Лодочный мотор "Кама" - моя новая игрушка

vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

Для каких старых моторов ,для редуктора ,нужно только старое масло?
Смешно, да и только...
Кстати, заливать(для отечественных двигателей)в редуктор масло до состояния "пока не потекло"из верхней пробки, весьма не разумно, даже "современные"трансм. Это неоправданные потери мощности.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Да нет, речь идёт именно о Каме. В другие моторы почему не залить? У Камы передняя гайка уплотняется с корпусом редуктора латунной шайбой толщиной 1мм - прикиньте необходимый момент затяжки, чтобы обеспечить герметичность. При этом диаметр той шайбы миллиметров 60...Мне затянуть до герметичности не удалось - трансмиссионка подкапывает. Нигрол думаю не будет.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

Если подтекает масло, тем паче на редукторе ПЛМ, это уже не есть хорошо. Тут не в типе масла дело("вихревцам"эта проблема хорошо знакома. Некоторые солидол с трансмис. мешают-смола получается еще та.Лень поверхности довести ,да и о леске не слышали...)...А для случая с Камой, ну сделать шайбу из меди. На Чайке уплотнение заливочного отв. решено(штатно) применением спец. резьбы(запамятовал правильное название, но,что-то коническое).Мне не понравилось и была перерезана обычная метрическая с уплотнением колечком(диаметр, конечно, не 60...)из кожи и пробка "под отвертку".У негрола, кроме плохих темпер. хар-к(для воды-принципиально)еще и выпадает графит-муторно потом чистить шестерни и полость редуктора...
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Тема конечно не про то, но спрошу... (все же все "ганзовские" "старьевщики" тут.....
Нужен съемник стакана редуктора для мотора Привет...
На неделю---отдам токарю, что бы скопировал, или чертеж...
пересыл туда-обратно + ящик пива с меня...
Или продайте- подарите...
Заранее благодарен...
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

На Мотолодке спроси - 99% помогут, там старьевщиков много :)
dimka517
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17

Сообщение dimka517 » .

Вот фотки моей "Камы": двигатель Дружба 4М Электрон (4 л.с.), бензобак от Дружбы на самодельном кронштейне, глушитель "родной" Дружбы соединен с оригинальным выпуском Камы. Еще вопрос: что даст установка трехлопастного винта и от какого мотора можно взять?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Красиво
alnik19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:32

Сообщение alnik19 » .

лазали с другом на чердак и нашли дедов мотор-каму! у паренька дед работал в охране и где то у кого то отобрал! мотор не заводился- но вид очень даже приличный краска даже есть! отдаст за символическую цену -просто он ему не нужен!получится прилеплю фото!мотор в белоострове в лен. обл.
кто заинтерисовался-тел. -8-911-942-82-55 дмитрий.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Фоток бы...
Lucky Luchiano
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:40

Сообщение Lucky Luchiano » .

alnik19 писал(а):лазали с другом на чердак и нашли дедов мотор-каму! у паренька дед работал в охране и где то у кого то отобрал! мотор не заводился- но вид очень даже приличный краска даже есть! отдаст за символическую цену -просто он ему не нужен!получится прилеплю фото!мотор в белоострове в лен. обл.
кто заинтерисовался-тел. -8-911-942-82-55 дмитрий.
Интересно. Написал в личку. Хотелось бы подробностей.
alnik19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:32

Сообщение alnik19 » .

ПОЛУЧИЛОСЬ ВОТФОТКИ КАМЫ
Изображение
Изображение
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Поздравляю - у тебя абсолютно всё на моторе родное. Добавь кожух цилиндра (не дефицит, копейки) - и будет оригинал. В наличии даже распылитель капельной системы охлаждения - я его вижу второй раз в жизни и оба раза только на фотках. Повесь на Мотолодке - думаю купят.
Lucky Luchiano
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:40

Сообщение Lucky Luchiano » .

Я зарезервировал этот мотор. Продавцу звонил. Договорились о встрече/передаче мотора и денег соответственно.
alex73alex73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:46

Сообщение alex73alex73 » .

Здравствуйте! обнаружил, что тоже являюсь владельцем такого мотора.
С удовольствием пристрою его увлекающимся "этим делом" :-)
состояние могу оценить как хорошее - карбюратор вообще блистит внутри.
явно вижу отсутствие стартера, но видимо от пилы дружба он не является проблемой.
Если кого интересует, на запчасти или целиком - велкам!
Алексей.
(910) 455-73-82. Москва
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

ну так а скока денеГ есть ли доки???
alex73alex73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:46

Сообщение alex73alex73 » .

medved 73 писал(а): ну так а скока денеГ есть ли доки???
Доков конечно нет :-)
Денег..... тыщ пять. механизьм все таки. Хотя, аргументированный торг наверное будет к месту.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Денег..... тыщ пять.
Мда... ничего что нет кожуха-обтекателя и глушитель примастырен чужой? Если сможете пристроить за 3 тыщщи - это будет чудо. Ессно лично моё мнение
alex73alex73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:46

Сообщение alex73alex73 » .

Спортист писал(а): Мда... ничего что нет кожуха-обтекателя и глушитель примастырен чужой? Если сможете пристроить за 3 тыщщи - это будет чудо. Ессно лично моё мнение
Не надо грязи! глушитель родной, кожух-обтекатель присутствует :-)
свеча толькообломана, и провода к ней нет. а так все основные детали на месте. :-)
alnik19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:32

Сообщение alnik19 » .

ДЕЛО ТАКОЕ-КАК Я И ПИСАЛ НАШЛИ МЫ С ТОВАРИЩЕМ НА ЧЕРДАКЕ ЭТУ КАМУ! ДАЛ ОБЪЯВУ
ОТВЕТИЛ МНЕ ЭТОТ-Lucky Luchiano-ОКАЗАЛСЯ БАЛАМУТ А НЕ ЧЕЛОВЕК ! СНАЧАЛА РАССЫПАЛСЯ ЧТО БЕРЕТ ЭТОТ МОТОР- ПОТОМ ПРОПАЛ! ЛАДНО БЫ ПОЗВОНИЛ- ОТКАЗАЛСЯ А ТАК НИ СЛУХА НИ ДУХА!
ВООБЩЕМ ВСЕ В СИЛЕ!
МОТОР ПАРЕНЬКУ НЕ НУЖЕН (ОТДАСТ ЗА СИМВОЛИКУ)ФОТО ВЫШЕ! МОТОР ПОД ПИТЕРОМ В СЕСТРОРЕЦКЕ-ТЕЛ. -8-9119428255 ЗОВУТ ДИМА.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Не надо грязи! глушитель родной, кожух-обтекатель присутствует :-)
Уважаемая Алекс73! При чём тут грязь - я указал на довольно странную вставку между цилиндром и собственно выпускной трубой. Около года на Мотолодке изучался данный вопрос - для себя я пришел к выводу, что было несколько модификаций "Камы", в том числе отличающихся и глушителем. Так что даже если я соглашусь на оригинальность глушителя Вашего мотора, то кожуха-обтекателя подводной части хоть убей не вижу на Вашем фото. Вот для примера обвел данный кожух на фото alnik19
Изображение
dimka517
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17

Сообщение dimka517 » .

Мотор "Кама" на воде. По навигатору 10-12 км/ч. Правда расход топлива на максимальных оборотах разочаровал: 1,5л бачка хватает приблизительно на 6 км с двумя людьми на борту.
http://rutube.ru/tracks/3516215.html?v= ... 85c57340be
Аватара пользователя
Тесленко Станислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Новоселово

Сообщение Тесленко Станислав »

остался у кого нибудь такой мотор или хотябы сама насадка на мотор с винтом?
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя