Спускает лодка или "ненаходючаядыра".

Ответить
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Есть у меня лодка HDX. Всем я доволен с ней, но вот храня ее в подвешенном состоянии обнаружил - спускает левый задний баллон за неделю, ну за дня 4. Другие баллоны и всю зиму держат. И мылил искал. И всю поверхность и клапан. Нигде не пузырит. Вернее на буле в сочленении швов в одном месте мне показалось что едва едва что то травит. Применил жидкую латку - все герметично, а баллон спускает. При выезде на 1-2 дня не напрягает, но хочу убрать этот недостаток и никак не могу найти причину. На уфимке заливал внутрь грунтовку глубокого проникновения. Она все законопатила и всё пока чудесно. Беда только в том что остатки грунтовки слить до конца не возможно и к чему приведет эта процедура - например зимой - покажет время. На HDX не хочу рисковать.
Кто по делу что может подсказать, посоветовать?
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Ну так как чудес не бывает, то брать и снова мылить - взять пульверизатор, развести в него фери с водой(столовая ложка фери на литр, полтора воды) и этой смесью забрызгивать весь баллон без исключений ровным слоем и смотреть. Особенно внимательно в складках у дна, транца, под косынками если такие есть, вокруг клапана и в самом клапане. Еще я бы на всякий случай выкрутил клапан, тщательно промыл его и посадочное место на баллоне и поставил обратно.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

всё кроме последнего именно так и сделано, неоднократно. Чудес не бывает, это верно.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

да у меня тоже бывало на разной пневматике. в лодке я нашёл так- залил водой надутую. повезло что микродырка оказалась в кокпите. проявились малюсенькие пузырьки не на шве. посмотрите - как-то холодильщики ищут. задувают каким-то хитрым газом, который при соединении с воздухом вокруг дырки даёт окрашенное пятно.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

там газ наверное ураганные бабки стоит? Может это выход.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

про мне газ рассказывал кондиционерщик в автосервисе. подробности искать лениво- эт вы сами. вдруг газ может оказаться вредным для пвх. ну и чисто теоретически. не ругаться-если чо. аккуратно не пролив ни капли налить отсек чернилами. докачать насосом по самое... смотреть где проявится клякса. потом промывать протоком через шланг на клумбу и сушить пылесосом. тоже может не просохнуть до конца. или в чернилах всё извозите как 4 чертёнка чертёж.
krivobabko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:29

Сообщение krivobabko » .

Когда появляется такая дырка,ее ищем бывает 2-3 дня!!!По кусочкам намыливая и давя на баллон и постоянно подкачивая!!!Если бы стравливала быстрее,то это швы,стыки швов,клапана!Но колотая дырка всегда находится с большим трудом!Терпение и труд все перетрут!Ферри на губку и мылить по шагово ту часть,где спускает!У Уфимке спускает в основном стыки швов внутри лодки по внутренней части борта!
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

попробуйте стетоскопом. об опыте отпишитесь- может и почтеннейшей публике пригодится
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

надо попробовать стетоскопом, тем более что сейчас -15.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

А стетоскопом это как?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

прикладывать и слушать - пвх поет около места утечки.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Тропик писал(а): прикладывать и слушать - пвх поет около места утечки.
И как?Красиво поёт? :)
В прочем,шутки шутками,но эту методу опробую.У самого схожая проблема.Тоже левый боковой дней за 5 на половину спустил.И спустил как то странно.Все дни нормально было а под конец пути почувствовал что баллон обмяк.Намыливание не помогло,да и в небольшой комнате надутый баллон 350 мылить ещё то удовольствие...
Andyk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:19

Сообщение Andyk » .

У меня был прокол от крючка, спускало очень медленно, нашли когда лодку с мылом мыли перед отъездом.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

я не знаю насколько результативно- просто мысли вслух- засунуть внутрь фонарик на леске, накачать, смотреть в темноте.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

krysoboj писал(а): я не знаю насколько результативно- просто мысли вслух- засунуть внутрь фонарик на леске, накачать, смотреть в темноте.
Такой способ не прокатит на мой взгляд.Во первых,опустить черезь бравовский клапан фонарик будет целой историей,придётся его откручивать.Во вторых,микрордырки фонарик высветить не сможет.
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

ЧебурашкО писал(а): Такой способ не прокатит на мой взгляд.Во первых,опустить черезь бравовский клапан фонарик будет целой историей,придётся его откручивать.Во вторых,микрордырки фонарик высветить не сможет.
Совершенно согласен. Микропрокол виден не будет. А если травление например идет по шву, то там вообще может быть так что из самого баллона воздух травит внутрь шва возле транца, а дальше идет по шву и на улицу из шва уже дует около стыка балонов. А свет у нас самостоятельно за угол не светит.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

а пробовали клапаны местами менять по баллонам?
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

unname22 писал(а): а пробовали клапаны местами менять по баллонам?
Мне кажется,лучше купить новый клапан и воткнуть его на место того который оказался под подозрением,чем лишний раз тревожить соседние исправные клапаны.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

клапан запасной есть. ща холодно шибко, весной надо попробовать.
ventilator
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: саратов

Сообщение ventilator » .

90% клапан. может тарелка запесочилась и травит помалу, или вокруг клапана.
ИМХО покупать новый клапан, откручивать и менять верхнюю часть (нижняя тарелка вынимается только с разрезом пвх) попутно чистим, обезжириваем поверхности ,мажем силикончиком и собираем взад. Главное не использовать герметики.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Но ведь мыльный раствор нанесенный на клапан и вокруг должен в этом случае пузыриться.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Тропик писал(а): Но ведь мыльный раствор нанесенный на клапан и вокруг должен в этом случае пузыриться.
Это если травит сильно.А если травит в час по чайной ложке,то по мыльным пузырям можно и не заметить я думаю.
У меня тут туристические коврики самонадувайки микро дырками пошли.Обнаружить получается,только надув коврик со всей силы и обливая непрерывно водой поверхность смотреть где травит(пробовал мыльную пену использовать,но с ней оказалось хуже).Даже найденая и отмеченая дырка глазом практически неразличима на поверхности.При этом воздуха через неё много выходит и коврик достаточно быстро спускается.Если предположить,что отверстие в баллоне лодке или в мембране клапана будет меньше,то за несколько дней,воздуха оно может стравить ощутимо,а вот найти его будет архисложно,если вообще возможно...
Теоретически,если надутую лодку поместить целиком под воду.В каком нибудь закрытом резервуаре.То струйку микропузырьков воздуха разглядеть наверное получится.Только вот на практике такое осуществить вряд-ли кто сможет.
В результате получается-Если микромелкая дырка в баллоне,то найти её вряд-ли получится.Микроутечку в мембране клапана на мой взгляд,можно попытаться определить,если накачать лодку,поставить её на бок и налить в клапан воды и смотреть будут ли пузырьки(заглушку на клапан естественно не прикручивать).
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Но ведь мыльный раствор нанесенный на клапан и вокруг должен в этом случае пузыриться.
Нет , нет и нет . Если утечка микроскопическая , то давления НЕ ХВАТАЕТ ПОДНЯТЬ МЭ - с этим постоянно сталкиваются сотрудники газовой службы - собрали соединение - дали газ - обмылили - утечек нет - нюхают - "газом" пахнет, а МЭ не показывает .Для определения таких незначительных утечек "газовщики " используют специальную пену в баллонах - она лёгкая и самая микроскопическая утечка её "поднимает" .
Купите себе такой баллон и будет вам счастье .
Вот первое , что попалось :
http://www.gupoflex.ru/
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя