Пакрафты кто пользует?

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Попались интересные материалхы про сверхлегкие лодки пакрафты. Например, http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
А здесь есть реальные пользователи, расскажите?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну, дык тут:
http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
вроде все исчерпывающе вполне....
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

RTDS писал(а): Ну, дык тут:
http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
вроде все исчерпывающе вполне....
Не совсем. Есть упоминание, что через год (или сезон), начинает подмокать ткань шкуры. Но, мол, "мастер ее может подлатать". Насколько это критично? Ну и нюансы эксплуатации - удобно ли с нее стрелять, спиннинговать, или сеть проверять, сильно ли дубеет на морозе и т.д., реально ли такая прочная на пробой сучками, что можно по лесным половодным речкам кататься...
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Да вроде проблема подмокания дна, как я понял, была решена радикально, плюс свойственна одному конкретному производителю...
С точки зрения же
Ouzer писал(а): удобно ли с нее стрелять, спиннинговать, или сеть проверять
Как я понял, технически за модным словом "пакрафт" скрывается самая обычная надуваха с голым дном. Несмотря на легкие и прочные современные материалы, ничем не отличается в вышеуказанном плане от ПВХ или даже резинки с голым дном. То есть, стоять в ней нормально нереально - только сидеть на жопе на банке или надувном сиденье...
Но это я, конечно, только предполагаю - по своим лодкам, среди которых пакрафтов нет....
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

RTDS писал(а): Как я понял, технически за модным словом "пакрафт" скрывается самая обычная надуваха с голым дном. Несмотря на легкие и прочные современные материалы, ничем не отличается в вышеуказанном плане от ПВХ или даже резинки с голым дном.
Вот у меня пока складывается по всем описаниям похожее впечатление. Но только расчеты не подтверждают.
Вот у меня Флинк 300 пайольный. Материал ПВХ 750 (или даже 650) Лодка в сборе 26 кг. Пайолы производителем заявлены около 8 кг(точно не помню, это порядок) плюс всякая фигня типа транца, уключин, обвеса... ну, допустим, еще 5 кг. Остается половина, 13 кг. Урезаем длину-ширину... ну, допустим, еще вполовину, будет около 7 кг. А эти товарищи заявляют лодки 2-3 кг. Т.е. где то еще экономят...
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

RTDS писал(а): То есть, стоять в ней нормально нереально - только сидеть на жопе на банке или надувном сиденье...
Это понятно. Но ведь и сидя на жопе можно много чего делать. Вопрос - насколько это удобно и безопасно.
И залезать-вылезать, наверно, надо по колено в воде.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ouzer писал(а): Вот у меня Флинк 300 пайольный
Ну, у меня точно такая же по характеристикам - только ХантерБот.... :P
В свое время была в паре к основной лодке какая-то ярославская или уфимская однушка - вот как раз весила 5 кило...
Тут просто понять, для чего этот пакрафт?
Если просто, как "EDC-лодка", типа, всегда с собой - достать утку или перебраться через реку - то, ИМХО, тыщи за полторы можно купить какую-нибудь фигню, типа Интекса - из армированного винила. Очень дешево и при аккуратном использовании более-менее пригодно. А пакрафты эти, как я понял, дорогущие...
А вот реально полдня провести в лодке, рыбача - я бы предпочел то, что у меня и сейчас есть.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

RTDS писал(а): А пакрафты эти, как я понял, дорогущие..
Боль-менее технологичные, типа Иволги, те под 20-ку, да. Это надо продумать. Но есть простодырые Тунгусы, в базе от 6-7 тыр и весом около 3 кг. Но в рассказе про Одуванчика (Иволгу) мне понравилась раелизованная двухсекционность лодки, на предмет аварийного выплывания при пробое. Тунгусы, как я понял, однообъемные.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

На Интехе пробовал как то на весенних разливах... По стоячке - непллохо. Но, бля, как только течение, или ветер - туши свечи! Весла крутятся вообще куда хотят, только не туда, куда надо. Надо или нормальные уключины, или байдарочное. А с байдарочного лить будет. Что для охоты (долгое сидение в лодке) с весенней-осенней холодной водой и на ветру - совсем не гуд. А шкурка - да, если спецом не дырявить, то по воде плавает. Но уж большо на детский матрас похожа, не вызывает серьезного отношения. ХОТЯ!!! Пошита довольно интересно, например, реализован двойной независимый контур баллонов.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

RTDS писал(а): Тут просто понять, для чего этот пакрафт?
Я думаю, задача пакрафта - расширить горизонты ПЕШЕЙ охоты-рыбалки (если опустить чисто турпоходы). Т.е. добраться до интересного места с грузом и выбраться с него. Причем, за счет легкости, водный маршрут может быть односторонним - т.е. заходим вверх по течению (быстрому, где не выгрести на лодке, или неоправданно тяжко) с рюкзаком и лодкой за плечами, а обратно - скатываемся по воде. Ну и "на постоянку" во внедорожник - тоже проще такую менее габаритную лодку кинуть, чем более комфортную, но и более габаритную пайолку.
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

добраться до интересного места с грузом и выбраться с него.
Имхуется мне, что еще и постреливать с такой лодки надо. Интересно, с того же бюджетного тунгуса можно стрелять? Например вбок? не опрокинется? Был у меня ветерок самый маленький, стрелять-то можно было, попадать было проблемно, когда не на якоре.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

у меня подобный, Вполне можно, Но я все детство отплавал на одноперках,
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

у меня подобный
Какой?
После выезда в выходные за утками пожалел, что нет совсем маленькой легкой лодки и очень задумался о пакрафте. Так как сплавов по белой воде не предвидится, решил, что достаточно что-то типа Тунгуса, вот только первый или второй? Есть опытные юзеры? Мне чисто достать утку, переплыть маленькое озерко с барахлом на пару-тройку дней.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Тунгус 2, но у меня с заказанной фанерной банкой на ликтросе.
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

А почему все же тунгус 2, а не 1?И как у него шкура, крепкая? Давно используете? Нравится лодка? Где, как и почем брали? Ликтрос - это хорошо, но нужен ли он на пакрафте?
Привет Уралу, я там родился и вырос...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ну во первых я далеко не маленький ) Да и жирок есть.
Во вторых все-таки приходится с некоторым шмурдяком плавать.
Брал у изготовителя, у них есть тут тема, в прошлом году, ждал чуть больше месяца.
Лодка тоненькая, по первости аж жуть, но ничего второй сезон пошел, по болотам таскаюсь, на кочки затаскиваю камышовые.
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

у них есть тут тема
Киньте ссылкой, пжлст! Не смог найти...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Хрен его знает куда тема делась, Но вот они:
https://vk.com/expedboats
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

Хвастану:
заказал Якута в Экспедбоатс, жду
klim1979
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:48

Сообщение klim1979 » .

А мне на днях вот такая пришла. Вес с мешком и сидухой где то 3,2. Материал приятно удивил. Хотел Каржаевскую иволгу брать, но посмотрел видео где сравнивают альпаку, еще пару пакрафтов и эту, остановился на ней
Изображение
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

Эту - это тайм триал?
klim1979
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:48

Сообщение klim1979 » .

Изначально написано ShEvA:
Эту - это тайм триал?

Нет, это не триал, это Drakeboat
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

Итак, теперь и я с полным правом могу ответить ТС - я, я пакрафт пользую!!! точнее, пользовал один раз на весенней охоте Якута от Экспедбоатс. Достать утку, немного сплавиться по реке самое то. Друзья очень одобрили и очень заинтересовались. Замечательно, что можно взять его, срезать все излучины реки по земле и потом сплавиться. По "мореходности" не скажу, не каякер, но меня все устраивает. Как-то так.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

ShEvA писал(а): Итак, теперь и я с полным правом могу ответить ТС - я, я пакрафт пользую!!! точнее, пользовал один раз на весенней охоте Якута от Экспедбоатс. Достать утку, немного сплавиться по реке самое то. Друзья очень одобрили и очень заинтересовались. Замечательно, что можно взять его, срезать все излучины реки по земле и потом сплавиться. По "мореходности" не скажу, не каякер, но меня все устраивает. Как-то так.
А какой из Якутов? Размерность?
ЗЫ- Тунгусы, кажется, перестали производить :(
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

klim1979 писал(а): А мне на днях вот такая пришла. Вес с мешком и сидухой где то 3,2. Материал приятно удивил. Хотел Каржаевскую иволгу брать, но посмотрел видео где сравнивают альпаку, еще пару пакрафтов и эту, остановился на ней
Если не затруднит, чем же удивил материал? И чем то видео на пакрафт от Сплава сподвигло?
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

А какой из Якутов? Размерность?
Обычный из пвх, 2.20 длиной
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Ouzer:
На Интехе пробовал как то на весенних разливах... По стоячке - непллохо. Но, бля, как только течение, или ветер - туши свечи! Весла крутятся вообще куда хотят, только не туда, куда надо. Надо или нормальные уключины, или байдарочное. А с байдарочного лить будет. Что для охоты (долгое сидение в лодке) с весенней-осенней холодной водой и на ветру - совсем не гуд. А шкурка - да, если спецом не дырявить, то по воде плавает. Но уж большо на детский матрас похожа, не вызывает серьезного отношения. ХОТЯ!!! Пошита довольно интересно, например, реализован двойной независимый контур баллонов.

'Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот' (с) х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона")
В общем, если жить охота, не связывайтесь с интексовскими "лодками" в походах (в том числе, рыбалка, охота) :). Этот в общем-то и не лодки вовсе, а надувные матрасы в виде лодок) При чём если читать у них описание, то там обычно пишут - "использовать только на мелководье". Если уж говорить об их применении, то это надувные матрасы для бассейнов) Некоторые матрасы делают с подлокотниками и с гнёздами для фужеров с виски/мартини, а эти - в виде лодок)
А пакрафты - другое дело) Держу парочку. "Тунгус-1", и "Подя-5", он же "Тойон". Тунгус одноместный (хотя при экстренной необходимости двое без дополнительного груза, на нём уплывут), 2 метра в длину, грузоподъёмностью 140 кг, весящий 2,9 кг. И Тойон - двух-трёхместный, грузоподъемностью 250 кг, длина 3 метра, вес 4,9 кг. С Тойона я стрелял. Стоять в них будет сложно.) Разве что только не долго)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изображение
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Взял себе Спутник-1Д от Тайм-Триал. В начале октября сподобился даже испытать, правда, не совсем удачно вышло :)
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

у меня был лас-1. спасательная для военных лётчиков. то есть материал отнюдь не ширпотребовский. пробивалась торчащей веткой. один раз опёрся локтем на баллон-пробил.
протёрлась по сгибам через 3 года.
а как эти - с прочностью? и износостойкостью.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя