Поговорим о якорях

Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Как рассчитывать вес якоря, какие тонкости... Я купил пару якорей как мне посоветовали при покупке лодки-нихрена не держат и при том что на Ахтубе не очень сильное течение..
Ahantis
Шуми
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:34

Сообщение Шуми » .

Можно вопрос в тему? А самому сделать или заказать например сварному сложно? У нас например их вообще нету :( А лодку вскоре куплю.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

И еще вопрос как веревку с якорем прикреплять к лодке?
Ahantis
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Держащая способность якоря зависит от грунта дна, и от угла натяжения якорного каната. Обычно считается нормальным отдавать 5-6 глубин, если плохо держит, то травить 7-9.
Для улучшения удержания (чтобы якорь лучше "забирал") между якорем и канатом ставят 1-2 м цепи, или опускают дополнительный груз.
Также можно пустить последовательно 2 якоря (друг за другом), или цугом.
Смысл тот же - якорный канат должен разворачивать и тащить якорь параллельно дну, тогда он лучше цепляется.
По весу якорей где-то видел табличку, привязанную к водоизмещению лодок, но это надо искать.
К лодке вяжите, где больше нравится. :) А так обычно стараются развернуться носом против волн или течения.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Заказать или самому сделать якорь можно, но готовые складные продаются по 300-500 руб, самодельный выйдет дороже.
А там же, где будете покупать лодку, якорей нет?
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Пользуюсь вот таким.
Изображение
Рад, доволен. Его не потеряешь если зацепится. И лодку мою 330 держит. Привязываю жестко снизу, а сверху можно так сказать на бантик. Когда якорь зацепился, резко дергаешь, (бантик) развязывается и вытаскиваешь якорь за низ.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Самодельный якорь не стоит ничего (по крайней мере для меня :)). Смотрите сами:
Изображение
Такой якорь в гараже я сделаю минут за 40. Металлолома в России пока еще хватает. Нужна болгарка, сварка и все. Если хочется заказывать и с красивыми размерами - вот:
Изображение
При изготовлении верхнего Трайдента есть нюансик - обязательно надо приварить полочки как на рисунке с обеих сторон лапы вдоль оси - они лягут на дно и за счет их лапа будет иметь некоторый угол относительно дна и легче заглубляется в землю. Можно утяжелить свинцом - прикрутить пластинку к лапе. А покупать не наш метод :)
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Пользуюсь вот таким.
По форме такие же-нихрена не держат, мож масса маловата?
Ahantis
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Abar писал(а): По форме такие же-нихрена не держат, мож масса маловата?
Они бывают от двух до шести кг. У меня 3кг.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Надо глянуть я массу не помню но у меня их 2 штуки!
Ahantis
Шуми
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:34

Сообщение Шуми » .

Mutant писал(а):Заказать или самому сделать якорь можно, но готовые складные продаются по 300-500 руб, самодельный выйдет дороже.
А там же, где будете покупать лодку, якорей нет?
Я и лодку то заказываю. Прайс выпросил, а по якорям нету :(
Спортист спасибо за идею. Надо со сварным поговорить.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

Шуми - обращайтесь :) Жаль вы далекооовааато :(
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Вот Якоря Можно заказать прямо у них.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Вот табличку бы! Про которую пиСАл Mutant!
Ahantis
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Вот табличку бы!
Получите! Но помните, что американцы - они другие, и повернуты относительно нас (Земля-то круглая). :) т.е относиться надо со здоровым скептицизмом.
Написано так:
"Приблизительная таблица для удержания судна на грунте при помощи рабочего якоря, необходимая для стандартных "ежедневных" якорей, предложенная для различных лодок, рекомендованная Американским лодочным и яхтенным Советом.
(Усилие нагрузки якоря - мера в фунтах, т.е то напряжение, которое могут выдержать лапы якоря без вырывания их из плотного грунта).
Якорь - имеется в виду Денфорт (похож на Трайдент, но имеет один шток и две поворотные лапы по бокам).
Я перевел (в скобках) футы в метры, а фунты в кг.
Длина судна в футах Усилие нагрузки Вес якоря
15 футов (4,572м) 250 (113,397 кг) 5 (2,267 кг)
20 футов (6,09м) 360 (163,293 кг) 5 (2,267 кг)
25 футов (7,62м) 490 (222,260 кг) 9 (4,08 кг)
30 футов (9,144м) 700 (317,514 кг) 14 (6,35 кг)
35 футов (10,668м) 900 (408,233 кг) 14 (6,35 кг)
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Надо теперь глянуть какого веса у меня якоря... хммм терзают смутные сомнения, руки что ли кривые или якорил неправильно.... Спасибо за табличку!
Ahantis
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег » .

вот статейка в тему: http://www.opyt.ru/publication/index.php3?id=37
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Lat
А можно по подробней, как Вы там вяжетесь? Я пришел к такому же якорю, но вязался за верх, лень было вторую веревочку за низ пускать. Так пару раз еле выдрал, на самом пределе, еще чуть чуть и пришлось бы обрезать. А якорь хороший, легкий во всяком случае по сравнению с американским грибком, тот тоже есть, но тяжеловат зараза.
Прочитал статью, полезная статья, у Вас тоже что то чеки сделано или как?
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Привязываюсь с низу жестко. Провожу канат к верхнему ушку с прогибом что-б не натянут был. Завожу в ушко, делаю узел который при резком рывке развязывается, (можно узел бантиком, как на ботинках).
При обычном травлении он не развязывается, когда зацепится дергаете по реще, узел развязывается и вытаскиваете якорь за нижнею часть.
Изображение
Некоторые видал, к верхнему ушку скотчем приматывают.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Понял. Спасибо. Только у меня наверное бантик не выйдет, вяжу на низ 15м репшнур 8мм, а к верху 15м реп 5. Глубины редко больше 15м, так что пока слабую выбираешь идет 5мм, а как якорь отвесно встал пошла 8мм, она руки не режет. Хотя туплю, нижний метр то можно хоть из чего привязать. Сезон наступит, попробую.
lexabez
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 23:38

Сообщение lexabez » .

К верхнему уху - кольцо из алюминиевой проволоки 2-3 мм. Трос вяжется за основание, затем пропускается через алюминиевое кольцо. При зацепе несколько раз подергать, отпустить. Кольцо развалится.
Для программируемого разрушения кольца можно на нем сделать мелкие насечки кусачками.
maslopup
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:32

Сообщение maslopup » .

Ну и что? При резком усилении ветра ваши колечки развалятся и все... нет у вас якоря.
Вес якоря определяется так: На 1 фут длины (330 см) - 1 фунт (440 гр) веса. Якорный канат вяжется за верхнюю скобу намертво. За тренд (нижнюю скобу) вяжется буйреп с маленьким буйком. В случае если якорь застрял - вытаскиваем за буйреп.
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat » .

Это все прекрасно и превосходно для больших яхт :P А мы то на 330 с глубиной максимум два метра ))))))))))))) Чем проще и места не занимает )))))
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief » .

Я помню соотношения массы якоря к массе судна (по длине подбирать, вообще-то, некорректно), правда тоже для "больших" от 1/9000 до 1/15000-20000.
Однако, и это всё условно... Каждая конструкция на разных грунтах по разному держит. Важно также дно, на котором пытаетесь стоять: может, топикстартер пытается стоять на плотной глине, где якорь просто не срабатывает- не забирает. Плуг, Холла, Дельта будет хорошо работать на песке, грунте, глине и плохо- на камнях, где лучше будет держать адмиралтейский (собственно, только там он и будет работать лучше остальных.
По опыту, такого раскладного весом 5-7 кг за глаза хватает, чтобы удержать Нагруженный Прогресс с мотором в самый сильный ветер на озере (течения у нас нет). Используем, как правило, ещё один, кормовой, в растяжку чтобы ветром не крутило.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Да без течения то да, любого хватит... Меня на несильном течении тащило с 2мя якорями... вот в чем трабл..
Ahantis
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Делал две штуки, самодельные, похожие на Данфорта. Вес - х.б.з. Длина веретена 330 мм (Труба ВГП Ду=15), Длина лап 200 мм (Лист 10 мм/Ст3), ось лап пруток Д=12 мм. Дополнительно лапы соединяются между собой скобами согнутыми из прутка 8 мм. Скобы ограничивают угол отклонения лап от веретена до 30-40 градусов. Из такого же прутка - скоба рым. Уфимку и Айгуль на Оби и на водохранилище в сильный ветер держали.
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

Abar
Меня на несильном течении тащило с 2мя якорями...
какя глубина, была под тобой, и сколько якорного фала было в воде!? в метрах...
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

глубина метра 4 а фаламетров 6-7...
Ahantis
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

Abar писал(а):глубина метра 4 а фаламетров 6-7...
а не маловато-ли фала было отдано?
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

Abar
а фаламетров 6-7...
мало! мертов 12-ать должно быть..... тады все окейно будет... :)
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя