у меня лодка всего на 2 сантиметра больше, а у меня мотор на полкобылы мощнее!"
Поэтому правила должны быть продуманными и не меняться каждые два года.
И в завершение. Мне кажется в текущем проекте большой ошибкой повышение "бесправной" мощности моторов до 20лс. Действующее сейчас ограничение в 10лс "необходимо и достаточно". Даже и 10-сильный подвесник достаточно серьезная машина, уже и с ним можно сдуру убиться и других убить.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Филипок писал(а): кимряк,  вас почитать, так все ППД исключительно для набивания чьих то карманов. И лодки у вас гандоны, и все вокруг тоже, один вы белый и кучерявый.
Отчасти Вы правы.Данный законопроект настроен лишь на то чтобы перемещать деньги из моего кармана в неизвестно куда,причём без всякой пользы для меня-естественно мне это не нравится и законотворцы п...расы,как верно заметил ТС!
Подобные дебильные законы вылезают не впервые-уже была обязательная регистрация лодок грузоподъемностью свыше 200 или 220 кг,из-за чего пришлось нормальную лодку продать,а взамен приобрести сущего уродца-Нырок1.Также и в случае принятия этого законопроекта мне придется почти весь флот,за исключением этого убогого Нырка тащить на регистрацию,ТО и за всё плати-плати-плати......
Таже куйня с недвижкой-гараж купил,пара лет прошло-гараж не твой,пока не приватизируешь.Приватизировал,проходит пара лет,опять гараж не твой пока не подтвердишь право собственности в БТИ и ещё какой-то регистрационной палате.Хрен с ним,заплатил,оформил.По прошествии ещё пары лет-гараж может и твой,а земля под ним не твоя,опять заплатил,оформил,зарегистрировал.
С авто аналогично.Раньше я мог себе позволить содержать парадно-выходной автомобиль,жене мафынку,развалюху старую говно на дачу возить и ГАЗельку под автодачу перестроеную.Вдруг бац-ОСАГО и хрен я уже такой автопарк финансово тяну-продал всё почти.
С таким изменчивым законодательством ощущение что играешь в карты с шулерами,только что-то приобретешь полезное и посильное по бюджету-пара лет проходит и трындец-плати,регистрируй,переоформляй и т.д.
А на счет надувных гондонов-так я на берегу Волги живу,по большей части тут адепты жестких корпусов и на надувастики смотрят свысока, называют их именно так-устоявшийся сленг(жесткий корпус-кастрюля,надуван-гондон).Если кого это сильно расстраивает прошу прощения.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Да как Вы не поймёте то?!
Этот законопроект ни к порядку,ни к безопасности на воде никакого отношения не имеет,а создан лишь для ошкуривания водномоторников.
Чтобы корова давала больше молока и меньше жрала её надо меньше кормить и чаще доить(с)-вот суть этого проекта!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Прохожий_007 писал(а): во 1-х, надеюсь, спорить не будешь, что ограничения нужны? Иначе можно и "яхту абрамовича" в маломерки записать.
Во 2-х, эти ограничения должны быть максимально просты, понятны, визуально определимы и однозначно трактуемы. В том числе и для уменьшения пресловутой "коррупционной составляющей".
1) Естественно спорить не буду,в прочем,как и любой другой участник в этой теме.
2) Именно об этом я и говорю.А все эти танцы с виртуальными моторами максимальной массы и привязки к длине до сантиметра,это и есть путь к усложнению понимания,расплывчатости трактовок и потворство коррупции.
Прохожий_007 писал(а): Поэтому ограничение по длине представляется намного более простым, логичным и легко проверяемым. Лазерные рулетки сейчас невеликих денег стоят, ГИМСовец подплыл, "стрельнул" длину, если всё "ок", то и разошлись, как в море корабли, в буквальном смысле.
И как по твоему ГИМСовец будет стрелять лазерной рулеткой на воде,да ещё по надувнику или кату с асимметричными реданами притопленными ниже ватерлинии, ещё и в условиях нестабильного положения двух лодок относительно друг друга?
А ведь ещё и ТБ по этим рулеткам имеется.Вот выдержка.
___________________________________________________________________________
Несмотря на простоту измерения, при использовании дальномера необходимо придерживаться нескольких важных правил:
1. Излучаемый лазерный луч способен разрушить сетчатку глаза, поэтому нельзя смотреть в излучатель, а также направлять луч на человека или животное.
2. Всегда нужно следить за чистотой устройства, его нельзя надолго оставлять на солнце и допускать попадания на корпус воды.
3. При измерениях на открытом воздухе и при естественном освещении нужно пользоваться защитными очками, чтобы луч было лучше видно.
___________________________________________________________________________
Иными словами,подплыл ГИМСовец,раздал всем пассажирам в проверяемой лодке защитные очки,а потом только мерит? Или каждая такая проверка будет сопровождаться риском подпаленной сетчатки глаз или высадкой на берег с вытаскиванием лодки для точного замера?
Прохожий_007 писал(а): Также логично ограничение по пассажировместимости. Это примерно как с автомобилями, до 9 мест включая водителя - легковушка, больше - уже автобус, на который и права нужны другие, и техосмотр жестче и чаще.
Так и тут. Только надо принимать во внимание разницу. Легковушку мы всё равно в ГАИ регим и на права сдаем. А тут разговор о "бесправности и безнадзорности".
Именно так,только применительно к сухопутному транспорту это трактуется вполне понятно и очевидно. Есть транспортные средства,использование которых регламентируется и на управление которыми требуются права,а есть средства передвижения этого не требующие.
К примеру,если я захочу прокатить тебя на одноместном спортивном мотоцикле по автодороге,посадив на заднее крыло,это будет нарушение правил за которые предусматривается ответственность.А вот кататься в троём на обычном велосипеде,один на раме второй на багажнике,это уже наше личное дело.
По тому как в любом свободном и нормальном обществе,должны существовать ПРЕДЕЛЫ НА ОГРАНИЧЕНИЯ. В противном случае,вконец охреневшие от власти законодатели будут развивать их до всё большего абсурда.
Палатка у вас одноместная? А почему вы тогда с женой в ней вдвоём спите? Опасно ведь! Можно ведь углекислотой отравиться! А на шести местную палатку,разрешение предъявите и налог с регистрацией мобильного жилого помещения.Ещё и корочку покажите,что соответствующие курсы прошли и справку от санэпидемстанции.
Прохожий_007 писал(а): Хочешь тонуть - тони, можешь заодно всю свою семью утопить, но не более . Может, это звучит несколько цинично, но как-то так...
Полностью согласен! Все люди взрослые и каждый сам отвечает за свою жизнь и безопасность.Именно по этому,растущее количество идиотских запретов и ограничений откровенно выбешивает.И говорит только о полном неуважении законописателей к гражданам и придумывание новых способов чтобы граждан ещё больше обобрать.
Прохожий_007 писал(а):
Ограничение в 2 человека конечно маловато, имхо, не более 4 было бы в самый раз.
Опять же, количество людей в лодке легко и однозначно считается и проверяется.

На каждой лодке,производитель обозначает её максимальную пассажировместимость. С какой стати тогда её ограничивать? Если лодка по паспорту 5ти местная,почему её надо ограничивать меньшим числом от паспортного?
Я так считаю,если корыто не регистровое,то не лезь на фарватер и хоть в пятером на двухместной без спасжилетов плавай,если ума нет.Если корыто регистровое,то будь добр всё по правилам делай,так как это уже не игрушка.
За-то,ограничения компенсируются рядом других преимуществ,бОльшим размером и скоростью,возможностью идти по судовому ходу и проходить шлюзы.
Прохожий_007 писал(а): Третье. Любые ограничения, особенно вновь вводимые, конечно, кого-то заденут. Естественно, всегда найдутся недовольные "А у меня лодка всего на 2 сантиметра больше, а у меня мотор на полкобылы мощнее!"
Поэтому правила должны быть продуманными и не меняться каждые два года.

Слав,вот ты сам на свой вопрос и ответил. Что правила каждые два-три года переписываются.Что каждый раз,внося здравое в одно,они убирают здравое из другого.Именно по этому,будет велико количество тех кого они заденут и кто будет ими недоволен.Решение проблемы только одно.Написать досконально проработанный и разумный закон без лишних (и тем более идиотских) ограничений и больше его не переписывать.
Прохожий_007 писал(а): И в завершение. Мне кажется в текущем проекте большой ошибкой повышение "бесправной" мощности моторов до 20лс.

Да не парься! :) Сейчас разрешат,через пару-тройку лет опять до 5 кобыл урежут. :D Что касается избыточности 20 кобыл,то от каких либо категоричных выводов я воздержусь.У меня их нет,не было и в обозримом будущем не предвидится.Так что,лично мне - пофиг.Если бы были,наверное пел бы иначе. :) Но,перспектива пересечься курсами,с глиссирующим на 20ти кобыльной кастрюле идиотом,меня признаться напрягает...
П.С.
По поводу ограничений выскажусь ещё раз.Да,они не просто нужны,они необходимы.Но самое разумное и однозначно трактуемое,это введение ограничений ТОЛЬКО на мощность двигателя.
А мощность двигателя лучше всякого ГИМСа отрегулирует и вес и размер используемого корыта.
Что касается ограничений по длине и массе,то в качестве максимальной планки нужно исходить из характеристик сибирских лодок для мелких каменистых рек.В противном случае огромная часть и без того нищего населения наших глубинок,окажется вне закона.А там,длина 10м достигать может.
Сам посуди,небольшая глиссирующая кастрюлька под 10кой,может быть не менее опасной,чем 7 метровая байдара под 20кой.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): Таже куйня с недвижкой-гараж купил,пара лет прошло-гараж не твой,пока не приватизируешь.Приватизировал,проходит пара лет,опять гараж не твой пока не подтвердишь право собственности в БТИ и ещё какой-то регистрационной палате.Хрен с ним,заплатил,оформил.По прошествии ещё пары лет-гараж может и твой,а земля под ним не твоя,опять заплатил,оформил,зарегистрировал
Нам бы вашу куйню... У нас,как узкоглазая мразота хером стала,куйня полная началась. Гаражи народ купил,зарегестрировал,регулярно взносы за них платил.В результате наклейка на гараж что незаконный.Приезд бригады амаякычей во главе с парой подонков из управы. Срезание замков,разбор гаража не взирая есть там машина или нет.Погрузка гаража с наиболее ценным содержимым в Газель и увоз на мифическую площадку хранения (по факту на металл или на продажу).Остатки ценного содержимого растаскивались дворниками и прохожими.Пока хозяин на работе. На наиболее упёртых хозяев,устраивавших дежурства,управская мразь с бригадой амаякычей приезжала в сопровождении ментов.Которым было абсолютно пох на понятие частной собственности и на закон требующий постановление суда.
Теперь узкоглазый и компания хреновацию придумали. Голосует сосед алкаш и полоумная старуха на фиктивном гражданине,что мол в дом новый хотят,в результате - дом под снос,квартиры ещё меньшего размера в новоговнострое.
И плевать эти подонки на ваши права,на вашу собственность и на конституцию хотели.Всех несогласных выкидывают из своих квартир силой.
В регионах ещё веселее.Татарстан.Казань-хорошие дома в центре признаются аварийными,жителей по суду выкидывают на окраину.Зеленодольск-хорошие каменные дома признаются аварийными,жителей ставят перед фактом - или идёшь жить на улицу или берёшь новую квартиру по ипотеке.
Филипок писал(а): я как раз этим и занимаюсь
Занимаетесь чем? Тем что пытаетесь доказать нам,что вы лучше нас знаете как мы тут живём и что у нас происходит?
Филипок писал(а): эра бардака приходит к концу и вы либо приводите все в соответствии с действующими законами,
Да,эра бардака подходит к концу.Началась эра тоталитарного беспредела!
Действующие законы,уже не как дышло поворачивают,а тупо переписывают так,как им хочется и выгодно.То что ряд из них прямо нарушает конституцию и права человека - им пох!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Филипок писал(а): идите в президенты, на форумах рыдать проще всего.
Александр,зря вы так.Вы же совершенно не знаете уровня моей гражданской активности.Для того,чтобы заявлять о ней,в таком категорично пренебрежительном тоне.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Сегодня утром по дуроскопу нуникян мычал и плакался что никто их не уважает и всерьез не воспринимает(тут смотреть Россия-1 от 28.06.2018 с 06:13 по 06:20 http://www.ontvtime.ru/index.p...06-28-05-00).На закономерный вопрос по факту утопления чиновника-отморозка и примкнувших к нему ГИБДДшников проблеял -типа мы здесь ни при чём и никуя не знаем,но штрафы надо увеличить.
Репортаж в духе современных журнализдов-Бравые сотрудники ГИМС с телевидением на патрульном катере героически споймали 2 мужиков без жилетов на старой уфимке-сразу ролик на центральном телеканале,мол де хлеб свой инспекторы жрут не зря-таких страшных ,ужасных и общественно опасных нарушителей изловили!
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

... еще страховку введут
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): На закономерный вопрос по факту утопления чиновника-отморозка и примкнувших к нему ГИБДДшников проблеял -типа мы здесь ни при чём и никуя не знаем,но штрафы надо увеличить.
Так и есть. ГИМС совершенно ни при чём. Во всём оказался виноват начальник лодочной стоянки,где этот катамаран стоял. Ведь местного блатного крутышку со стоянки выпустить посмел.....
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей