Клей для ПВХ лодок

Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Коллеги! Товарищи Бывалые и к ним примкнувшие!!!
Скажите людi добрi, где и как и какого клея можно купить для ПВХ материала (лодочного).
Задача следующая - решил усилить-защитить днище и низ баллонов лодки Баджер. Усилить соответственно "днищевой" лентой:
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /32353.php
Клей, который в тюбиках продаётся - сильно дорого выходит, очень дорого. Порекомендовали мне на ГАНЗ.РУ обратиться :), вроде, как кто-то и где то покупал клей для ПВХ лодок в больших банках, по цене много меньшей, нежели за тюбики.
Так что выручайте, колитесь по хорошему - КТО и ГДЕ этот самый клей брал????
Кстати, а клей для лодок чем то отличается от других клеев, которые типа для ПВХ поверхностей? Или можно любым клеить?
Ostrelin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 12:13

Сообщение Ostrelin » .

Клей надо брать двухкомпанентный но какой подсказать немогу
Попробуйте обратиться в мастерскую по ремонту пвх лодок.
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Ostrelin писал(а):Клей надо брать двухкомпанентный но какой подсказать немогу
Попробуйте обратиться в мастерскую по ремонту пвх лодок.
Да там продают пузырьки по 30 граммов.
Нашёл интересный клей для ПВХ - УР-600 ф-ка "Рогнеда"
Попробовал на куске из ремкомплекта. Клеил два варианта- на Холодную и на горячую. На горячую, с феном, вклеилось так, что пассатижами не смог оторвать друг от друга. Воды не боится. Банка 1 литр, стоит 260 рублей (Москва)
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Отец Михаил, так вы приобрели эту ленту или нет?
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

SAKHALINEC писал(а):Отец Михаил, так вы приобрели эту ленту или нет?
Таки ДА!
YBS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:15

Сообщение YBS » .

я брал в хозяйственном клей для всех видов пвх, остатки в зипе. клеить нужно только с подогревом(для полимеризации клея), иначе на солнце отстанет. грел феном для волос.
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

YBS писал(а):я брал в хозяйственном клей для всех видов пвх, остатки в зипе. клеить нужно только с подогревом(для полимеризации клея), иначе на солнце отстанет. грел феном для волос.
Вот таким "пробники" клеил:
http://kraskadoma.ru/katalog/kleya/2582.html
Клеил двумя методами - холодным и горячим.
Холодным держит крепко. Горячим держит насмерть.
Для дома-хозяйства купил самый дешёвый строительный фен, Скил за 800 руб. Им и грел.
Серегин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:15

Сообщение Серегин » .

Люди помогите..где купить сие чудо УР-600..мля все облазил нет нигде...в инете есть ,но мин сумма заказа 4000 тыщ..че мне у них клея на 4000 брать??? варвары...
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Серегин писал(а):Люди помогите..где купить сие чудо УР-600..мля все облазил нет нигде...в инете есть ,но мин сумма заказа 4000 тыщ..че мне у них клея на 4000 брать??? варвары...
Я у себя в Зеленограде покупал. 260 руб. банка.
krivobabko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:29

Сообщение krivobabko » .

Кстати, а клей для лодок чем то отличается от других клеев, которые типа для ПВХ поверхностей? Или можно любым клеить?
Клеить лодки ПВХ клеем,лучше двух компонентным!!!Марки разные в разных городах...А вот холодным катание или горячим???Однозначно ПВХ клеят горячим катанием иначе на солнышке расплывется и сделается,как пластилин(в тени будет схватываться!!)Так как вы будете клеить дно,лучше промазать для страховки два раза:первый слой-10мин(регулировщик ваш палец,потрогайте по краям-не прилипает-наносите второй слой!!);второй слой-держите дольше-20мин.Потом соединяете все это,берете фен и под феном прокатываете прогретое место!!!Но до нанесения клея-место надо обезжирить(ацетоном или чистым бензином для зажигалок!!!)Ленту,когда намажете,закатывайте с клеем с верху,держась за края.Приложив ленту,ведите ее по центру...5см провели,разгладьте края,потом только ведите ленту дальше!!!Если оторвали ленту,нужно промазывать снова!!!
guns&girls
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:12

Сообщение guns&girls » .

а клей для ПВХ также подходит для резинки или только для ПВХ?
krivobabko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:29

Сообщение krivobabko » .

а клей для ПВХ также подходит для резинки или только для ПВХ?
Для резинки другой клей!!!Если резину с резиной клеить,то можно N4508(с отвердителем) или 4НБ(для жесткой резины,для метал+резина,88-только резина+метал(резина с резиной не подходит,будет ломать резину)...
Для ПВХ другой клей,просто он есть двух компонентный и однокомпонентный...
guns&girls
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:12

Сообщение guns&girls » .

а этот клей N4508 тоже надо подогревать для лучшей склеиваемости?
Диксон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:24

Сообщение Диксон » .

порвал свою лодочку пвх , налетел на подводную трубу, разрез длинной 80 см ,зашил толстой ниткой и заклеил вы не поверите чем клеем момент кристал для полиуретана большой тюбик ценой 80 рублей, предварительно испытав его на маленьких полосках пвх, держит намертво, трепал эти полосочки около недели разорвал только сослоем пвх где нитки белые в нём, итак идём в хозяйственный магазин покупаем ацетон клей момент кристалл для полиуретана и ищем большой пошипник для прокатки да ещё феном можно погреть перед прокаткой всем удачи надеюсь помог вам.
krivobabko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:29

Сообщение krivobabko » .

а этот клей N4508 тоже надо подогревать для лучшей склеиваемости?
Все,что я описала для резиновых лодок прогревать не надо...Только холодным катанием...А вот для ПВХ-однозначно греть и прокатывать!!!Прогревать так,что не терпит рука,а потом только прокатывать...Если слабо прогрели-отклеится...И еще момент...Клеим только на прорезиненную и ПВХ ткань!!!На "голые"нитки будет отклеиваться
vladimir c
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:58

Сообщение vladimir c » .

Клей Супер-НН, фирма Гельветика-Т, термостабилизатор - второй компонент автомобильных красок(я пользовал Мобихел 2К 9900). Добалять 2мл на 100мл клея. Клей разбавлять ацетоном 1:1. Клеить на горячую. Температура фена желательно 150 град.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Уран для ПВХ хвалили. Взял на пробу пару тюбиков по зо руб. Пока не пробовал. Клеить можно на холодную и на горячую.
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

vladimir c писал(а):Клей Супер-НН, фирма Гельветика-Т, термостабилизатор - второй компонент автомобильных красок(я пользовал Мобихел 2К 9900). Добалять 2мл на 100мл клея. Клей разбавлять ацетоном 1:1. Клеить на горячую. Температура фена желательно 150 град.
Для ПВХ 150 градусов - убийство! Дырка будет в ПВХ при таком прогреве
vladimir c
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:58

Сообщение vladimir c » .

Фен обычно держат на расстоянии 100-150 мм от деталей, там температура не выше 100 град ( хотя это зависит от модели фена его мощности и скорости воздушного потока). Ну и без фанатизма. Длинные заплатки и ленты я клею от середины к краям. Заплатка С подсохшим клеем кладется на место, прижимается в середине тяжелым плоским предметом, край отгибается на 90 град,работающий фен под 45 град, фен отодвигается а заплатка синхронно прижимается. Потом прикатка валиком.Для второй половины операция повторяется. В качестве термостабилизатора недавно использовал ИЗУР-022. Понравилось.Продаётся в автозапчастях. Удачи.
vladimir c
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:58

Сообщение vladimir c » .

Да ешё , если удастся проколотить склейку резиновым или полиуретановым молотком, получится насмерть. Уран ипользовать не советую - на солнце при нагреве плывёт. Был печальный опыт, еле отмыл потом. Всё вышеизложенное написано на основании личного опыта по склейке и ремонту баллонов для надувных парусных катамаранов.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

vladimir c писал(а): Уран ипользовать не советую - на солнце при нагреве плывёт. Был печальный опыт, еле отмыл потом
Да я уже приклеил им. Действительно, клей не понятный. На солнце действительно потек, но на следующий день, на солнце, хотел переделать, не оторвать. Клеил держатели для весел.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

http://4-prof.ru/itm00132.htm
Вот клей для ПВХ водопроводных труб. Трубы под давлением водопроводной сети. Такой клей подойдет для лодок? В рекламе все хорошо, а как на самом деле?
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Порезал лодку в сентябре на рыбалке, ремкомплекта с собой не было, выручил герметик Victor Reinz "REINZOSIL" Думал сначала что временный вариант, приеду переклею. Но после нескольких поездок понял, что заплата весьма хорошо держится, переклеивать смысла нет :) Единственный минус, большое время нужно на заклейку минимум 12 часов
Nemes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:13

Сообщение Nemes » .

Нашёл интересный клей для ПВХ - УР-600 ф-ка "Рогнеда"
Попробовал на куске из ремкомплекта. Клеил два варианта- на Холодную и на горячую. На горячую, с феном, вклеилось так, что пассатижами не смог оторвать друг от друга. Воды не боится. Банка 1 литр, стоит 260 рублей (Москва)
Тоже им приклеивали ленту по днищу + две ручки на балоны( родные не удобно стоят). Приклеилось намертво. А клей покупали на рынке 1000 мелочей-недорого литровая банка.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Nemes писал(а): Приклеилось намертво
Надо проверить при нагреве градусов до 60. Съимитировать солнечный нагрев. Не поплывет ли? Уран поплыл!
SergGrebnev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:25

Сообщение SergGrebnev » .

Я клей брал в компании "Солар" г.Бердск (Новосибирская область), они им клеят свои лодки.... Мне продали без отвердителя (как-то не уточнил почему, и на что это повлияет). Цена 800р. за литр, т.е. получается 40р. за 50г. У них клей в канистрах по 10 литров, но мне налили в мою тару 800г. Когда обзванивал магазины, дешевле был только клей Уран, но не решился его брать.... все остальные дороже, в том числе, в одном магазине (уже не помню каком) продавали клей которым, по словам продавца, клеят в "Соларе", клей фасован по 50г, цена - что-то около 250р. (за 50г !!!!)
Вот нагревать, чтоб проверить поплывёт ли, не пробовал.... вечером попробую...отпишусь...
То как я клеил можно прочитать на моей страничке [url=http://grebnev.uсоz.гu/publ/turizm/snarjazhenie/kleim_pvkh/6-1-0-5]http://grebnev.uсоz.гu/publ/tu...im_pvkh/6-1-0-5[/url]
Там же и результ тюнинга моей лодки...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

SergGrebnev писал(а): Вот нагревать, чтоб проверить поплывёт ли, не пробовал.... вечером попробую...отпишусь...
SergGrebnev писал(а): Мне продали без отвердителя (как-то не уточнил почему, и на что это повлияет).
Именно второй компонент ("отвердитель") и даёт термостойкость клея.
Нетрудно догадаться почему Вам отсыпали только один компонент клея :)
SergGrebnev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:25

Сообщение SergGrebnev » .

Вот нагревать, чтоб проверить поплывёт ли, не пробовал.... вечером попробую...отпишусь...
Нагрел... поплыло... :(
Ребятам из Солара бООльшой привет.... :angry:
eriver78
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 20:58

Сообщение eriver78 » .

sturman писал(а): http://4-prof.ru/itm00132.htm
Вот клей для ПВХ водопроводных труб. Трубы под давлением водопроводной сети. Такой клей подойдет для лодок? В рекламе все хорошо, а как на самом деле?
Лучше Локтайт Супер Фаст ультра гель. 5 минут и лодка на воде. На отрыв 200 кг, водостойкий и эластичный.
http://4-prof.ru/itm00266.htm
http://rutube.ru/tracks/5548502.html
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Я цианакрилам не доверяю!
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя