Складная компактная фанерная лодка (чёлн) р-ром 80х40х15 см.

Ответить
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

В нашей стране множество заброшенных торфяных каръеров , заросших кустарником и потом затопленных бобрами. На надувных лодках туда не сунешься-пропорешь , а большие жесткие , даже разборные , типа Porta bote , туда не донесешь , дорог уже нету . Появилось желание сделать что-то компактное , не очень тяжелое и не боящееся пробоин от суков оставленных бобрами . Охотники видали такие палки и поймут меня . Просмотрев в интернете все , что сделано в этом направлении и нашими , и зарубежными умельцами , обобщив их опыт , взялся за дело . Изначально хотелось сделать лодку из листов РР , но этот вариант оказался очень дорог . Цена в 5 раз дороже фанеры ФСФ . Пришлось отказаться от полипропилена , а фанеру взять 8 мм , что тоже наверное ошибка . Лодка получилась тяжеловатой-24 кг , да еще набор шпангоутов , транцев , стрингеров и креплений-6 кг . А ведь идея была в доставке челнока от дорог до разливов , или канав ведущих к разливам , пешим ходом по лесным тропам . Я уже попробовал носить . Можно , но трудно . Изготовление же из 5 мм фанеры облегчит саму конструкцию , но создаст дополнительные трудности в креплении частей набора . В 8 мм фанеру я смело вкручивал через рояльную или форточную петлю 10 мм шуруп и при их большом количестве все прочно держится . При наборе из 5 мм фанеры придется крепить заклепками , винт-гайкой , дополнительными планками и шайбами . С тканью ПВХ тоже возникли проблемы . Для проклейки стыков бортов и частей днища необходимо применять ткань толщиной более 1000 гр/м2 , а мне удалось приобрести только 700 гр/м2 . Вышел из положения следующим образом . Проклеивал стык сначала тонкой полосой с нахлестом на фанеру по 7-8 см , а потом сверху наклеил еще один слой с перекрытием уже проклеенного по 10 см . Клеил полиуретановым клеем УР 600 горячим способом . Все остальное можно рассмотреть на фото и видео . Возникнут вопросы-обращайтесь .
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

В одном посте не уместился.
Проверка проходимости на лёгких местах:
Сборка или разборка:
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

А вот фото с мобильного телефона загрузить не могу-кач-во связи.Если интересно,в Pinterest набрать georgrig и доска-складная лодка.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

каноэ Остров http://mefodiy.com/produktsiya/kanoe-ostrov/ легче и прочнее. На вашей я бы побоялся выходить на что-то больше канавы, уж извините.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

сам я по карьерам лажу на каркасно-надувной Оке, пока без пробоин обходилось, но хочется все же каноэ, бывает грести приходится далеко.
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Каноэ конечно же быстроходные,но остойчивостью не отличаются и в одиночку по лесной тропе не поносишь.
А Оку через бобровую плотину Вам перетаскивать приходилось? Мой челнок можно. Кроме того это только "проба пера". При проектировании любого изделия и его дальнейшего изготовления выявляются ошибки, недочёты. Многое можно изменить и сделать конструкцию интереснее.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

совершенствуйте, я только "за". Да, Оку приходилось. Ока не алюминиевый катер, а каркасно-надувная, трубчатый каркас, ПВХ шкура и два баллона надувных по бортам. Закидывается на плечо и несется легко одним человеком.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

а, Вы имете в виду, через кусты, торчащие из воды? Да, такого у нас полно.
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Главная моя ошибка-толщина фанеры, 5 мм было бы достаточно. Тогда и крепежа можно меньше.Да и размерения судна надо корректировать,что уменьшит вес до 12-15 кг.
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

georgrig писал(а):
12-6-2017 11:47           
Главная моя ошибка-толщина фанеры, 5 мм было бы достаточно. Тогда и крепежа можно меньше.Да и размерения судна надо корректировать,что уменьшит вес до 12-15 кг.
приветствую!
если склероз не изменяет ,то что то подобное мелькало в КиЯ в 70-х годах прошлого столетия , но помнится килеватость там присутствовала,а петель не было.стыки тканью проклеивались
а вес это палка о двух концах- моя весит 12 кг фанера авиационная 4-ка
если в одну харю ходить, то приходится класть балласт. иначе остойчивость никакая и залезать в нее- акробатика ... зато по камышам-лучше нет.

Изображение
другой фотки не нашел,это в процессе отделки... без лака, банок и пр..
Спортист1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:07

Сообщение Спортист1 » .

Ай красота каноэ! Какова технология изготовления?
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Изначально написано EUGENE53:

приветствую!
если склероз не изменяет ,то что то подобное мелькало в КиЯ в 70-х годах прошлого столетия , но помнится килеватость там присутствовала,а петель не было.стыки тканью проклеивались
а вес это палка о двух концах- моя весит 12 кг фанера авиационная 4-ка
если в одну харю ходить, то приходится класть балласт. иначе остойчивость никакая и залезать в нее- акробатика ... зато по камышам-лучше нет.
другой фотки не нашел,это в процессе отделки... без лака, банок и пр..

День добрый! В старых советских публикациях применялись дюраль и кирза , фанера не использовалась, хотя она более доступный материал. Конструкция у меня получилась вполне остойчивая-можно стрелять из положения стоя.
А вот следующую конструкцию я буду делать иначе. Толщину фанеры взять 4 мм , обычную ФК . Соединять листы между собой форточными петлями с крепежом винт-гайка или заклёпками. Проклеивание тканью ПВХ делать по всей наружной поверхности предварительно проклеив швы,что даст двойной слой в местах сгибов. И кроме того,ПВХ на дереве держится не очень,а друг на друге отлично. Итого получается очень прочное эластичное соединение.
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

georgrig писал(а): И кроме того,ПВХ на дереве держится не очень,
вообче то я фанеру ПУРом клеил, от эпоксидки давно отказался , так что Ваши сомнения напрасны
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52402
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

ПУР-это что?
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Клей УР 600 т.е. полиуретановый. Ткань ПВХ от фанеры при некотором усилии можно отодрать без разрушения ткани , а склейка ткань-ткань , намертво .
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

полиуретановый клей(водостойкий),такой же чем ТС ткань клеил
skotik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 23:33

Сообщение skotik » .

Размеры даны в сложенном состоянии? А рабочий размер сколько?
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

250х80 Максимальный развал бортов 110 см.Кормовой транец 80х40 , носовой 40х20 , но теперь носовой я удалил , можно с успехом обойтись без него да и собаке легче забираться .
skotik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 23:33

Сообщение skotik » .

Спасибо!
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Представляю видео в доказательство возможностей для использования на охоте.


Складная компактная фанерная лодка-использование по назначению.
Серый Самарский
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 10:57

Сообщение Серый Самарский » .

Тяжела кольчуга!,но лучше чем нечего.
Вот конструкция


C Уважением
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Хорошо бы фото,а то у меня моб. ин-ет и видео не открывается.
Серый Самарский
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 10:57

Сообщение Серый Самарский » .

Изначально написано georgrig:
Хорошо бы фото,а то у меня моб. ин-ет и видео не открывается.

Фото нет.
Набери название в ютубе.
С Уважением
Player278
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:00

Сообщение Player278 » .

И лодка у вас замечательная, и собака
genmeh
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:36

Сообщение genmeh » .

Собака чуть утку не сожрала...а вообще то по команде отдать должна.для неё сход с кормы есть ? ( как для водолазов?)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

georgrig писал(а): Представляю видео в доказательство возможностей для использования на охоте.
По видео создается ощущение, что если бы собака умела говорить, она бы говорила, что-то вроде -"убейте меня... или дайте сойти на берег!!!!!"
georgrig
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 13:39

Сообщение georgrig » .

Ну отчего же? И лодка,и пойнтер элементы охотничьей культуры,а именно этого и нужно добиваться.
Пёс у меня водоплавающий,за час прохода по канаве ни разу не вылез на берег и не попросился в лодку. Плывет впереди,а стойку вплавь делать ещё не научился.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость