Лодки Солар - Ваше мнение?

S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

А вот кто что может сказать по поводу лодок Солар?
http://baikalwaters.ru/lodki.php
мне интересна модель 350 или 380
Привлекает надувное дно , несколько меньший вес чем у других производителей. Судя по их рекламе и видеооликам небоится ни камней ,коряг ,ни льда.
Предполагается использовать и на реке и на море.
Добавлено (21.03.2010, 08:07)
---------------------------------------------
Благодаря прекрасному набору характеристик и сочетанию цена-качество «Солар 380» - самая продаваемая модель из всех лодок Солар. «Солар 380» - самая большая лодка в модельном ряду лодок выходного дня, рассчитанных на компанию в 3-4 человека, которая планирует передвижение по воде на несколько суток. Грузоподъемность лодки (600 кг) и широкий и длинный кокпит позволяет разместить не только пассажиров, но и необходимый груз. На «Солар 380» возможно установка более мощных моторов - до 20 л. с. С двигателем в 15 л. с. и двумя людьми лодка развивает скорость до 40 км в час. Технические характеристики
Габаритные размеры в наполненном состоянии при рабочем давлении 250mBar (25кПа)
Длина, мм.: 3800
Ширина, мм.: 1750
Диаметр баллона, мм.: 450
Предельно допустимая высота волны, м.: 0,5
Предельно допустимая мощность подвесного мотора, л.с..: 20
Размеры в упаковке, мм.: 1100x500x400
Пассажировместимость, чел. : 4-5
Грузоподъёмность, кг.: 600
Количество отсеков: 3+днище
Объём надувных отсеков, м3.: 1,41
Общий вес, кг.: 45
Новинка этого сезона ! Эта надувная лодка конструктивно представляет собой укороченую на 30 см. лодку Солар -380. Помимо хороших эргономических характеристик, присущих Солар-380- небольшой вес ( 47 кг. с оборудованием), широкий кокпит (80 см.) и удобство сборки-разборки, Солар-350 М обладает весьма неплохим набором ходовых качеств: Максимальная скорость вдвоём под мотором Тохатсу 9,8 2 т. составляет 35 кмч. Лодка достойно управляется и имеет при этом минимально возможную килеватость. Благодаря оригинальным обводам, отсутствует как таковое забрызгивание носовой части, кроме того лодка выделяется необычным дизайном. Благодаря вместительному кокпиту. «Солар 350» позволяет комфортно перемещаться по воде компании из 3-4 человек. Тех. особенности: килевое дно, широкий кокпит, плавный крой баллона, интерцептор. Технические характеристики
Габаритные размеры в наполненном состоянии при рабочем давлении 250mBar (25кПа)
Длина, мм.: 3500
Ширина, мм.: 1700
Диаметр баллона, мм.: 450
Предельно допустимая высота волны, м.: 0,45
Предельно допустимая мощность подвесного мотора, л.с..: 15
Размеры в упаковке, мм.: 1000x500x400
Пассажировместимость, чел. : 3-4
Грузоподъёмность, кг.: 500
Количество отсеков: 3+днище
Объём надувных отсеков, м3.: 1,26
Общий вес, кг.: 47
Размер кокпита, мм 2380х800
Добавлено (21.03.2010, 08:08)
---------------------------------------------
http://kulik.ru/katalog.php?razdel=solar2#stul
http://siblodki.com/compone....14dcf89
Никитос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:47

Сообщение Никитос » .

При выборе первой лодки под мотор я рассматривал Солар 380.Живьем смотрел в Экстриме на Смольной. Очень понравилась. Но в итоге взял Флагман 380.Из + Флагмана=Чуть больше диаметр баллона, "модный" фастсайдинг, больше пользователей(отзывов положительных)и самый огромный + Ф380 - цена. Солары обещают немного лучшую управляемость на скорости, но мне для рыбалки ,а не для гонок. Дно и полики реально на ощупь посильнее чем у Флагмана. И полики типа не скользящие. Смотрятся Солары покошернее Флагманов, но кому шашечки, а кому ехать. Короче ЖАБА победила. Ф380 уже дома - нравится!+ Сузуки дт15S Даешь открытую воду!Если б не разница в цене 14 тыров взял бы Солар.
Мое имхо, если денежка позволяет, то Солар380.Разница в длинне кокпита в20-25см по ставнению с С350 это большой плюс. Удачи!
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

По поводу солара один негатив. Все знакомые, которые взяли солар плевались, в итоге покупали нормальные лодки. По поводу веса, лодка не разборная по этому будете таскать один тяжелый мешок. Паельные лодки размещаются в двух мешках. Если вам нужна лодка с надувным дном то рекомендую посейдоновские лодки.
Никитос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:47

Сообщение Никитос » .

Касатка хороша!Но когда ее возможно купить-получить будет?Сезон кончится.
На птичке разговаривал с известным, скорее всего, тебе(ВАМ) человеком. Конкретного срока поставки он назвать не смог.
Два мешка!А то один. (каждому свое)
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10920
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

тоже ждун касатки ... сначала говорили в ферале, сейчас - в марте.... мда... непонятненько....
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Касатка очень хорошая лодка, в том году в Эмаусе тестил под двадцаткой Хондой. Супер лодка. Разговаривал с товарищем с Паседона. Говорит зашиваются, заказов дофига, не успевают. По этому просил повременить меня с заказом.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10920
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

я 1 декабря заказал... в посейдоне я второй в очереди :) вроде как, должны успеть к началу летней навигации :)
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Почитал фрумы водные .
Рубятся ребята на тему Солар- Флагман-Касатка .
Что-то мне все это очень напомнило тему в Охоте 308 - 7,62*54 - 30-06.
Не пойму в чем преимущество касатки перед соларом ?
Только в раздельном лодка- дно .
Но при этом вес У касатки 385 общий 73.3кг
Масса оболочки лодки 35.2кг
Масса пайола 23.5кг
Итого 58,7 кг и еще 14,8 кг приходится видно на банки, весла и пр.
Солар 380 в комплекте 53 кг .
Масса самой лодки 47 кг.
При этом еще и намного снижена вероятность протирания ПВХ под транцем и усилено дно.
Конечно 47 кг одной сумкой это не 35 и не 23,5 кг.
Но общий вес касатки на 20,3 кг больше .Т.е. в общей массе вес равен пайольному варианту и в багажнике места больше надо будет ,чем тому же Солару.
В общем не торопясь обдумываю все варианты .
лодку если буду заказывать ,то только к следующему сезону скорее всего.
К маю все равно не получу ,а потом и не надо особо.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Солар Места в багажнике занимает больше, поверьте. Солар заметно отстает от других лодок, качество на нуле, дно постоянно сдувает. По проходимости и скорости лодка просто отстоет от других. То что они там по порогом прыгают на клипах, вы не первый который купились на эту туфту.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

SashaAn писал(а):я 1 декабря заказал... в посейдоне я второй в очереди :) вроде как, должны успеть к началу летней навигации :)
Видал, видал :P b58 уже вешается )))))
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Lat писал(а):Солар Места в багажнике занимает больше, поверьте. Солар заметно отстает от других лодок, качество на нуле, дно постоянно сдувает. По проходимости и скорости лодка просто отстоет от других. То что они там по порогом прыгают на клипах, вы не первый который купились на эту туфту.
Вот отзыв по Соларам 380 после похода по рекам Таймыра.
"Недостаток у лодок только один-из пяти две нодтравливали по швам, одна пол, подкачивали через день, вторая один отсек борта, подкачивали каждое утро. Проклейка низа баллонов
и днища спасла нас от утомительных заплаток в пути, хотя и этот специальный материал подрали прилично. Ну и для моря надо учитывать, килеватость днища маленькая, на волне скорее всего будет
закидывать брызгами, может есть смысл заказать на нос ходовой тент.
По реке лодка идёт на любых минимальных глубинах, которые позволяет мотор. Мы сплавлялись на 5ках и одна 15ка. На 15ке вдвоём без груза хорошо идёт на глиссере, не рыскает. 5ки хороши для
подруливания при сплаве. В общем у всех сложилось хорошее впечатление, если бы не швы, то наверно можно было поставить высшую оценку."

У Касатки выдержит ли дно?
После такого комментария :" Проклейка низа баллонов
и днища спасла нас от утомительных заплаток в пути, хотя и этот специальный материал подрали прилично." Солар вроде как и предпочтительнее выглядит.

Я окончательно выбор еще не сделал .
Собираю все плюсы и минусы моделей.
Вроде и касатка хорошо (проще если что и дно заклеить и на крайний случай без надувного дна пройти) и Солар неплох.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10920
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

S-REF1 писал(а): Видал, видал b58 уже вешается )))))
пусть сначала хорошую, исправную, безкосячную лодку отдаст, - а уж потом - вешается сколько душе угодно :)
S-REF1 писал(а): Вроде и касатка хорошо (проще если что и дно заклеить и на крайний случай без надувного дна про
базовая версия касатки - она с пайолами фанерными... НДНД - опция, может быть докуплена потом, порядка .... 9000 рублей, если не путаю...
hummer99
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 11:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение hummer99 » .

http://www.solarboats.ru/forum/showthread.php?t=2
а это тогда что?
@@@деш???? (поправил - Спортист)
Трофимыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 22:42

Сообщение Трофимыч » .

2 Lat
До того как прочитал этот топик, относился к вам с уважением.
Своего мнения по-ходу нет совсем, раз разносите по нету, всякую хрень. Кулагин что попало чешет, у него свои тараканы, вы зачем все это повторяете. Вы эту лодку не то что не пользовали, не видели наверное.
Реально хорошая лодка, по моему мнению лучшая в своем сегменте,качество фурнитуры, материалов и сборки на серьезном уровне (владел питерскими (кайманами), пользовался квиксильвером, зодиаком, ну и канечно соларом)- ребята постоянно совершенствуют модели. Сейчас продал солар380, обсуждаю с изготовителем с555.
У всех лодок (нднд и паелки) есть свои плюсы-минусы, каждому свое (известная надпись на известном концлагере), опять же все зависит от задач, я и на пруду, по реке и через болото, и по Усьве или Чусовой легко на ней соберусь - паелки не буду больше брать.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Форум для этого и существует что-бы каждый делился своим мнением. По поводу видел, не видел, могу сказать, что даже ходил на лодках солар. Лодка, сама концепция очень интересная. Но КАЧЕСТВО!!!!
Напишу ещё раз, люди, (мои знакомые) покупали лодки и все мучились с дном!!! СПУСКАЕТ сцука и всё тут, швы не держат. Последний раз разговаривал лично с производителем (приезжали на закрытие сезона клуба) говорят что побороли эту проблему. Но не знаю, утверждать не могу, больше с лодками не сталкивался.

Да А кто такой Калугин????
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Трофимыч + стомульёнов! Ощущение, что модератор пишет тут про Солар, а копирует посты с лодочных форумов, ток из темы "лодки Флагман" :).
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

С выражениями по аккуратней. Простите, но к вашему сожалению, больше не на одних лодочных форумах не пасусь кроме одного, что-бы не было рекламы (все его знают). Так что ваши опасения напрасны, это чисто моё мнение, если кто то его разделяет значит надо задуматься.
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Зайди на русфишинг и почитай, прежде чем ерунду писать......да и у друзей 2 флагмана.....не знают куда деть после хвалёного суперкачества :), а вот соларов на вскидку штук 5 - ни одного нарекания нет.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Что-то не пойму. Зачем устраивать бардак на форуме? Пишу ещё раз! Форум для того и создан что-бы каждый высказывал свое мнение, нравится оно вам или нет это уже ваше личное. Так что еще одно нападение!!!!! Будете забаняны.
Вам понятно! Уважаемый стрелок68
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Многоуважаемый Lat, одно дело обьективно высказывать свое мнение и другое дело, пытаться обгадить лодку - "По поводу солара один негатив. Все знакомые, которые взяли солар плевались......"(С) - не имея ни малейшего представления о ней. Я конечно могу накидать фоток суперкачества лодок флагман, но зачем, кривые в лохмотьях швы, лопнувшие переборки НД, вываливающиеся транцы, фирменные ожоги :) - это всё люди интересующиеся уже видели. Пиарщик из вас ни какой. Баньте наздоровие.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

А причем тут флагман вообще???? Где вы в моих постах видели что я пиарю флагман!!!???? Внимательней читаем!
Если на то пошло то пиарить буду КАСАТКУ!!!!! Вот единственная лодка которая на данный момент мне нравится! И отвечает всем моим запросам.
LeonidasDV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:58

Сообщение LeonidasDV » .

Мое мнение: были у нас в семье следующие изделия: Корсар, корейская лодка, Солар-380. Меняли по причине увеличения мощности мотора. У нас с Соларом все нормально - используем его на спокойных маленьких реках - мотор 35 лошадок, на горной речке (с "улиткой"), на море.
Никаких подтравливаний замечено не было. Выезды у нас 1-3 дня.
Из минусов - действительно переносится одной сумкой, но я ее один перемещаю (хотя легче вдвоем :-)), на море при большой волне залетают брызги (немного, кружка не требуется :)).
ИМХО, хороший выбор.
П.С.: Солар покупали в Хабаровске 2 сезона назад.
Трофимыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 22:42

Сообщение Трофимыч » .

Касатка говоришь? Еще раз спроси кто такой Кулагин - и всем все станет ясно.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Трофимыч писал(а):Касатка говоришь? Еще раз спроси кто такой Кулагин - и всем все станет ясно.
Но я действительно не знаю кто такой Калугин. Блин, хоть пытайте.
Поясните может и пересекались, но фамилия неизвестна мне.
Трофимыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 22:42

Сообщение Трофимыч » .

Кулагин Александр Николаевич
Прородитель (конструктор) и самый ярый продвиженец этих касаток - обсирает все и вся (имею ввиду пвх лодки отечественные) где тока можно, убеждая при этом что касатка лучшая лодка всех времен и народов (ну там кайман проканает, ну типа он устарел). "Живет" тут http://www.velhod.ru/ , а так же модерирует мотолодку и русфишинг, ник его B58.
На счет пытать ... :) ... пока не требуется :)
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Ну так бы и сказали что В58, в фамилиях я не селен. А двигает он их по тому что сам «рожает». Придумал он их. Думаю если бы вы какую ни будь чЬтучЬку придумали то тоже бы ее двигали :P Так что каждый кулик хвалит свое болото. :P На этом думаю нашу ругань заканчивать, нравятся вам солары так напишите почему, как использовали, что они выдержали и все такое. Не кто-ж не запрещает.
Например я перехожу уже эту ступень, от ПВХашки делаю шаг в сторону RIB-ов, ну или кастрюль еще не определился.
Аватара пользователя
Биг Мак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:53
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Биг Мак » .

Были у меня Ниссамаран-360(утюг), Баджер 370 HL(суперлодка,но паёлы) ,Флагман-380(на коленке склеена).Продал всё. Имею катер Бриз-17 с ямахой-90.Паёльные больше брать не буду.Геморой осенью при холодной погоде собирать.Флагман не понравился по качеству склейки.Сейчас хочу взять Солара 350 или 380 для рыбалки осенью на выездах . Качество за последний год у них повысилось и говорю потому,что у двух знакомых реально вижу часто эти лодки на рыбалке.Может к старым моделям есть претензии, а вот к новым вроде их нет.
pilius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:08

Сообщение pilius » .

Биг Мак писал(а): Сейчас хочу взять Солара 350 или 380 для рыбалки осенью на выездах .
У меня Solar-380,С Ямахой-15 в эксплуатации 3-года.Не один шов не травит,подкачиваю,только из-за разности температур.Выходит на глиссер уверено с 3-мя чел. и грузом,расход при этои 6-7лит. в час ,для этого поменял угол атаки. Сейчас выходишь на глиссер,и можно скинуть газ почти на половину.Скорость падает немного,а экономия топлива значительна. РЕКОМЕНДУЮ!
Изображение
Изображение
oxotnik14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:20

Сообщение oxotnik14 » .

так на Соларах в сибири гоняют
http://video.mail.ru/mail/avr_vitaliy/379/670.html
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

А мне Солар380 очень понравился.
Первая ПВХашка была Фрегат360- нормальная бюджетная лодка для минимальных требований (когда не с чем сравнивать, а так гуано ещё то :)). На второй сезон начала травить по швам. На волне очень страшно, все были мокрые.
Вторая - Бриг360. Настоящий БТР среди лодок, можно поваленные деревья штурмовать :). С уверенностью маневрировал на волнах около метра(н.Волга) под Тох.-18. Тяжелая и крепкая, как и положено быть бронетехнике. Вселяет уверенность.
Но самый большой недостаток первых двух лодок это практическая бесполезность если ты один и температура воздуха ниже +10С. Пока соберешь- выипешься, если вообще соберешь :P Хотя мужчина я крепкий(50кг мотор в одной руке ношу и на лодку на воде сам вешаю :P)
Так третьей моей лодкой стал Солар380. Его основное преимущество для меня это простота сборки: Открываешь калитку багажника, вываливаешь из мешка свернутую лодку(не надо никуда тащить), пинаешь ногой(чтобы раскрутилась), цепляешь скамейки, надуваешь, затем закидываешь весь шмурдяк в лодку и тащишь её волоком то расстояние до водоема(если конечно берег не помойка), которое не смог преодолеть твой джип. Сборка в обратном порядке :) И все это отнимает минимум времени и сил, даже если ты один :P Не надо переживать за наличие песка в лодке, ничего не протрется, моется как ведро :) На воде кажется очень легкой, даже на веслах. По качеству изготовления претензий нет! Единственный недостаток или скорее неудобство, это непривычно высокий пол, приходится подкладывать "подушку" на лавку.
Вывод: Фрегат в топку(правда его и так уже спиз-ли) или для небольших водоемов на не большом удалении от дома, при себе иметь полный ремкомплект. Бриг использовать только при наличии компаньона и желательно не с похмелюги, в общем для серьезных поездок в дали от дома. Солар - универсальная и максимально удобная лодка на все случаи жизни. Хоть убогий хоть хромой, хоть с похмела трясет и тяжелее двустволки поднять ничего не можешь, все равно соберешь и до воды дотащишь :P
P.S. Все это мое ИМХО и на истину не претендует, но возможно мой отзыв будет кому то полезен.
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей