Прошу совета

PJNjord
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:51

Сообщение PJNjord » .

Изначально написано getman:
Всем добрый день. Прошу знатоков дать совет.
Есть лодка Казанка М (Южанка) хочу купить мотор 9.9 л.с. присматриваю Тохатцу.
Прошу совета по у кого такой комплект есть или был, +/- прошу напишите.

Мои 5 коп.:
1) Чтобы определить минимально необходимую мощность мотора в л.с. есть универсальная формула: просуммировать вес корпуса, оборудования, мотора и пассажиров с багажом (в килограммах) и разделить на 20~25. Для плоскодонных и малокилеватых судов следует брать величину 25, а для мореходных килеватых - 20. Для вас - 20.
ИМХО для казанки 9.9 маловато. На глисс не выйдет. Была у меня в свое время)) - оптимально 20-25 л.с.
Если для рыбалки на небольшие расстояния, для дзена и неспешности - вполне. В общем все зависит от целей и желаний!
2) Тхацу 9.9. отличный, простой мотор. Кроме того, его можно раздушить. Поищите в интернете. У меня Nissan Marin 9.8. Это полный аналог Тохи 9.8. Мотор замечательный, надежный и простой. Легок в обслуживании, переноски и хранении. Рекомендую!!
Помните одно, через это многие проходили - позже захотите мотор побольше. Казанка имеет хороший (в пределах разумного) задел по мощности по сравнению с 10 кой. :P
Стоит наверное посмотреть 15-20 л.с. Будет ИМХО более оправданно.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

PJNjord писал(а): Для вас - 20.
Неверно.Казанка плоскодонка и на глиссирование выводит значительно больше 20 кг/л.с.
Пример:
1)Казанка и тохацу 5-общий вес с судоводителем 138(лодка)+19(мотор)+10(бенз)+80(капитан)=247кг.Однако вопреки теории глиссирует и порядка 20 км/ч бежит.
2)Та же лодка,тохацу 9.8 и 3 человека.138+26+10+3х80=414кг.И опять вопреки теории лодка глиссирует
PJNjord писал(а): ИМХО для казанки 9.9 маловато. На глисс не выйдет. ... У меня Nissan Marin 9.8. ....... Рекомендую!!
Я весь мозг сломал,но логику в этого заявления так и не понял-)
PJNjord
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:51

Сообщение PJNjord » .

кимряк писал(а): Я весь мозг сломал,но логику в этого заявления так и не понял-)
А все просто: вы берете два утверждения из разных пунктов:
1. ИМХО для казанки 9.9 маловато - моя оценка достаточности мощности для лодки.
2. Про 9.8, это рекомендации по мотору. Учитывая, что Tohatsu и Nissan Marine почти идентичны в этой мощности, я и говорю про мотор. ТС ведь просил мнение в т.ч. и по надежности мотора. Не так ли?))
На казанке у меня была 15 ка. Для одного так себе. С пассажирами и шмурдяком - тупь. А вы про 5 л.с....
9.8 у меня на пвх 320. Оправданно и оптимально. Но можно и 15 ку)))
Getman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение Getman » .

Народ беру то на что хватает денег. Скажу так в гараже лежит вихрь 20 или 30 ка вроде (не помню), мне его отдали с лодкой!
Но не запускал его 3 года.

Почему Тохатцу 9.9 потому что скорость сильная не нужна, перемещаться по озеру Селигер. Не планирую к лодке привязывать тюбинг, доску, банан.. не для этого покупается...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PJNjord
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:51

Сообщение PJNjord » .

getman писал(а): Почему Тохатцу 9.9
Отличный мотор! К тому же можно переделать в 15ку. На эту тему много материалов есть в инете. https://www.youtube.com/watch?v=2sRBCyyUwPU
Желаю успехов!
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

на фото простая казанка,а не казанка-М. Для этой лодки максимальная мощность мотора 15л.с.
тохацу-9.9 подходит идеально.Если захочется больше мощности замените рычаг дросселя(http://next-vl.ru/index.php?productID=35328 ) за 600 рублей и получите 15 лошадей.
Getman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение Getman » .

кимряк писал(а): на фото простая казанка,а не казанка-М. Для этой лодки максимальная мощность мотора 15л.с.
тохацу-9.9 подходит идеально.Если захочется больше мощности замените рычаг дросселя(http://next-vl.ru/index.php?productID=35328 ) за 600 рублей и получите 15 лошадей.
Спасибо за совет , попробую
Andrey _K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:50

Сообщение Andrey _K » .

По поводу микатсу. Во Владивостоке ее предлагает известная компания гд.
Моторы полное авно, в тематических группах водномоторников очень много жалоб на эти моторы, люди ведутся на мэйд ин корея, на самом деле дешевый китай. Примеров могу привести очень много, только лень это делать. Умный услышит и пройдет мимо.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя