Обязательно ли одевать спасжилет?

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

внятно отвечать на вопросы
Внятно: у Вас в Державе бардак! Цеплятся к водному транспорту может и должно лицо страхующее, т.е. рискующее собственными деньгами. А у Вас каждый чиновник тыкает господам судоводителям, аки мужику лапотному.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Если Вы подданый Росии то логики и здравого смысла не ищите!
вот тут в самую точку попали-что есть то есть...
scar-racs
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 06:58

Сообщение scar-racs » .

Ну если уж нато пошло- то со своими чиновниками мы уж сами разберемся, без ЯРЛовских советов.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

если уж нато пошло
НАТО однозначно идёт ... :).
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

без ЯРЛовских советов
Я так смотрю, что Ваши надувные лодочки по размерам соизмеримы со спасжилетами, привяжите лямки!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ЯРЛ писал(а): Я так смотрю, что Ваши надувные лодочки по размерам соизмеримы со спасжилетами, привяжите лямки!
Соизмеримы,именно по этому мне и непонятно,с какого рожна МЧЭсовская шлоебень пытается мой матрас приравнять к маломерному судну.....
В прошлом году,у нас на водохранилище,очередная крутышка,гонял на спорткатере океанского класса под 70-100кмч,это при разрешённых 14кмч. И хоть бы одна мразь в погонах,на то уполномоченная,ему бы хоть что нибудь предъявила... А до меня,на гондоне с 2мя кобылами,два раза цеплялись и уплывали отсосамши но с понтами...
Мля...Видит бог,я бы торпеды к своей лодке повесил,была-бы возможность...И в эмчеэсню сраную запускал бы...
Мерзко новости слушать,эмчээсня порядки наводит,РЭЙД С МЭРОМ И ХЭРОМ,троих пьяных на уфимке наказали,шашлычникофф на берегу из водомёта разогнали итп.А как яхточка стоимостью несколько лямов,так видимо всё эмчеэСС у владельца отсасывает дружно с причмокиванием...
scar-racs
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 06:58

Сообщение scar-racs » .

ЯРЛ писал(а): Я так смотрю, что Ваши надувные лодочки по размерам соизмеримы со спасжилетами, привяжите лямки!
А речь то о них и шла! А не о супуртанкерах подлежащих страховке у Ллойда.
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

Пришло письмо от Карельской ГИМС...
Неожиданный поворот в первом абзаце :)
Уважаемый Александр!
25.05.12 года вступил в силу Федеральный закон 36-ФЗ/23.04.12 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия "маломерное судно".
Принятое Законом понятие - "маломерное судно - судно длиной не более 20 метров и количеством людей на борту не более 12".
Лодка, по характеристикам, указанным Вами,
(надувная, г/п 220кг., без мотора) попадает в эту категорию, т.е. является маломерным судном, но не подлежащим регистрационному учету в реестре маломерных судов.
По сути Вашего вопроса сообщаю, что пунктом 5.3 "Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Р.Карелия", утвержденных постановлением Правительства Р.Карелия от 23.11.10 259-П установлено, что при пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах запрещается управлять маломерным судном и перевозить пассажиров без надетых на судоводителя и пассажиров спасательных жилетов при нахождении наоткрытой палубе палубного судна или беспалубном судне.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

нас на водохранилище,очередная крутышка
А у нас в выходные был День Конституции и кто то посадил на надувнушку с жёстким днищем 8-10 этих в берцах и брониках и ихней символикой и гоняли за 40км/час на акватории городка. Не перевернулись. А если бы перевернулись то сомики бы ли бы сытенькие.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

По сути Вашего вопроса сообщаю, что пунктом 5.3 "Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Р.Карелия", утвержденных постановлением Правительства Р.Карелия от 23.11.10 259-П установлено, что при пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах запрещается управлять маломерным судном и перевозить пассажиров без надетых на судоводителя и пассажиров спасательных жилетов при нахождении наоткрытой палубе палубного судна или беспалубном судне.
местечковое творчество в разделе за что штрафовать можно слать лесом ибо противоречит федеральному.
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

В ЛО это "творчество" еще более занятное :) :) :)
Вопрос в том, что может федеральное законодательство и не запрещает подобное - типа есть где-нибудь фраза: "регионы могут устанавливать собственные правила пользования водными объектами"...
Пока наверняка лесом можно слать за собственный ненадетый (на "судоводителя" :)) жилет - он должен быть, но штрафа за это нет, ввиду корявой формулировки ст.11.10 КоАП, подтверждённой первым (и затем вышестоящим) судом в ЛО.
Сложнее с "пассажиром", но тут тоже его определение достаточно чёткое и можно попытаться съехать на базаре :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

ЯРЛ писал(а): кто то посадил на надувнушку с жёстким днищем 8-10 этих в берцах и брониках и ихней символикой и гоняли за 40км/час на акватории городка.
Я думаю,что желающих доипаццо со штрафами и нравоучениями до подобных покатушечникофф и в наших попуасиях не особо таки найдёццо. :)
Вы и сами наверное знаете,что в лице надзорных органов,обычный гражданин всегда лох недееспособный.По тому и спасик обязателен и ещё цвет спасика принципиален. А когда дело касается смежных погонных организаций,то взгляды на предмет у них кардинально меняются.Человек с коркой,с погонами,а тем более с приставкой СПЕЦххх,тем более в группе себе подобных.Ими воспринимается как супермен умеющий переплыть кролем тихий океан в полном латном доспехе.И все инструкции и правила распространяющиеся на обычных обывателей на титанофф не действуют,ибо на них законы физики не распространяются.
Несколько лет назад в РБ случай был.Водолазную подготовку одного спецподразделения устроили в непосредственной близости от водозабора плотины.Спецназ же! В итоге несколько утопленников,трупы некоторых от решётки водозабора приходилось при помощи троса и автомобиля отдирать.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Саша Удав писал(а): Сложнее с "пассажиром", но тут тоже его определение достаточно чёткое и можно попытаться съехать на базаре
К стати,если положим я катаюсь с женой на задней банке и одновременно держим румпель. Типа РомаАнтик. :) Вот кто тогда пассажир а кто водитель,при учёте того что комплект не регистрируемый и прав не требующий...
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Саша Удав писал(а): юридически перевозчика тоже нет, в общем кто есть иной (кроме владельца) находящийся в частной лодке не так чтобы совсем ясно.
Особенно если комплект не подлежит регистрации и не требует прав я думаю.
Лодка моя,мотор приятеля,за румпелем тоже по очереди сидим. :)
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

местечковое творчество в разделе за что штрафовать можно слать лесом ибо противоречит федеральному.
типа есть где-нибудь фраза: "регионы могут устанавливать собственные правила пользования водными объектами"...
Есть такая партия :), то бишь - фраза:
ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
12 апреля 2006 года
Одобрен
Советом Федерации
26 мая 2006 года
...
Статья 25. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений
...
7) утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;
8) утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах;
Вывод (вынужден повториться):
В данном вопросе необходимо руководствоваться утверждёнными Правительством или администрациями "Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах" конкретных округов и областей по месту нахождения.
Но нарушение данного требования,согласно КоАП, ненаказуемо.
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

Типа "пассажир" - лицо заключившее договор перевозки с лицом, официально занимающимся оными.
Договора перевозки (билета) нет, юридически перевозчика тоже нет, в общем кто есть иной (кроме владельца) находящийся в частной лодке не так чтобы совсем ясно.
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

ЧебурашкО писал(а):Особенно если комплект не подлежит регистрации и не требует прав я думаю.
Не вводите себя в заблуждение :) Когда будете отмазываться, надо понимать на каком основании.
Фактор отсутствия необходимости регистрации и требование наличия прав в данном вопросе никак не участвует.
Имеет значение только принадлежность/не принадлежность плавсредства к группе "маломерное судно".
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Саша Удав писал(а): Имеет значение только принадлежность/не принадлежность плавсредства к группе "маломерное судно".
А вам не кажется,что понятие маломерное судно не распространяется на не подлежащие регистрации и не требующие прав на управление средства?
Езда в пьяном виде на велосипеде и на машине вещи принципиально разные с точки зрения закона.Так почему на воде должно быть по другому? С юридической точки зрения,плывёт человек сам,на матрасе или на лодке не требующей регистрации и прав,разницы нет никакой.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

А вам не кажется,что понятие маломерное судно не распространяется на не подлежащие регистрации и не требующие прав на управление средства?
Традиции крепки :), на Ганзе постов не читают. Пост 199:
1. С момента вступления в силу Закона государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Но нарушение данного требования,согласно КоАП, ненаказуемо.
вот именно по тому что противоречит федеральным.
А вам не кажется,что понятие маломерное судно не распространяется на не подлежащие регистрации и не требующие прав на управление средства?
с чего бы?
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Прочитал последние несколько стр. Так и не понял, считается ли легкая ПВХ-шка без мотора на веслах маломерным судном? А плот из бревен? А мужик в ластах и на автомобильной камере R13? Им всем спасжилеты одевать?
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

вот именно по тому что противоречит федеральным.
В каком именно месте? Написали же выше, что регионы имеют право самостоятельно устанавливать правила пользования водными объектами и охраны жизни людей.
Нарушение есть, но ненаказуемо по причине корявости формулировки в статье КоАП, что и надо грамотно объяснить.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

по причине корявости формулировки в статье КоАП,
Можно поподробнее про эту корявость в Кодексе?
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

"на Ганзе постов не читают" (с)
http://samlib.ru/comment/k/kb_...l?&COOK_CHECK=1 (уже давал эту ссылку ранее)
Ст.11.10 прочитайте внимательно, потом ещё раз. А выше всё уже расписано.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Ст.11.10 прочитайте внимательно, потом ещё раз. А выше всё уже расписано.
Одного раза хватило. Спасибо. Т.е. согласно Ст.11.10 КоАП жилеты надо только на пассажиров одевать. Про судоводителя ничего не сказано. Ещё бы определение "пассажира" в КоАПе найти, для полной ясности.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Originally posted by :

1. С момента вступления в силу Закона государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов.
Но ведь кроме учёта существует ещё наличие прав на управление как раз маломерным судном.То есть,в данной плоскости надо рассматривать именно те категории где нужны права.А там где права не нужны,юридически и должны начинаться ласты и матрасы.
Саша Удав
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:46

Сообщение Саша Удав » .

Да вообще учёт и наличие прав никаким образом ни на что не влияют, забудьте уже об этом.
А судя по вышеприведённому письму и с размерами в меньшую сторону тоже не всё ясно.
Типа для примера: пешеход тоже "участник дорожного движения", как а/м или трамвай, с собственным разделом в ПДД. Хотя транспортным средством не является.
Прав и номер на жопу вешать не надо (а было бы смешно :)), но гаишник всё-равно имеет право указать на нарушения и оштрафовать.
Надо понять где проходит нижняя граница определения "маломерное судно", вот до неё и будет матрац в ластах.
Если верхняя написана чётко (да и то в неё можно впихать танкер, судя по некоторым постам), то про нижнюю я уже не понимаю.
Спрашивайте в ГИМС или юристов, как они трактую законы и какие именно.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Саша Удав писал(а): Да вообще учёт и наличие прав никаким образом ни на что не влияют, забудьте уже об этом.
Ну как же? Я вам пример уже приводил. Одно дело пьяным на велосипеде ехать,другое дело на машине.На велосипеде если правил не нарушите,гаишник предъявить ничего не сможет,а пьяным на авто поймают,то со всеми вытекающими последствиями.Даже если остальных правил не нарушили...
Саша Удав писал(а): Типа для примера: пешеход тоже "участник дорожного движения", как а/м или трамвай, с собственным разделом в ПДД. Хотя транспортным средством не является.
Но если он идёт (или едет на велосипеде) по пешеходной дорожке,то участником движения не является и под ПДД ни как не подпадает юридически в отличии от автомобиля.Не так ли? Да и не нарушивший правил пьяный велосипедист может ехать по дороге не опасаясь штрафа.
На воде мне кажется действует та же логика.Есть судовой ход на котором как на дороге действуют определённые правила движения и есть условно обочина.
Следовательно,пока я плаваю на матрасе не вылезая на судовой ход,участником движения я не являюсь,а следовательно разницы между тем:нахожусь я в 50 метрах от воды,у кромки воды,или на воде но не на судовом ходу,никакой нет.
Саша Удав писал(а): Надо понять где проходит нижняя граница определения "маломерное судно", вот до неё и будет матрац в ластах.
Так я вам и говорю,что по логике,всё что не требует прав на управление и регистрации,с точки зрения закона не должно являться маломерным судном.
Вспомните прежнии требования,надувник грузоподъёмностью до 220кг без мотора маломерным судном не считался и с юридической точки зрения не отличался от матраса.По нынешним правилам лодка массой до 200кг и с перделкой до 5лс,тоже должна считаться матрасом а не судном.
Саша Удав писал(а): Спрашивайте в ГИМС или юристов, как они трактую законы и какие именно.
Ну,у каждого гимсовца своя трактовка может быть.Лучше просто прочитать правила конкретного водоёма.На КиМ например запрещено под вёслами и под парусом ходить.Некоторые с МЧСни вонь устраивают даже если на вёслах в 5 метрах от берега крутишся.Причём получается так - Подходит первый крашеный катер,из него предупреждают чтоб на судовой ход не лезли и всё в порядке.Через 20 мин подходит второй крашеный катер и из него начинают вонять о том что лодку тут даже на берегу держать нельзя. :D
До лодки с перделкой докапывались два раза.Молодой докапывался из за отсутствия спасиков,когда ему ответили что по закону это предмет похожий на маломерное судно,к тому же на КиМе спасики нужны только в шлюзе.Молодой сказал что ВСЁ НЕ ТАК!!! Спасики нужны!!! После чего уплыл,не солона хлебавши. Второй раз двое взрослых подплывали,в компании двух тёлок.Про спасики вообще ничего не сказали,но попытались проверить доки на лодку и мотор (паспорт,договор купли продажи или товарный чек,ну хоть что нибудь). На ответ что документы не вожу,по причине матрасности комплекта,нравоучительно ответили-ВОЗИТЬ НАДО! А то вдруг вы лодку с мотором украли! После чего поплыли дальше катать своих тёлок. :D
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Так я вам и говорю,что по логике,всё что не требует прав на управление и регистрации,с точки зрения закона не должно являться маломерным судном.
странная логика.не логичная...
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

андрэ писал(а): странная логика.не логичная...
А чем она странная? По закону,все средства передвижения делятся (скажем так)на две категории.Транспортное средство требующее прав на управление,что в свою очередь подразумевает наличие контролирующих органов,чётко обозначенных правил,необходимости прохождения обучения итп.И средства передвижения не относящиеся к категории транспортных средств,не требующие прав на управление и соблюдение чётко установленных правил.
Давайте рассмотрим ПДД,как наиболее проработанный свод правил и обязанностей по сравнению с правилами ГИМС.
До недавнего времени(пока на мопеды и на скутеры не требовалось получение прав)мотоциклист попадал под штраф за езду без шлема,а человек на мопеде или скутере за езду без шлема под штраф не попадал.Так как с юридической точки зрения,скутерист был приравнен к пешеходам.Тоже я думаю верно и в отношении рассматриваемого нами вопроса.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя