Ямаха 2лс

kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

После некоторых раздумий задушил жабу и купил новую двойку. Теперь дело за летом))). Дождь уходи!!
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

К окончанию сезона 2017 оживлю тему.Этот моторчик у меня уже 4 года,накатано более 450 моточасов и за это время он подтвердил свою надежность.Никаких ремонтов за время эксплуатации не производилось за исключением замены шпонок и переточки винта.
По окончании обкатки опустил иглу на 1 деление,т.к. изначально смесь была немного богатая,установил фильтр тонкой очистки от скутера,в 2015 поэкспериментировал с накладками на АКП(гидрокрыло) и в 2016 пришлось заняться ремонтом сильно побитого винта.Вот и все вмешательства в мотор за 4 года.
Победить вибрации на холостых и высокую шумность на макс. оборотах так и не удалось,да и необходимости в этом нет-дырчик используется вполгаза для неспешных перемещений поблизости и в этом режиме он вполне удовлетворительно себя ведёт.По этой причине не стал переносить управление на румпель,все-равно все переходы происходят при фиксированном положении открытия дросселя в 1/2 или 3/4.
При этом после вышеперечисленых настроек и доработок легкую ПВХшку с одним среднестатистическим человеком он выводит из водоизмещенки,но в полную тапку обороты превышают максимально допустимые(перекрут) и орёт моторчик при этом совсем неприятно,но иногда даю ему просраться на короткое время.

Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

кимряк писал(а): установил фильтр тонкой очистки от скутера
Фото бы хорошо, как и где...
Я у своего разбирал колпак один раз после покупки, ибо купил легкое б/у, но потом несколько лет под колпак не лазил, ибо разбирается он геморно.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Ставиться в разрез топливной магистрали между краником и карбом,места хватает.Фотка фильтра не проходит почему-то
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Фильтр прям пипец маленький, редкий такой?
Или какой покрупнее влезет?
Ссылочку бы на фильтр в каком-нить интернет-магазине...
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Добавлю-обжимные хомуты не понадобились,штуцера на фильтре входят в шланг достаточно плотно,соединение крепкое и герметичное даже без хомутов.Примерно такой-же штатный фильтр стоит на тохацу-5,
надеюсь теперь картинки влезут...
Изображение
Изображение
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Этих маленьких фильтров в любом мотолабазе валом по 40-50 рублей
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Слышал,что Яма новую модель двушки выпустила с новым дизайном.
Мотик,говорят,вообще конфеткой стал.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Если речь о Yamaha 2 DMHS ,то это тоже самое что и прежняя 2cmhs,только произведено в Тайланде. Отличий при визуальном сравнении не обнаружено.
Если речь об обновлённой Мальте,то отличия есть.Няшные зеленые вставочки исчезли,дизайн колпака вроде чуть более округлый и добавилась аварийная чека на румпеле,сам румпель тоже другой.Производитель тоже Тайланд.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Мне знакомый,сказал что Яма выпустила новую двушку в совершенно новом дизайне.В интернете я картинок найти не смог.Так что,за что купил,за то и продаю. :)
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Удивительный мотор и мой самый любимый-)))
Таскаю сейчас Ямаху 9,9 и слёзы горькие проливаю, вспоминая под мышкой малыша)
Однажды у меня закончилось масло в пути, а бензин был. И что? Залил подсолнечного масло и помчал дальше! Ему хоть бы что!
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

народ -вопрос такой:уж два года бех дела лежит ямаха 2
лежит в комнате где температура 25 градусов с плюсом.
там консервацию никакую не надо делать? смазка не высохнет?
резинки?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

maior 0763 писал(а): народ -вопрос такой:уж два года бех дела лежит ямаха 2
лежит в комнате где температура 25 градусов с плюсом.
там консервацию никакую не надо делать? смазка не высохнет?
резинки?
В принципе, ничего делать необязательно.
Вылить старый бензин (если он был в баке), залить свежий (с 2Т-маслом, разумеется!) и в воду...
Откатать сезон - и осенью уже обслужить.
Там все обслуживание - свечку профилактически заменить раз в несколько лет, и масло в редукторе. Полчаса дел с перекурами.
Можно все это сделать и ПЕРЕД сезоном, но необязательно.
Если уж прям в жопе горит сделать что-нить полезное - можно перед сезоном проверить наличие смазки в редукторе и убедиться, что нет эмульсии...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25754
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

понято..благодарю
D2D
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 19:51

Сообщение D2D » .

RTDS писал(а): уж два года бех дела лежит ямаха 2
Приветствую. А продать Яму не желаете? Просто ищу Яму 2 себе.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Доброго времени суток.
Планирую приобрести набор ямаху 2 л.с. и транцевую лодку 2700 с надувным дном, баллон 34см. Лёгкий, быстроразвёртываемый комплект для движения по малым подмосковным и не только речкам. Нагрузка 1-2 человека без дополнительного снаряжения.
Вопрос такой - какую скорость покажет комплект и реально ли, сплавившись по течению на 5-7 км, вернуться обратно против течения?
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

grib_nick писал(а): Вопрос такой - какую скорость покажет комплект и реально ли, сплавившись по течению на 5-7 км, вернуться обратно против течения?
На ПВХшке 2600 с навесным транцем двоих человек на Оке двушка по течению таскала со скоростью 11-12 км/ч, против течения в среднем 8 км/ч.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Зависит от загрузки. В среднем, от 8 до 10 км/ч.
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

Карелия, Топ озеро, 20-е числа сентября сего года. Лодка Азимут эверест 4-х метровая. По причине утопления Ямы 9.9 установили взятую на всякий случай двушку. С погодой, надо заметить, повезло, дня четыре полный штиль, солнце, тепло. В общем с тремя пассажирами общим весом приблизительно 250 кг. двушка тянула в среднем 9.5 км в час (замеряли гарминовским навигатором). Но, естественно, туда куда на девятке хотели сходить не случилось, только по ближайшим окрестностям шоркались. В общем как запасной мотор на случай форс мажора вещь и не тяжелый).
И вопрос возник, на ходу немного раскручивается болт, который держит румпель, особенно на самом малом ходу, когда вибрация сильнее, и румпель соответственно начинает болтаться. Приходилось болтик на ходу затягивать. Есть мнения как подправить До этого вроде нормально держалось. Гровер шайбу немного разогнул, или не надо.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Фиксатор резьбы поможет. Гровера, контргайки, гайки с капроновой вставкой и прочие ухищрения у меня не сработали-адовая вибрация побеждает все.
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

кимряк писал(а): Фиксатор резьбы поможет.
Спасибо за подсказку, попробую, но уже в следующем сезоне похоже. Я так понимаю надо гайку фиксатором стопорить, которой болт контрится?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Я бы и болт мазнул слегка, а контргайку пожирнее.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

kolyanjch писал(а): На ПВХшке 2600 с навесным транцем двоих человек на Оке двушка по течению таскала со скоростью 11-12 км/ч, против течения в среднем 8 км/ч.
По Оке против течения 8 кмч не будет. 280 с навесным транцем и Мерком 2.5 двоих человек с барахлом,по водохранилищу не больше 7-8 кмч таскает. По Оке в районе Торусы против течения километров 5-6 в час по ДжиПиЭс давало если память не изменяет.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Как Че грузит свою лодочку я видел-удивительно что это вообще не тонет сразу. О скоростях рекордных там вообще вопрос не стоит-плывет и то чудо.
А мелкоямаха порой такие чудеса выдает что сам еду и глазам своим не верю.

EVME
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 02:59

Сообщение EVME » .

Доброго здоровья! А может ли данный мотор использоваться в троллинге на озере? На лодке 290 нд и 340 нд?
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Может,но плохо. Моторчик на самом малом ходу сильно трясет,нет нейтрали и дозаправка встроенного бачка на ходу не удобна. Мне не понравилось на нем троллить.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

кимряк писал(а): дозаправка встроенного бачка на ходу не удобна.
Можно как я наколхозить. Работает к стати неплохо. Этим летом конструкцию окончательно доработал. К сожалению уже после Калязинского маршброска.
Но даже не доведённая до ума конструкция,переход очень сильно облегчила.
Столько раз на ходу ночью обычным способом заправляться,я бы вскрылся. :)
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Можно как я наколхозить. Работает к стати неплохо. Этим летом конструкцию окончательно доработал. К сожалению уже после Калязинского маршброска.
Но даже не доведённая до ума конструкция,переход очень сильно облегчила.
Столько раз на ходу ночью обычным способом заправляться,я бы вскрылся. :)

Что за метод, поделитесь.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Метод заключается в использовании внешнего бака. Перекачка топлива из внешнего бака в встроенный бачек при помощи груши.
Мне не понравилось по причине уродливости конструкции,хотя это действительно удобно.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

grib_nick писал(а): Что за метод, поделитесь.
В общих чертах именно так.
кимряк писал(а): Метод заключается в использовании внешнего бака. Перекачка топлива из внешнего бака в встроенный бачек при помощи груши.
Но потом начинаются нюансы в виде поиска подходящих патрубков и внедрения в конструкцию "клапана отдушины". Без которого система нормально не работает.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя