Аква 2800 или Вельбот ВУД 2MУ ?

Ответить
DJEM
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 13:00

Сообщение DJEM » .

Друзья, говорят возможность выбора - развращает
Сегодня в этом убедился. Пощупав Акву 2800 нашел еще один вариант который запал в душу))
и так прошу Вашего совета!
Аква 2800
Внешние размеры лодки (Ш х Д) 130 х 280 см
Диаметр баллонов 36 см
Кол-во отсеков 2
Вес 23 кг без жесткой слани

Вельбот ВУД 2MУ:
Габариты (длина x ширина), м: 2,80х1,28
Диаметр баллона, м: 0,34
Кол-во независимых отсеков, шт: 3
Масса лодки в комплекте, кг: 19
Что понравилось и что нет..
У Аквы - спереди ручка на носу, парковочный леер, транец в пластиковом основании и утолщенный
У Вельбота 19 кг с жесткой сланью(слань в комплекте) , 3 надувных отсека, сидения с креплением ликпаз-ликтрос
что я с думаю .. Аква выходит подороже, не устраивает вес и жестко фиксированные сидения
В плюсе - жесткий транец, Парковочный леер и вссе же кажется качество повыше.
Вельбот - основное достоинство ВЕС! и сидения с креплением ликпаз-ликтрос, что очень удобно, немного дешевле ,3 воздушных отсека
Минусы ,транец просто вклеяный и тоньше , нет ручки на носу. Малоизвестный производитель.
Что думаю. Если я буду кататься как и планирую с судзуки 2.5 , то Вельбот удобнее, так как легче и можно регулировать сидения
Если надумаю в будущем менять мотор , то однозначно тогда Аква с усиленным транцем, но это большой вопрос, буду ли я переходить на более сильный мотор
Давайте исходить из текущего момента
prohar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:27

Сообщение prohar » .

сидения с креплением ликпаз-ликтрос
крепления соскакивают постоянно задолбали. тока сегодня покатался на вуд 2м маленькая и не удобная лодка тока если для одного....
DJEM
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 13:00

Сообщение DJEM » .

Катались с мотором? Интересует поведение. По идее крепления фиксируются когда садишся на сидение, а когда нагрузки нет, то передвигается
prohar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:27

Сообщение prohar » .

да мотор 3.6 HDX 2 чел примерно 200кг очень тесно сидушки соскакивают под нагрузкой скорость двоём 10-12 км в час по новигатору, но одному намного удобней и побыстрее!!!
prohar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:27

Сообщение prohar » .

поведение вполне нормальное среднию волну держит не рыскает
DJEM
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 13:00

Сообщение DJEM » .

240 конечно совсем коротковата.
С килем уже вес другой и стоимость. мотор 2.5 тут киль не столь важен ибо скорость маленькая легко подрулить.
Спасибо за отзывы , буду думать)
Герман 2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 14:02

Сообщение Герман 2010 » .

Год как приобрёл лодку АКВА, специально брал с плоским днищем, по мелякам легче легче перетаскивать (осадка меньше). Слани были не на всё днище, пришлось добавлять две секции, на фото видно секции покрашенные в зелёный цвет, также сшил носовой тенд . Спереди не было рыма буксировочного, приклеил самодельный. В планах сделать тенд на всю лодку, на случай ночёвки на воде. Мотор стоит Ямаха 4 лс четырёхтактник. Для одного лодка нормальная, для двоих нужно брать как минимум длиной 3600.
Изображение
Изображение
Изображение
Герман 2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 14:02

Сообщение Герман 2010 » .

А чем клеил? каким клеем и вкратце технологию?
Вырезал заготовки из ПВХ , 2 одинаковые склеил между собой, вставил кольцо, и приклеил к лодке (прикатал приспособой с подшипником). Сверху приклеил, прикатал круглую деталь, клеил по инструкции что прилагается к клею. Всё просто, нет ничего сложного.

Изображение
Изображение
Герман 2010
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 14:02

Сообщение Герман 2010 » .

Как клей называется ? Уран?
Клей Уран в тюбике, а этот клей в баночке (не знаю как называется) , купил ремкомплект для лодок ПВХ.
DJEM
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 13:00

Сообщение DJEM » .

Герман 2010 писал(а): Слани были не на всё днище, пришлось добавлять две секции, на фото видно секции покрашенные в зелёный цвет

Можно про слани подробнее, из чего сделали и как между собой скрепляли.
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Можно про слани подробнее, из чего сделали и как между собой скрепляли.
Пардон,если влезу.Приобрел лодку Аква 2800,слань решил сделать сам.Купил фанеру 6 мм,вырезал по размеру,покрыл грунтом.Между собой соединил при помощи стропы 20 мм и степлера по дереву.Цена вопроса около 500 р.
толстяк1969
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:23

Сообщение толстяк1969 » .

Всем привет! Внесу свои пять копеек.
У меня вельботовская Удача-280 ,килёвая. Пятый сезон пользуюсь.
Первый сезон вёсла,вт-третий ямаха F4A,далее ямаха 8.
Лодка не плохая, не рыскает, давление держит. Сидения на лик-тросе удобны. Но есть и минус. Стлани!!! В стоке комплектуют стлань-книжка толщиной 6 мм без стрингера. Жесткости нет. Стоять неудобно. На глиссере стлань играет на волне.Этот косяк решается заменой стлани на более толстую (8мм) со стрингером.
После этого апгрейда меня усё устраивает. Лодка стала чуть тяжелее, но оно того стоит.
С ув. Олег.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ходок29 писал(а): Между собой соединил при помощи стропы 20 мм и степлера по дереву
Вылетит одна-единственная скрепочка, и пропорет лодку... В надувашке нужно быть очень осторожным с применением металических крепежей. Все железки тщательно шлифовать от заусенцев - головки винтов, элементы транцев и т.д. Со степлером я бы не связывался...
PS
Я в свое время делал пол на надувашку резиновую - из 4 листов фанеры, и прорезал в них во всех на одном месте прорезь - как ручку у сумки. В итоге их можно было все четыре взять в одну руку удобно, есичо, чтобы нести-переносить...
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Вылетит одна-единственная скрепочка, и пропорет лодку..
Пока ничего не вылетело :).Тем более,что дно не надувное.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ходок29 писал(а): Пока ничего не вылетело .Тем более,что дно не надувное
Если говорить о проколе скрепкой - то совершенно пофигу, какое дно. Результат будет один и тот же...
Ну а "пока не вылетело" - тут каждый сам себе злобный буратино... Я бы сроду не стал так делать.
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Я бы сроду не стал так делать.
Никто и не навязывает..
ПРОСТО_САША
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:23

Сообщение ПРОСТО_САША » .

Про Акву не знаю, а Вельбот камыш мини у меня пятый год. Опасения на счет вклейки транца напрасны. При разрешенных 8 силах лодка эксплуатируется под 9.8. Вес меньше наверное за счет ткани, но для меня это плюс. Так как лодка эксплуатируется зимой, кто сворачивал пвх на морозе меня поймут. По камышу ползаю на ней без проблем.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

И у меня Вельбот ВУд2 МУ уже 3 года. Охота жеская постоянно кочки камыш. Я доволен лодка Целая.
Отзыв http://otzovik.com/reviews/nad..._velbot_vud2mu/
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

аква бывает и с ликтросами
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Имею две лодки от вельбота, одну для охоты маленькую, всего 7,5 кг весит. ВУД1Д, и побольше под мотор ВУД2МК3, что одной доволен, что другой. Под мотором пяти-сильным 24-25 км ходит без проблем. Маленькая отлично себя показывает на охоте, подсадку раскидать дичь подобрать, легкая компактная. До этого была лодка от Мнев, отличная лодка, все хорошо, но тяжелая как танк. Пришлось поменять. Выбором доволен. Еще есть возможность сразу при заказе изменить комплектацию лодки. Я когда малыша заказывал, сразу заказал другой обвес и комплектацию, заточил так сказать под свои условия. Все выполнили. Вообще отзывчивые девчата))). Подитог - лодки легкие, практичные, имеют ликтрос, не дороги. Ложка дегтя - насос от малышки сломался на втором выходе, весла не внушаю доверия(пластик, хотя уже не один сезон отходили). В большой весла алюминиевые хотя насос такой же. Его не пользую, купил себе один нормальный и все лодки им качаю.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Да Вельботы молодцы.!
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя