Сколько стоит исправный Ветерок 8 ?

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Я не ошибся в расчёте - бросили ссылочку https://www.avito.ru/pervoural...ok_8m_812336773
https://www.avito.ru/chelyabin...ok_8m_819181671
тему можно закрывать.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

расход у 8 ми сильного Ветерка больше,чем у 18 -сильного китайского клона Ямахи.Вылетишь в трубу.
http://shop.motodog.ru/catalog/84/
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

расход у 8 ми сильного Ветерка больше,чем у 18 -сильного китайского клона Ямахи.Вылетишь в трубу.
http://shop.motodog.ru/catalog/84/
Если вам интересно моё мнение то поделюсь тем , что знаю. Расход у 2т двигателей от 300 до 450 грамм на лошадиную силу и зависит от системы продувки , нагруженности на детали ЦПгруппы ( степень сжатия ) , применяемого бензина. Ветерки ходили и на керосине и даже на газойле ( запуск на бензине ). Уступает в экономичности современным 2Т со впрыском ( но впрыск это на мощных - на маломерках его нет ) по сравнению с современными одноклассниками - большого отрыва у современных нет Максимум поллитра в час экономии , а с учётом стоимости высоко октанового бензина так её вообще нет
Изображение
А далее расчёт лодка со скарбом весит 600кг и с ямахой 18 глиссирует скажем со скоростью 30 км\ч - те за час 30 км 18х0.4=7.2литра
Ветерок такую лодку будет толкать 10км\ч и для преодоления 30 км потребуется 3.5х3=10.5 литров . Режим движения сказывается на КПД и совершаемую работу - переместить груз на 30 км.
А если скажем не 600кг а 200-250 кг то скорость одинакова и расход примерно тот же https://ru.wikiversity.org/wik...щность._Энергия
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

За ваш старый ветерок,да ещё и с запчастями,нужно просить стоимость не меньше стоимости нового японского четырёхтактника такой же мощности.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...расход примерно тот же...
Вы забываете,что у 4Т масло в картере,а 2Т в каждую канистру налей...
Я сам приверженец отечественных ПЛМ(Чайка,2-Н23-74г.в.,В30-84г.в.),но не до такой же степени-надо трезво смотреть на вещи...
Хотя,закон"восточного базара"не отменялся еще...
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Стрела 1953г выпуска работает как часики
не верю.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

А зря, теперь не редко бывает . вчера зашел в магазин где торгують моторы лодки и тд . директор говорит - прям бум какой то по небольшим нашемоторам . стрела , ветры , прибои , москва у народа прям заходили . толи из за цен такая волна . у них сиапрошка 5- 70 тыр . тохатсу 9 -97 . тоха 3.5 - 57 . прошка 3 - 43 . такой вот ассортимент . а я ветра в состоянии твердые 4+ позавчера забрал за 5 + банка меда . по теме же - пробуй продать за 20 ( почему нет ) ну, а если хотел подарить . найди человека не поленись которому он действительно нужен и отдай за символическую плату . тебе сторицей вернется , сам не поймешь как - нептун все знает .
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

теперь не редко бывает
не было такого ни разу.
а я ветра в состоянии твердые 4+ позавчера забрал за 5 + банка меда .
переплатиль конско.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

2.5 4-тактный суздуки - 38 тыр.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Стрела 1953г выпуска работает как часики
не верю.
Первые 10000 шт. были собраны из американских деталей, дюймовые. Пока собирали перевели в метрическую систему и начали своё делать. Так вот эти первые и заводились, и меньше шумели. У нас на причале в 60-х у мужика такой был. Мечта.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

В Московии и тд может и редко . а в глубинке зачастой . тут такие раритеты по рекам начали ходить, сам в шоке иногда бываю ( только на современный лад . раньше с движком УД . а теперь лифаны , чемпионы , субары и даже ламборджини . а схема постройки той лодки еще от моего отца времен .
Bajonet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 11:04

Сообщение Bajonet » .

Гола три-четыре назад на моих глазах дедок выкопал из кучи хлама новехонькую, нетронутую Стрелу. Заводская краска, ни одного скола эмали, все надписи-шильдики... Скажу честно- завидовал. Рядом другой сосед по стоянке колупал Ветерок. У него их несколько, он компоновал один, и катал на нем сезон, потом заново слесарил. Вот ему, почему-то не завидовал... Кстати, он очень лестно отзывался про В-8 и ругательно про в-12.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Филипку . просто когда тохи, ямки , прошки и тд . стоили вменяемых денег по курсу до 35 р . тогда и у нас в сибирских глубинках тоже люди потихоньку покупали их а вихри сдавали в метал . ветры тоже . или ставили в угол в гаражах и сараях . теперь когда цены другие на моторы , опять вспомнили про нашемоторы . можно купить не дорого и начать ходить и если понравилось водомоторное хождение подсабирывать на импорт . в деревнях вообще тоскливо с деньгами . там народ начал строить опять лодки из древесины . такие байды метров 6-8 ( раньше их тоже много было до широкого появления кастрюлек . ) так вот на них ставили движку УД и тихонько ходили . теперь берут двигло от культиватора- мотоблока и тоже через редуктор и уперед . эти лодки для спокойного но уверенного и с большим грузом передвижения ( можно даже промысловые снасти , речные , заводить .) просто я думаю что нужно мирно сосуществовать . на дорогах ведь все автопромы имеются , так и тут . владеем , делимся , светом добрым помогаем . и не хамим и не ругаемси .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас сейчас за 200 долларов можно купить 4-х, нижнеклапанный Бригс и Стратион. А вот ИДЕАЛЬНАЯ лодка!
Изображение
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

А вот ИДЕАЛЬНАЯ лодка!
до первого поворота в волне на скорости.....
потом в подводную превращается...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Доллары в ходу.
поворота в волне на скорости.....
Сбавляйте ход перед поворотами.
Сколько нужно выпить
Не пейте.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Сбавляйте ход перед поворотами.
если б не очевидная малосерийность то в перспективе превзошла бы старую казанку в роли ладьи харона...
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Лодка , что у Ярла хороша под мотор небольшой мощности ( ветер к стати тоже подойдет ) . зато на ней хорошо ходить по рекам без частых поворотов и большого течения . опять же там 3-5 человек очень комфортно с поклажей себя чувствуют . просто это лодка под определенную местность .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Это не у меня. Это когда то в этом же разделе скопировал, р.Подкаменная Тунгуска.
DOG-GOOD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 04:04

Сообщение DOG-GOOD » .

Ого тут диспут !!!Я даж подумал может и зря Ветра своего когда-то продал......думал, думал....Да нееее, говно мотор!Даже китайцы на порядок лучше!Хотя почему даже, китайцы скоро всех купят и продадут, а потом опять купят , но дешевле :) !
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас сейчас бензин из гавна делают, четвертную с пуда, совсем нет лёгких фракций, а исчё с маслом 1:25. У советских слабая искра, они на 72 и 76 бензин прямо из лёгкой нефти были рассчитаны. Ну почему я свои: Джонсон, Крайслер и Архимед простым протягиванием завожу, а Ветерок нужно, как суку из мусорника выдёргивать что есть дури? А потому, что у них сильная искра на малых оборотах и свечи Чемпион, и карбюратор руками сделан и головой спроектирован. У нас в советское время народ на Вихри шмурыгало из тросика 3мм. 7х19 делал, никакие верёвки не выдерживали!
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

ЯРЛ писал(а): ...а Ветерок нужно, как суку из мусорника выдёргивать что есть дури...
:D :D :D
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

свечи Чемпион,
поставь в ветер хоть какую свечу-разницы не будет.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...народ на Вихри шмурыгало из тросика 3мм. 7х19 делал, никакие верёвки не выдерживали!
Ну да,ролик поставить религия не позволяла...
Любой ИСПРАВНЫЙ советский двигатель нормально заводится( и на керосине,за контрафактный бензин молчу,тоже...) и Ветерок(вот с Салютом могут быть"выкрутасы",впрочем,как и с магнитами маховика любого ПЛМ,ежели его в метизах хранить не один год...) в том числе(пару лет назад в бочке мужики,благо "шайбы"здоровые,дергали его бедного-и в "пыку"ему и в свечные,сердешному лили...-до"посинения"...Минут двадцать наблюдал,взял "Цешку",проверил ТЛМки,одна неисправная... )...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

ролик поставить религия не позволяла...
У меня ролик на Архимеде стоит, вверх тянуть. Упсала значит, какая там религия?
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

... какая там религия?
Ну не знаю какая...
Я ролик(аля стартер Н23,только меньше диаметром)в стартер В30 поставил
на второй год(лохматиться начал и"смыкать"легче,таки тридцатка,стало...) эксплуатации,так "родной"шнурок и стоит...И свечи СИ12,87года,со знаком качества,пользую(накупил тогда еще,по 1руб.20коп.,ЕМНИП...)...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Старый Ветерок это конечно хорошо. Но на английском Е-бее можно купить подержанный Бритиш Сигал с грузовым винтом. Это вообще прекрасно. Плоты гонять можно!
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_nkw=seagull+outboard
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...можно купить подержанный Бритиш Сигал с грузовым винтом...
Еще прелесть б\у отечественных ПЛМ в том,что их отдают часто-густо"просто так",даже не "за бутылку"...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Термин "разумная достаточность" придумали нищеброды,чтобы оправдывать свою несостоятельность. Вы же не на Марс летите, правда? Хотя Разумный человек даже и в этом случае выберет надёжность, а не стоимость.
На фото МЦ 11 и ветерок - разумная достаточность нищеброда. http://master-gun.com/velikie-...vsyu-zhizn-ch-1
http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=206502
Изображение
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

[QUOTE]Изначально написано bigrubl:

Ну учитывая 10 000р за запчасти и апгрейд - не менее 20.
вечный лот,никогда не продать за эти деньги
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя