Обязательно ли одевать спасжилет?

tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Теме ап слушаем спецов.
Pons
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 13:19

Сообщение Pons » .

В прошлом году от инспектора Гимс узнал, что спас.жилет не обязательно надевать, а достаточно иметь в пределах доступности. Но, по-моему, он говорил, что это не всегда так можно. То-ли только в пляжный сезон или еще как. Здесь на днях продавец в "сплаве" мне с уверенностью сказал "это можно на ВВП с удаленностью от берега не более 500м.".Продавцы,они, конечно, те еще спецы почти по всем вопросам, но все-таки. Может знает кто поточней(желательно с ссылками на источник), был бы очень благодарен.
Заранее благодарю Вас за ответы.
worobej
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:11

Сообщение worobej » .

Если инстинкт самосохранения не атрофировался, то одевать.
Дмитрий 76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 01:35

Сообщение Дмитрий 76 » .

Жилет не одевать, в машине не пристегиватся, с парашутом прыгать без купола, ружье разбирать не разряжая, ну итд
Ну а если серьезно, даже если правила не требуют, это ведь Ваша безопасность
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

не обязательно. Но настоятельно рекомендую это делать.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

На ПВХа лодках обязательно. На кастрюлях должен присутствовать по числу пассажиров.
Так мне сказали при прохождении ТО.
А по правильному надевать надо всегда, вода ошибок не прощает :P
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

На первомай, нашли утопленника, на сплаве по Вижаю, дядьке было 47-лет, всю жизнь ходил без спас.жилета, искушал судьбу, в этот раз не получилось "искусить" Открытие водного сезона 2012. Сплав р.Вижай. 29.04-01.05.2012
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

На ПВХа лодках обязательно. На кастрюлях...
"Наш ответ лорду Керзону"...
Что на КОНТРАЦЕПТИВАХ,что на...,спасжилеты должны быть надеты ...
ГИМСА у нас уже нет,но при очередной проверке инспектор приколупался ко мне,почему без?...Отвечаю ему-"...жарко(летом было дело),да и из рубки(Сарепта у меня)как выбираться ежели что...".Его ответ аля армейский старшина-"положено так"...Сам он без жилета в катере был...,
святая вера в то,что г...о таки не тонет...Другой версии у меня не было...
Понравилось объяснение необходимости номера(я бирки текстолитовые приторачиваю-номера рисовать уже места нет)на спас.средстве-идентификация
утопленника...Может проще карточку от дантиста возить с собой...
Я вырос на воде,помню когда появилось предписание(уже был в отн.сознательном возрасте)на наличие первых жестких(именно)кругов...Мое мнение,быть средства должны согл.суд.билета,а вот надевать их надо по необходимости(дети не в счет.Своего начал брать на лодку еще практически грудного,собственно,как и мои родители меня и жилетом не пользовался,хотя был первый авиационный надувной,обалденный по всем свойствам...)...
Ну и что у кого на роду написано...,я фаталист.
mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

Всё своё доперестроечное детство плавали в деревню и обратно на лодке-моторке. Никогда спасжилетов никто не одевал и всё рОвно было. Да и плавать в обязательном порядке учились.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

ни разу не вылетали из катера на скорости 60-70 км/ч? Когда головой об воду...
Да и про плавание... знал одного утопшего чемпиона европы в этом виде спорта
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

Нужно не уметь плавать по-чемпионски,а уметь держаться на воде в экстр.условиях.Кстати,с замечанием вверху-"на ПВХ в обяз.порядке",не соглашусь в контексте других...,когда переворачивается "дюралька"
получить травму-потерять сознание даже не на скорости вероятность выше...
mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

Квик писал(а): ни разу не вылетали из катера на скорости 60-70 км/ч? Когда головой об воду...
Казанка с Вихрём стока не ездит. Да и от удара в бакен не поможет.
Это ведь был не спорт, а транспортировка себя из п.А в п.Б.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

ну ещё может быть оверкиль при наезде на что нибудь.
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Э-э... Сколько я помню из правил ВВП, спас жилет одевается, э..х в общем в хреновую погоду и при шлюзовании... А про материал корпуса судна, в т.ч. и маломерного там ни чего не сказано!
Я езжу в жилете, за исключением переползания с одной точки ловли, на другую (рядом если конечно)...
Garrison
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:16

Сообщение Garrison » .

Хм, ну а если ПВХ и 3-лошадник со скоростью 10 км/ч, вода спокойная, а сам неплохо плаваешь - надо ли?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Garrison писал(а): надо ли?
Был у нас случай. Ехал человек со скоростью 10км/ч, а в него влупилась укуренная баба не гидроцикле. Человек утонул. А плавать неплохо умел.
ixus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:19

Сообщение ixus » .

Одеваю редко, в основном на быстром ходу или в холодную погоду. Однажды Гимс обгоняет показывает нам жестами: почему жилеты не надеты, в ответ махнул им рукой. После на берегу встретились немного побухтели, мол надо в жилетах ездить, так и разошлись каждый при своем мнении.
Был у нас случай. Ехал человек со скоростью 10км/ч, а в него влупилась укуренная баба не гидроцикле. Человек утонул. А плавать неплохо умел.
Согласен придурков много, стараюсь держатся от них подальше. В ладоге их мало. В основном в канале летают.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

ixus писал(а): В ладоге их мало.
зато погода меняется- чуть не через полчаса...
как говорили раньше водники: без спасика можно, но недолго
разве что речушка- переплюйка совсем
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Второй случай. Уехал мой друг на рыбалку леща ловить. И не приехал((( Нашли через три дня. Лодка вёсельная, судя по расположению предметов на берегу (незапертая машина, мобильник на панели) отплывал недалеко. Подозреваем, что сердце прихватило и выпал из лодки.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16179
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Квик писал(а): знал одного утопшего чемпиона европы в этом виде спорта
Руслан знаю не меньше десятка случаев когда жмурики были в жилетах ))) один случай, в жилете, выплыл и все равно жмурик :) так, что судьба :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Дык у вас вода выше 15 градусов не повышается. В апреле и у нас за 5 минут околеешь хоть в трёх жилетах. А я говорю о случаях в конце лета, вода 25-28 градусов.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16179
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Кстати в том году на Ладоге, в последних числах августа, я как раз только приехал. Трое на катере перевернулись, берег вот он, там все в шхерах, один только живой, один пропал, а один в жилете мертвый. Вода была достаточно теплая, верхний слой точно +20 был, мы купались. Но дело ночью было, может ориентацию потерял, может испуг еще, ну и переохлаждение.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

А может катером накрыло. Такое часто при оверкиле бывает.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16179
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

сейчас переспросил, их четверо было оказывается, все в жилетах, был спасательный круг, один только спасся, двое пропали, один мертвый.
ixus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:19

Сообщение ixus » .

Зачем одевать жилет, когда лето, жара, от берега в 2-3 км спининг кинул и идешь на холостых, вокруг в радиусе 0,5 км никого? Волна подымается-жилет надел и к берегу на полном ходу.
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

Жилет лучше одевать. 2 года назад друг выпал из лодки весной при заводке "Вихря" на скорости. Я думаю, что без жилета хана была бы. Весной.
------------
все в жилетах, был спасательный круг, один только спасся, двое пропали, один мертвый.
------------
Вы ведь учитываете тот факт, что подавляющее большинство "СПАСАТЕЛЬНЫХ" жилетов СПАСАТЕЛЬНЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Они страховочные. Прочтите на бирке. Скорее всего вы там обнаружите, что то типа "не обеспечивает плавучесть в бессознательном состоянии".
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16179
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

тут все гораздо проще, можно быть в трех жилетах, можно быть чемпионом мира по плаванью... все это такая фигня.
ЗЫ при наличии жилет одеваю, особенно на виндсерфинге или водных лыжах.
x32
Поручик
Поручик
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение x32 » .

самонадувающийся жилет спасет отцов русской демократии :) в нем не жарко, он не мешается и ножны на него удобно вешать..
в наших краях, в море, ни разу представители власти не видел чтобы жилеты проверяли, однако все кто по морю шарахается (да и по ВВП), делают это в непотопляемых костюмах, а если погода плохая еще и самонадувающийся жилет надевают.
причем тут ГИМС, жизнь-то своя и притом одна.
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

x32 писал(а):жизнь-то своя и притом одна.
У меня две. Но я одну уже использовал. Поэтому жилетку одеваю. :)
x32
Поручик
Поручик
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение x32 » .

ну и правильно. я как-то сидя на борту задумался и выпал заборт. когда падал успел за леер рукой ухватиться, но жилет все равно надулся. было прикольно... до этого в нем 3 года ходил и думал надуется - не надуется. оказалось, надулся. сменил баллончик и дальше ношу.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость