Как черпать ПВХ лодку с полным пайолом?

Ответить
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Имеется плоскодонная Пвхшка с полеым пайольным полом. Т.е. ткань Пвх притянута к пайолу, между ними вода не стекает. Соотвественно, вода скапливается сверху пайола, всячески досаждая пайоловладельцу.
Вопрос.
Кто как ее оттуда девает?
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

1 Вариант: Пайоловладелец берет черпак, и отчерпывает лодку до уровня воды, когда он перестает ему досаждать.
2 Вариант: Подходит к пологому берегу и переворачивает лодку, выливая из нее досаждающую жидкость.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Таксебешные варианты :) Хотя и основа. Я слышал байку о пайоловладельце, который сначала основное черпал обрезком пластиковой бутылки, а насухо выбирал куском поролоновой губки. Может, кто еще чего интересного на ночь слышал?
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано Филипок:
...
ЧТО такое полный пайол?

сплошная слань по-русски.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Полный пайол - F300Flink TL, например. Т.е. позный, без промежутков, пол. И да, я курить лет 10 бросил(после 25 лет полной тяги), поехал в ночь жену выковыривать откуда то...
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Нормальная трехметровая лодка. Транец навесной, кокпит, получается, длинный. Один из местных модераторов, кстати, тоже догадался ноги пожалеть и обзавелся таким комплектом. Но это лирика :)
Про пайол имел в виду, что у реечного, когда несколько поперечных фанерок сшиты единым полотнищем, вода в эти промежетки уходит. А у меня полный сплошной пол, под ним вплотную днище натянуто. Весь дождь и брызги - сразу по палубе катаются. Не нравится. Думаю, что то типа полков-из поастиковой регетки сочинить, или докумекать как воду собирать и сбрасывать...
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Ещё один плюс в пользу НДНД. Если даже каким-то чудным образом черпанул воды хоть аж по верх баллона, самоотлив за несколько минут осушит кокпит.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Да, видимо через пару лет во флотилии дополнительно будет либо Нднд, либо Риб.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Изначально написано Филипок:
у меня пвх с алюминевыми пайолами, самоотлив замечательно справляется.

Палуба выше ватерлинии, или просто не попадал в состояние "полный кокпит воды"? Я разок схватил на НДНДшке по ликтросы, лодка осела, потеряла ход, всё плавает - снасти, вёдра, бак, у пассажира ноги чуть ли не по колено мокрые. Самоотлив был закрыт - быстро выдернул заглушку и аккуратно газку - так всё и вылилось.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Lavender писал(а): Самоотлив был закрыт - быстро выдернул заглушку и аккуратно газку - так всё и вылилось.
я так понимаю, такое чудо только при вклееном жестко транце? У меня то транец навесной. А плещет тоже внутрь.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Ouzer писал(а): У меня то транец навесной. А плещет тоже внутрь.
1. Закрепить ручной насос для перекачки жидкости резиновый, в самой нижней точке, где вода больше всего собирается.
2. Поролоновый кирпич. Быстро впитывает, быстро отжимается.
3. Небольшой носовой тент.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Надыбал поролон, буду им пока пользоваться. Насос это дополнительный шмурдяк в лодке, нде и так места мало, а требуется он нечасто. Ну а если сильно наплещет, отрежу горлышко у одной из бутылок изпод топлива, ей основное отчерпаю, а остатки поролоном.
Тент бы да, неплохо, но пока не заморачивался, как его на моей лодке крепить. Такого пояска с бортиком по бокам нету. Если отдельные петли приклеить...но пока клеить неохота, посмотрим.
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

Изначально написано Ouzer:
Нормальная трехметровая лодка. Транец навесной, кокпит, получается, длинный. Один из местных модераторов, кстати, тоже догадался ноги пожалеть и обзавелся таким комплектом. Но это лирика :)
Про пайол имел в виду, что у реечного, когда несколько поперечных фанерок сшиты единым полотнищем, вода в эти промежетки уходит. А у меня полный сплошной пол, под ним вплотную днище натянуто. Весь дождь и брызги - сразу по палубе катаются. Не нравится. Думаю, что то типа полков-из поастиковой регетки сочинить, или докумекать как воду собирать и сбрасывать...

А на сколько плотно ваш "сплошной пол" прилегает к днищу? Не решит ли проблему высверливание нескольких отверстий для стока воды под пол?
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

кобзон писал(а): А на сколько плотно ваш "сплошной пол" прилегает к днищу? Не решит ли проблему высверливание нескольких отверстий для стока воды под пол?
В обычном состоянии прилегает плотно, внатяг, воде деваться там некуда. Если только вставлять распорки между пайолом и полотном днища, но это существенно ухудшит ход (если не делать их в виде киля). А киль соорудить нормальный не так просто. По сути, это будет некоторый перевод лодки в другой класс.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Чего из этого такую проблему раздувать? Вода над пайолами,заря над амбарами... Всё равно в лодке не жопой на дне сидишь.Если воды много можно её вычерпать,а остатки воды успешно собираются современными тряпками с хорошей впитываемостью,которых в хозмагах нынче масса продаётся.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

ЧебурашкО писал(а): Чего из этого такую проблему раздувать? Вода над пайолами,заря над амбарами... Всё равно в лодке не жопой на дне сидишь.Если воды много можно её вычерпать,а остатки воды успешно собираются современными тряпками с хорошей впитываемостью,которых в хозмагах нынче масса продаётся.
Жарким летом на прогулке в плавках это не проблема. Весенней-осенней ночевкой на воде эту проблему быстро прочувствуешь :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Ouzer писал(а): Жарким летом на прогулке в плавках это не проблема. Весенней-осенней ночевкой на воде эту проблему быстро прочувствуешь
Резиновые сапоги с тёплыми носками полностью решают эту проблему.
Плавали-знаем. :)
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Резиновые сапоги с тёплыми носками полностью решают эту проблему.
Плавали-знаем.
весь в сапог не залезешь, а стоя спать неудобно. А вот лежать на стылой воде..не советую, потом можно жалеть.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Ouzer писал(а): весь в сапог не залезешь, а стоя спать неудобно. А вот лежать на стылой воде..не советую, потом можно жалеть.
Спать в маленькой лодке не удобно.Но если уж места хвататет,то на пол можно положить что нибудь надувное типа коврика или матраса.Ещё можно докупить к лодке надувное дно если оно есть под эту модель.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Лодка 3,0 метра вполне годится для спанья. По крайней мере я людей большего размера еще не видел :) Зато сам со своими 190см не один год ночевал в дружественной Юконе 260.
sasha-bmw
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:39

Сообщение sasha-bmw » .

открываеш кингстон и на глисере вода сама вылетает, потом закрываеш.
виктор66369
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 16:11

Сообщение виктор66369 » .

Переменял несколько лодок,пока не остановился на Флагмане 330ю ндд.Вода спокойно стекает при попадании в лодку,на лодке с полом при захлестывании сразу теряется ход со слабым мотором.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей