Обязательно ли одевать спасжилет?

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28088
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

А чем она странная?
тем что не логичная.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

андрэ писал(а): тем что не логичная.
Может быть,всё таки дадите более расширенное обоснование того,почему вы считаете мою логику нелогичной? Короткие фразы не имеющие обоснования,обычно говорят о полной некомпетентности их написавшего.
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

в ЛО есть постановление Правительства Ленинградской области от 8 октября 2007 г. N 250 "Об утверждении Правил пользования водными объектами, расположенными на территории Ленинградской области, для плавания на маломерных судах"
согласно пункту 8 этих правил судоводители и пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.
ПРАКТИКА:
Решение Ленинградского областного суда от 15 января 2013 г. N 7-7/2013
Как следует из постановления государственного инспектора Кингисеппского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области" от 07 октября 2012 г., вина Б.П. установлена в том, что он 07 октября 2012 г. в акватории Финского залива в районе дер. Конново в нарушение требований п. 8 Правил пользования водными объектами, расположенными на территории Ленинградской области, для плавания на маломерных судах, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 08 октября 2007 г. N 250, находился в маломерном судне без спасательного жилета.
Проверив обстоятельства дела и проанализировав юридическую оценку действий Б.П.., данную должностным лицом государственной инспекции по маломерным судам, судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях Б.П.., являвшегося в рассматриваемом случае судоводителем маломерного судна, состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.10 КоАП РФ.


Решение Камчатского краевого суда от 15 августа 2012 г. по делу N 21-81/2012
Ссылка в жалобе должностного лица на нарушение Еремеевым А.Г. требований п. 2.5 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Камчатском крае, утвержденных Постановлением Правительства Камчатского края от 23.05.2011 N 194-П, согласно которому для плавания на маломерных судах, не имеющих предусмотренных леерных ограждений, судоводители и пассажиры, должны быть одеты в спасательные жилеты, не может послужить основанием к отмене решения судьи, поскольку отсутствие спасательного жилета у судоводителя маломерного судна не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.10 КоАП РФ.
в целом, есть статья 11.10 КОАП РФ:
Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов
исходя из ее содержания, нарушение в управлении маломерным судном судоводителем без жилета будет в зависимости от того, сочтет ли его суд пассажиром.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

LOMM писал(а): в целом, есть статья 11.10 КОАП РФ:
Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов
исходя из ее содержания, нарушение в управлении маломерным судном судоводителем без жилета будет в зависимости от того, сочтет ли его суд пассажиром.
Вот я о том и говорю.Нет прав,нет регистрации-по закону разницы между лодкой и надувным матрасом быть не должно.В противном случае должны штрафовать за отсутствие спасика и тех кто на матресе плавает и даже тех кто без матраса. :)
Так же,определить кто есть пассажир а кто судоводитель практически невозможно.Лодка моя,мотор друга,а может вообще комплект в складчину купили.За румпелем сидим по очереди.И кто тогда судоводитель?Если даже фактических владельцев может быть несколько.
А ещё,человек может лодку с рук купить и мотор тоже,документов купли продажи при этом он иметь не обязан,если комплект под регистрацию не подпадает.
В законе чётко прописано-Правила ГИМС для водителя маломерного судна.И ключевое слово тут - водитель.Что подразумевает наличие прав на право управления.Следовательно,все правила и требования для водителя маломерного судна,а так же ответственность за их нарушение распространяются только на человека управляющего маломерным судном требующим для управления им наличие прав на управление маломерным судном и только в том случае если судно попадает в категорию маломерных судов. :)
Ведь не штрафуют велосипедиста за пересечение двух сплошных и пешехода тоже,в отличии от водителя автомобиля. И тут должно быть так же. :)
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

статья 3 КВВТ: маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;
статья 16 КВВТ: Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
отсюда выводы: суда могут быть и меньше 200 кг/8кВт, в этом случае они остаются судами, но не подлежат регистрации.
надувной матрас не является судном. это видно из определений статьи 8 КВВТ:
судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода;
судоходство - деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, проведения мероприятий по контролю, научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей;
Очевидно, что надувной матрас, хоть и обладает плавучими свойствами, но не используется в целях судоходства.
лицо, управляющее маломерным судном, также является судоводителем, поскольку по статье 3 КВВТ: судовождение - деятельность, связанная с управлением судами, осуществляющими плавание по внутренним водным путям.
кстати, это заставило меня задуматься: далеко не каждый водоем/река относится к ВВП, поскольку в соответствии со статьей 7 КВВТ внутренние водные пути и расположенные на них судоходные гидротехнические сооружения находятся в федеральной собственности и используются в целях судоходства любыми юридическими и физическими лицами. Перечень внутренних водных путей утверждается Правительством Российской Федерации.
например, в СПб всякие Мойки-Фонтанки не перечислены в перечне ВВП.
правда, подозреваю, что под судоводителем понимается все же лицо, которое управляет судном не только по ВВП. лень искать.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

LOMM писал(а): статья 16 КВВТ: Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
отсюда выводы: суда могут быть и меньше 200 кг/8кВт, в этом случае они остаются судами, но не подлежат регистрации.
Вообще,тут не совсем всё понятно получается.С одной стороны есть суда подлежащие регистрации.С другой стороны суда не подлежащие регистрации но требующие прав на управление.С третей стороны суда не подлежащие регистрации и не требующие прав на управление.
Следовательно,суда не требующие прав на управление не должны иметь права ходить по судовому ходу.То есть если проецировать это на правила дорожного движения,то подобного класса суда должны быть приравнены к пешеходам или велосипедистам.Соответственно правила и требования не должны распространяться на нерегистрируемое судно не требующее прав на управление если оно не идёт по судовому ходу.
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

ЧебурашкО писал(а): С другой стороны суда не подлежащие регистрации но требующие прав на управление.
мне кажется, сейчас уже нет такого. права нужны на суда, подлежащие регистрации.
ЧебурашкО писал(а): суда не требующие прав на управление не должны иметь права ходить по судовому ходу
во-первых, это не особо относится к обязанности надевать жилет, во-вторых, судовой ход, вроде как, только на ВВП, поскольку по пункту 2 ППВВП: судовой ход - это часть водного пространства на внутреннем водном пути, пригодная для движения судов, обозначенная на местности и (или) карте.
а ведь еще есть вне путей
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

кстати, сейчас классификация изменилась с ВВП/ВП/МП на:
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / INLAND WATERS OF THE RUSSIAN FEDERATION;
ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / INLAND WATERWAYS OF THE RUSSIAN FEDERATION;
ВНУТРЕННИЕ МОРСКИЕ ВОДЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / INTERNAL MARITIME WATERS AND TERRITORIAL SEA OF THE RUSSIAN FEDERATION;
МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА/ MARINE COASTAL WATERS UP TO 20 MILES OFFSHORE.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

LOMM писал(а): во-первых, это не особо относится к обязанности надевать жилет, во-вторых, судовой ход, вроде как, только на ВВП, поскольку по пункту 2 ППВВП: судовой ход - это часть водного пространства на внутреннем водном пути, пригодная для движения судов, обозначенная на местности и (или) карте.
а ведь еще есть вне путей
Вне путей,я так полагаю не только подразумевается несудоходные водоёмы,но и участки судоходных рек между берегом и отметкой фарватера.
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

ЧебурашкО писал(а): Вне путей,я так полагаю не только подразумевается несудоходные водоёмы,но и участки судоходных рек между берегом и отметкой фарватера.
ну, видимо, да
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

bigrubl ,тут не о правилах беседа,а о бестактных претензиях представителей власти(взяточниках).На этом форуме обсуждать политику партии НИЗЯ,по этому общение идёт в весьма деликатных выражениях.Цель беседы не как по глупому потонуть,а как послать законно не чистого на руку дармоеда
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

как послать законно не чистого на руку дармоеда
иметь жилет в лодке- снял пописать в жилете не получается )))
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

вообще дико что данный вопрос обсуждается
сам в прошлом году вылетел с гидрика,
был бы без жилета
уже всё не писал бы ни чего , и это при том что плаваю хорошо, но ударился об воду и в сознание пришёл уже торчащим из воды, а ушёл больше чем на метр
worobej
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:11

Сообщение worobej » .

Bond, James Bond писал(а): вообще дико что данный вопрос обсуждается
сам в прошлом году вылетел с гидрика,
был бы без жилета
уже всё не писал бы ни чего , и это при том что плаваю хорошо, но ударился об воду и в сознание пришёл уже торчащим из воды, а ушёл больше чем на метр
Неистово плюсую!
Спасжилет на воде одеваю всегда и требую что бы одевали все находящиеся в лодке. Ибо: "Если рассудок и жизнь дороги вам...". А если серьёзно, пару раз видел, как бултыхались в воду их стоящих на якоре лодок. Один мужичёк из ПВХашки посреди Оки булькнулся. В ноябре!!! В зимнем костюме!!! Сам залезть в лодку не мог, помогли рябом ловящие рыбаки.
------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская
Nakosikasukaseno
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:03

Сообщение Nakosikasukaseno » .

Осень, в лодке ПВХ стоим на якоре в костюмах-поплавках (типа Norfin Balsa), обкидываем бровку... ГИМС к нам - где спас.жилеты?
Есть, под сиденьем...
- Обязаны одеть!
КАК? поверх зимних дутых комбинезонов с неопреновыми вставками? Они и так не потопляйки!
Ниипет, по регламенту положено! И то что мы на якоре с заглушенным мотором и штиль на воде все им до лампочки.
Уже лезут составлять протокол, мы же с напарником натянули бедные спасики поверх костюма (надеюсь ни кто не сфотографировал эту клоунаду).
ГИМС отстал, пригрозив последним предупреждением, мы стояли как пугала с разведенными в стороны руками и не в состоянии их опустить, пока их катер не скрылся вдали. Наверное так чувствуют себя космонавты в скафандрах для выхода в открытый космос.
А вообще не смешно, задолбал этот идиотизм.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

https://www.youtube.com/watch?v=4PCEn5Dg5a4
Если рыбачить в компании таких уродов так и жилет не поможет.Если комментатор не ошибся температура воды +5 градусов,ледяная вода.
ssv73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:57

Сообщение ssv73 » .

В начале Декабря парня хоронили,лодка перевернулась, был без жилета. Неделю в Оке искали, трёхмесячная дочка осталась без отца.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Жена без мужа, родители без сына, работодатели без наёмного работника, Родина без защитника, налоговая инспекция без налогоплательщика, политики без электората и т.д. и т.п.! Кого Бог любит того он забирает молодым. Бросьте трепаться, спас жилет нужен. Его создали не ради дурацких законов, а исходя из количества утопленников без спасжилета. Правила соревнований на воде требуют одного - утопленник должен быть в спасжилете. И виновных нет!!! Обгоревший труп в сгоревшей легковушке должен быть пристёгнут ремнём. Трупы из упавшего самолёта должны иметь следы от предохранительного ремня. И всё будет законно.
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Пример из жизни....
В Черногории на озере наняли прогулочную лодку. Большой такой джонбот. На замечания по поводу спасжилетов хозяин отмахнулся, засмеялся и съехал - не обязательно.
Дети сели на носу и ногами "ловили" волну, держась за ограждения. В какой-то момент мальчик наших знакомых соскользнул вниз и понятное дело, под лотку. Шкипер успел поднять мотор, но хлопцу досталось все равно.
А был бы в жилете, остался с права или слева по борту и не попал под винт.
Vik321
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 22:18

Сообщение Vik321 » .

Жаль пацана,все по глупости взрослого,потом наверно локти кусал.
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Изначально написано Vik321:
Жаль пацана,все по глупости взрослого,потом наверно локти кусал.

Даже не представляете, насколько сложно в "Европе" найти в выходные хирурга....даже за деньги .... за БОЛЬШИЕ деньги.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя